Приговор от 17 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-56/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 17 апреля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Решетник А.В.,
 
    защитника адвоката Бачерикова Г.В.,
 
    предоставившего удостоверение №4032, ордер №077432,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Решетник А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления занимавшего должность полицейского<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Решетник А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.
 
    Преступление Решетник А.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Решетник А.В. в 2010 году, более точное время следствие не установлено, находясь на одной из улиц г. Невинномысска Ставропольского края, более точное место следствием не установлено, обнаружил на земле боеприпасы в количестве 7 штук, а именно: 3 автоматных (промежуточных) патрона центрального боя калибра 7.62 мм. заводского изготовления, являющиеся боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию - автомату АК, АКМ, пулеметам ПК и другому аналогичному по конструкции оружию, 4 пистолетных патрона центрального боя калибра 9 мм. заводского изготовления, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолету конструкции «Макарова» (ПМ), автоматическому пистолету «Стечкина» (АПС). В указанное время в указанном месте у Решетник А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение указанных выше боеприпасов в количестве 7 штук, в связи с чем Решетник А.В., в нарушении ст.ст. 9,22 ФЗ РФ «Об оружии», подобрал их и присвоил себе, после чего перенес и поместил их в отсек подлокотника расположенный в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, где осуществляя их сокрытие от посторонних и обеспечивая сохранность, стал умышленно, незаконно хранить, при этом имея умысел на незаконную перевозку вышеуказанных патронов, перевозил их во время передвижения на указанном транспортном средстве.
 
    Затем Решетник А.В. имея умысел на незаконную перевозку хранящихся в подлокотнике расположенном в салоне автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> вышеуказанных патронов в нарушение ст. 25 ФЗ РФ «Об оружии» направился 15 февраля 2014 года на автомобиле ВАЗ 21099 регистрационный номер <данные изъяты>, под личным управлением в г. Новокубанск Краснодарского края.
 
    15 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 22 минут на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на 209 километре ФАД «Кавказ», в ходе досмотра сотрудником ДПС принадлежащего и управляемого Решетник А.В. автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в подлокотнике, расположенном между передними сидениями были обнаружены и изъяты боеприпасы в количестве 7 штук, а именно: 3 автоматных (промежуточных) патрона центрального боя калибра 7.62 мм. заводского изготовления, являющиеся боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию - автомату АК, АКМ, пулеметам ПК и другому аналогичному по конструкции оружию, 4 пистолетных патрона центрального боя калибра 9 мм. заводского изготовления, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова («ПМ»), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), которые согласно заключения эксперта № 17/168 от 12 марта 2014 года для стрельбы были пригодны.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Решетник А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Решетник А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Бачериков Г.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Решетник А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Решетник А.В. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Решетник А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, является ветераном боевых действий, награжден медалью «За отличие в службе» третьей степени, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», памятной медалью «100 лет Кинологической службе МВД России», имеет благодарственные письма за образцовое исполнение служебных обязанностей и безупречную службу.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Решетник А.В. положения ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    По мнении суда данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Решетник А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Назначенное Решетник А. В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Решетник А. В. один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Решетник А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 гильзы патронов калибра 7,62 мм. с обозначением завода-изготовителя и год выпуска «539-77», 4 гильзы патронов 9 мм. с обозначением завода-изготовителя и год выпуска «539-03», чехол под пистолетный магазин изготовленный из материала зеленого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-