Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 27 февраля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Журавлевой О.Н.,
подсудимых, гражданских ответчиков Евлашкина А.А.,
Буякова О.Ю.,
защитников – адвокатов Аксенова Н.В.,
представившего удостоверение №867 и ордер №075401 от 10 февраля 2014 года,
Ирхиной Ж.А.,
представившего удостоверение №661 и ордер №067751 от 10 февраля 2014 года,
представителя потерпевшего, гражданского истца
ОАО «Михайловский ГОК» Ильницкого И.М.,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евлашкина А.А., **.**.** года рождения, уроженца *** ***, гражданина *** *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ***, имеющего *** образование, ***, работающего в ***, военнообязанного, ранее судимого:
1) 3 октября 2012 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
2) 3 декабря 2012 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ст. 70 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства со штрафом в размере 30 000 рублей;
3) 20 марта 2013 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 68, ст. 70 УК РФ к исправительным работам сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства; штраф по приговору Железногорского городского суда от 3 декабря 2012 года постановлено исполнять самостоятельно. Неотбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 1 год 3 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Буякова О.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, имеющего *** образование, *** военнообязанного, ранее судимого:
1) 23 ноября 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 307 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
2) 20 апреля 2012 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ст. 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, 28 февраля 2013 года снятого с учета в связи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 июля 2013 года, во второй половине дня, Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю., находясь в лесном массиве в районе поселка СМП-337 г. Железногорска Курской области, распивали спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, Евлашкин А.А. предложил Буякову О.Ю. совершить хищение цветного металла с территории строящегося вагонного депо ОАО «Михайловский ГОК», расположенного на Промплощадке №2 г. Железногорска в районе пос. СМП-337, с целью его сдачи в пункт приема лома, на что Буяков О.Ю. ответил согласием, вступив таким образом в преступный сговор.
Достигнув преступного сговора и реализуя преступный умысел, Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. в 17-м часу пришли на территорию строящегося вагонного депо ОАО «Михайловский ГОК», где обнаружили принадлежащий ОАО «Михайловский ГОК» электрический кабель КГ 4х35, подходящий к сторожевому вагончику частично по опорам и частично по земле, который решили похитить. Действуя из корыстных побуждений, Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. вернулись в лесной массив, расположенный в районе пос. СМП-337, где взяли топор, а затем, в 18-м часу, вновь пришли на территорию строящегося вагонного депо, где, продолжая свои преступные действия, подошли к электрическому кабелю, подходящему к сторожевому вагончику по земле. Убедившись в отсутствии поблизости граждан и что за ними никто не наблюдает, Евлашкин А.А. стал наблюдать за появлением граждан, а Буяков О.Ю., отойдя на 30 метров от сторожевого вагончика, с целью хищения принадлежащего ОАО «Михайловский ГОК» электрического кабеля КГ 4х35 в количестве 30 метров по цене 513.58 рублей за один погонный метр на общую сумму 15 407 рублей 40 копеек нанес имевшимся у него топором несколько ударов по лежащему на земле кабелю, пытаясь его перерубить, после чего топор взял Евлашкин А.А.. Буяков О.Ю., находясь рядом с проходящим по земле кабелем, стал наблюдать за появлением граждан, а Евлашкин А.А. несколькими ударами топора перерубил электрический кабель. В это время их действия обнаружил охранник ООО ЧОП «КМА-Защита» ФИО5, в связи с чем Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. в присутствии защитников – адвокатов Латышева В.И. и Аксенова Н.В. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимые Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники – адвокаты Ирхина Ж.А. и Аксенов Н.В. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Журавлева О.Н. и представитель потерпевшего Ильницкий И.М. в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимые Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поэтому их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимым с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. совершили преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Евлашкин А.А. ранее судим (т. 1, л.д. 168-170, 176, 179, 187-195, 196-197, 198-200), привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 180), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» (т. 1, л.д. 183), по месту регистрации главой *** сельского поселения (т. 1, л.д. 208) и УУП МО МВД России «***» (т. 1, л.д. 206), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 185, 186)
Буяков О.Ю. ранее судим (т. 1, л.д. 144-146, 148, 156-158, 162-166), к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 153), по месту жительства старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 154).
Подсудимые Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, осуществили явки с повинной (т. 1, л.д. 42, 46), что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Евлашкин А.А. и Буяков О.Ю. ранее судимы за умышленные преступления, в связи с чем в их действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание. Поэтому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. не применимы. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Евлашкина А.А. и Буякова О.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ. При этом суд также считает целесообразным назначить подсудимым Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных.
Евлашкиным А.А. и Буяковым О.Ю. совершено неоконченное преступление, в связи с чем наказание за него должно быть назначено с учетом положений ст. 66 УК РФ.
Поскольку Евлашкин А.А. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Железногорского городского суда Курской области от 20 марта 2013 года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Евлашкиным А.А. и Буяковым О.Ю. должно отбываться в колонии-поселении, поскольку они ранее не отбывали лишение свободы.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ОАО «Михайловский ГОК» на сумму 1 830 рублей и учитывая полное признание исковых требований гражданскими ответчиками, суд в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. Поскольку гражданские ответчики причинили вред ОАО «Михайловский ГОК» совместными действиями, то в силу положений ст. 1080 ГК РФ они должны нести перед ним солидарную ответственность.
Вещественные доказательства по делу - топор и фрагмент кабеля, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Евлашкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок один год. Установить Евлашкину А.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Евлашкина А.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 20 марта 2013 года в размере девяти месяцев исправительных работ, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на срок один год. Установить Евлашкину А.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Евлашкина А.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Железногорского городского суда Курской области от 3 декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
Признать Буякова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на срок один год. Установить Буякову О.Ю. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Буякова О.Ю. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденным Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на территориальный орган УФСИН по Курской области обязанность обеспечить направление осужденных Евлашкина А.А. и Буякова О.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. исчислять со дня их прибытия в колонию-поселение.
Зачесть Евлашкину А.А. и Буякову О.Ю. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск ОАО «Михайловский ГОК» удовлетворить.
Взыскать с Евлашкина А.А. и Буякова О.Ю. в солидарном порядке в пользу ОАО «Михайловский ГОК» 1 830 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу - топор и фрагмент кабеля, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников