Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 г. с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Кащеева С.С.,
защитника - адвоката АПАК офис в с. Зональное Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 47354,
при секретаре Волковой Е.А.,
а также с участием представителя потерпевшего "К....",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кащеева С.С. , ранее судимого:
1) 18 июня 2014 г. <данные изъяты> по п. «а» ч 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам л/св., условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кащеев С.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по 10 мая 2014 г. у находящегося <адрес> Кащеева С.С. возник умысел на кражу с территории МТМ <адрес>.
Реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений и с прямым умыслом, в период времени с 01 по 10 мая 2014 г. Кащеев С.С. пришел к территории машинно-тракторной мастерской <адрес>, перелез через ограждение с противоположной стороны от проходной МТМ, незаконно проник в задание ремонтно-технической мастерской на территории МТМ через отверстие в потолке здания, где с помощью принесенной с собой веревки поднял 2 колеса от сеялки СЗП-3,6 вместе со ступицами стоимостью <данные изъяты> руб. и канистру с маслом М-10ДМ объёмом 30 литров стоимостью <данные изъяты> руб. Указанное имущество с помощью веревки Кащеев С.С. опустил на землю и с похищенным беспрепятственно скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Кащеев С.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Кащеева С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кащеева С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кащееву С.С. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Кащеева С.С. без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы, с удержанием части заработка в доход государства ежемесячно.
Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор от 18 июня 2014 г. в отношении Кащеева С.С. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку второе преступление совершено Кащеевым С.С. до осуждения по первому приговору.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – канистра с маслом объёмом 30 литров, два колеса от сеялки, возвращенные на предварительном следствии необходимо оставить в распоряжение потерпевшему.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кащеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1(один) год с удержанием 10 % (десять процентов) заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор Зонального районного суда Алтайского края в отношении Кащеева С.С. от 18 июня 2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кащееву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – канистру синего цвета с маслом объёмом 30 литров, два колеса от сеялки СЗП-3,6 – оставить в распоряжение потерпевшему.
От выплаты процессуальных издержек Кащеева С.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов