Приговор от 18 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г. Змеиногорск
 
    Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
 
    с участием государственного обвинителя: ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Андруса А. И.,
 
    потерпевшего В.,
 
    подсудимого Денисов А. М.,
 
    защитника Исупов А. Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Денисов А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Денисов А. М. совершил 3 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Денисов А. М. совместно с ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки в гараже ИП К1, расположенном по адресу:<адрес>. Проходя мимо стола, находившегося в указанном гараже, Денисов А. М. увидел на полке стола коробку от автомагнитолы марки «HyundaiH-CCR 8100», открыв которую, он обнаружил внутри новую автомагнитолу марки «HyundaiH-CCR 8100» и в этот момент у Денисов А. М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомагнитолы марки «HyundaiH-CCR 8100», принадлежащей В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Денисов А. М., около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже ИП К1 по адресу:<адрес>, дождался когда сторож ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а ФИО6 ушел домой, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил автомагнитолу марки «HyundaiH-CCR 8100» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую В., после чего, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Денисов А. М. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Денисов А. М. совместно со своим знакомым ФИО5 распивал спиртные напитки в комнате отдыха гаража ИП К1, расположенного по адресу:<адрес>. В ходе распития спиртного Денисов А. М. в углу комнаты отдыха увидел комплект шатунных и комплект коренных вкладышей для двигателя автомобиля марки «Зил-131» и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества, принадлежащего К1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Денисов А. М. около 23 часов 00 минут в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, когда он распивал спиртное с л., находясь в комнате отдыха, расположенной в гараже ИП К1 по адресу:<адрес>, дождался когда сторож л. находящийся в состоянии алкогольного опьянения уснет, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил комплект коренных вкладышей для двигателя автомобиля марки «Зил-131» стоимостью <данные изъяты>, комплект шатунных вкладышей для двигателя автомобиля марки «Зил-131» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К1 После чего, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Денисов А. М. причинил потерпевшему К1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Денисов А. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> около усадьбы дома, расположенного по адресу:<адрес> решил зайти к своему знакомому ФИО16 чтобы занять денег. Пройдя на территорию усадьбы, Денисов А. М. увидел свет в сарае, примыкающем с южной стороны к дому по указанному адресу и предположил, что ФИО17 может находиться в сарае, после чего зашел в помещение сарая, но ФИО15. там не обнаружил, однако, увидел инструменты. И в этот момент у Денисов А. М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - инструментов, принадлежащих ФИО18. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Денисов А. М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в сарае, примыкающем с южной стороны к дому, расположенному по адресу:<адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, отыскал и тайно похитил следующие инструменты, принадлежащие ФИО19
 
    1.     угловую шлифовальную машину марки «Интерскол» «УШМ-№» серийный № №, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты>
 
    2.     колун ««Matrix № б/у, стоимостью <данные изъяты>
 
    3.     электропила марки «Интерскол», модель «ПЦ №» серийный № №, б/у, стоимостью <данные изъяты>
 
    4.     бензопила марки «Homelite 33cc», модель «CPS 3314» серийный № №, б/у, стоимостью <данные изъяты>
 
    После чего, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Денисов А. М. причинил потерпевшему Копытину Б. У. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который, с учетом материального положения, является для него значительным.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Денисов А. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> около усадьбы дома, расположенного по адресу:<адрес>, где у него, достоверно знавшего о том, что хозяйки в доме нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из указанного дома чужого имущества, а именно принадлежащего К., с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Денисов А. М., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут зашел на усадьбу дома, расположенного по адресу:<адрес>, где, убедившись, что хозяев в доме нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, локтем руки разбил стекло окна на веранде указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище К., где отыскал и тайно похитил из холодильника в веранде дома: фарш из мяса говядины и свинины весом 1,5 кг стоимостью <данные изъяты>, суповой набор из свинины весом 1,5 кг стоимостью <данные изъяты>, 3 набора куриных ножек, крылышек и спинок весом по 1 кг каждый стоимостью <данные изъяты>, кроме того, в кухне дома тайно похитил: 2 кг гороха стоимостью <данные изъяты>, 2 кг вермишели стоимостью <данные изъяты>, 1 кг овсяных хлопьев стоимостью <данные изъяты>, 1 упаковку чая «Липтон» в пирамидках стоимостью <данные изъяты>, 1 вилку для электрической розетки стоимостью <данные изъяты>. После чего, забрав с собой похищенное имущество, принадлежащее К., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Денисов А. М. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Денисов А. М., находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак №, расположенном в <адрес>, увидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-№» и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «SAMSUNGGT-№», принадлежащего К2 Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Денисов А. М., около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак №, расположенном в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил с переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-№», IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К2, после чего, забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Денисов А. М. причинил потерпевшему К2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Денисов А. М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшиене возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Денисов А. М. в совершении преступлений доказанной.
 
    Действия Денисов А. М. суд квалифицирует:
 
    - по факту хищения имущества В. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения имущества К1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения имущества ФИО20 - по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения имущества К. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту хищения имущества К2 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в участии в следственных действиях, связанных с проверкой показаний на месте, осмотром места происшествия, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого, возмещение ущерба потерпевшим ФИО21, К1, К2.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Денисов А. М. суд признает и учитывает рецидив преступлений. Соответственно в отношении подсудимого при назначении наказания подлежит применению ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в т. ч. за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога.
 
    Ранее Денисов А. М. осуждался за преступления разных категорий тяжести против собственности, в т. ч. к условной мере наказания, однако это не оказало на него положительного воздействия, должных выводов он для себя не сделал, настоящие преступления, одно из которых является тяжким, одно - средней тяжести, 3 - небольшой тяжести, совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и при наличии непогашенных судимостей по другим приговорам, что свидетельствует об его устойчивой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания.
 
    В связи с этим, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, исправление и перевоспитание которого, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, характеристики личности подсудимого, его материального и семейного положения, оснований для назначения иного, наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При определении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом также приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому условное осуждение подсудимому было отменено постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Денисов А. М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Психическое состояние Денисов А. М. <данные изъяты>
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бумажный конверт № с пятью отрезками ленты скотч со следами рук, бумажный конверт № с тремя отрезками ленты скотч со следами рук после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, дактокарту на имя Денисов А. М. - передать в картотеку МО МВД РФ «<данные изъяты>», остальные вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшим.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Денисов А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) в виде 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К1) в виде 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО22 У.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества К2) в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Денисов А. М. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Денисов А. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Денисов А. М. время содержания под стражей согласно постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.
 
    Освободить Денисов А. М. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
 
    Судья__________________