Приговор от 03 июня 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Светлогорск 03 июня 2014 года
 
    Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Светлогорского межрайонного прокурора Фёдорова И.М.,
 
    подсудимого <ФИО>1,
 
    защитника – адвоката Мухиной Е.А.,
 
    при секретаре Никитиной В.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению<ФИО>1, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25.02.2014 года около 23.00 час <ФИО>1 находился в гостях в квартире <Адрес> в поселке Янтарный в Калининградской области, вместе с <ФИО>6<ФИО>7 где распивал спиртные напитки. <ФИО>1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о месте хранения денежных средств, решил их похитить. С этой целью <ФИО>1, действуя из корыстных побуждений, находясь вышеуказанной квартире 25.02.2014 около 23.00 час, прошел в комнату, где спал на кровати <ФИО>5, подошел к нему и правой рукой залез в правый карман его брюк, где находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, в результате чего <ФИО>5 проснулся, при этом схватился за свой карман, пытаясь зажать руку <ФИО>1 и не дать ему возможности похитить деньги. При этом <ФИО>1, осознавая, что его преступные действия очевидны для <ФИО>6 и совершаются, против воли последнего, однако без применения к нему насилия, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кармана денежную купюру номиналом 500 рублей, принадлежащие <ФИО>5 После чего <ФИО>1 удерживая при себе похищенные деньги 500 рублей, осознавая, явно открытый способ завладения чужим имуществом, скрылся с места преступления, не обращая внимания на требования <ФИО>6 вернуть похищенное, а также на требования <ФИО>8 остановиться, ушёл из вышеуказанной квартиры, получив реальную возможность, распорядится чужими деньгами по своему усмотрению.
 
    Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО>5 согласились с особым порядком принятия судебного решения. <ФИО>1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее не судим, раскаялся в содеянном. <ФИО>1 холост, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Постоянной работы <ФИО>1 не имеет. Также суд учитывает, что потерпевший <ФИО>5 претензий к <ФИО>1 не имеет (л.д. 44).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Исходя данных обстоятельств, а также учитывая степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособность и возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает, что исправление <ФИО>1 возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
 
    Избранное в отношении <ФИО>1 обязательство о явке сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья М.В. Аниськов