Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» августа 2014 г.
г.Чаплыгин
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Суспицина Г.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского
района Липецкой области Сазонова В.Ю.,
подсудимой Шпаковой И.А.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448,
выданное УФРС по Липецкой области, ордер № 0080 от 30.06.2014 года, выданный
адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Веревкиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шпаковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты>, не работающей, инвалидом не являющейся, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шпакова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Шпакова И.А. 18 июня 2014 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений зашла в комнату и подошла к дивану. Воспользовавшись тем, что собственница дома вышла в другую комнату, а другие посторонние лица отсутствуют, Шпакова И.А. незаконно, путем свободного доступа из под подушки находящееся на диване, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств в сумме №) рублей, принадлежащих ФИО9. С похищенным Шпакова И.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО9 материальный ущерб на общую сумму № 00 копеек, который является для нее значительным.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Шпаковой И.А. было предъявлено обвинение в совершении ей преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Шпакова И.А. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного следствия, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Шпакова И.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Шпакова И.А. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не поступило.
Государственный обвинитель Сазонов В.Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей ФИО9 в деле есть заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия. Против применения особого порядка рассмотрения дела не возражает Гражданский иск заявлять не намерена. Претензий к подсудимой не имеет.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Шпаковой И.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу
Таким образом суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шлаковой И.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой ФИО7 отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учете подсудимая Шпакова И.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л д. 76 77). Ранее не судима (л.д. 69). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Шпакову И А жалоб от жителей не поступало (л.д. 72). Согласно рапорту УУП ОУУПиПДН М ОМВД России «Чаплыгинский» Шпакова И.А. характеризуется положительно, проживает совместно с матерью, братьями и сестрами, имеет на иждивении 2 малолетних детей (л д /4). Инвалидом не является. От совершенного преступления тяжких последствий не наступило,
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, имущественное положение подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой Шпаковой И.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления совершённого Шпаковой И.А..
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимой Шпаковой И.А. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно," с установлением испытательного срока и с возложением на нее дополнительных обязанностей полагая что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой Шпаковой И.А. применять также не следует, поскольку ее исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Шпакову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть)месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шпакову И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после вступления приговора в законную силу - оставить потерпевшей ФИО9 По принадлежности.
Меру процессуального принуждения Шпаковой И.А. в виде обязательства о явке отменить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую Шпакову И.А. - освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором
апелляционного представления.
Председательствующий Г.В. Суспицин