Приговор от 25 августа 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Муромцево
 
25.08.2014 года
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Семенова Д.О.,
 
    подсудимого Корнеева С.М.,
 
    защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 16148,
 
    при секретаре Прудниковой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Корнеев С.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Корнеев С.М. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, при следующих обстоятельствах.
 
    03.09.2012 года, Корнеев С.М., освободившись из ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Омской области, расположенного по адресу: ..., достоверно зная о решении Советского районного суда г. Омска от 24.07.2012 года об установлении в отношении него, в соответствии со ст. 3 – 6 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными измест лишения свободы» административного надзора сроком на 8 лет, с установлением ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещения пребывания вблизи школьных и дошкольных образовательных учреждений, запрещения выезда за пределы Омской области, в соответствии с предписанием № 38 ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области от 03.09.2012 года, будучи обязанным прибыть к избранному им месту жительства (пребывания) по адресу: ... не позднее 4 сентября 2012 года, явиться в МО МВД РФ «Муромцевский» для постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства (пребывании) в течение трех рабочих дней со дня прибытия, указанного в предписании, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая избежать контроля со стороны сотрудников полиции за соблюдением установленных решением Советского районного суда г. Омска от 24.07.2012 года ограничений, без уважительной причины, в установленный срок по месту жительства не прибыл, на учет в МО МВД России «Муромцевский» не встал, а самовольно убыл для постоянного места жительства в ..., где проживал до момента его обнаружения сотрудниками полиции 29.04.2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Корнеев С.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия его удовлетворения судом, данное решение принято добровольно, после консультации и в присутствии защитника.
 
    При разрешении ходатайства подсудимого Корнеева С.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства на основании ст. 316 УПК РФ, возражений против его удовлетворения от защитника Добрияна В.П., государственного обвинителя Семенова Д.О. не поступило.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия разрешения заявленного подсудимым Корнеевым С.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Корнеева С.М. о рассмотрении дела впорядке особого судопроизводства.
 
    С учетом изложенного, суд находит верной квалификацию действий Корнеева С.М. данную органами дознания, по ст. 314.1 УК РФ – как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого Корнеева С.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии и расследовании совершенного преступления.
 
    Отягчающим вину подсудимого Корнеева С.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении Корнееву С.М. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие его по месту жительства и отбывания наказания удовлетворительно (л.д. 58, 89, 99, 102), тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст. 56 и 60 УК РФ.
 
    При этом, учитывая заявленное Корнеевым С.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости (л.д. 105),характеристику личности, а также наличие в действиях подсудимого не только смягчающего, но и отягчающего вину обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд полагает необходимым при определении ему размера наказания применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ),ст. 22 УК РФ, однако не усматривает оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ) и ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Корнееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Корнеева С.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Корнеева С.М. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, расположенный по месту жительства осуждённого.
 
    Наказание, назначенное Корнееву С.М. приговором мирового судьи судебного участка № 12 в Марьяновском судебном районе Омской области от 01.07.2014 года по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год – исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Корнееву С.М. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в сумме 632(шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Корнеевым С.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с разъяснением о том, что постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п.1 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья
 
А.М. Ахметова