Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «14» августа 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
при секретаре Барыкиной Е.В.,
с участием
государственных обвинителей помощников Саткинского городского прокурора Сливницына К.В., Бикеева Д.Г., старшего помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Бисерова А.С.,
защитника – адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей
удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Бисерова А.С., <данные изъяты> :
-24 июля 2013 года Саткинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (с учетом внесенных изменений апелляционным постановлением Челябинского областного суда от 10.09.2013года ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бисеров А.С. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Бисеров А.С., ФИО, ФИО19 и ФИО20 находились на автомобильной стоянке у <данные изъяты> расположенного в здании <данные изъяты>» по <адрес>, где между Бисеровым А.С. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Бисеров А.С. и ФИО ударили друг друга кулаками по телу не менее <данные изъяты> раз, после чего ФИО, прекратил наносить удары Бисерову А.С., намереваясь уйти. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут у Бисерова А.С., находившегося слева от ФИО, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Бисеров А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 50 минут по 05 часов 55 минут, используя в качестве орудия преступления, имеющийся при себе нож, и удерживая нож в правой руке умышлено, нанес ФИО 1 удар в область брюшной полости слева, отчего ФИО испытал сильную физическую боль. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 50 минут по 05 часов 55 минут Бисеров А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, удерживая нож в правой руке, желая нанести удар в область брюшной полости ФИО умышленно нанес один удар в левое предплечье ФИО, который желая защитить свою жизнь и здоровье, прикрыл область живота левой рукой. От полученных телесных повреждений ФИО испытал сильную физическую боль. После чего Бисеров А.С. с места совершения преступления скрылся.
С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ» с диагнозом: «Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Сквозное ранение сальника. Касательное ранение поперечной ободочной кишки. Колото-резанное ранение левого предплечья с повреждением лучевого нерва».
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Бисерова А.С. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО были причинены колото-резаная рана тыла левого предплечья, сопряженная с повреждением лучевого нерва; колото-резаная рана передней стенки живота в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и касательным ранением поперечного отдела толстой кишки.
Проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.15. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
В судебном заседании подсудимый Бисеров А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, ссылаясь на то, что нанес удар ножом потерпевшему, но не специально, действовал защищаясь, действовал в пределах самообороны.
Вина подсудимого Бисерова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО полностью подтверждается исследованными судом доказательствами : признательными показаниями самого подсудимого о нанесении им удара ножом потерпевшему, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Подсудимый Бисеров А.С. в суде утверждал, что он отступал от ФИО, споткнулся, потерял равновесие, упал на спину, ФИО сел на него сверху, начал наносить удары, брал за шапку, пытался головой ударить, шапка смягчала удар в затылок. ФИО сидел сверху, держал за шапку в районе ушей и бил об асфальт затылком. От боли у него потемнело в глазах. Он пытался скинуть ФИО с себя, взял что-то, какой-то предмет на земле и ударил потерпевшего им в туловище правой рукой.
Показания подсудимого Бисерова А.С. суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Так, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого Бисеров А.С. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пришел в <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Он всю ночь отдыхал в клубе. Он видел, что его знакомый ФИО20 в какое время точно не помнит, находился возле входной двери в клубе, последнего не пускали в клуб охранники. За барной стойкой сидел ФИО с другом. Друг ФИО под утро куда-то уходил из клуба. ФИО20 пустили в клуб под утро, ближе к 5 часам утра. ФИО20 сидел за барной стойкой. Он увидел, что ФИО20 и ФИО стали драться друг с другом, то есть он видел, как ФИО ударил 1 раз кулаком ФИО20 в область лица, а потом ФИО20 тоже кулаком ударил ФИО один раз в область лица. После этого к ФИО и ФИО20 подошли охранники клуба, которые не допустили дальнейшую драку. Затем ФИО вышел из клуба, у последнего в области правой брови была кровь. ФИО20 и он остались возле барной стойки. Через минут 10-15 ФИО зашел в клуб с другом, с которым находился до этого в клубе. ФИО с другом подошли к ним, ФИО вызвал на улицу ФИО20, чтобы разобраться, он понял, чтобы подраться. В это время как раз закрывался клуб. ФИО20, ФИО со своим другом вышли из клуба на улицу, он примерно через 15 секунд пошел следом за ними. В клубе из посетителей, уже никого не было. Когда он вышел из клуба, он увидел, что на расстоянии около 2-х метров лежит ФИО20 на земле, ФИО пнул ногой около 2-х раз в область головы ФИО20, а затем отошел от Ефимова. Он подошел к ФИО20 и стал поднимать ФИО20 с земли. В это время к нему подошел ФИО, схватил его рукой за одетую на нем куртку в области груди, и, не отпуская куртку, нанес ему один удар своим лбом в область его лба. Синяков на лице у него не было, за медицинской помощью, он не обращался. От удара он упал на землю, на спину, ФИО сел на него сверху и начал наносить ему удары кулаками по его рукам, которыми он прикрывал голову, и нанес ему не менее 4-х ударов кулаками обеих рук поочередно. Затем кто-то поднял с него ФИО, он встал с земли. Он увидел, что ФИО20 стоит на ногах, в том месте, где он его до этого пытался поднять. ФИО20 был в футболке без верхней одежды, поэтому он снял с себя болоньевую куртку черно-синего цвета с серыми вставками и отдал одеть ФИО20. После этого ФИО снова стал словесно ругаться с ФИО20 и идти в сторону ФИО20, который отходил в сторону стоянки, расположенной возле <данные изъяты> Затем на стоянке, возле <данные изъяты>» ФИО кулаком ударил один раз ФИО20 в область головы, отчего ФИО20 упал на землю. В это время друг ФИО находился на расстоянии около одного метра от ФИО20 и ФИО со стороны входа во <данные изъяты>», а он находился на расстоянии около двух метров от ФИО20 и ФИО, со стороны входа в бильярдный клуб. ФИО нагнулся над ФИО20 и стал кулаком правой руки наносить удары в область головы ФИО20, нанес около 5 ударов. Затем кто-то из стоящих возле них людей, наблюдавших за происходящим, их было около 3-4 человека, оттащил ФИО от ФИО20 Он подошел к ФИО20, которого пытался поднять с земли, ФИО стал его оскорблять и идти в его сторону. Он стал отходить назад, потерял равновесия и упал на землю, на спину. ФИО сел на него сверху и пытался ударить его кулаком в область головы, но он, нагнув голову в сторону, увернулся от удара. Тогда ФИО схватил его обеими руками за одетую на нем шапку вязанную черного цвета в области ушей, и, подняв его голову, ударил его головой о землю, отчего он почувствовал резкую боль в области затылка. Он пытался выбраться из-под сидящего на нем ФИО, и правой рукой нащупал продолговатый предмет, находившийся на земле, которым нанес один удар в область брюшной полости ФИО, чтобы тот с него слез. Но ФИО продолжал сидеть на нем сверху и не отпускал руки от одетой на нем шапки. Затем ФИО кто-то поднял с него, кто именно, он не видел. Он встал и увидел, что предмет, которым он ударил ФИО в область брюшной полости, находившийся у него в правой руке – это нож. Рукоятку ножа, он не разглядел, лезвие ножа было длинной около <данные изъяты> см, нож был похож на кухонный, не складной с широким лезвием, шириной около <данные изъяты> см. Он бросил нож в сторону скамеек, находящихся напротив <данные изъяты> Он пошел в сторону проезжей части по <адрес>, остановил проезжающую автомашину «<данные изъяты>» с шашечками. Автомашина была <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета, регистрационный знак, он не запомнил, после чего на данной автомашине уехал домой. Когда он уезжал, ФИО стоял на ногах, рядом стоял друг ФИО, также там остался ФИО20. Находился ли кто – то там еще, он не знает. У него на руках ниже локтей были ссадины, так как руками прикрывал голову от ударов ФИО. Также на правой ягодице был синяк от того, что он упал на спину от удара ФИО. Больше телесных повреждений у него не было, на голове синяков и шишек не было, за медицинской помощью, он не обращался ( том 1 л.д. 33-35, 53-56).
При допросе в качестве обвиняемого Бисеров А.С. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, также дополнил, что удар нанес защищаясь от ФИО, так как он наносил ему удары, он физически сильнее его. В это время он лежал на земле, а ФИО сидел на нем ( том 1 л.д. 53-56).
При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Бисеров А.С. ДД.ММ.ГГГГ вину признал частично, пояснив, что он нанес ФИО один удар ножом, причинив ранение руки и живота, защищаясь. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, ранее данные показания на следствии подтверждает ( том 1 л.д. 238-240).
Потерпевший ФИО в суде показал о том, что при драке с ФИО20 Бисеров стал их разнимать. Начали драться он и Бисеров, ФИО19 стоял у входа во <данные изъяты> ФИО20 стоял от него справа в пяти метрах. Бисеров стоял перед ним, кто какие удары наносил он сказать не может, пьяный был. Затем он почувствовал боль в животе, Бисеров был слева от него на расстоянии <данные изъяты> метра, стоял. Почувствовал боль в животе с левой стороны под ребрами, присел. Еще боль в руке почувствовал, почти сразу же в левом предплечье в области локтя. Он не видел, что Бисеров нанес удары, но рядом был только он. Потом он ( ФИО ) присел и видел, что кто-то убежал, помог ему ФИО19.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО, данные в ходе предварительного следствия, когда он показал, что между им и ФИО20 завязалась драка, кто кого ударил первым он сказать не может, они ударили друг друга кулаками по телу около 3х раз. От удара он упал на асфальт и пацарапал пальцы кисти правой руки. В это время ФИО19 удерживал Бисерова, который хотел ввязаться в драку, т.к. он был вместе с ФИО20 После этого ФИО20 пошел в сторону стоянки, расположенной перед <данные изъяты> Он пошел за ним. ФИО19и Бисеров А. тоже подошли к ним. Между ним и Бисеровым завязалась словесная ссора, т.к. ему не понравилось, что он дрался с ФИО20. Бисеров стал ему за это предъявлять.. Они ударили друг друга кулаками по телу, где-то по два раза. После этого он хотел уйти, хотел развернуться, но почувствовал как Бисеров А.С., который находился напротив его, чуть левее нанес ему ножом не менее 3-х ударов, как ему показалось в тот момент не менее двух ударов в область брюшной полости, а от 3-го удара он прикрылся левой рукой и удар пришелся в руку. При этом ФИО20 находился от них на расстоянии 3-х метров со стороны проезжей части по <адрес>, а ФИО19 находился от них на расстоянии около 3-х метров со стороны <данные изъяты>. От ударов он присел на корточки, Бисеров А. сразу убежал. К нему подошел ФИО19, довел его до машины и отвез в больницу. ФИО20 оставался там ( том 1 л.д. 24-28).
При дополнительном допросе потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов он позвонил другу ФИО19, которого попросил приехать за ним и съездить в какое-нибудь заведение, чтобы отдохнуть. Около 00 часов 10 минут ФИО19 приехал за ним к его дому на автомашине <данные изъяты> и они поехали в кафе «<данные изъяты>», где находились до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года. После этого они вдвоем поехали в <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, куда приехали около 02 часов 10 минут. В помещении <данные изъяты> они сидели за барной стойкой и употребляли спиртное. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ушел из клуба и поехал на автомашине по личным делам. Он остался сидеть за барной стойкой. Около 04 часов 45 минут за барную стойку также сел ФИО20. До этого он видел, что ФИО20 находился возле двери бильярдного клуба, и ФИО20 не пускала охрана. Видимо, так как посетителей в клубе уже практически не было, ФИО20 впустили в клуб, где ФИО20 стал что-то предъявлять парню, который, как он понял, работал в данном клубе. Он заступился за этого парня, и между ним и ФИО20 произошла словесная ссора. В это время они сидели рядом друг с другом на расстоянии около 1 метра. В ходе ссоры они оба встали, и ФИО20 неожиданно нанес ему один удар кулаком правой руки в область правой брови. В ответ он тоже ударил 1 раз кулаком правой руки в область лица ФИО20. От удара у него в области брови потекла кровь, то есть была рассечена бровь, но ФИО20 он к уголовной ответственности за это привлекать не желает. К ним сразу подошли охранники клуба и разняли их, чтобы они не продолжали драку. Он по сотовому телефону позвонил ФИО19, которого попросил снова приехать к <данные изъяты>. Около 05 часов 15 минут он вышел из помещения клуба на улицу, к клубу на автомашине подъехал ФИО19. Он сел к ФИО19 в машину и попросил ФИО19 проехать до аптеки, расположенной по <адрес> съездили в аптеку, где он купил салфетки, чтобы привести себя в порядок. Он сказал ФИО19, что в клубе подрался с ФИО20 и попросил ФИО19 снова отвезти его <данные изъяты> чтобы разобраться с ФИО20 Около 05 часов 30 минут они с ФИО19 снова подъехали к <данные изъяты> Они снова зашли в помещение <данные изъяты>, где за барной стойкой сидели ФИО20 и Бисеров А. Он и ФИО19 подошли к последним, он попросил ФИО20 выйти на улицу и выяснить отношения. Он, ФИО20, ФИО19 и Бисеров А. вышли на улицу и находились возле двери клуба. Также следом за ними вышел еще один парень, который был посетителем клуба. Между ним и ФИО20 завязалась драка, кто кого и первым ударил, он не помнит. Они ударили друг друга кулаками по телу в области груди около 3- раз. От удара он упал на асфальт и поцарапал пальцы кисти правой руки. От ударов ФИО20 у него телесных повреждений не было, привлекать его к уголовной ответственности не желает. В это время ФИО19 удерживал Бисерова А., который хотел ввязаться в драку, так как Бисеров А.С. был вместе с ФИО20 После этого ФИО20 пошел в сторону стоянки, расположенной перед <данные изъяты> он пошел за ФИО20. ФИО19 и Бисеров А. тоже подошли к ним. Между ним и Бисеровым А.С. завязалась словесная ссора, так как Бисерову А.С. не понравилось, что он дрался с ФИО20. Бисеров А.С. стал ему за это предъявлять. Время было около 05 часов 45 минут. Они ударили друг друга кулаками по телу около 2-3 раза. Телесных повреждений от этих ударов у него не было. Как ему показалось Бисеров находился напротив него, левее от него, кроме Бисерова на данном месте стоять больше никто не мог. Он хотел развернуться, чтобы уйти, но в этот момент почувствовал, удар ножом в область брюшной полости слева и жжение в данном месте, он испытал сильную физическую боль, прижал свою левую руку к ране в брюшной полости, и в этот момент ему был нанесен удар ножом в левую руку, отчего он также испытал сильную физическую боль. В тот момент ему показалось, что Бисеров А.С. нанес ему не менее 2-х ударов ножом в область брюшной полости и один удар ножом в руку. Резанные повреждения на его кофте на правом рукаве и в области правого кармана образовались возможно из-за того, что Бисеров А.С. продолжал замахиваться на него ножом, но он уклонялся и отмахивался от Бисерова А.С. правой рукой, но точно он сказать не может. Сколько раз Бисеров А.С. на него замахивался, он сказать не может, в силу его алкогольного опьянения. Возможно, при этом Бисеров А.С. зацепил и порезал ножом его кофту. В больнице он узнал, что у него было одно проникающее ранение в область брюшной полости слева и колото-резанное ранение левого предплечья. В это время ФИО20 уже отошел от них и находился на расстоянии 3-х метров со стороны проезжей части <адрес>, а ФИО19 находился от них на расстоянии трех метров со стороны <данные изъяты> От полученных телесных повреждений, он присел на корточки, из ран у него текла кровь, Бисеров А. сразу убежал. К нему подошел ФИО19, который довел его до машины и отвез в больницу. ФИО20 остался возле <данные изъяты> Он был одет в футболку темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, кофту черного цвета с полосками синего цвета на резинках рукавов и на поясе, куртку кожаную коричневого цвета и туфли черного цвета. Во время драки куртка на нем не была одета, куда он ее в этот момент ложил, не помнит. Все его вещи оставались в приемном покое МУЗ «Саткинская ЦРБ», кроме куртки, которую домой увезли его родственники. Во что был одет Бисеров во время драки, он не помнит. Когда Бисеров наносил ему удары ножом, возможно левый рукав кофты у него был задран выше локтя. Он когда дрался с ФИО20 и Бисеровым А. на последних сверху не садился, и удары в таком положении ФИО20 и Бисерову А.С. не наносил. ФИО20 сознания не терял. Был ли еще кто- либо возле клуба в это время, он сказать не может, так как не обратил внимания ( том 1 л.д.180-183).
После оглашения показаний потерпевший ФИО подтвердил показания, данные на следствии, пояснив, что он не видел кто его ударял, возможно Бисеров. Когда почувствовал боль не помнит в каком положении был, помнит, что присел. Не видел нож, это предположение, что нож. Согласен с оглашенными показаниями частично, не помнит подробности произошедшего, так как был в алкогольном опьянении, прошло много времени. Утверждал, что на Бисерова сверху не садился и удары как говорит Бисеров не наносил.
Свидетель ФИО1 в суде показала о том, что она заметила у Бисерова грязную красную футболку, Бисеров сказал, что его побили, не стал рассказывать кто побил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, когда она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов Бисерову А.С. позвонил ФИО20, после этого звонка Бисеров А.С. ушел из дома гулять. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут она проснулась дома, в это время Бисеров А.С. спал, в какое время он пришел домой, она не знает. Она ушла на работу. Вернувшись с работы, около 19 часов, она обратила внимание на то, что вещи Бисерова А.С., а именно футболка и брюки, в которых он уходил гулять ДД.ММ.ГГГГ грязные. Она спросила у Бисерова А.С., что произошло. Бисеров А.С. ей сказал, что он подрался с каким-то парнем возле <данные изъяты> Больше он ей ничего не пояснил. Футболку Бисерова А.С., в которой он дрался, она не стирала, а брюки черного цвета постирала. ФИО20 и Бисеров А.С. находятся в хороших отношениях, часто созваниваются и проводят свободное время вместе ( том 1 л.д. 119-120 ).
После оглашения показаний свидетель ФИО1 подтвердила показания, данные на следствии, пояснив, что возможно говорила, что подрался возле клуба.
Свидетель ФИО20 в суде показал о том, что ФИО избивал его, Бисеров оттаскивал его. Потом ФИО опять на него напал, сел на него, стал избивать, он стал пытаться вылезти из-под него, получил удар в челюсть и потерял сознание. Когда очнулся никого не было. Через 1 или 2 дня он встретил Бисерова, который ему рассказал, что когда ФИО напал на него ( ФИО20) в очередной раз и Бисеров его оттаскивал, увидев, что он ( ФИО20) без сознания, ФИО стал бить Бисерова. Бисеров рассказал, что ФИО сел на Бисерова и стал головой бить об асфальт. Бисеров сказал, что нащупал что-то и нанес ему удар в туловище. Бисеров говорил, что защищался.
Свидетель ФИО2 показала в суде о том, что число она не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 22.00 в <данные изъяты> С 24 часов началась дискотека, пришло около 20 человек, пришел ФИО20 в алкогольном опьянении, его несколько раз выводили из клуба, он ко всем приставал, ударял парня потерпевшего. Она видела один удар ФИО20 потерпевшему, потерпевший упал, встал, у него кровь была на лице. Они стали ругаться. Потом ей сказали в полиции, что было ножевое ранение.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает барменом в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит обслуживание клиентов в зале и за барной стойкой. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов она пришла на работу. В 24 часа в клубе началась дискотека, Среди посетителей в клубе находился ФИО20, позже в клуб пришел Бисеров А. ФИО20 вел себя вызывающе, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, придирался к посетителям. Бисеров А. вел себя спокойно. Примерно через 1-1,5 часа ФИО20 из помещения клуба вывели охранники ФИО7 и ФИО3 и не впускали ФИО20 в клуб. Через несколько часов, точное время, не помнит в клуб пришел ФИО с другом, фамилии которого, она не знает. ФИОи друг последнего вели себя спокойно. Все они отдыхали в клубе и употребляли спиртное. До 04 часов ДД.ММ.ГГГГ все в клубе было спокойно, посетители танцевали. Около 04 часов ФИО20 снова зашел в помещение клуба, его снова вывели из клуба охранники. После ухода ФИО20 в клубе стало спокойно. Ни у кого конфликтов не было и драк не было. В шестом часу ДД.ММ.ГГГГ дискотека заканчивалась. Охранник ФИО7 находился в зале. В этот момент ФИО20 снова зашел в клуб и подошел к барной стойке, где стояла она и бармен ФИО8. За барной стойкой сидел ФИО, друга последнего не было. Между ФИО и ФИО20 возникла ссора, последние ударили друг друга кулаками где-то по одному разу. Кто кого ударил первым, она не помнит. К ФИО и ФИО4 подошли охранники ФИО7 и ФИО3, которые встали между ФИО20 и ФИО, чтобы избежать дальнейшей драки. В этот момент в зале, кроме Бисерова, Ефимова, ФИО никого не было, бармен А, который был после смены, спал за столом и еще один из посетителей парень молодой выходил из клуба покурить. Потом она ушла проверять двери черного входа, когда она вернулась, увидела, что в клубе находятся ФИО20, Бисеров, ФИО и друг последнего, кто еще находился, не помнит, что между последними происходило, она уже не обращала внимания, так как все выходили. Она стала собираться домой и заметила, что с барной стойки пропал нож с зубчиками для нарезки хлеба с пластмассовой рукояткой синего цвета. Но тут же заметила, что этот нож упал на пол, она его убрала, больше этот нож никто не трогал и он не пропадал. Она закрыла дверь клуба, после чего вместе с барменом А, охранниками вышла из клуба на улицу через служебный вход. Она и А вместе на машине уехали домой. Когда они вышли, они поехали по <адрес>, она видела, что возле клуба на стоянке, напротив <данные изъяты> были припаркованы машины, а также находились ФИО20, ФИО, друг последнего и Бисеров А., происходящих драк, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что после закрытия клуба ФИО возле клуба были причинены ножевые ранения, больше по данному поводу она ничего пояснить не может ( том 1 л.д.108-110 ).
После оглашения показаний свидетель ФИО2 частично подтвердила показания на следствии, пояснив, что не подтверждает, что говорила нож пропал, и в конце Бисерова она не видела.
Свидетель ФИО19 в суде показал о том, что между ФИО20 и ФИО началась драка, начали наносить удары друг другу кулаками в область лица, Ефимов упал и ФИО наклонившись сверху начал его бить руками в область лица. после чего Бисеров начал разнимать их руками, оттащил ФИО от ФИО20. Между ФИО и ФИО20 началась словесная перепалка. Потом началась драка между Бисеровым и ФИО. Каждый пару раз ударил кулаками в область лица друг друга. Никто из них не падал.В итоге Бисеров 2 раза ткнул ФИО в область тела каким-то блестящим предметом. Предмет Бисеров держал в правой руке, где он его взял он не знает. В момент удара ФИО и Бисеров стояли напротив друг друга, ФИО повернувшись полубоком к Бисерову. Они стояли уже разговаривали не нанося друг другу удары. У ФИО никаких предметов в руках не было. Оснований у Бисерова опасаться за жизнь и здоровье не было. Никто кроме Бисерова удары ФИО не наносил. ФИО от боли закричал и нагнулся. Бисеров убежал. Он ФИО в машину посадил и увез в травмпункт.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, когда он показал, что между ФИО20 и ФИО началась ссора, которая перешла в драку, последние ударяли друг друга по телу не менее 2-х раз. Также ФИО ФИО20 ногой по телу, когда последний упал. Бисеров А хотел влезть в драку, но он стал удерживать Бисерова А.С.. Затем в ходе драки они перешли на стоянку, расположенную перед <данные изъяты>». Так как ФИО20 пошел на данную стоянку, а ФИО пошел за ФИО20. Он и Бисеров А. тоже подошли к ним. В это время между ФИО и Бисеровым А. произошла словесная ссора, и последние стали драться между собой. Они наносили удары друг другу по телу, сколько раз сказать затрудняется. ФИО20 стоял в стороне на расстоянии около трех метров от ФИО и Бисерова А., со стороны проезжей части <адрес>, и не дрался. Он стоял на расстоянии трех метров от ФИО и Бисерова А. со стороны <данные изъяты>». Он увидел, что в руках у Бисерова А. сверкнул какой-то предмет, в это время Бисеров А. стоял рядом с ФИО слева от ФИО, и Бисеров А. этим предметом нанес удары ФИО в область брюшной полости. Предупредить ФИО о том, что у Бисерова А. находится в руках нож, он не успел, так как Бисеров А. стал сразу наносить удары. После этого ФИО присел на корточки, Бисеров А. сразу убежал. Он подошел к ФИО, понял, что ему причинены ножевые ранения, помог ему дойти до автомашины, после чего отвез последнего в больницу. ФИО20 остался возле <данные изъяты> Когда происходила драка, никого больше из посторонних не было, кроме парня, который вместе с ними выходил из клуба и наблюдал со стороны за происходящим, в происходящее этот парень не вмешивался ( том 1 л.д. 29-31).
После оглашения показаний свидетель ФИО19 подтвердил показания, данные на следствии, пояснив, что много времени прошло.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов 30 минут он пришел в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В это время в клубе среди посетителей находился ФИО20, который потом куда-то ушел и после этого он ФИО20 увидел ближе ко времени закрытия клуба. Он обратил внимание на то, что возле барной стойки происходит ссора между парнем по имени М и ФИО20, возле которых стояли охранники клуба. Он к М и ФИО20 во время ссоры не подходил. После этого М вышел на улицу, при этом у последнего была рассечена правая бровь. Через несколько минут М вернулся в клуб. Посетителей в клубе уже не было. С кем в клуб вернулся М, он не обратил внимания. Затем так как клуб закрывался, все вышли из клуба. Возле клуба стояли он, ФИО20, М с каким-то парнем и Бисеров А.С.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, видел, что М с кем-то дерется возле клуба, но с кем не разглядел в силу темного времени суток и в силу своего алкогольного опьянения. О том, что М возле клуба были причинены ножевые ранения, он узнал позднее от сотрудников полиции ( том 1 л.д. 111-112 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ является генеральным директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Данный клуб основан в ДД.ММ.ГГГГ В заведении имеется бар, два бильярдных стола, обслуживающий персонал два бармена и два охранника. Бильярдный клуб работает ежедневно с 12 часов до 02 часов. Кроме того по пятницам и субботам клуб работает с 12 до 06 часов, так как по пятницам и субботам в клубе проводятся дискотеки. В помещении клуба имеется видеонаблюдение, но в ночь на ДД.ММ.ГГГГ видеонаблюдение было неисправно и находилось на ремонте. На протяжении всего дня ДД.ММ.ГГГГ он заезжал в клуб и проверял обстановку. Он заметил, что в клубе находились ФИО20 и Бисеров А. В какое время пришли в клуб ФИО20 и Бисеров А.С., он не обратил внимания. Бисеров А.С. и ФИО20 отдыхали в клубе и употребляли спиртное. Он не видел, были ли у последних с кем - либо из посетителей клуба конфликты. Около 02 часов он обратил внимание, что ФИО20 очень пьян и сказал охранникам ФИО7 и ФИО3, чтобы те вывели ФИО20 из помещения клуба и не пускали в клуб, для избежания каких-либо конфликтов. ФИО7 и ФИО3 вывели ФИО20 из клуба. В 4 часа ДД.ММ.ГГГГ года, клиентов было около <данные изъяты> человек, шла дискотека, все было нормально, и он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудников полиции ему стало известно, что возле клуба произошла драка, и мужчине по фамилии ФИО было причинено ножевое ранение. По данному факту пояснить ничего не может, так как происходящее возле клуба не видел ( том 1 л.д.106-107 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что он работает в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в должности бармена. Он заступил на смену в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Пришел в клуб он около 23 часов 45 минут. Некоторые из клиентов играли в бильярд, а некоторые сидели на диване и отдыхали. В 24 часа в клубе началась дискотека. В течении ночи в клубе находились около 25-30 человек. Когда он пришел в клубе также находился ФИО20, который общался с некоторыми находящимися в клубе людьми. Около 02 часов ФИО20 ушел. Вернулся ФИО20 в клуб около 05 часов утра и сидел за барной стойкой. Также за барной стойкой сидел мужчина, как теперь ему стало известно по имени М. Он находился за барной стойкой на своем рабочем месте. ФИО20 и М находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели друг от друга на расстоянии <данные изъяты> метра и стали между собой ругаться. В этот момент он ушел в моечную комнату, где стал пересчитывать кассу. Через 10-15 минут он вернулся обратно за барную стойку. ФИО20 сидел за барной стойкой, а М не было. В помещении клуба в это время находились еще человека 2-3 посетителя, официанты и ди-джеи. Примерно через минуту к барной стойке снова подошел М, он обратил внимание, что у М была рассечена правая бровь. М снова сел за барную стойку и между М и ФИО20 снова стала продолжаться ссора, словесная перепалка. К ним подошли охранники клуба, встали между ФИО20 и ФИО, чтобы избежать драки и попросили последних, покинуть помещение клуба. Но М и ФИО20 не уходили и продолжали ругаться, и около 06 часов ФИО20 и ФИО вышли из помещения клуба на улицу, так как клуб закрывался вместе с остальными посетителями. После этого он оделся и через черный ход ушел из клуба и на своем автомобиле уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что М утром ДД.ММ.ГГГГ было причинено ножевое ранение ( том 1 л.д. 113-114 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал барменом в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал с 12 до 23-х часов. Около 23-х часов пришла его сменщица Е, он сдал ей кассу, после чего он быстро съездил домой, переоделся, взял деньги и около 23 часов 30 минут вернулся в клуб и стал отдыхать. Он сел за барную стойку. Рядом с ним сидел незнакомый ему парень короткостриженный, высокий спортивного телосложения. Он попросил его посоветовать, что можно выпить из спиртного. Он посоветовал ему ром с колой. Они некоторое время сидели рядом и разговаривали. Время было около 23 часов 40 минут. В зале было примерно 6-7 человек. Два человека играли в бильярд, один парень сидел за столом. Еще один парень высокого роста со светлыми волосами находился в клубе в пьяном состоянии, как ему теперь стало известно, его фамилия ФИО20. Ранее ФИО20 несколько раз посещал клуб. Они сидели у барной стойки, в это время к барной стойке подошел ФИО20, заказал коньяк, говорил ли он что-нибудь в его адрес, он не заметил, и не обратил внимания. Но парень, который сидел с ним как-то с опаской оглядывался на ФИО20. Дальше что делал ФИО20, он не видел и не обращал внимания, находился ли ФИО20 в клубе, или уходил. Были ли у кого-либо из посетителей клуба конфликты, он не видел и не слышал, так как около 3-х часов он уснул и проснулся перед закрытием. Он через черный вход вышел из клуба и уехал домой, поэтому, что происходило на улице со стороны входа в клуб, он не видел и не знает ( том 1 л.д. 115-116).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ работал в должности охранника по договору в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он совместно с охранником ФИО7 заступил на дежурство до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входило осуществлять контроль за порядком в клубе, пропускать в помещение клуба посетителей в трезвом виде, чтобы посетители не проносили с собой в клуб напитки и еду, а также в случае возникновения конфликтов между посетителями, разрешать ситуацию, выводить конфликтующих посетителей из помещения клуба. Он в течении смены вместе с ФИО7 находился при входе в клуб. В ночное время, сколько было времени, точно, не помнит, в клуб пришел мужчина, как теперь ему стало известно со слов следователя ФИО, который вел себя адекватно. Также в ночное время, точное время не помнит, в клуб пришел ФИО20, которого он знает на внешность и лицо, который вел себя адекватно. Чем данные люди занимались в клубе, он не видел. Около шести часов клуб закрывался, поэтому посетители вышли из клуба. Он и ФИО7 вышли через черный вход, расположенный в направлении <данные изъяты> <адрес>. Они домой пошли пешком вдоль по <адрес> протяжении ночи в помещении клуба драк и конфликтов, он не видел и никого не разнимал и по этой причине из клуба никого не выводил. Также после закрытия клуба, он не знает, что происходило возле клуба, так как ушел через черный вход. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что после закрытия клуба, возле клуба произошла драка. Между кем конкретно, он не знал. Со слов следователя ему стало известно, что это ФИО было причинено ножевое ранение. Ему по данному факту ничего неизвестно. На вопрос, почему сотрудники клуба, работавшие в ночном клубе в его смену, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ говорят, что он и ФИО7 разрешали конфликт, происходящий в помещении клуба между ФИО20 и ФИО, ему пояснить нечего ( том 1 л.д. 204-205).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, в которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3( том 1 л.д.207-208).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО. ФИО было предложено с помощью статиста и линейки, выступающей вместо ножа воспроизвести обстоятельства, при которых ему были причинены телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ФИО указал на место, расположенное на расстоянии 3-х метров слева от входной двери в клуб и показал, что когда он, Бисеров А.С., ФИО20 и ФИО19 вышли из клуба и на данном месте он и ФИО20 ударили друг друга по телу кулаками в области груди где-то по 3 раза. Затем ФИО указал на место, расположенное на расстоянии одного метра от ранее указанного места, где он от ударов ФИО20 упал и поцарапал кисть руки. После этого ФИО показал, что ФИО20 пошел на стоянку, расположенную возле <данные изъяты>». ФИО указал на место, расположенное на стоянке, напротив <данные изъяты> на расстоянии 1,5 метра от бордюра справа от входа в <данные изъяты>» и показал, что на данном месте он подошел к ФИО20, ФИО19 и Бисеров А.С. тоже подошли к данному месту. На данном месте между им и Бисеровым А.С. возникла словесная ссора, в ходе которой он и Бисеров А.С. ударили друг друга по телу кулаками 2-3 раза. В это время Окишев стоял на расстоянии 3-х метров от них со стороны входа в <данные изъяты>», а ФИО20 стоял на расстоянии трех метров со стороны проезжей части <адрес> этом ФИО указал на место, где стоял ФИО19 и ФИО20. Затем ФИО показал, что после того как он и Бисеров А.С. друг друга ударили, он хотел развернуться и уйти, он отвернул голову в правую сторону и хотел уйти, но в этот момент почувствовал удар ножом в область брюшной полости слева и жжение в данном месте. ФИО установил статиста напротив и левее от себя и показал, что на данном месте как ему показалось стоял Бисеров А.С., кроме Бисерова А.С. стоять на данном месте никто не мог. ФИО показал, что он левой рукой прижал рану в брюшной полости и почувствовал удар ножом в левую руку. ФИО предложил статисту взять в правую руку линейку, конец которой приставил к своей левой руке и показал, что таким образом ему был причинен удар в левую руку. От полученных телесных повреждений он присел на корточки, к нему подошел ФИО19, который довел его до машины и отвез в МУЗ «Саткинская ЦРБ» ( том 1 л.д. 199-200 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 на следствии ( том 1 л.д. 196-198).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием обвиняемого Бисерова А.С.. Бисерову А.С. было предложено с помощью статиста и линейки, выступающей вместо ножа воспроизвести обстоятельства, при которых ФИО были причинены телесные повреждения. Обвиняемый Бисеров А.С. возле входной двери <данные изъяты>, расположенного в здании <данные изъяты> по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут ФИО20, ФИО и друг последнего вышли из помещения клуба, через секунд 15 он тоже вышел следом за ними из помещения клуба на улицу. Бисеров А.С. указал на место, расположенное на улице возле входной двери в <данные изъяты>» и показал, что когда он вышел, он находился на данном месте. Затем Бисеров А.С. указал на место, расположенное на расстоянии 3-х метров от двери клуба слева и показал, что, когда он вышел, ФИО20 лежал на данном месте, ФИО пнул ФИО20 ногой 2 раза в область головы, затем отошел от ФИО20. Он подошел к ФИО20, которого стал поднимать. В это время к нему подошел ФИО, который схватил его рукой за одетую на нем куртку в области груди, и не отпуская куртку нанес ему один удар своим лбом в область его лба. От удара он упал на спину. Затем Бисеров А.С. указал на место, расположенное на асфальте на расстоянии двух метров от ранее указанного места и показал, что он упал на данное место. Затем Бисеров А.С. продемонстрировал каким образом ФИО наносил ему удары кулаками. При этом Бисеров лег на спину на указанное место на асфальте и попросил статиста сесть на него сверху, прикрыл лицо обеими руками, согнутыми в локтях и сжатыми в кулак кистями рук, попросил статиста сжать свою правую руку в кулак и приставить к правой руке Бисерова А.С., согнутой в локте. После этого он попросил статиста убрать свою правую руку и приставить левую руку статиста, сжатую в кулак его правой руке, согнутой в локте и показал, что таким образом, ФИО поочередно кулаками обеих рук, нанес 4 удара по его рукам, согнутым в локтях, которыми он прикрывал лицо. Затем кто-то поднял с него ФИО, и он встал. После этого Бисеров А.С. указал на место, расположенное на расстоянии 8 метров от двери клуба <данные изъяты> слева и показал, что, когда он встал, ФИО20 стоял на данном месте в футболке без верхней одежды, поэтому он снял с себя болоньевую куртку черно-синего цвета с серыми вставками и отдал ее одеть ФИО20. Бисеров А.С. показал, что ФИО снова стал словесно ругаться с ФИО20, который в это время шел в сторону стоянки, расположенной напротив <данные изъяты> со стороны входа, ФИО шел за ФИО20. Затем Бисеров А.С. указал на место, расположенное напротив и слева от <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> метра от бордюра и показал, что на данном месте ФИО подошел к ФИО20 и ударил последнего один раз кулаком в область головы и на данном месте ФИО20 упал на землю. В это время друг ФИО находился на расстоянии одного метра от ФИО20 и ФИО со стороны входа в <данные изъяты> а он находился от ФИО20 и ФИО на расстоянии около 2-х метров со стороны входа в бильярдный клуб. После этого Бисеров А.С. показал, что ФИО нагнулся над лежащим на спине ФИО20 и кулаком правой руки нанес последнему около 5 ударов в область головы. Затем кто-то из стоящих рядом людей оттащил ФИО от ФИО20. Он подошел к лежащему на спине ФИО20, который был без сознания и стал поднимать ФИО20 с земли. В это время ФИО стал его оскорблять и идти в его сторону. Он стал отходить назад. Бисеров А.С. указал на место, расположенное на расстоянии около 4-х метров от ранее указанного места, на котором с его слов лежал ФИО20 без сознания с правой стороны на расстоянии <данные изъяты> метров от бордюра и показал, что когда он отходил назад, он споткнулся, потерял равновесие и упал на спину на данное место. Бисеров А.С. показал, что ФИО подошел к нему и сел на него сверху. Затем Бисеров А.С. продемонстрировал каким образом ФИО наносил ему удары. При этом Бисеров А.С. попросил статиста сесть на него сверху, сам лег на спину на землю. Бисеров А.С. прикрыл лицо обеими руками, согнутыми в локтях, кисти рук сжаты в кулак и попросил статиста направить кулак правой руки в сторону его лица, при этом наклонил голову в правую сторону и показал, что ФИО, таким образом три раза пытался ударить го кулаком в лицо, но промахивался, так как он наклонял голову в сторону, поэтому ударить его не смог. После этого Бисеров А.С. продемонстрировал, каким образом ФИО схватил его за шапку, одетую на его голове и ударил головой об землю. Бисеров А.С. попросил статиста сесть на него сверху, при этом колени статиста установил в положении касающимися земли, руки статиста установил схватившимися за его шапку в области ушей, сам продолжал находиться лежа на спине, обе свои руки установил на обе руки статиста в области локтей и показал, что таким образом ФИО схватил его за шапку, и подняв его голову, ударил его головой о землю. После этого Бисеров А.С. продемонстрировал, как он пытался выбраться из-под ФИО, сидящего на нем, при этом приподнял голову и верхнюю часть туловища. После этого Бисеров А.С. попросил положить линейку, выступающую в роли ножа на землю с правой стороны от него на расстоянии вытянутой руки, и показал, что он стал ощупывать правой рукой землю и нащупал продолговатый предмет, который взял правой рукой. ФИО13 продолжал сидеть на нем сверху и удерживать его за шапку в области ушей. После этого Бисеров А.С. продемонстрировал, каким образом он нанес один удар ножом ФИО, при этом статист продолжал сидеть в прежнем положении на нем, удерживая руками шапку Бисерова А.С. в области ушей, Бисеров А.С. продолжал лежать на спине, Бисеров приставил конец линейки в область брюшной полости статиста с левой стороны. Бисеров А.С. показал, что, кроме этого удара ножом, он больше ФИО не ударял и ударов ножом ФИО не наносил. Бисеров А.С. показал, что после этого кто-то поднял с него ФИО, после чего он увидел, что предмет, которым он нанес один удар в область брюшной полости ФИО является ножом, бросил нож в сторону, стоящих напротив <данные изъяты> скамеек, пошел в сторону проезжей части, остановил автомашину «такси» и уехал ( том 1 л.д. 98-101 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием обвиняемого Бисерова А.С. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( том 1 л.д. 102-105 ).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, в которых она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19, которому следователем было предложено с помощью статиста и линейки, выступающей вместо ножа воспроизвести обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО были причинены ножевые ранения. Возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, следователя ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут он, ФИО, ФИО20, Бисеров А.С. и еще один парень, который был посетителем <данные изъяты>, вышли из клуба на улицу. ФИО19 указал на место, расположенное на расстоянии 3-х метров от входной двери клуба и показал, что на данном месте стояли ФИО и ФИО20, где последние ударили друг друга кулаками по телу не менее 2-х раз, кто кого ударил первым, он не помнит. После этого ФИО19 указал на место, расположенное на стоянке справа от входной двери в <данные изъяты> если стоять спиной к зданию на расстоянии 1,5 метра от бордюра и показал, что ФИО20 дошел до данного места, куда подошел ФИО, Бисеров А.С. и он. На данном месте между Бисеровым А.С. и ФИО возникла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками по телу, не менее, чем по 3 раза. ФИО19 встал на данное место спиной к <данные изъяты> и показал, что ФИО стоял на данном месте. Затем ФИО19 установил статиста напротив себя левее от себя и показал, что Бисеров А.С. стоял на данном месте. Окишев показал, что во время драки Бисерова и ФИО он отошел от последних на расстоянии 3-х метров и стоял со стороны <данные изъяты> а ФИО20 отошел и находился на расстоянии 3-х метров от ФИО и Бисерова А.С. со стороны проезжей части <адрес>. ФИО19 показал, что он увидел, что у Бисерова А.С. в руках сверкнул какой-то предмет. ФИО19 оставаясь на прежнем месте, и, установив статиста на прежнее место напротив и левее от себя, предложил статисту взять линейку в правую руку и произвести движение правой рукой от себя в сторону его брюшной полости, также предложил конец линейки приставить к его брюшной полости слева и показал, что, таким образом, Бисеров А.С. нанес удар предметом, удерживающим в правой руке в область брюшной полости ФИО После этого ФИО19 прижал свою левую руку, согнутую в локте к животу, предложил статисту, удерживающему линейку в правой руке, приставить конец линейки к его левой руке возле локтя и показал, что, таким образом, Бисеров А.С., движением правой руки от себя, нанес удар предметом, удерживающим в правой руке по левой руке ФИО. Сколько еще ударов Бисеров А.С. нанес предметом, удерживающим в правой руке ФИО, он точно сказать не может. Бисеров А.С. замахивался на ФИО данным предметом еще не менее двух раз, но причинял ли при этом ранения, не знает. Затем ФИО19 указал на место, расположенное на расстоянии 3-х метров от места, где стояли ФИО и Бисеров А.С. в направлении <данные изъяты> и показал, что в это время он стоял на данном месте. После чего ФИО19 указал на место, расположенное на расстоянии 3-х метров от места, где стояли ФИО и Бисеров А.С. со стороны проезжей части <адрес> и показал, что на данном месте стоял ФИО20 ФИО19 показал, что он подошел к присевшему на корточки ФИО и понял, что последнему были причинены ножевые ранения ( том 1 л.д. 219-221).
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ( том 1 л.д. 222-224).
Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
-протоколом осмотра места происшествия - помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и территории возле данного клуба, в ходе которого установлено, что с левой стороны от входной двери имеются лужи, в которых имеются пятна бурого цвета ( том 1 л.д.6-7 );
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( том 1 л.д.8-9);
-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята кожаная куртка коричневого цвета, принадлежащая ФИО, на которой имеются пятна бурого цвета, упакованная в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, заверенной подписями понятых и следователя ( том 1 л.д.12-13);
-протоколом осмотра места происшествия – приемного покоя МУЗ «Саткинская ЦРБ», в ходе которого изъяты принадлежащие ФИО: джинсы синего цвета, футболка черного цвета, кофта черного цвета, туфли, упакованные в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати № ОМВД РФ по СР с подписями понятых и следователя ( том 1 л.д.14-15);
-протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО, в ходе которого на автомобильной стоянке возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО воспроизвел следующие обстоятельства. Бисеров А.С. стоит напротив чуть левее его. Он поворачивает голову в правую сторону, в этот момент Бисеров А.С. наносит ему удар в брюшную полость слева. ФИО, защищаясь от второго удара, прижимает левую руку к брюшной полости и Бисеров А.С. наносит второй удар по левой руке ФИО ( том 1 л.д.188-189 );
-фототаблицей к протоколу следственного эксперимента ( том 1 л.д.190-195 );
-протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19, в ходе которого на автомобильной стоянке возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО19 воспроизвел следующие обстоятельства. Бисеров А.С. стоит напротив чуть левее от ФИО, и, удерживая нож в правой руке, наносит движением от себя 1 удар в область брюшной полости ФИО слева. ФИО прижимает левую руку к брюшной полости, Бисеров А.С. наносит второй удар по левой руке ФИО Сколько еще ударов Бисеров А.С. нанес предметом, удерживающим в правой руке ФИО он точно сказать не может. Бисеров А.С. замахивался на ФИО еще не менее 2-х раз, но причинял при этом ранения не знает( том 1 л.д.211-212 ) ;
-фототаблицей к протоколу следственного эксперимента ( том 1 л.д.213-218);
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Бисеровым А.С., в ходе которой свидетель ФИО19 изобличает Бисерова А.С. в том, что Бисеров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут на автомобильной стоянке, расположенной возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, причинил потерпевшему ФИО ножевое ранение в область брюшной полости слева и в левую руку ( том 1 л.д.225-227);
-фототаблицей к протоколу осмотра предметов и документов ( том 1 л.д.113);
-заключением эксперта - криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 166-168);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 174-177) и другими материалами дела.
Согласно заключения эксперта - криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ года: «На кофте ФИО, изъятой при осмотре места происшествия по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> около <данные изъяты> имеется два механических сквозных повреждения линейной формы, повреждения являются колото-резанными и могли быть образованы путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой, шириной от <данные изъяты> мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры. На футболке гр. ФИО, изъятой при осмотре места происшествия по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> имеется одно механическое сквозное повреждение линейной формы, повреждение является колото-резанным, и могло быть образовано путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой, шириной от <данные изъяты> мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры» ( том 1 л.д. 166-168 ).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «1) На основании представленных документов, на основании обстоятельств, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО были причинены колото-резаная рана тыла левого предплечья сопряженная с повреждением лучевого нерва; колото-резанная рана передней стенки живота в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и касательным ранением поперечного отдела толстой кишки. Повреждения характерны для механизма ударов твердым плоским продолговатым предметом обладающим характеристиками колюще-режущего орудия (типа ножа). 2) Проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.15. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522). Учитывая факт повреждения лучевого нерва в результате нанесения колото-резанной раны левого предплечья, оценка тяжести данного ранения определяется по исходу лечения мононейропатии. Данные этого лечения отсутствуют в представленных медицинских документах, других данных не имеется. Тяжесть колото-резанной раны левого предплечья не может быть оценена по вышесказанным причинам (пункт 27. Медицинских критериев утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522)» ( том 1 л.д. 174-177).
Письменные доказательства по делу добыты с соблюдением требований УПК РФ и процессуальных нарушений в данных доказательствах не установлено.
Не доверять экспертам и выводам проведенных по делу экспертиз, у суда оснований не имеется, экспертизы проведены компетентными специалистами, их мотивированные выводы основаны на результатах надлежащим образом выполненных исследований, не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не оспариваются сторонами.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, данных в ходе следствия ( том 1 л.д. 111-112, 106-107, 113-114, 115-116, 204-205, 207-208, 199-200, 196-198,98-101, 102-105, 219-221, 222-224).
Между тем, показания свидетелей ФИО3, ФИО7 в части того, что они никого из клуба не выводили ( том 1 л.д. 204-205, 207-208) суд считает недостоверными поскольку они являются противоречивыми в сравнении с другими доказательствами по делу, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 показавшего, что ФИО20 очень пьян и сказал охранникам ФИО7 и ФИО3, чтобы те вывели ФИО20 из помещения клуба и не пускали в клуб, для избежания каких-либо конфликтов. ФИО7 и ФИО3 вывели ФИО20 из клуба ( том 1 л.д. 106-107), показаниями свидетеля ФИО2, показавшей о том, что ФИО20 вел себя вызывающе, придирался к посетителям … ФИО20 из помещения клуба вывели охранники ФИО7 и ФИО3 ( том 1 л.д. 108-110), не доверять которым у суда оснований не имеется.
Протоколы допросов свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16 на предварительном следствии ( том 1 л.д. 111-112, 106-107, 113-114, 115-116, 204-205, 207-208, 199-200, 196-198,98-101, 102-105, 219-221, 222-224) были составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям УПК РФ и процессуальных нарушений в данных протоколах допроса свидетелей судом не установлено.
Сообщенные указанными свидетелями сведения о конфликте ФИО20 с потерпевшим ФИО не влияют на правовую квалификацию содеянного подсудимым.
Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО19 суд оценивает в совокупности с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями.
Суд полагает, что свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО19 на следствии ( том 1 л.д. 119-120, 108-110, 29-31) давали более подробные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Показания на следствии свидетелями ФИО1, ФИО2, ФИО19 даны через небольшой промежуток времени после произошедшего. Показания, данные на следствии, подтверждены свидетелями ФИО1, ФИО19 в судебном заседании, противоречия объясняются тем, что прошло много времени.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 в суде о частичном подтверждении своих показаний на следствии, расценивает их как заблуждение в связи с прошедшим временем поскольку они опровергаются содержанием её протокола допроса, в котором имеются собственноручно выполненные росписи свидетеля ФИО2, отметки о том, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля ФИО2 заявления не поступали, протокол прочитан лично, замечания к протоколу отсутствуют ( том 1 л.д. 108-110).
Сообщенные свидетелем ФИО2 в суде сведения о нанесении ножевых ранений потерпевшему Ефимовым основаны на предположениях, никем и ничем не подтверждены.
Протоколы допросов свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО19 на следствии ( том 1 л.д. 119-120, 108-110, 29-31) составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям УПК РФ и процессуальных нарушений в данных протоколах допроса свидетелей судом не установлено, поэтому суд принимает их в основу приговора.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости показаний свидетеля ФИО20 в суде. Однако сообщенные свидетелем ФИО20 в суде сведения о нанесении ударов ФИО Бисерову и причинения Бисеровым телесных повреждений ФИО не могут быть приняты судом во внимание поскольку обстоятельства нанесения ударов и причинения телесных повреждений потерпевшему известны свидетелю ФИО20 со слов подсудимого.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости показаний потерпевшего ФИО о причинении ему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Бисеровым А.С. поскольку они согласуются с собранными по делу доказательствами.
Между тем, показания потерпевшего ФИО в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными на предварительном следствии.
Протоколы допросов потерпевшего ФИО ( том 1 л.д. 24-28, 180-183 ) на предварительном следствии были составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям УПК РФ и процессуальных нарушений в данных протоколах допросов потерпевшего ФИО судом не установлено.
Доводы защитника подсудимого адвоката Кокоулиной Н.И. о недопустимости протокола допроса потерпевшего ФИО ( том 1 л.д. 180-183) по тем основаниям, что протокол допроса составлен от имени следователя ФИО21, а подпись стоит следователя ФИО22 являются несостоятельными в виду следующего.
Как видно из протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО в вводной части протокола допроса потерпевшего указано на допрос его следователем ФИО21 ( том 1 л.д. 180-183).
Перед началом допроса на следствии потерпевшему ФИО были разъяснены права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ и об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ. Имеются росписи следователя ФИО22 и росписи потерпевшего ФИО, имеются отметки о том, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса потерпевшего от потерпевшего ФИО заявления не поступили, протокол прочитан лично, замечания к протоколу отсутствуют, о чем имеются соответствующие росписи потерпевшего ( том 1 л.д. 180-183).
Из показаний допрошенной в суде в качестве свидетеля следователя ФИО22 следует, что протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО она выполняла на компьютере и произошла техническая ошибка. Она допрашивала потерпевшего ФИО у себя в кабинете, протокол допроса производила на протоколе допроса следователя ФИО21 и фамилию следователя ФИО21 не исправила, это техническая ошибка. Потерпевший знакомился с протоколом допроса, читал свои показания и не заметил этой ошибки.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО22, выполнение ею своих служебных обязанностей не свидетельствует о её заинтересованности в исходе дела. Показания свидетеля ФИО22 ничем не опорочены и не противоречат показаниям потерпевшего ФИО, утверждавшего о допросе его следователем ФИО22, о том, что ФИО21 не было, не противоречат содержанию протокола дополнительного допроса потерпевшего, из которого следует, что в протоколе допроса имеется подпись следователя ФИО22 ( том 1 л.д. 180-183).
При таких обстоятельствах суд считает, что в протоколе дополнительного допроса потерпевшего ФИО следователем ФИО22 допущена техническая ошибка на л.д. 180 том 1, ошибочно указано в вводной части протокола «следователь ФИО21» вместо «следователь ФИО22».
Также суд считает, что в протоколе дополнительного допроса потерпевшего следователем ФИО22 допущена описка в имени потерпевшего, ошибочно указано « А» вместо «М».
Указанные техническая ошибка и описка не нарушают право подсудимого Бисерова А.С. на защиту и право потерпевшего ФИО на доступ к правосудию и не являются основанием для признания протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО недопустимым доказательством. Оснований для исключения дополнительного протокола допроса потерпевшего ( том 1 л.д. 180-183) из числа доказательств по делу не имеется.
Доводы потерпевшего ФИО в суде о частичном подтверждении своих показаний, данных на следствии суд считает заблуждением в связи с прошедшим периодом времени поскольку из протоколов его допросов усматривается, что потерпевший ФИО читал свои показания лично, замечаний не имел, о чем в протоколах его допроса имеются соответствующие отметки и росписи ФИО ( том 1 л.д. 24-28, 180-183 ).
Кроме того, из показаний подсудимого Бисерова А.С. в суде следует, что он созванивался с потерпевшим, потерпевший сказал ему, что показания изменить не может, что свидетельствует об оказании со стороны подсудимого на потерпевшего давления с целью изменения показаний.
Оценивая показания потерпевшего ФИО суд считает, что достоверность и правдивость его показаний следует оценивать с учетом быстроты произошедшего и того, что на момент произошедшего он был в нетрезвом состоянии и по некоторым фактам высказывает предположения.
Показания, данные на предварительном следствии потерпевшим ФИО ( том 1 л.д. 24-28, 180-183 ) даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, согласуются с протоколом следственного эксперимента ( том 1 л.д. 188-189), с показаниями свидетеля ФИО19 и протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19 ( том 1 л.д. 211-212) и другими материалами дела, поэтому суд принимает их в основу приговора.
Потерпевший ФИО и свидетель ФИО19 дали на следствии последовательные показания относительно возникновения между ФИО и Бисеровым А.С. словесной ссоры, относительно того, в какой именно момент Бисеров А.С. причинил телесные повреждения ФИО, кто из участников где и в каком положении находился.
Оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО19 суд не усматривает, они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Данных о заинтересованности потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО19 в исходе дела не имеется, наличия неприязненных отношений между Бисеровым А.С. и свидетелем ФИО19, потерпевшим ФИО не установлено.
К доводам подсудимого Бисерова А.С. в судебном заседании и на следствии, признавшего свою вину частично, что он нанес удар ножом потерпевшему не специально, ударил ножом защищаясь, действовал в пределах самообороны суд относится критически, расценивает их как способ защиты, желание смягчить свою ответственность, поскольку они не подтверждаются никакими другими исследованными судом доказательствами.
Версию подсудимого Бисерова А.С. о том, что он защищался в состоянии необходимой обороны суд расценивает как явно защитительную, его доводы о том, что он споткнулся, упал на спину, что потерпевший сел на него сверху и наносил в таком положении удары никем и ничем не подтверждены, опровергаются показания потерпевшего ФИО о том, что Бисеров находился напротив него, левее от него, кроме Бисерова на данном месте стоять больше никто не мог, он хотел развернуться, чтобы уйти, но в этот момент почувствовал, удар ножом в область брюшной полости слева и жжение в данном месте, он испытал сильную физическую боль, прижал свою левую руку к ране в брюшной полости, и в этот момент ему был нанесен удар ножом в левую руку, отчего он также испытал сильную физическую боль ( том 1 л.д. 24-28, 180-183, 188-189 ), показаниями свидетеля ФИО19 на следствии о том, что Бисеров стоял рядом с ФИО, слева от ФИО и предметом нанес удары ФИО в область брюшной полости ( том 1 л.д. 29-31, 211-212), не доверять которым оснований у суда не имеется.
Свидетель ФИО19 на очной ставке с обвиняемым Бисеровым А.С. не подтвердил, что ФИО на стоянке, расположенной напротив <данные изъяты> садился сверху на Бисерова, бил его и что в таком положении Бисеров нанес удар предметом в область брюшной полости ФИО. На очной ставке утверждал, что ФИО и Бисеров стояли друг напротив друга, Бисеров стоял чуть левее ФИО и в таком положении наносил удары ФИО предметом, удерживающим в правой руке ( том 1 л.д. 225-227).
В ходе очной ставки свидетель ФИО19 был предупрежден за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО19 не установлено. Очная ставка проведена с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в присутствии защитника обвиняемого Кокоулиной Н.И., каждое из допрашиваемых лиц подписало свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом, замечания к протоколу очной ставки отсутствуют ( том 1 л.д. 225-227).
Кроме того, указанные доводы подсудимого Бисерова А.С., а также его доводы о том, что ФИО бил его об асфальт затылком, шапка смягчала удары, опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: «у Бисерова А.С. установлены ссадины на предплечьях, которые образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности следообразующей части которых в повреждениях не отобразились. Возможный в срок сообщенный свидетельствуемым. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При проведении судебно-медицинской экспертизы других телесных повреждений у Бисерова А.С. не установлено, при обследовании Бисеров А.С. дал объяснение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время известный наносил удары руками по телу, отчего упал на асфальт …( том 1 л.д.70-71).
Суд критически относится к показаниям Бисерова А.С. на следствии о наличии у него на правой ягодице синяка ( том 1 л.д. 33-35, 53-56), критически относится к сообщенным свидетелем ФИО1 в суде сведениям о наличии у Бисерова ссадин на спине, пояснившей, что поясница была расцарапана, на лопатке синяк, поскольку они противоречивы как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности с вышеизложенным заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Суд критически относится к сообщенным свидетелем ФИО23 в суде сведениям о том, что он видел, что Бисеров лежал, а ФИО сидел на нем и наносил удары, расценивает их как желание помочь своему знакомому Бисерову А.С. поскольку его показания являются противоречивыми в сравнении с другими доказательствами по делу, в частности вышеуказанными показаниями потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО19 на следствии, письменными материалами дела.
Доводы подсудимого Бисерова А.С. и его защитника о нахождении грязевых следов на задней стороне футболки, о нахождении крови на футболке Бисерова А.С. с достоверностью не свидетельствуют о том, что ФИО садился сверху на Бисерова А.С., бил его и что в таком положении Бисеров нанес удар ножом в область брюшной полости ФИО поскольку наличие на футболке Бисерова указанных следов не является достоверным доказательством нахождения Бисерова А.С. в положении лежа исходя из фактических обстоятельств дела, установленных другими доказательствами по делу.
Указанные доводы также опровергаются показаниями эксперта ФИО24, показавшего в суде о том, что наличие следов крови на футболке не свидетельствует о том в каком положении находились потерпевший и подсудимый.
Кроме того версия об определении взаимного расположения подсудимого и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений по следам, имеющимся на футболке Бисерова А.С. выдвинута впервые подсудимым и его защитником в суде, когда изъятая в ходе выемки у ФИО1 футболка красного цвета, принадлежащая Бисерову А.С. была подвергнута экспертному исследованию при проведении биологической экспертизы как вещественное доказательство с вырезом следов на ткани.
Доводы подсудимого Бисерова А.С. о нанесении удара потерпевшему случайно оказавшимся предметом, находившимся на земле, являются надуманными, направленными на смягчение своей вины, опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, показавшего на следствии о том, что он увидел, что в руках у Бисерова А. сверкнул какой-то предмет, в это время Бисеров стоял рядом с ФИО слева от ФИО и Бисеров А. этим предметом нанес удары ФИО в область брюшной полости. Предупредить ФИО о том, что у Бисерова А. находится в руках нож, он не успел, так как Бисеров А. стал сразу наносить удары ( том 1 л.д. 29-31).
Доводы защитника подсудимого о том, что нож не найден не свидетельствуют о невиновности подсудимого Бисерова А.С. поскольку из его же показаний в суде и на следствии следует, что он не отрицает нанесение удара ножом потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиненные ФИО повреждения характерны для механизма ударов твердым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия ( типа ножа) ( том 1 л.д. 174-177).
Из показаний подсудимого Бисерова А.С. на следствии также следует, что он увидел, что предмет, которым он ударил ФИО в область брюшной полости, находившийся у него в правой руке –это нож ( том 1 л.д. 33-35, 53-56).
Тот факт, что нож подсудимый увидел после нанесения телесных повреждений не влияет на правовую квалификацию содеянного подсудимым поскольку мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи Бисеров А.С. не предпринял, а само по себе применение ножа, по мнению суда, уже сознательно допускает причинение вреда здоровью человека любой степени тяжести.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Бисерова А.С. на следствии о нанесении им одного удара ножом потерпевшему, расценивает их как способ защиты, желание смягчить свою ответственность.
Указанные доводы подсудимого опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО19 на следствии, заключением эксперта - криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 166-168), заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 174-177).
Кроме того, при допросе в суде Бисеров А.С. пояснил, что он согласен с количеством ударов ножом, указанных в обвинительном заключении.
Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления Бисеров А.С. находился в состоянии необходимой обороны и превысил пределы необходимой обороны, не установлено.
Доводы подсудимого Бисерова А.С. о том, что она не мог убежать в связи с тем, что у него ампутирована нога до колена и он носит протез, не свидетельствуют о его невиновности поскольку исходя из сложившейся в тот момент обстановки Бисеров А.С. не был ограничен в передвижении, находился в свободном пространстве, по показаниям потерпевшего перед нанесением удара ножом потерпевший ФИО хотел развернуться, чтобы уйти ( том 1 л.д. 24-28, 180-183, 188-189).
То обстоятельство, что ФИО был агрессивно настроен, не дает оснований Бисерову А.С. применять к нему нож и с учетом всех обстоятельств дела не свидетельствует о том, что Бисеров А.С. действовал в условиях необходимой обороны, однако превысил её пределы.
Доводы подсудимого о том, что потерпевший физически сильнее его не свидетельствуют достоверно о том, что у Бисерова А.С. имелись основания опасаться за своё здоровье или жизнь поскольку является установленным, что свидетель ФИО19 стоял в стороне, в конфликт не вмешивался, в сложившейся обстановке потерпевший ФИО в руках ничего не имел и при отсутствии какого-либо оружия или предмета, используемого в качестве оружия, не мог исходя из характера посягательства, причинить опасного вреда здоровью подсудимому Бисерову А.С. не представлял опасности для его жизни и здоровья.
По ходатайству государственного обвинителя с связи с отказом от дачи показаний в суде были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д. 117-118).
Из протокола допроса свидетеля ФИО25 ( том 1 л.д. 117-118), показаний свидетеля ФИО25 в суде следует, что перед допросом на следствии ей не была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.
Суд не может принять во внимание разъяснение перед допросом свидетелю ФИО25 только ст. 56 УПК РФ, содержащей право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен в п. 4 ст. 5 УПК РФ поскольку в нарушение ст. 51 Конституции РФ свидетель ФИО25, являющаяся родной матерью Бисерова А.С. перед допросом не могла отказаться свидетельствовать против своего сына, так как одновременно была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ. Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д. 117-118) суд признает недопустимым доказательством поскольку перед допросом свидетеля ФИО25, являющейся родной матерью подсудимого Бисерова А.С. ей не была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Бисерова А.С верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Установлено, что Бисеров А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 50 минут по 05 часов 55 минут, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес ФИО 1 удар в область брюшной полости слева, 1 удар в левое предплечье ФИО. Своими действиями Бисеров А.С. причинил потерпевшему проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов, колото-резанное ранение левого предплечья с повреждением лучевого нерва. Проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов по заключению эксперта является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Характер телесных повреждений, механизм их образования, локализация в жизненно-важном органе - области живота и орудие причинения- нож свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему. Оснований для переквалификации действий подсудимого на более мягкую статью, в том числе ст. 114 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность подсудимого (<данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Бисерова А.С. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья ( <данные изъяты>), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему в части компенсации морального вреда, противоправное поведение потерпевшего ( ФИО вернулся в клуб, чтобы отомстить ФИО20, у которого дружеские отношения с подсудимым, оскорблял подсудимого Бисерова А.С.).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бисерова А.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Бисерову А.С. в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Бисеров А.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Саткинского городского суда от 24 июля 2013 года, через короткий промежуток времени после провозглашения указанного приговора, ранее назначенное ему условное осуждение не стало сдерживающей мерой от не совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Мнение потерпевшего ФИО о том, чтобы подсудимого не лишали свободы не может быть принято судом поскольку оснований для применения условного осуждения к Бисерову А.С. суд не усматривает с учетом обстоятельств совершения тяжкого преступления в период условного осуждения, данных о личности подсудимого, отсутствием исключительных обстоятельств.
Кроме того, Бисеровым А.С. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Саткинского городского суда от 24 июля 2013 года и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ в этом случае условное осуждение не назначается.
Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от 24 июля 2013 года и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бисерову А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В период предварительного следствия потерпевшим ФИО были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного разбирательства ФИО уточнил исковые требования о компенсации морального вреда с учетом полученных им <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, просит взыскать с Бисерова А.С. в его пользу в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО к Бисерову А.С. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ФИО оказался в состоянии социального и психологического неблагополучия, ему были причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад его жизни.
С учетом степени и характера перенесенных ФИО физических и нравственных страданий в связи с полученной в результате преступления травмой, оцененной как тяжкий вред здоровью, длительности нахождения на лечении, болезненными ощущениями в левом предплечье до настоящего времени, его противоправного поведения, руководствуясь принципом разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение гражданского ответчика Бисерова А.С., не имеющего иждивенцев, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие Бисерову А.С., возвращенные Бисерову А.С. считать возвращенными по принадлежности; куртку, футболку, кофту, туфли, принадлежащие ФИО, возвращенные ФИО, считать возвращенными по принадлежности; пакет с образцом крови ФИО, находящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу ; футболку, принадлежащую Бисерову А.С. и приобщенную к материалам дела вернуть по принадлежности Бисерову А.С., а в случае невостребования уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бисерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Бисерова А.С. по приговору Саткинского городского суда от 24 июля 2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саткинского городского суда от 24 июля 2013 года и окончательно к отбытию назначить Бисерову Артему Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бисерову А.С. оставить - содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Бисерова А.С. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие Бисерову А.С., возвращенные Бисерову А.С. считать возвращенными по принадлежности; куртку, футболку, кофту, туфли, принадлежащие ФИО, возвращенные ФИО, считать возвращенными по принадлежности; пакет с образцом крови ФИО, находящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу ; футболку, принадлежащую Бисерову А.С. и приобщенную к материалам дела вернуть по принадлежности Бисерову А.С., а в случае невостребования уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бисеровым А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Саткинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Бисеров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья : (подпись) И.Н. Гилевич
ВЕРНО.
Судья: И.Н. Гилевич
Секретарь: Е.В. Барыкина
Приговор вступил в законную силу: «__26___» __августа___ 2014 года
Судья: И.Н. Гилевич