Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 26 мая 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Любавина И.А.,
защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318, ордер № 954 от 12 марта 2014 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Любавина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Любавин И.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в гостях у ФИО1., на столе в комнате увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с находящимися в нем двумя сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и флеш-картой, емкостью 8 Гб., принадлежащие ФИО1 общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
Во исполнение своего преступного умысла Любавин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и его действия остаются тайными для окружающих, подошел к столу в комнате, на котором находился сотовый телефон ФИО1., и, понимая, что своими действиями он причиняет ущерб собственнику, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флеш-картой марки <данные изъяты>, емкостью 8 Гб., стоимостью <данные изъяты> рублей, и двумя сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>», которые материальной ценности для ФИО1 не представляют, с находящимися на сим-карте оператора «<данные изъяты>» денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Любавин И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Любавин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Любавин И.А. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Балышев В.В. поддержал заявленное Любавиным И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Любавин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Любавин И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое им было заявлено на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Любавина И.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Любавин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Любавина И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Любавина И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая исковые требования прокурора г.Южноуральска в интересах потерпевшего ФИО1, поддержанные ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит их законными и обоснованными.
В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Любавина И.А. должно быть взыскано в пользу потерпевшего ФИО1 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
При назначении вида и размера наказания Любавину И.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Любавина И.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Любавин И.А. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Любавина И.А. не имеется.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что ущерб от преступления потерпевшему не возмещен, приходит к выводу, что исправление Любавина И.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Любавину И.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Любавина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Любавину И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Любавина <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу:
детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера №, копии документов: руководство пользователя на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», договор дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на сотовый телефон и флеш-карту, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,
сим-карту сотового оператора <данные изъяты>, номер №, сим-карту сотового оператора <данные изъяты> номер №, флеш-карту на 8 Гигабайт марки <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, освободив ФИО1 от обязанности хранения, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников