Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 15 апреля 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Азимовой Р.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,
подсудимого Старионова А.В.,
его защитника – адвоката Юрченко Е.Т. (удостоверение №),
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Старионова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Старионов А.В., в период с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, совместно с Б. в ходе конфликта с последним, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего Б. но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данных последствий своих действий, умышлено нанес ему множественные (не менее 13) удары руками в область головы и тела.
В результате умышленных преступных действий Старионова А.В. потерпевшему Б. были причинены:
- сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота и забрюшинного пространства с переломами костей и повреждением внутренних органов: кровоподтек на спинке, кончике и частично крыльях носа и множественные ссадины на спинке и крыльях носа на его фоне, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа в области границы костной и хрящевой ткани, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома; множественные (количеством не менее шести) кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на уровне сосков, кровоизлияние в мягкие ткани спины в проекции остистых отростков 4-9 грудных позвонков, поперечный перелом грудины на уровне 3 межреберий, неполный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом тела грудины на уровне 6-7 межреберных вырезок, переломы ребер справа: 5, 6 по средней ключичной линии, 7, 8 у границы костной и хрящевой ткани, 8-11 между средней и задней подмышечными линиями, 12 по лопаточной линии и у места прикрепления к позвоночнику, слева: 4-9 между границей костной и хрящевой ткани и средней ключичной линией, 8 по передней подмышечной линии, 9, 10 по средней подмышечной линии, 12 по задней подмышечной линии, все переломы ребер без повреждений пристеночной плевры, с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости у места прикрепления к телу, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома, наличие в брюшной полости около 400 мл жидкой крови, кровоизлияния в стенку тонкого кишечника справа и слева, множественные повреждения капсулы и ткани печени по нижней поверхности правой доли печени, с переходом на заднюю ее поверхность; обширное кровоизлияние в клетчатку обеих почек и обоих надпочечников практически по всем поверхностям, частично переходящее на брыжейку тонкого кишечника в области корня справа и слева, множественные подкапсульные разрывы ткани обеих почек по наружным поверхностям обеих почек справа в области верхнего полюса, слева в области нижнего полюса, которая осложнилась развитием шока, который и явился непосредственной причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. Вышеуказанная сочетанная травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти Б. находится в прямой причинно-следственной связи с указанной травмой;
- по ссадине на правой и левой щеках, в области носогубных складок, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в лобной области справа и ссадина на его фоне, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ближе к внутреннему углу, отдельные ссадины на левой щеке, кровоподтек на левой щеке, в области левого угла рта и кровоизлияние на слизистой ротовой полости в проекции его, кровоизлияния в мягкие покровы головы на всю толщу лоскута соответственно повреждениям на коже и в теменной области по срединной линии, несколько кпереди от теменных бугров, которые при жизни обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно, и вреда здоровью, наступление смерти Б. прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет.
Подсудимый виновным себя в совершении вменяемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался.
По ходатайству защитника оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в гости к своей знакомой М. которая проживает по адресу: <адрес>, где до вечера они вдвоем распивали спиртное, в это время в комнате спал дядя М. – Б.. В вечернее время (позднее 18 часов) Бобылева ушла спать в комнату, а к Старионову на кухню пришел Б.. Каких – либо повреждений у Б. на тот момент не было, на здоровье он не жаловался. В ходе совместного распития спиртного между Б. и Старионовым произошел конфликт. Причиной стало оскорбление в нецензурной форме со стороны Б.. В ответ на оскорбление Старионов подошел к Б., который сидел на лавке за столом, взял его за шею, поднял на ноги, прислонил к стене и стал наносить множественные удары руками в область живота, груди, шеи и головы. Точное количество ударов Старионов не помнит, как и точную локализацию, так как был пьян, но допускает, что нанес намного больше 4-х ударов и что часть из них мог нанести по бокам. Как показалось Старионову, бил он со средней силой. Б. пытался защищаться руками, но у него ничего не выходило, все удары Старионова пришлись по туловищу, шее и голове. От одного из ударов у Б. погнулись очки, но с лица не упали. Шею Б. Старионов не сжимал, а наносил удары. После нанесения ударов Старионов сказал Б. идти спать, потерпевший при нем прошел в комнату и лег на диван. После этого Старионов вышел из квартиры, заперев дверь имевшимся у него ключом. Примерно через час Старионову позвонила М., но телефон он не взял, а сразу вернулся в квартиру, где М. пояснила ему, что, проснувшись, обнаружила Б. мертвым на диване. При этом с момента ухода Старионова положение вещей в квартире не изменилось, входная дверь с замком сломаны не были. Старионов вместе с М. дождался сотрудников скорой помощи и полицию. М. Старионов о нанесении ударов Б. не говорил, как и прибывшим на место сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 140-144).
В судебном заседании Старионов А.В. подтвердил оглашенные показания.
Виновность Старионова А.В., помимо признания им своей вины в ходе судебного заседания, подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что Б. приходится ей двоюродным братом, охарактеризовала его Н. положительно, как неконфликтного человека. О его смерти Н.. узнала ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с М., у которой Б. находился в гостях. М. пояснила, что Б. скончался ночью.
Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ее дядя Б. приехал к ней в гости за несколько дней до произошедшего. Также к ней в квартиру периодически приходил ее сожитель – Старионов А.В. Ее брат – А. в это время находился на стационарном лечении в больнице им. Соловьева. Кто-либо другой в квартире не проживал. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня М. находилась дома с Б., распивая спиртное. Каких-либо телесных повреждений у Б. на тот момент не было, на здоровье он не жаловался, про то, что ему кто-либо наносил удары, не говорил. В обеденное время в квартиру пришел Старионов, а Б. ушел спать в комнату. М. продолжила распитие спиртного со Старионовым, около 23 час. она ушла спать, а Б. в это время пошел на кухню к Старионову. Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ М. проснулась и обнаружила, что Б. лежит без признаков жизни на диване. Каких-либо телесных повреждений на трупе она не заметила, так как находилась в состоянии опьянения, и в комнате было темно. Входная дверь была заперта на замок, Старионова в квартире не было. М. позвонила ему, чтобы узнать, что произошло в квартире, однако он не отвечал на звонки. Через 15 мин. Старионов пришел в квартиру, пояснив, что выпивал с Б., после чего ушел из квартиры, а Б. пошел спать. Ключи от квартиры были только у М., ее брата и у Старионова. За все время проживания у М. Б. из квартиры надолго не выходил, ни с кем в конфликты не вступал, не падал и не дрался. После обнаружения трупа Б. замок квартиры сломан не был, окна не были взломаны, обстановка в квартире не изменилась, из квартиры ничего не пропало. Когда М. уходила спать, в квартире кроме нее находились только Б. и Старионов. Дверь на тот момент была закрыта на замок, кто-либо из посторонних войти в квартиру не мог. М. считает, что Старионов мог нанести побои Б., так как в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно и агрессивно (т. 1 л.д. 117-120).
Согласно показаниям свидетеля А. оглашенным в судебном заседании, с ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в больнице им. Соловьева, в квартире временно проживала его сестра М. Про то, что происходило в квартире ДД.ММ.ГГГГ А. знает со слов сестры. С ее слов в тот день она находилась дома вместе с Б. и Старионовым А.В., они распивали спиртное. В какой-то момент М. ушла спать, а Старионов с Б. остались вдвоем. М. проснулась около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что Б. лежит без признаков жизни на диване в комнате. А. считает, что Старионов мог нанести побои Б. так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно и агрессивно. Дверь в квартиру металлическая, как и дверь в тамбур. Ключи от тамбура есть только у жильцов этажа, а от квартиры – у А., его сестры, но она могла дать копию Старионову, поскольку тот периодически к ней приходил. После обнаружения трупа замок в квартире сломан не был, окна также взломаны не были, обстановка в квартире не изменилась, из квартиры ничего не пропало (т. 1 л.д. 114-116).
Из показаний свидетеля Д. оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в квартире этажом выше <адрес> Квартира № принадлежит семье Б., которые злоупотребляют спиртными напитками, периодически с этой целью к ним в квартиру приходят неизвестные Д. лица. На момент допроса Д. в ДД.ММ.ГГГГ А. находился в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ближе к полуночи Д. услышал из кв№ сильный грохот, шум и голоса двух мужчин, которые о чем-то спорили и ругались. По их интонациям было понятно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, в квартире происходила драка. Квартира Б. оснащена металлической дверью, дверь в тамбур также металлическая, без ключа туда не войти, посторонних в тот день в подъезде Д. не видел (т. 1 л.д. 111-113).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Р. он проживает в квартире этажом ниже <адрес>. Квартира № принадлежит семье Б., которые злоупотребляют спиртными напитками, периодически с этой целью к ним в квартиру приходят неизвестные Р. лица. На момент допроса Р. в ДД.ММ.ГГГГ А. находился в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ближе к полуночи Р. услышал из <адрес> сильный грохот и шум, допускает, что там происходила драка. Квартира Б. оснащена металлической дверью, дверь в тамбур также металлическая, без ключа не войти, посторонних в тот день в подъезде Р. не видел (т. 1 л.д. 108-110).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 23 мин. он в составе выездной бригады скорой медицинской помощи прибыл по адресу: <адрес>. В квартире на диване в комнате лежал труп мужчины, установленный как Б. Также в квартире находились девушка, представившаяся племянницей Б. и еще один молодой человек. Х. констатировал смерть Б.. Девушка пояснила, что Б. лег вечером на диван и захрапел, она подумала, что он заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а в 01 час. 00 мин. она проснулась и обнаружила Б. мертвым. Вследствие плохого освещения в комнате Х. не заметил телесные повреждения на трупе (т. 1 л.д. 96-102).
Согласно показаниям свидетеля Л., старшего УУП ОП «Заволжский» УМВД России по г.Ярославлю, оглашенным в судебном заседании, он ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. в составе оперативной группы по сообщению об обнаружении трупа Б. выехал по адресу: <адрес>. К моменту приезда в квартире находились также М. и Старионов А.В. Двери и окна квартиры следов взлома не имели. Поскольку в квартире было темно, труп был одет, внешних признаков насильственной смерти Л. не обнаружил. Дверь в квартиру Б. металлическая, как и дверь, ведущая в тамбур, замок сломан не был, обстановка в квартире не свидетельствовала о том, что туда кто-то незаконно проникал (т. 1 л.д. 121-123).
Виновность Старионова А.В. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены:
- сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота и забрюшинного пространства с переломами костей и повреждением внутренних органов: кровоподтек на спинке, кончике и частично крыльях носа и множественные ссадины на спинке и крыльях носа на его фоне, многооскольчатый перелом костей и хрящей носа в области границы костной и хрящевой ткани, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома; множественные (количеством не менее шести) кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на уровне сосков, кровоизлияние в мягкие ткани спины в проекции остистых отростков 4-9 грудных позвонков, поперечный перелом грудины на уровне 3 межреберий, неполный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом тела грудины на уровне 6-7 межреберных вырезок, переломы ребер справа: 5, 6 по средней ключичной линии, 7, 8 у границы костной и хрящевой ткани, 8-11 между средней и задней подмышечными линиями, 12 по лопаточной линии и у места прикрепления к позвоночнику, слева: 4-9 между границей костной и хрящевой ткани и средней ключичной линией, 8 по передней подмышечной линии, 9, 10 по средней подмышечной линии, 12 по задней подмышечной линии, все переломы ребер без повреждений пристеночной плевры с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости у места прикрепления к телу, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома, наличие в брюшной полости около 400 мл жидкой крови, кровоизлияния в стенку тонкого кишечника справа и слева, множественные повреждения капсулы и ткани печени по нижней поверхности правой доли печени, с переходом на заднюю ее поверхность; обширное кровоизлияние в клетчатку обеих почек и обоих надпочечников практически по всем поверхностям, частично переходящее на брыжейку тонкого кишечника в области корня справа и слева, множественные подкапсульные разрывы ткани обеих почек по наружным поверхностям обеих почек справа в области верхнего полюса, слева в области нижнего полюса, которая осложнилась развитием шока, который и явился непосредственной причиной смерти. Данная травма возникла от не менее чем шести воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Наступление смерти Б. состоит в прямой причинной связи с данной травмой. Данная травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий;
- по ссадине на правой и левой щеках, в области носогубных складок, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в лобной области справа и ссадина на его фоне, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ближе к внутреннему углу, отдельные ссадины на левой щеке, кровоподтек на левой щеке, в области левого угла рта и кровоизлияние на слизистой ротовой полости в проекции его, кровоизлияния в мягкие покровы головы на всю толщу лоскута соответственно повреждениям на коже и в теменной области по срединной линии, несколько кпереди от теменных бугров, которые при жизни обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно, и вреда здоровью, образовались от не менее чем семи воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Наступление смерти Б. прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет.
Смерть Б. могла наступить не менее за 8-16 часов до момента исследования трупа в морге ГУЗ ЯО «ЯОБСМЭ». Все телесные повреждения имеют признаки прижизненности, могли возникнуть за промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно, несколькими десятками минут, до наступления смерти, и не исключается возможность совершения Б. в этот временной промежуток каких-либо активных действий. Возможность образования сочетанной травмы при однократном падении исключается (т. 1 л.д. 179-191)
Согласно акту судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ исследование проведено ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. (т. 1 л.д. 145-156).
Заключение эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании органокомплекса шеи, ребер и грудины трупа Б. обнаружены:
- разгибательный (локальный) перелом в области сочленения правого большого рожка с телом подъязычной кости, образовавшийся от травматического воздействия тупого твердого предмета по передней поверхности шеи справа на уровне подъязычной кости;
- переломы 5 и 6 правых ребер по средней ключичной линии, 6 левого ребра по средней ключичной линии, 8 левого ребра по передней подмышечной линии, 8-11 правых ребер между средней подмышечной и задней подмышечной линиями, 12 правого ребра по лопаточной линии, 9-12 левых ребер по задней подмышечной линии, 9 левого ребра по средней подмышечной линии, полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом тела грудины на уровне между 3 и 4 межреберными вырезками и неполный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом тела грудины на уровне 6-7 межреберных вырезок; травма груди возникла не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) по передней, правой и левой боковым поверхностям груди (т. 1 л.д. 206-219).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на жилете с трупа Б. а также в большинстве пятен на сорочке, джемпере, джинсовых брюках с трупа Б. большинстве пятен на футболке и двух простынях, изъятых с места происшествия, в одном пятне на свитере Старионова А.В., а также в крупинках вещества, изъятых со стены между ванной и туалетом, с пола в ванной и с табуретки в кухне на месте происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Б. (т. 1 л.д. 225-232).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа рук, откопированные на отрезки липкой ленты, изъятые с предметов на кухне в <адрес>, оставлены Старионовым А.В. (т. 1 л.д. 238-251)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (т. 1 л.д. 29-48).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> и труп Б. (т. 1 л.д. 12-13).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУЗ ЯО «ЯОБСМЭ» изъята одежда с трупа Б. (т. 1 л.д. 60-63).
Протокол задержания подозреваемого Старионова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен личный обыск и изъяты предметы одежды (т. 1 л.д. 21-27).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе следствия предметы: простыни, футболка, окурки сигарет, свертки с веществом бурого цвета, фрагменты очков, отрезки дактилопленки со следами рук, сведения о телефонных соединениях абонента №, предметы одежды Старионова А.В. и Б. (т. 2 л.д. 10-14).
Протокол явки с повинной Старионова А.В., согласно которому он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении в отношении Б. (т.1 л.д. 16-17).
Карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которой в 02 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии на место бригадой врачей констатирована смерть Б. (т. 1 л.д. 104-105).
Рапорт о/у ОУР ОП «Заволжский», согласно которому в результате проведенных мероприятий иных лиц, кроме Старионова А.В., причастных к совершению преступления в отношении Б. не установлено (т. 2 л.д. 17).
Исследовав представленные сторонами доказательства, проверив их и оценив с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех вместе - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
Установлено, что ключи от квартиры имелись только у М. А. и Старионова А.В., телесных повреждений до конфликта со Старионовым А.В. у Б. не было, после нанесения ударов Старионов А.В. квартиру покинул, заперев дверь своим ключом, кто – либо посторонний до момента обнаружения М. трупа в квартиру зайти не мог. Ни входная дверь, ни окна следов взлома не имели, А.. в тот период проходил стационарное лечение в больнице им. Соловьева. Таким образом, телесные повреждения, приведшие к смерти, были нанесены исключительно Старионовым А.В., вины третьих лиц не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении всех исследованных судом доказательств не имеется, поэтому суд считает их допустимыми.
При постановлении приговора суд основывается на показаниях самого подсудимого, потерпевшей, а также свидетелей: М., А., Д. Р., Х. Л.. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поводов для самооговора, оговора в судебном заседании не установлено, показания логичны, последовательны и непротиворечивы, подтверждены изложенными выше письменными материалами дела, которые суд также берет за основу приговора.
Кроме этого, в судебном заседании исследованы протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ. Данные доказательства виновность Старионова А.В. не подтверждают. Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Старионова А.В. обнаружена ссадина на правой руке, которая могла возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета за 3-6 суток до момента освидетельствования. Из показаний Старионова А.В. следует, что ссадина на руке образовалась у него при иных обстоятельствах, возможно, он где-то ударился рукой, что не опровергнуто исследованными доказательствами. В ходе проверки показаний на месте Старионов продемонстрировал механизм нанесения трех ударов в грудь и одного удара в живот потерпевшему, пояснив, что больше ударов не наносил. Из заключения эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможность возникновения перелома подъязычной кости у потерпевшего при обстоятельствах, указанных Старионовым А.В. в ходе проверки показаний на месте (сдавление шеи кистями рук), не исключается. Вместе с тем данные действия Старионову А.В. не вменялись. Также из заключения следует, что возможность возникновения переломов ребер у потерпевшего при обстоятельствах, указанных Старионовым А.В. в ходе проверки показаний на месте, исключается. На основании изложенного суд не берет указанные доказательства за основу приговора.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Старионова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимым совершены осознанные, умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Телесные повреждения нанесены в ходе конфликта с потерпевшим, из личных неприязненных отношений. Обстоятельства содеянного, в том числе избранный Старионовым А.В. способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего подтверждают умысел Старионова А.В. на причинение потерпевшему вреда здоровью, опасного для жизни, а также неосторожное отношение к наступлению смерти потерпевшего – Старионов А.В. предвидел возможность наступления смерти Б. но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий своих действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, которая оформлена при отсутствии у органов расследования достаточных сведений о совершившем преступление лице и в совокупности с другими доказательствами положена судом в основу обвинительного приговора, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку факт оскорбления со стороны потерпевшего в адрес Старионова А.В. не нашел своего опровержения в судебном заседании. Одновременно суд не находит оснований для учета в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку изначально Старионов А.В. не давал достоверных показаний о количестве и локализации нанесенных ударов. Так, в ходе проверки показаний на месте Старионов А.В. с уверенностью пояснил, что кроме 3-х ударов в грудь и одного удара в живот он больше ударов потерпевшему не наносил, исключив возможность какой – либо ошибки в обстоятельствах произошедшего, во время написания явки с повинной Старионов А.В. указал о нанесении только 2-х ударов, так как побоялся рассказывать, что ударов было больше. И лишь после предъявления обвинения в окончательной редакции Старионов А.В. дал полные и достоверные показания, соответствующие иным собранным по делу доказательствам.
Суд принимает во внимание, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, перенес туберкулез.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. При этом Старионов А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, имея судимость за тяжкое преступление против собственности, за которое осуждался к реальному лишению свободы, и следовательно, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. По месту жительства Старионов А.В. характеризуется отрицательно.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения наказания условно, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания при рецидиве преступлений. Основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
Определяя вид и размер наказания, суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Старионова А.В. надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 1 500 000 руб., мотивированный тем, что в результате смерти двоюродного брата она испытала нравственные страдания, так как поддерживала с ним близкие отношения, а также о возмещении имущественного вреда в сумме 12 030 руб. (расходы на погребение) и 500 руб. (составление искового заявления), что подтверждается приобщенными к материалам дела документами.
При разрешении иска суд руководствуется положениями ст. ст. 1064, 1094, 1099-1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей, являющейся двоюродной сестрой погибшего, нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, конкретные обстоятельства дела. Принимая во внимание изложенное, суд, руководствуясь требованиями разумности, справедливости и соразмерности, полагает, что исковые требования о денежной компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме 500 000 руб., а требования о возмещении имущественного вреда как подтвержденные представленными доказательствами и признанные самим подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Старионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать со Старионова А.В. в пользу Ш. в счет возмещения морального вреда 500 000 руб., в счет возмещения расходов на погребение - 12 030 руб., в счет возмещения расходов на составление искового заявления – 500 руб.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 простыни, футболка со следами бурого вещества, 21 окурок сигарет из кухни, 20 окурков сигарет из жилой комнаты, 3 свертка с веществом биологического происхождения бурого цвета, фрагменты очков, 13 отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук, предметы одежды Б. (сорочка, 2 жилета, джемпер, джинсовые брюки, спортивные брюки, пара носок темно-синего цвета, носок черного цвета) – уничтожить;
- предметы одежды Старионова А.В. (свитер из синтетического трикотажа черного цвета, брюки черного цвета, пара мужских полуботинок из кожи черного цвета) – выдать Старионову А.В.;
- информация об абонентах (Ф.И.О. и другие установочные данные), с которыми производились переговоры и передавались смс-сообщения по номеру № за период с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт – диск с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров