Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 02 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д.М.,
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Камалова М.М.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № 015392,
представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Камалова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 112 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 8 мес. лишения свободы; Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 3 мес. 15 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы.
По постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным:
- приговором Горно-Алтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ ( в ред. ФЗ № –ФЗ от 07.12.2011), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно считать осужденным к 6 годам 6 мес. лишения свободы;
- приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ № –ФЗ от 07.12.2011), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно считать осужденным к 3 годам 10 мес. лишения свободы;
- приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ № –ФЗ от 07.12.2011) считать осужденным к 1 году 4 мес. лишения свободы;
- приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно считать осужденным к 4 годам 10 мес. лишения свободы;
- приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно считать осужденным к 5 годам 4 мес. лишения свободы;
Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 22 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ у Камалова М.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение 1 бутылки пива, емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей, принадлежавшего <данные изъяты>».
С целью реализации преступного умысла, осознавая общественную опасность противоправного завладения чужим имуществом, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия носят противоправный характер, приступил к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время не установлено, Камалов М.М., находясь в магазине, расположенном по адресу:<адрес>, прошёл к холодильнику, откуда взял одну бутылку пива «Чешское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 110 рублей, и потребовал в категорической форме от продавца ФИО6 записать стоимость вышеуказанной бутылки пива в долг. Получив от последней отказ, Камалов М.М. осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО6 о прекращении противоправных действий и возврате имущества, принадлежащего <данные изъяты>», с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, открыто похитил одну бутылку пива «Чешское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 110 рублей и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Камалов М.М. в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ вернулся в помещение магазина «Удача», расположенного по адресу:<адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, открыто похитил 1 бутылку пива «Сибирский бочонок, морозное», емкостью 2,5 литра, стоимостью 178 рублей, не реагируя на требования продавца ФИО6 о прекращении противоправных действий и возврате имущества, принадлежащего <данные изъяты>». После чего Камалов М.М. потребовал у ФИО6 передать ему пачку сигарет, последняя не желая продолжения совершения Камаловым М.М. активных противоправных действий и с целью избежания конфликта с последним, передала ему пачку сигарет «Моre», стоимостью 39 рублей. После чего, Камалов М.М. забрав похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Талисман» материальный ущерб на общую сумму 327 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Камалова М.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Камалов М.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия удовлетворения ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Атаманова О.А., представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Камалов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Камалов М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Камалову М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камалову М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает объяснение Камалова М.М., данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба и учитывает это при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Камалову М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.
По месту жительства в <адрес> ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району Камалов М.М. характеризуется как нигде не работающий, проживающий у сожительницы без регистрации, неоднократно судимый, привлекавшийся к административной ответственности.
В данном случае, наказание подсудимому Камалову М.М. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 68 УК РФ.
Подсудимому Камалову М.М. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по следующим основаниям.
Подсудимым Камаловым М.М. совершено умышленное преступление средней тяжести, с учетом непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, при наличии рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что Камалов М.М. представляет социальную опасность, и назначенное наказание по предыдущему приговору суда не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, воздействие наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, для целей исправления и предупреждения совершения преступлений, оказалось недостаточным, в связи чем, наказание подсудимому Камалову М.М. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Камалова М.М., по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ года, от отбывания наказания, назначенного Камалову М.М. по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено по указанным выше основаниям - назначенное наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, воздействие наказания для целей исправления оказалось недостаточными, - в связи с чем, окончательное наказание Камалову М.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ года.
Поскольку судом признано и учтено обстоятельство, отягчающее наказание Камалову М.М. – рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Камалову М.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 минут Камалов М.М. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алтайского районного суда Алтайского края, по ходатайству дознавателя, Камалову М.М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Камалова М.М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Камалова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы;
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Камалова М.М. по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ года, от отбывания наказания, назначенного Камалову М.М. по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательное наказание Камалову М.М. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде 01 года 07 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Камалова М.М. - заключение под стражу оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок отбытия наказания Камалову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Камалову М.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пиво «Сибирский бочонок, морозное» емкостью 2,5 литра, долговую тетрадь возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камаловым М.М., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного протеста.
Председательствующий В.И. Поздняков