Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело№1- 56/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29.05.2014 г. г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
при секретаре Салаховой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора РТ Назмиева И.Ф.,
подсудимой Буриной Р.Р.,
защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Буриной Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бурина Р.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – экстракта маковой соломки, зная технологию его приготовления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. и до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, зная необходимые ингредиенты, массу их, пропорции, используя посуду, газовую плиту, растворитель, обработала пищевой мак растворителем при кипячении, и изготовила тем самым наркотическое средство – экстракт маковой соломки, разлив их в пластиковые бутылки и незаконно хранила наркотическое средство дома по указанному адресу до обнаружения его в указанный период сотрудниками полиции. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломки- наркотического средства составила крупный размер – 5,4 гр.
В ходе судебного заседания подсудимая Бурина Р.Р. повторно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.
Судом установлено, что подсудимая Бурина Р.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, все последствия такого ходатайства ей ясны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.
Действия подсудимой Буриной Р.Р. суд квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ибо подсудимая, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломки массой 5.4 гр, что в соответствии Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», экстракт маковой соломки, являющийся наркотическим средством, весом 5.4 гр. образует крупный размер.
При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая признает вину, совершила явку с повинной и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности ее, представляющей повышенную опасность для общества, страдающей наркоманией, отрицательно характеризующейся, не имеющей постоянного источника средств к существованию, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания и способствовать исправлению Буриной Р. Условное осуждение к лишению свободы не будет отвечать приведенным обстоятельствам.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, ибо исключительных обстоятельств, существенным образом снижающих общественную опасность совершенного преступления, не имеется.
При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки на 2л. и 1,5 л.с жидкостью, 2 шприца по 10мл., 1 на 20мл., кастрюлю ал. с семенами мака, 2 упаковки семян мака, 3 стеклянные бутылки из – под растворителя «646», семена мака в пакете, пустые половинки упаковок из - под таблеток, пл.бутылки из - под растворителя, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить, сотовый телефон – оставить у Буриной, телефонную детализацию – в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять Бурину Р.Р. под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки на 2л. и 1,5 л.с жидкостью, 2 шприца по 10мл., 1 на 20мл., кастрюлю ал. с семенами мака, 2 упаковки семян мака, 3 стеклянные бутылки из под растворителя «646», семена мака в пакете, пустые половинки упаковок из - под таблеток, пластиковую бутылку из - под растворителя, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить, сотовый телефон – оставить у Буриной, телефонную детализацию – в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции или просить суд назначить защитника.
Судья Хабибуллин Р.А.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года
Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.