Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 24 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Валиуллина А.Ф., его защитника – адвоката Мухамеджанова Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Валиуллина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен> <адрес обезличен> ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33- ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валиуллин А.Ф. покушался на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Валиуллин А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах и потребность в потреблении наркотических средств, зная о противоправной деятельности неустановленного следствием лица но имени «...» в сфере незаконного оборота наркотических средств в форме незаконного
сбыта, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от
деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел,
направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении
наркотического средства, действуя в интересах приобретателей
наркотического средства ФИО1 и ФИО2, в соответствии с
заранее данным обещанием, <дата обезличена> в период времени до ... часа
... минут, находясь возле магазина «...», расположенного по
адресу: <адрес обезличен>, незаконно, в нарушение
Федерального закона России № 3-ФЗ от <дата обезличена> «О
наркотических средствах и психотропных веществ», приобрел у
неустановленного лица по имени «...» за ... рублей наркотическое
средство - (...)-1-(1-...)этанон) (...который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н...)-2-
...], массой более ... грамма, содержащееся в пакетике из
полимерного материала, часть которого оставил себе в качестве
вознаграждения за посредничество в незаконном приобретении наркотического средства и впоследствии потребил путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее ... грамма стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 и ФИО2
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание
пособничества в приобретении наркотического средства, Валиуллин А.Ф., не
преследуя цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических
средств ФИО1 и ФИО2, в этот же день, <дата обезличена>
в период времени с ... часа до ... часа, находясь в
автомобиле «...» государственный регистрационный знак <№> припаркованном у <адрес обезличен> <адрес обезличен>, из
рук в руки, передал ФИО2 незаконно приобретенное у
неустановленного лица по имени «...», наркотическое средство -(2... является производным фенилацетилиндола [1-(1Н...)-...], массой ... грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала.
В свою очередь, ФИО2, выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», в этот же день, <дата обезличена> в период времени с ... часа до ... часа, в помещении отдела по <адрес обезличен> ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен> ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, добровольно выдал наркотическое средство - (2...)-1 -(...)этанон) ((JWН -...), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н...], массой ... грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала.
Согласно заключению эксперта № 72/фх от <дата обезличена> года
представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакете из
полимерного материала, добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ
«Сбор образцов для сравнительного исследования», содержит в своем составе
2-(4...)-1-(...этанон) (...), который является производным фенилацетилиндола [...], массой ... грамма. (После проведения экспертизы извращено ... грамма).
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Валиуллин А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах и потребность в потреблении наркотических средств, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов преступный умысел, направленный на оказание пособничества при незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателей наркотического средства ФИО1 и ФИО2, в соответствии с заранее данным обещанием, <дата обезличена> в период времени с ... часа до ... часа, находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, незаконно, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществ», приобрел у неустановленного лица по имени «...» за ... рублей, наркотическое средство - (...)-1...), который является производным фенилацетилиндола [1-(...], массой не менее ... грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 и ФИО2
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Валиуллин А.Ф., не преследуя цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических средств ФИО1 и ФИО2, в этот же день, <дата обезличена> около ... часа, находясь в автомобиле «... государственный регистрационный знак В <№> припаркованном у 2 подъезда <адрес обезличен>, из рук в руки передал ФИО2, незаконно приобретенное у неустановленного лица по имени «...», наркотическое средство - (...)-1-(...)этанон) (...), который является производным фенилацетилиндола [...], массой ... грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала.
В свою очередь, ФИО2, выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, <дата обезличена> в период времени с ... часов до ... часов в помещении отдела <адрес обезличен> ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен> ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>,, добровольно выдал наркотическое средство 2...) ...), который является производным фенилацетилиндола [1-(...], массой ... грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала.
Согласно заключению эксперта № ... от <дата обезличена> представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакете из полимерного материала, добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ «...», содержит в своем составе (...), который является производным фенилацетилиндола [...], массой ... грамма. (После проведения экспертизы возвращено ... грамма).
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, Валиуллин А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах и потребность в потреблении наркотических средств, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов преступный умысел, направленный на оказание пособничества при незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, в соответствии с заранее данным последнему обещанием, <дата обезличена> в период времени до ... часов, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществ», приобрел у неустановленного лица по имени ... за ... рублей, наркотическое средство - N-(..., который является производным N-(...), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, действуя в интересах ФИО2
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Валиуллии А.Ф., не преследуя цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО2, в этот же день, <дата обезличена> около ... часов, находясь в автомобиле «...» государственный регистрационный знак <№>, припаркованном напротив магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, из рук в руки передал ФИО2, незаконно приобретенное у неустановленного лица по имени «...», наркотическое средство - N-(...-F), который является производным N-(...-... массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, при этом оставив себе часть денежных средств в сумме ... рублей.
В свою очередь, ФИО2, выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», в этот же день, <дата обезличена> в период времени с ... часа до ... часов, в помещении отдела по <адрес обезличен> ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен> ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, добровольно выдал наркотическоесредство-N-(... ... который является производным N-(...), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта № ... от <дата обезличена> года: представленное на исследование вещество, находящееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО2 в ходе ОРМ «...», содержит в своем составе-... который является производным N-(...) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамма. (После проведения экспертизы возвращено ...)
<дата обезличена> около ... часов напротив магазина «...», расположенного с торца <адрес обезличен> по подозрению в совершении преступления, сотрудниками отдела по <адрес обезличен> ФСКН РФ по РБ, задержан Валиуллин А.Ф.
Тем самым Валиуллин А.Ф. свой преступный умысел, направленный на
оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств,
до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с
изъятием сотрудниками полиции наркотических средств: 2...), который является производным фенилацетилиндола [1...-...], массой ..., содержащееся в пакетике из полимерного материала; ...), который является производным фенилацетилиндола [1-(1 Н..., массой ... грамма, содержащееся в пакетике из
полимерного материала; N-(...-F), который является производным N...карбоксамида (...), массой ... грамма, содержащегося в свертке из отрезка фольгированной бумаги, из незаконного оборота.
Фенилацетилиндол [...) и их производные внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список Г)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> № 681.
Согласно постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена>
года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»
(действовавшего на период совершения преступления), масса наркотического
средства-(...-...фенилэтанона], массой более 0,25 грамм является особо крупным размером;
масса наркотического средства N-(...), который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (...) массой более ... является особо крупным. размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валиуллин А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Валиуллина А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
Действия Валиуллина А.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона <№> от <дата обезличена> года, действовавшей на момент совершения преступления)– как покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.
Валиуллин А.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.
Объяснение, данное подсудимым Валиуллиным А.Ф. в ходе опроса до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 185 т.1), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Валиуллину А.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить в отношении Валиуллина А.Ф. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания Валиуллину А.Ф. суд учитывает положения ст.62,66 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять к Валиуллину А.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33- ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Валиуллина А.Ф. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Валиуллина А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: -(2...
....
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина