Приговор от 13 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арсеньев 13 февраля 2014 года
 
    Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В.,
 
    при секретаре Герасименко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Арсеньевского городского прокурора Мицай Д.Г.,
 
    подсудимого Хасбеева А.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № 1793 и ордер № 4\023 от 13.02.2014 года,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хазбеев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее (неполное) образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хазбеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Xасбеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного отделения КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», расположенном по адресу:<адрес>, действуя умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Арсеньевский» капитана полиции ФИО6, назначенного на должность на основании приказа начальника МОМВД России «Арсеньевский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находящегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и ст.12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления административного правонарушения, происшествия, будучи недовольным правомерными действиями ФИО6, который предпринял меры к задержанию Хасбеева А.А., пытавшегося скрыться с места проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в связи с совершением им административного правонарушения, с целью воспрепятствовать законным действиям ФИО6, из хулиганских побуждений нанес последнему не менее одного удара рукой в область живота, причинив ФИО6 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
 
    Органами предварительного расследования действия Хасбеева А.А. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Хасбеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ульзутуев А.К. также поддержал заявленное Хасбеевым А.А. ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании также не возражал против постановления приговора в отношении Хасбеева А.А. без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хасбеева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Хасбеева А.А. подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает об отсутствии необходимости признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Хасбеева А.А., нахождение его в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Хасбеева А.А., судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хасбеева А.А., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания у Хасбеева А.А. и у его близких родственников.
 
    При назначении Хасбееву А.А. наказания, суд также учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Хасбеев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не работает, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа из-за отсутствия легального источника дохода, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить институт условного осуждения.
 
    Процессуальные издержки на основании пункта 10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются и поэтому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хазбеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хасбееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом, и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Хасбееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде в размере 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.В. Жлобицкая