Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 17 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Дегтярева Д.А., защитника адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 116, с участием потерпевшего И., Ч., У., при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Дегтярева Д.А. <...>, ранее судимого:
23.04.2009 Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
16.04.2010 Октябрьским районным судом г. Саранска (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30.06.2010) по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации с присоединением частично наказания, не отбытого по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 23.04.2009, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 05.03.2012 содеянное переквалифицировано на часть вторую статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, на основании статьи 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев; освобожденного по отбытии наказания 12.10.2012.
11.03.2014 года Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По данному делу на основании статьей 91,92 УПК Российской Федерации не задерживался, 12.03.2013 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Судимости не сняты и не погашены.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим И.
у с т а н о в и л:
Дегтярев Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
03.12.2012 года, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут, Дегтярев Д.А. совместно с тремя неустановленными следствием лицами, находился возле дома №8 корпуса №2 по ул. Сущинского г. Саранска. В это время Дегтярев Д.А., увидел находящегося возле второго подъезда дома №8 корпуса №2 по ул. Сущинского г.Саранска ранее не знакомого П. и подошел к последнему. В ходе возникшего разговора Дегтярев Д.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить П. телесные повреждения. Реализуя задуманное, Дегтярев Д.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью П., находясь на крыльце второго подъезда, дома №8 корпуса №2 по ул. Сущинского г. Саранска, примерно в 03 часа 50 минут, 03.12.2012 года нанес последнему один удар кулаком в лицо, отчего тот упал на бетонную плиту крыльца. Продолжая задуманное, Дегтярев Д.А. нанес лежащему на бетонной плите П. не менее 5 ударов ногами в область головы и лица, отчего последний ощутил сильную физическую боль, после чего Дегтярев Д.А., свои преступные действия прекратил.
В результате умышленных преступных действий Дегтярева Д.А., П. в соответствии с заключением эксперта № 151 (МД) от 19.02.2013 года, были причинены следующие телесные повреждения: <...> с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3-х недель (21 дня).
Кроме того, Дегтярев Д.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
12.12.2012 года примерно в 22 часа 40 минут Дегтярев Д.А. совместно с ранее знакомыми Щ., Г., К., Н. и двумя неустановленными следствием девушками, находился на лестничной площадке первого этажа дома № 13 корпуса №2 по ул. Косарева г. Саранска. В это время из лифта, находящегося в подъезде указанного дома, вышел И. По причине внезапно возникших личных неприязненных отношений между И. и Дегтяревым Д.А. произошел конфликт, в ходе которого у Дегтярева Д.А. возник прямой умысел, направленный на причинение И. телесных повреждений. С этой целью на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома, примерно в 22 часа 40 минут этого же дня, Дегтярев Д.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к И. и нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, отчего тот испытал физическую боль. В это время из лифта вышло лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, увидев произошедшее, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя единым умыслом с Дегтяревым Д.А., стал наносить совместно с последним удары руками И., причиняя тем самым И. физическую боль. При этом Дегтярев Д.А.нанес И. не менее 5 ударов руками в область лица. После этого И. выбежал на улицу и остановился около аптеки, расположенной в вышеуказанном доме по адресу: г. Саранск ул. Косарева д. №13 корпус №2, где его догнал Дегтярев Д.А. В доведении своего преступного умысла до конца, Дегтярев Д.А. нанес И. не менее трех ударов своей головой в область лица, от которых И. почувствовал сильную физическую боль.
В результате преступных действий Дегтярева Д.А., И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 151 (МД) от 30.01.2013 года, были причинены следующие телесные повреждения: <...>, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня)».
Кроме того, Дегтярев Д.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
12.12.2012 года около 22 часов 50 минут Дегтярев Д.А., находясь у корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска, после нанесения телесных повреждений И., решил причинить последнему физические страдания. Реализуя задуманное, Дегтярев Д.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действия, понимая, что И. морально подавлен и не сможет ему оказать никакого сопротивления, взял пустую стеклянную бутылку от пива, которую нашел на крыльце аптеки, расположенной в доме №13 корпуса №2 по ул. Косарева г. Саранска, и разбил ее. В доведение своего преступного умысла до конца Дегтярев Д.А. в тот же день примерно в 22 часа 50 минут у вышеуказанного дома, удерживая горлышко от бутылки с острыми краями в своей правой руке, стал намахиваться на И., порезав при этом ему кисти обеих рук. При этом Дегтярев Д.А. проявлял по отношению к И. чувство злобы, ненависти и жестокости. Находясь в морально подавленном состоянии и не имея возможности противостоять противоправным действиям Дегтярева Д.А., И., опасаясь за свою жизнь, учитывая сложившуюся обстановку, а также то, что Дегтярев Д.А. находился в возбужденном состоянии и принимая во внимание бесконтрольное и агрессивное поведение последнего, воспринял данную угрозу убийством реально.
Кроме того, Дегтярев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
01.04.2013 года примерно в 14 часов 00 минут, Дегтярев Д.А. совместно с ранее знакомым Ч., и малолетним сыном сожительницы последнего - А., 05.02.2007 года рождения, находились в квартире Ч. по адресу: г.Саранск ул. Сущинского 6-72. В процессе общения Ч. с балкона квартиры, показывал Дегтяреву Д.А. автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <...>, стоимостью 72200 рублей, принадлежащий его брату Ч., который был припаркован на автомобильной стоянке, возле указанного дома. Во время нахождения в квартире, Дегтярев Д.А. увидел на полу в зальной комнате ключи от автомобиля. Предположив, что данные ключи от указанного выше автомобиля, Дегтярев Д.А. решил угнать данный автомобиль без цели его хищения, чтобы покататься на нем по улицам г. Саранска. С этой целью, осуществляя задуманное, Дегтярев Д.А. дождался того, когда Ч. уснет, после чего, примерно в 15 часов 35 минут, с пола, в зальной комнате поднял ключи от указанного автомобиля и вышел из квартиры. После этого, реализуя задуманное 01.04.2013 года примерно в 16 часов 10 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Дегтярев Д.А. подошел к автомобилю марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <...>, находившемуся у дома №6 по ул. Сущинского г. Саранска. Осмотревшись по сторонам, Дегтярев Д.А. убедился, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи вышеуказанного ключа открыл переднюю левую дверь данного автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Дегтярев Д.А., продолжая свои преступные действия, просунул ключ в замочную скважину замка зажигания и повернул по часовой стрелке, отчего двигатель автомобиля завелся. В доведение своего преступного умысла до конца, Дегтярев Д.А. привел вышеуказанный автомобиль в движение и поехал кататься по г. Саранску. В тот же день 01.04.2013 года примерно в 17 часов 15 минут, в гаражном массиве по ул. Т.Бибиной г. Саранска, Дегтярев Д.А. на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Дегтярев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24.07.2013 года примерно в 01 час 20 минут Дегтярев Д.А. находился возле дома №8 корпуса №2 по ул. Сущинского г. Саранска. В этот момент он увидел припаркованный на автомобильной стоянке, возле данного дома, автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий У. После чего примерно в 01 час 25 минут Дегтярев Д.А. решил совершить хищение какого-либо имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Дегтярев Д.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день примерно в 01 час 30 минут подошел к данному автомобилю, осмотрелся по сторонам и убедился, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, Дегтярев Д.А., при помощи имеющейся отвертки повредил рабочий механизм замка передней левой двери. После чего Дегтярев Д.А. открыл дверь и сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля и осмотревшись, Дегтярев Д.А. увидел в передней панели автомагнитолу марки «MYSTERY ММD-648U», принадлежащую У., стоимостью 2138 рублей 50 копеек, которую решил похитить, для того чтобы в последующем продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С этой целью Дегтярев Д.А., убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заранее приготовленной отверткой поддел выступающие края автомагнитолы, вытащил ее из посадочного места и тайно похитил. Затем Дегтярев Д.А с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, причинив У. материальный ущерб на сумму 2138 рублей 50 копеек. Впоследствии данная автомагнитола была изъята у Дегтярева Д.А. сотрудниками правоохранительных органов.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Дегтяревым Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший И., а так же потерпевшие У., Ч., П., как следует из их письменных заявлений ( л.д. 66, 68, 70), согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Дегтярева Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Дегтярева Д.А. по части 1 статьи 112, части 1 статьи 115, части 1 статьи 119, части 1 статьи 166, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Дегтярева Д.А. виновным по части 1 статьи 112, части 1 статьи 115, части 1 статьи 119, части 1 статьи 166, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Дегтярева Д.А. по части 1 статьи 112 УК Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
Судом достоверно установлено, что Дегтярев Д.А. 03.12.2012 года, примерно в 03 часа 50 минут находился возле дома №8 корпуса №2 по ул. Сущинского г. Саранска, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес П. множественные телесные повреждения, причинив последнему вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 3 недель ( 21 дня).
Суд квалифицирует действия Дегтярева Д.А. по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Судом достоверно установлено, что Дегтярев Д.А. 12.12.2012 года примерно в 22 часа 40 минут находился на лестничной площадке первого этажа дома № 13 корпуса №2 по ул. Косарева г. Саранска, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес И. телесные повреждения, причинив последнему легкий вред здоровью.
Суд квалифицирует действия Дегтярева Д.А. по части 1 стати 119 УК Российской Федерации, то есть угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом достоверно установлено, что Дегтярев Д.А. 12.12.2012 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь у корпуса № 2 дома № 13 по ул. Косарева г. Саранска, после того как нанес И. телесные повреждения в подъезде дома, взяв в руку пустую стеклянную бутылку, разбил ее и, демонстрируя угрозу убийством жестами стал намахиваться острыми краями бутылки в сторону И., в результате чего порезал последнему кисти обеих рук, И., опасаясь за свою жизнь, оценивая сложившуюся обстановку, воспринял данную угрозу убийством реально.
Суд квалифицирует действия Дегтярева Д.А. по части 1 стати 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон).
Судом достоверно установлено, что Дегтярев Д.А. 01.04.2013 года примерно в 15 часов 35 минут, со стоянки, расположенной возле дома № 6 по ул. Сущинского г. Саранска, совершил угон (без цели хищения) автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий Ч.
Суд квалифицирует действия Дегтярева Д.А. по части 1 стати 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом достоверно установлено, что Дегтярев Д.А. 24.07.2013 года примерно в 01 час 25 минут, совершил кражу автомагнитолы из автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак <...>, находящегося на стоянке возле дома № 8 корпуса № 2 по ул. Сущинского г. Саранска, принадлежащего У., причинив ему материальный ущерб на сумму 2138 рублей 50 копеек.
Подсудимый Дегтярев Д.А., преследуя умысел на хищение, действовал тайно, как для собственника имущества, посторонних людей, так и исходя из окружающей обстановки, сам полагал, что он действуют тайно.
Указанный состав преступления является оконченным, поскольку умысел на хищение чужого имущества был доведен до конца, похищенным подсудимый завладел и распорядился им.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым, относятся: одно к категории средней тяжести, четыре к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Дегтярев Д.А. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает подсудимого вменяемым.
Оценивая личность подсудимого Дегтярева Д.А., суд учитывает, что он по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется отрицательно (л.д. т.3, л.д. 45), по месту прежнего отбытия наказания характеризовалась отрицательно ( т.3, л.д. 48), <...>, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3, л.д. 37-38), ранее судим и судимости не сняты и не погашены (л.д. 127-135, 147-148).
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Вместе с тем, суд учитывает, что Дегтярев Д.А. ранее судим и судимости не сняты и не погашены, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дегтярева Д.А., являются признание вины, раскаяния в совершенных преступлениях, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева Д.А. по делу не имеется, так как он судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что в силу части 4 статьи 18 УК Российской Федерации не образует рецидива преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Дегтяревым Д.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что подсудимому следует назначить по части 1 статьи 112 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы с возложением на него предусмотренных законом ограничений; по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации в виде исправительных работ; по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы с возложением на него предусмотренных законом ограничений; по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы с возложением на него предусмотренных законом ограничений; по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы с возложением на него предусмотренных законом ограничений.
Суд считает необходимым назначить наказание с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с учетом требований пунктов « б, в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Дегтяреву Д.А. не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели ее исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Дегтяреву Д.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дегтярева Д.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Дегтярев Д.А. осужден 11 марта 2014 года Ленинским районным судом г. Саранска по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с изложенным, поскольку преступления по данному уголовному делу им совершены до вынесения приговора суда по первому делу, суд при назначении наказаний применяет требования части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.
Срок отбытия наказания Дегтярева Д.А. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора. В срок отбытия наказания Дегтярева Д.А. в виде лишения свободы необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей с 12.01.2014 года по день вынесения настоящего приговора.
В соответствии со статьей 309 УПК Российской Федерации в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском Николаева А.А. о взыскании компенсации морального и материального вреда, суд признает за указанным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает вопросы о размере возмещения гражданского иска подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дегтярева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
Назначить Дегтяреву Д.А. наказание:
- по части 1 статьи 112 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 10 ( десять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строим, назначить наказание Дегтяреву Д.А. в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 марта 2014 года, и окончательно назначить Дегтяреву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Дегтярева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Дегтяреву Д.А. исчислять с 17 апреля 2014 года.
Зачесть Дегтяреву Д.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 12.01.2014 по день вынесения приговора, то есть по 17.04.2014 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего И. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, 2 бокала, стеклянную бутылку от пива « Жигули», фрагмент провода, цилиндровый механизм замка, кожух рулевой колонки, хранящиеся при деле- уничтожить; инструкцию по установке автомагнитолы и гарантийный талон, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему У.; брюки и рубашку, находящиеся на хранении у подсудимого Дегтярева Д.А. - оставить у последнего; чехол от водительского сиденья, автомобиль марки ВАЗ-2109 г/н <...>, 3 ключа с брелком, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков