Приговор от 13 марта 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014          
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киржач                                                                13 марта 2014 года
 
    Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Савельева В.С.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Корнилова В.Е.,        
 
    подсудимого Богданова А.Н.,
 
    защитника-адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ларионовой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                      Б О Г Д А Н О В А А.Н., ДД.ММ.ГГГГ
 
                     рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со
 
                     средним образованием, не состоящего в зарегистрированном
 
                     браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ
 
                     года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, ранее судимого Кольчугинским городским судом 5 марта
 
                     2003 года, по ст.213 ч.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.166, п.п. «а», «б» ч.2
 
                     ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением
 
                     Петушинского районного суда от 02.04.2004 года действия
 
                     переквалифицированы на ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.166
 
                     УК РФ, наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы; по
 
                      постановлению Петушинского районного суда от 16.08.2006 года
 
                     освобожден условно-досрочно 18.08.2006 года с неотбытым
 
                     сроком 1 год 6 месяцев 8 дней, не работающего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ); п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ); п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ); п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ); п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ); п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ); ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ),
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов А.Н. обвиняется в совершении 6 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере, одного преступления связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и одного преступления, связанного с покушением на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале 2011 года (более точные дата и время не установлены) ФИО5 и Богданов А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> договорились совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство героин, получая от этого преступный доход. Тем самым ФИО5 и Богданов А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин," с целью получения от этого преступного дохода. После этого ФИО5 и Богданов А.Н. распределили между собой преступные функции, согласно которым ФИО5 должна была приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин, приносить его в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, а Богданов А.Н. должен был подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства ФИО5 и Богданов А.Н. договорились использовать для личных целей.
 
    Преступления Богдановым А.Н. в составе преступной группы совершены при следующих обстоятельствах:
 
           1) В апреле 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой не менее 3,382 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой не менее 3, 382 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 3,382 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
 
        2) В июле 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>
 
    массой не менее 1,44 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой не менее
 
    1,44 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного
 
    наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 1,44 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
 
         3) В августе 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>
 
    массой не менее 2,92 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой не менее 2,92 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 2,92 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
 
           4) В октябре 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, массой не менее 1,03 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой не менее 1,03 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 1,03 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
 
            5) В октябре-ноябре 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), массой не менее 3,178 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин<данные изъяты> общей массой не менее 3,178 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой 3,178 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
 
          6) В январе 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), массой не менее 84,25 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где передала для последующего сбыта Богданову А.Н., который в свою очередь в
 
    неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Киржачского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительным сговором с ФИО5, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой не менее 84,25 грамма ФИО6 Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 84,25 грамма признается крупным размером наркотических средств.
 
          7) He позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время следствием не установлены) ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Богдановым А.Н., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой не менее 10,25 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО5 принесла в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> д<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где совместно с Богдановым А.Н. стала незаконно хранить с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 50 минут ФИО5 и Богданов А.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в квартире № дома № по ул<данные изъяты> д<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, незаконно сбыли «ФИО7», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка, проводимом сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 10,25 грамма, путем продажи за 5000 рублей. Полученные от незаконного сбыта указанного наркотического средства денежные средства Богданов А.Н., согласно распределенным функциям передал ФИО5, которая часть из них потратила их на приобретение новой партии наркотического средства, а часть использовала в личных целях. Однако, ФИО5 и Богданов А.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО7», в д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 10,25 грамма признается крупным размером наркотических средств.
 
          8) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Богданов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в г.<данные изъяты>, обратился с просьбой к ФИО8, обладавшей сведениями о наркотических средствах и имеющей возможность их приобрести, с просьбой за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей приобрести для него наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>) на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО8 на предложение Богданова А.Н. ответила согласием, пообещав приобрести наркотическое средство на указанную сумму, забрала у Богданова А.Н. деньги и пообещала передать наркотическое средство Богданову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на автобусной остановке в д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. На полученные от Богданова А.Н. денежные средства ФИО8, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> на автодороге государственный регистрационный знак №, припаркованной на обочине автодороги в д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, незаконно приобрела у ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 125,05 грамма, после чего проследовала в сторону автобусной остановки, расположенной в д.<данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, где должна была встретиться с Богдановым А.Н. и передать ему приобретенное на его деньги и по его просьбе наркотическое средство. Однако, ФИО8 и Богданов А.Н., не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>) массой 125,05 грамма в этот же день было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО8, произведенного сотрудниками УФСКН России по Владимирской области на расстоянии около 100 метров от дорожного знака 6.13 (километровый знак) «21», расположенного на автодороге <данные изъяты>, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 125,05 грамма признается крупным размером наркотических средств.
 
    В ходе предварительного следствия 10 февраля 2014 года и.о. прокурора Киржачского района, Владимирской области юрист 1 класса Гущин А.В., удовлетворив ходатайство обвиняемого Богданова А.Н., заключил с последним досудебное соглашение о сотрудничестве по настоящему уголовному делу (т. 7 л.д.17-24).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно представлению и.о. прокурора Киржачского района, Владимирской области юриста 1 класса Гущина А.В. от 28 февраля 2014 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения, Богданов А.Н. надлежащим образом выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (т. 7 л.д.207-215).
 
    Обвиняемому Богданову А.Н. и защитнику Чернову М.И. 28 февраля 2014 года вручены копии представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснив, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
 
            Защитник Чернов М.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Корнилов В.Е. поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания.
 
            Изучив материалы дела и, выслушав мнение участников процесса, учитывая осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данные преступления, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, наличие в материалах дела ходатайства Богданова А.Н. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.1 т.7), постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного заключения о сотрудничестве (л.д.2-8 т.7) и постановления прокурора об удовлетворении этого ходатайства (л.д.9-16 т.7), суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Богданова А.Н. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт
 
    наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215).
 
            Действия подсудимого Богданова А.Н. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.23 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215 ФЗ).
 
           Действия подсудимого Богданова А.Н. по третьему эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 2150.
 
    Действия подсудимого Богданова А.Н. по четвертому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.23 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215 ФЗ).
 
             Действия подсудимого Богданова А.Н. по пятому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215).
 
            Действия подсудимого Богданова А.Н. по шестому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18 ФЗ).
 
           Действия подсудимого Богданова А.Н. по седьмому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18 ФЗ).
 
              Действия подсудимого Богданова А.Н. по восьмому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, - как покушение на незаконное приобретение     без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18 ФЗ).
 
          При назначении вида и размера наказания виновному, суд учитывает положения ст.ст. 6,60,61,62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
             Богданов А.Н. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжким преступлениям.
 
             При назначении наказания суд учитывает, что Богданов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
             На учете у врача наркологи и врача психиатра не состоит, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова А.Н. суд в соответствие с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова А.Н., суд признает наличие рецидива.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Богданов А.Н. заключил с органами предварительного следствия досудебное заключение о сотрудничестве, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с учетом правил ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Отношение Богданова А.Н. к содеянному, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также выполнение им всех условий и обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство государственного обвинителя о применении ст. 64 УК РФ, позволяют суду на основании ч.5 ст.317.7 УПК РФ применить положение ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части настоящего кодекса.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать данное наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
             В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой 2,552 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой 0,83 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой -0,44 грамма (за вычетом количество наркотического средства, израсходованного при проведении исследований), добровольно выданное «ФИО14» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в бумажном конверте, наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой 0,91 грамма (за вычетом количество наркотического средства, израсходованного при проведении исследований), добровольно выданное «ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; находящиеся в бумажном конверте наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой 0,09 грамма (за вычетом количество наркотического средства, израсходованного при проведении исследований), изъятое в ходе личного досмотра ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ гоад, находящиеся в бумажном конверте, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 0,79 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 0,79 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 1,34 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г., находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 1,03 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 3,178 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 6,95 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО20, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой 8,7 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 10,1 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО21, находящееся в бумажном конверте; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 58,5 грамма, (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире № дома № корпус № по ул. <данные изъяты> г.<данные изъяты>, находящееся в бумажном конверте наркотическое средство - смесь, в состав корой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 10,5 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой 125,05 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Владимирской области(т. 5 л.д.ЗЗ, т.6 л.д.З, т.6 л.д.127) - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
             Два блокнота, отрезки бумаги с записями, изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № корпус № по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, упакованные в конверт и опечатанные - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
            Два мобильных телефона «Самсунг» и один мобильный телефон «Нокиа», изъятые в ходе обыска в кв№ дома № корпус № по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, упакованные в конверт и опечатанные - подлежат возвращению по принадлежности.
 
            Два мобильных телефона, изъятых в ходе обыска в кв. № дома № по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района - подлежат возвращению по принадлежности.
 
             В ходе уголовного судопроизводства Богданову А.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Черновым М.И., которая подлежит вознаграждению за счет средств федерального бюджета.
 
    Учитывая, что дело в отношении Богданова А.Н. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
                                            П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богданова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №2 15-ФЗ); п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ); п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ); ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:
 
    -по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - на срок 3 (три) года 6 месяцев;
 
    -по п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - на срок 3 (три) года 4 месяца;
 
    - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - на срок 3 (три) года 6 месяцев;
 
             - по п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ)- на срок 3 (три) года 4 месяца;
 
             - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) - на срок 3 (три) года 6 месяцев;
 
             - по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) - на срок 3 (три) года 6 месяцев;
 
             - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 месяцев;
 
             - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) - на срок 3 (три) года.          
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Богданову А.Н. исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова А.Н. избрать в виде содержания под стражей.
 
             Заключить Богданова А.Н. под стражу в зале суда.
 
             Зачесть Богданову А.Н. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ и время нахождения под домашним арестом с 19 ноября 2013 года по 12 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Два блокнота, отрезки бумаги с записями, изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № корпус № по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, упакованные в конверт и опечатанные - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Два мобильных телефона «<данные изъяты>» и один мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № корпус 3 по ул. <данные изъяты> г. Александров, упакованные в конверт и опечатанные - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
            СД-р диски с материалами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» per. № - хранить при уголовном деле.
 
           Два мобильных телефона, изъятых в ходе обыска в кв№ дома № по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Председательствующий В.С. Савельев