Приговор от 15 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка            15 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    подсудимого Кубарева Р.П.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кубарева Р.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 20 ноября 2009 года мировым судьей Брянского судебного участка № 22 Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 22 июля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 29 ноября 2010 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 5 мая 2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 161 ч 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного из мест лишения свободы 25 октября 2011 года по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 13 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 15 дней, наказание отбывшего;
 
    - 11 сентября 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по             ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 9 апреля 2014 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, исполнять самостоятельно; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кубарев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
               2 марта 2014 года в 24-м часу, Кубарев Р.П., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, не пригодному для постоянного или временного проживания, и не являющемуся жилищем. Он имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок на входной двери, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со стола в зале скатерть, стоимостью 150 рублей, со стен дома сорвал и сложил в мешок медный провод двужильный длиной 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, с холодильника в кухне похитил телефонный дисковый аппарат, стоимостью 450 рублей. Затем он имеющейся монтировкой демонтировал, и тайно похитил три дверцы размером 10х15см. от печных поддувал, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, дверцу размером 15х20см. от печной плиты, стоимостью 200 рублей, из коридора тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров, стоимостью 100 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.
 
            Действия подсудимого Кубарева Р.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
             В судебном заседании подсудимый Кубарев Р.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кубарев Р.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Кубарева Р.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Кубаревым Р.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и подсудимый Кубарев Р.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Кубареву Р.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Кубарева Р.П., его молодой возраст -            <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику на него по месту жительства и положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, его явку с повинной, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что органами предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Суд учитывает, что подсудимый Кубарев Р.П. имеет постоянное место жительства, живет в семье, от суда он не скрылся. Суд учитывает и позицию потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Кубареву Р.П. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Кубарева Р.П. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кубареву Р.П. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кубареву Р.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кубарева Р.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Кубарева Р.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кубареву Р.П. условное наказание.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Кубареву Р.П., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку подсудимый Кубарев Р.П. совершил преступление до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, то суд считает, что приговор Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
              Судом установлено, что подсудимый Кубарев Р.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 1 550 рублей, который она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Кубарев Р.П. заявленное исковое требование признает.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кубарева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кубареву Р.П., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
 
              Возложить на условно осужденного Кубарева Р.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Кубареву Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кубарева Р.П. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 550 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: скатерть, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; монтировку и фрагмент дверного блока, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          подпись                           В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 26 мая 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                В.М. Мозолев