Приговор от 14 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р дело № 1-56/2014 г.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 14 апреля 2014 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Алиева И.М., защитника Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от 14 апреля 2014 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Алиева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Дагестанской АССР, имеющего <данные изъяты>, имеющего государственную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алиев И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда «Москва-Махачкала», на перегоне станций <адрес> (<адрес>), сотрудниками ЛОП на станции Кизляр был выявлен факт административного правонарушения по ст. 11.17 ч.2 КоАП РФ Алиевым И.М., который был привлечен к административной ответственности. После, сотрудниками полиции, был произведен личный досмотр Алиева И.М. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивного костюма, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «Гашиш», весом 2,21 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительство РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Алиев И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Алиев И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Симонян Т.М. ходатайство Алиева И.М., в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Алиева И.М., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Алиев И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев И.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Алиева И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Алиеву И.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Алиев И.М. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Алиева И.М. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Алиева И.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Алиеву И.М. ст. 64 УК РФ, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Алиеву И.М. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Алиев И.М. болен наркоманией. Сам Алиев И.М. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежать уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов вознаграждение адвоката Симонян Т.М. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алиева ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Алиева И.М. исполнение следующих обязанностей:
 
    1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
 
    3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Гашиш» весом 2, 160 грамма, смывы с полости рта и ладоней рук Алиева И.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОП ст. Кизляр- уничтожить.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Алиева И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Алиевым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Исаев Р.М