Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область 21 февраля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Филатовой О.О.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. ОрскаЧигановой Н.В.,
подсудимых Русских Е.Ю., Борисова Е.А.,
адвокатов Ащауловой Т.В., Жумабекова А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
Борисова Е.А., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Русских Е.Ю., ***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Борисов Е.А. и Русских Е.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили имущество ООО *** Кроме того, Борисов Е.А. тайно, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество Г.А.В.., причинив ей значительный ущерб, а Русских Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
*** года в период *** Борисов Е.А. и Русских Е.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проникли в столовую, расположенную *** в г. Орске Оренбургской области, являющуюся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО *** а именно: 4 упаковки вареников с картофелем и луком весом 5 кг каждая по цене 63,75 рубля за 1 кг на сумму 1275 рублей, 1 цыпленка весом 1,5 кг стоимостью 96 рублей за 1 кг на сумму 144 рубля, 11 коробок сока емкостью 1 литр каждая по цене 25,51 рублей за 1 коробку на сумму 280,61 рублей, изюм весом 4 кг 800 грамм по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 432 рубля, 5 пачек кофейного напитка «***» весом 100 грамм каждая по цене 28,04 рубля за пачку на сумму 140,20 рублей, 7 железных банок сгущенного молока «***» по цене 35,07 рублей за 1 банку на сумму 245,49 рублей, 7 пачек лаврового листа весом 10 грамм каждая по цене 5,67 рублей за 1 пачку на сумму 39,69 рублей, 1 пачку лимонной кислоты весом 50 грамм, стоимостью 89,25 рублей, 7 пачек лимонной кислоты весом 10 грамм каждая по цене 17,85 рублей за пачку на сумму 124,95 рублей, 1 пачку кофе «***» весом 100 грамм стоимостью 40,10 рублей, 1 пачку какао порошка «***» весом 100 грамм стоимостью 23,75 рублей, 16 пакетов молока «***» весом 900 грамм каждый по цене 34,54 рублей за 1 пакет на сумму 552,64 рублей, а всего на общую сумму 3387 рублей 68 коп., причинив ООО *** материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Борисов Е.А. и Русских Е.Ю. распорядились по своему усмотрению. Часть похищенного имущества в ходе предварительного расследования изъята и возвращена потерпевшему.
Гражданский иск ООО *** не заявлен.
Борисов Е.А. ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери в веранду дома *** в г.Орске Оренбургской области, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.В.., а именно: телевизор *** стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «*** стоимостью 3500 рублей со встроенной флеш - картой марки *** объемом 1 гб стоимостью 59 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров с крышкой стоимостью 1253 рубля, мобильный телефон *** стоимостью 500 рублей, мобильный телефон *** стоимостью 500 рублей, пылесос *** стоимостью 500 рублей, ДВД плеер *** стоимостью500 рублей, золотую цепь длиной 25 см 585 пробы весом 2 грамма по цене 940, 63 рублей за 1 грамм общей стоимостью 1881,26 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 5 грамм по цене 940,63 рублей за 1 грамм общей стоимостью 4703, 15 рублей, серьги «гвоздики» с камнем «фианит» 585 пробы весом 1,5 грамм каждая стоимостью 2892 рубля, одну серьгу с камнем голубого цвета «топаз» 585 пробы весом 1,5 грамм стоимостью 1 446 рублей, причинив потерпевшей Г.А.В. значительный ущерб на общую сумму 18234 рубля 41 коп.
Похищенным имуществом Борисов Е.А. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей.
Потерпевшей Г.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 10 922 рубля 41 коп.
Русских Е.Ю. в период ***, находясь на участке местности, расположенном перед домом *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей (соцветий), листьев, стеблей дикорастущих кустов наркосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее *** грамма, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома *** в г. Орске Оренбургской области не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
*** в ходе проведения осмотра квартиры *** в г.Орске Оренбургской области у Русских Е.Ю. было изъято три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании *** и заключению эксперта ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной, - *** гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников Ахтиманкиной И.Н. и Жумабекова А.Т. обвиняемые Борисов Е.А. и Русских Е.Ю. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Борисов Е.А. и Русских Е.Ю. заявили о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ем понятно, не отрицают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Борисов Е.А. и Русских Е.Ю. подтвердили, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитниками.
Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства, собранные по делу.
Защитники Ащаулова Т.В. и Жумабеков А.Т. поддержали ходатайство Борисова Е.А. и Русских Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Потерпевшие Г.А.В. и Б.Л.С.., надлежащим образом извещенные о дне и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрения дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимые осознают последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимыми, защитниками, потерпевшими, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в полном объеме и которое им понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Борисова Е.А. и Русских Е.Ю.
Действия подсудимого Борисова Е.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Русских Е.Ю. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Борисова Е.А. и Русских Е.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Борисова Е.А. также совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества.
Отягчающих наказание Борисова Е.А. и Русских Е.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, Русских Е.Ю. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступления, одно из которых является корыстным.
Несмотря на то, что указанные судимости при признании рецидива не учитываются, поскольку Русских Е.Ю. осуждался в несовершеннолетнем возрасте, вместе с тем они свидетельствуют об устойчивости противоправного поведения Русских Е.Ю. и его нежелании исправляться.
Подсудимые Борисов Е.А. и Русских Е.Ю. общественно-полезной деятельностью не заняты, они не обучаются и не работают, источника дохода не имеют, замечены в употреблении наркотических средств, что подтверждается информацией ГУЗ *** характеризуются удовлетворительно.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, их семейное положение - они не женаты, детей и иждивенцев не имеют, а также состояние здоровья подсудимых, которое не препятствует отбыванию наказания.
В силу ч.2,3 ст. 15 УК РФ подсудимыми Борисовым Е.А. и Русских Е.Ю. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность, связаны с незаконным оборотом наркотиков и хищением чужого имущества из помещения и жилища, учитывая стоимость похищенного имущества, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их образ жизни, склонность к совершению противоправных действий, и приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Борисову Е.А. суд принимает во внимание, что наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явка с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совершение Борисовым Е.А. преступления впервые, его поведение после совершения преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисова Е.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 и 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного и социального положения подсудимых суд считает возможным не применять.
Разрешая гражданский иск потерпевшей Г.А.В.., суд находит его подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из того, что ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий Борисова Е.А., сумма возмещения заявлена с учетом стоимости возвращенного потерпевшей имущества. Подсудимый Борисов Е.А. исковые требования признал в полном объеме.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- замок, телевизор *** фотоаппарат *** со встроенной флеш - картой марки *** объемом 1 гб стоимостью, алюминиевую флягу емкостью 40 литров с крышкой, мобильные телефоны *** *** и «*** пылесос *** ДВД плеер ***», возвращенные потерпевшей Г.А.В. в соответствии с п. 6 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат оставлению потерпевшей Г.А.В. как законному владельцу (т.1 л.д. 174-176);
- 4 упаковки вареников, 11 коробок сока емкостью 1 литр, изюм весом 4 кг, 5 пачек кофейного напитка «***» весом 100 грамм, 7 пачек лаврового листа весом 10 грамм каждая, 1 пачку лимонной кислоты весом 50 грамм, 7 пачек лимонной кислоты весом 10 грамм каждая, 1 пачку кофе «***» весом 100 грамм, 1 пачку какао порошка «***», 16 пакетов молока «***» весом 900 грамм каждый, возвращенные представителю потерпевшей Б.Е.А.., в соответствии с п. 6 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат оставлению представителю потерпевшей Б.Е.А. как законному владельцу (т.1 л.д. 216, т.2 л.д. 26-27);
- три полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой *** гр, 1 банка из-под сгущенного молока, 3 пакета из-под молока, обертку от конфеты, 1 пакет из-под молока, обертку от конфеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции *** в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (т.2 л.д.102-103).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русских Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Русских Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Русских Е.Ю. исчислять с 21.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Русских Е.Ю. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения - с 29.11.2013 года до 21.02.2014 года.
Борисова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого Борисов Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно-осужденного Борисова Е.А. исполнение следующих обязанностей: в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо продолжить обучение в образовательном учреждении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Борисову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Г.А.В. удовлетворить.
Взыскать с Борисова Е.А. в пользу Г.А.В. 10 922 рубля 41 коп. в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства:
- замок, телевизор ***», фотоаппарат *** со встроенной флеш - картой марки *** объемом 1 гб стоимостью, алюминиевую флягу емкостью 40 литров с крышкой, мобильные телефоны ***», «*** и *** пылесос *** ДВД плеер «***, возвращенные потерпевшей Г.А.В.., - оставить потерпевшей Г.А.В..;
- 4 упаковки вареников, 11 коробок сока емкостью 1 литр, изюм весом 4 кг, 5 пачек кофейного напитка «***» весом 100 грамм, 7 пачек лаврового листа весом 10 грамм каждая, 1 пачку лимонной кислоты весом 50 грамм, 7 пачек лимонной кислоты весом 10 грамм каждая, 1 пачку кофе «***» весом 100 грамм, 1 пачку какао порошка «***», 16 пакетов молока «***» весом 900 грамм каждый, возвращенные представителю потерпевшей Б.Е.А.., - оставить представителю потерпевшей Б.Е.А..;
- три полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой *** гр, 1 банка из-под сгущенного молока, 3 пакета из-под молока, обертку от конфеты, 1 пакет из-под молока, обертку от конфеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции ***, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу 04.03.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-56/2014 Советского районного суда г. Орска