Приговор от 12 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «12» мая 2014года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Запольного Д.Н.;
 
    подсудимого Нефедова П.В.;
 
    защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нефедова П.В., <данные изъяты> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Нефедова П.В. в незаконном обороте огнестрельного оружия, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., на расстоянии 20метров от <адрес> и на расстоянии 5-6км. от <адрес>, Нефедов П.В. обнаружил исправный и пригодный к стрельбе пятизарядный карабин калибра <данные изъяты>. собранный самодельным способом с использованием ствола со ствольной коробкой, затвора, ударно-спускового механизма от винтовки конструкции <данные изъяты> образца <данные изъяты> прицельных приспособлений от карабина конструкции <данные изъяты> самодельно изготовленной ложи, самодельно установленного оптического прицела, относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, а также пять охотничьих патронов калибра <данные изъяты> с полуоболочечными пулями, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов.
 
    После этого Нефедов П.В., имея умысел на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, на незаконную перевозку и хранение оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, предусмотренного ФЗ РФ от 13. 12. 1996г. №150-фз «Об оружии», незаконно присвоил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также незаконно перевёз карабин и пять патронов на моторной лодке, затем на автомобиле <данные изъяты> в место своего проживания по адресу <адрес>, Медвежьегорский рай    он, дер. <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил их в своём гараже до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 ч. 00мин. до 09ч. 00мин., Нефедов П.В., имея умысел на незаконную перевозку и незаконное ношение оружия и боеприпасов, незаконно перенёс карабин и пять патронов из гаража, расположенного у <адрес> д. <адрес> Республики Карелия в автомобиль марки <данные изъяты> и направился на рыбалку на озеро <адрес>, где в период времени с 13ч. 00мин. до 15ч. 00мин. на участке дороги расположенном в <адрес> и на расстоянии <адрес>, при незаконном ношении карабина и боеприпасов Нефедов П.В. был задержан ФИО5 – ведущим специалистом отдела государственного контроля и надзора по <адрес> Управления охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, который изъял карабин и пять патронов у Нефедова П.В.
 
    Подсудимым Нефедовым П. В. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Нефедова П. В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Нефедовым П.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель также в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Нефедова П.В. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Уголовное преследование Нефедова П.В. по поводу незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Нефедов П. В. незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Нефедов П.В. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Назначая вид наказания подсудимому Нефедову П.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Нефедов П.В. не имеет судимости, не привлекался к административной ответственности на момент совершения инкриминируемых деяний, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы, - положительно.
 
    Суд считает Нефедова П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у нарколога и у психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Нефедову П.В. судом учитываются обеспечение необходимости исполнения назначенного наказания и достижения целей уголовного наказания, что делает необходимым назначение ему наказания в виде лишение свободы.
 
    По тем же причинам суд пришёл к мнению о возможности его исполнения условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания подсудимому Нефедову П.В. судом признаётся смягчающим наказание обстоятельством полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, наличие иждивенца. Имеющееся в деле объяснение судом не признаётся явкой с повинной, так как в силу ч. 1 ст. 142 УПК РФ явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, тогда как Нефедов П.В. с оружием и боеприпасами в правоохранительные органы добровольно не являлся, а был задержан с ними охотоведом в лесу, который изъял их из незаконного оборота. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Нефедова П.В. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Нефедову П.В. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Нефедовым П.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По этой причине к определению наказания Нефедову П.В. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Нефедов П.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Гражданский иск на предварительном следствии и в судебном заседании не заявлен. Вещественное доказательство – карабин, подлежит передаче в органы внутренних дел.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нефедова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 01 год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову П.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 года. Возложить на Нефедова П. В. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), проходить регистрацию в УИИ с установленной этим учреждением периодичностью.
 
    Меру процессуального принуждения Нефедову П.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Кутузов С.В.