Приговор от 25 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-56/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д- ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
 
    подсудимого Холодова М.Г.
 
    защитника ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    а также с участием потерпевшего и гражданского истца ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Холодова М.Г., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Холодов М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ входе распития спиртных напитков с ФИО8 находясь возле его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО8 оставив подсудимого одного и не наблюдал за его действиями, зашел в указанный дом и путем свободного доступа, <данные изъяты> незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <данные изъяты> тайно из корыстных побуждений <данные изъяты> похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО2 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    Подсудимый Холодов М.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и гражданский истец ФИО2 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Холодова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Холодова М.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства соседями <данные изъяты> похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, ФИО2 не имеет никаких материальных претензий к Холодову М.Г. <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Холодову М.Г. условное наказание, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, но без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО2 о взыскании с Холодова М.Г. 13 000 рублей <данные изъяты> поскольку похищенное имущество ФИО2 возвращено, и он не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Холодова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Холодову М.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Холодова М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать ему об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Холодову М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В удовлетворении гражданского иска ФИО2 о взыскании с Холодова М.Г. 13 000 рублей – отказать <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя <данные изъяты> а именно: ноутбук <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО2 на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)