Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 19 августа 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Суджанского района Курской области Есина А.И., защитника адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение №330, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 23.01.2003 г. и ордер № 041471 от 12.08.2014г., подсудимого Шалов А.Н., потерпевшего Т.Н.А.., при секретаре Щербининой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шалов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> на территории <адрес> регистрации не имеющего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Шалов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 00 часов 20 минут, Шалов А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него в ходе телефонного разговора с Т.Н.А.. возникла словесная ссора, в результате которой Шалов А.Н. и Т.Н.А. с целью выяснения отношений, договорились встретиться на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 00 часов 25 минут, Шалов А.Н. взял в правую руку, лежащий в кухне дома на столе нож и вышел из вышеуказанного дома на улицу, где находились Т.Н.А. и П.С.О. После чего Шалов А.Н. направился на встречу к Т.Н.А.. и П.С.О. которые, в свою очередь, направились в сторону Шалов А.Н. Подойдя друг к другу и остановившись в районе домовладения № по <адрес> между Шалов А.Н. и Т.Н.А. продолжилась словесная ссора, в результате которой П.С.О. подошёл к Шалов А.Н. и нанёс ему один удар кулаком левой руки в область лица, в результате чего Шалов А.Н. упал на землю, а П.С.О. после удара отошел в сторону. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Шалов А.Н. поднялся с земли и увидел перед собой Т.Н.А. в результате чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда и телесных повреждений Т.Н.А.. После чего Т.Н.А.. попытался нанести Шалов А.Н. удар кулаком правой руки в область лица, от которого Шалов А.Н. защитился, и с целью причинения физического вреда и телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, умышленно правой рукой, в которой находился нож, нанес Т.Н.А.. один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, в результате чего Т.Н.А. упал на правый бок на грунтовую дорогу, при этом Шалов А.Н. осознавал, что нанесенный им удар ножом Т.Н.А. в область задней поверхности грудной клетки справа, может причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого. В результате удара, нанесенного ножом в область задней поверхности грудной клетки справа Шалов А.Н. и последующем падении на грунтовую дорогу Т.Н.А. последнему были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:
1. При поступлении и дальнейшем нахождении в Суджанской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. у Т.Н.А., были обнаружены следующие телесные повреждения:
А. Туловища: Проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки по паравертебральной линии на уровне угла лопатки линейной формы длинной до 4 см., осложненная правосторонним гематораксом.
Б. Правой нижней конечности: «По наружной поверхности в/3 правого бедра рана 1x0,6см.»
2. Повреждение, указанное в п. 1А является опасным для жизни и, по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Указанное в п. 1Б повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и, по этому признаку квалифицируется, как причинившее лёгкий вред здоровью. ("Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522" и "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденные приказом МЗСР РФ от 24.04.2008г.№ 194н").
Подсудимый Шалов А.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью Тёмкина Н.А., изложены в обвинении верно.
Подсудимый Шалов А.Н. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник адвокат Бабкова Л.Н. в суде поддержала ходатайство подсудимого Шалов А.Н. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Шалов А.Н. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Т.Н.А.. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Шалов А.Н. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Шалов А.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шалов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Шалов А.Н., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шалов А.Н., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шалов А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Шалов А.Н. в его совершении.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Шалов А.Н. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд учитывает, что Шалов А.Н. после совершения преступления до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.1) дана ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции явка с повинной (л.д.22), и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении у Шалов А.Н. <данные изъяты> ( л.д.122, 123, 124)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шалов А.Н., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Шалов А.Н. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание <данные изъяты> характеристику Шалов А.Н. с места жительства (л.д.134), мнение потерпевшего в судебном заседании о нестрогом наказании Шалов А.Н.
На учёте у врачей психиатра, нарколога подсудимый <данные изъяты> (л.д.118, 120), <данные изъяты> (л.д. 126, 127, 130-133).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого Шалов А.Н. (л.д.122, 125), <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Шалов А.Н. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления Шалов А.Н. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет при назначении Шалов А.Н. наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Шалов А.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Шалов А.Н. тяжкого преступления на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ для отбытия наказания подсудимому Шалов А.Н. необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шалов А.Н., учитывая необходимость отбывания Шалов А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым оставить прежней- содержание под стражей. Ранее установленные обстоятельства, степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности обвиняемого Шалов А.Н. о том, что он <данные изъяты> сведений рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Суджанскому району от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что Шалов А.Н. после совершения преступления скрылся с места совершения преступления (л.д.68), в своей совокупности приводят суд к выводу, что находясь на свободе Шалов А.Н. может скрыться от суда. Каких-либо данных о том, что Шалов А.Н. не может содержаться под стражей по медицинским показаниям, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд не находит возможным изменить Шалов А.Н. меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Шалов А.Н. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. подлежит засчитать в срок лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: шлёпки, нож, пододеяльник, толстовку, шорты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шалов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбывания наказания засчитать время содержания Шалов А.Н. по стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Шалов А.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шлёпки, нож, пододеяльник, толстовку, шорты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко