Приговор от 04 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Город Славгород 04 апреля 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимого Педелева М.П.,
 
    защитника Михно А.В., представившего
 
    удостоверение № 391 и ордер № 020512,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    а также потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    отношении ПЕДЕЛЕВА ИО, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты><данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Педелев М.П. пришел к своему знакомому, проживающему по <адрес> где обнаружил, что дом закрыт и жильцы отсутствуют. В это время Педелев М.П. решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в указанный дом и совершить кражу чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Педелев М.П., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму и через образовавшийся проем с целью совершения кражи незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «LG», стоимостью 1728 рублей, системный блок с надписью «Intel ctltron», стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер марки «ВВК», модель <данные изъяты>, стоимостью 486 рублей, электрочайник марки «Bonia», стоимостью 285 рублей, акустические колонки марки «Genius», стоимостью 252 рубля, компьютерную клавиатуру марки «Genius», стоимостью 170 рублей 10 копеек, металлическую кастрюлю, емкостью 3 л, с прозрачной крышкой, стоимостью 441 рубль, металлическую сковороду без крышки, стоимостью 315 рублей, USB-модем оператора связи «МТС», без сим-карты, стоимостью 828 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, продукты питания: колбасу «Молочная», стоимостью 84 рубля, булку хлеба, стоимостью 14 рублей, упаковку яиц «Матренин двор», стоимостью 52 рубля, всего на сумму 150 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 17655 рублей 10 копеек.
 
    Подсудимый Педелев М.П.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Педелевым М.П. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И., потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Педелев М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Педелева М.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Педелев М.П. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Педелеву М.П. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст и удовлетворительную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей, полагавшей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Педелевым М.П. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Педелеву М.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Педелева М.П., обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Педелева М.П., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Педелева М.П. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2640 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 2970 рублей за проведение товароведческой экспертизы..
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьПЕДЕЛЕВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Педелеву М.П. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Педелева М.П. отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Педелева М.П. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2640 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 2970 рублей за проведение товароведческой экспертизы..
 
    Вещественные доказательства: корпус от системный блока, DVD-плеер марки «ВВК», модель <данные изъяты>, электрочайник марки «Bonia», акустические колонки марки «Genius», стоимостью 252 рубля, компьютерную клавиатуру марки «Genius», металлическую кастрюлю, емкостью 3 л, с прозрачной крышкой, металлическую сковороду без крышки, USB-модем оператора связи «МТС», без сим-карты - оставить в распоряжение у владельца ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
Председательствующий В.В. Витько