Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 56/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 8 апреля 2014года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.
 
    подсудимой Барсуковой Н.Ю.
 
    защитника Дубинской Л.В.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Барсуковой Н.Ю., ..., судима:
 
    1)                09 июня 2009года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158ч2 п. «в» УКРФ- 2года л\св., ст.73 УКРФ- 2года.
 
    2)                23 июня 2009 года приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст.158ч2 п. «в» УКРФ- 2годал\св, ст. 73 УКРФ-2 года.
 
    Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 08.09.2011года условное осуждение по приговорам от 09.06.2009 и от 23.06.2009г отменено, направлена для отбывания наказания в ИК общего режима на срок 2 года.
 
    3)                21 декабря 2011 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.33ч5 – ст.158ч3 п. «а» УКРФ – 1год 8 мес. л\св,, ст. 158ч2 п. «в» УКРФ -1год 6 мес л\св., ст. 158ч3 п. «а» УКРФ – 2года л\св., ст. 69ч3 УКРФ- 2года 2 мес. л\св., ст. 70 УКРФ( приговоры от 09.06.2009 и от 23.06.2009г)- 2года 10 мес. л\св. в ИК общего режима. Освобождена 11.12.2012года условно- досрочно на 1год 3 месяца 12 дней.
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2 п. «в» УКРФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    12 июня 2013 года около 21.00 часов Барсукова Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с полки журнального столика, мобильный телефон модели «Philips W626» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта на 8 Гб. стоимостью 390 рублей, а всего имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 4 390 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб I. ПОТЕРПЕВШИЙ
 
    Барсукова Н.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Барсукова Н.Ю. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, предъявляет иск в размере 4.390 рублей и просит взыскать с подсудимой, вопросов к подсудимой не имеет (телефонограмма в деле л.д.95)
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении материального вреда в размере 4390 рублей с Барсуковой Н.Ю.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: имеющуюся в материалах дела характеристику с места регистрации,состояла на учете в наркологическом диспансере, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, исходя из положений об условно-досрочном освобождении, положительно характеризовалась по месту прежнего отбытия наказании, при этом суд учитывает, что Барсукова Н.Ю. совершила данное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 21.12.2011 года, в ее действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, но при совокупности указанных смягчающих обстоятельств, касающихся личности и отношения к содеянному, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Барсуковой Н.Ю. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 21.12.2011 года в соответствии с положением ст.79ч.7п. «б» УК РФ и с учетом положений ст.43,60 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, также правил ст.68ч.2, ст.62ч.5 УК РФ.
 
    Оснований к применению положений ст.64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Барсукову Н.Ю, виновной по ст. 158ч2 п. «в» УКРФ и назначить наказание по данной статье - 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Барсуковой Н.Ю. условным с испытательным сроком – 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 марта 2014года по 08.04.2014года.
 
    В соответствии со ст.79ч.7п. «б» УК РФ сохранить условно- досрочное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 21.12.2011 года.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать в возмещение материального вреда с Барсуковой Н.Ю. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей.
 
    Меру пресечения Барсуковой Н.Ю. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна