Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
дело № 1-56/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17.04.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,
защитника АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение №-<данные изъяты>,
подсудимого Забавина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Забавина <данные изъяты><данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Забавин В.А., отбывая наказание в местах лишения свободы, совершил побег из исправительного учреждения.
Забавин В.А., отбывая с 12.09.2013 года в ФКУ колония-поселение №-2 УФСИИН России по г.Москве, расположенном в <адрес>, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, назначенное ему 07.05.2013 года приговором <данные изъяты> целью уклонения от отбытия наказания совершил побег, а именно: 09.10.2013 года в 11.06 час., убедившись, что со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения не осуществляется контроль за его действиями, перелез через забор и скрылся в неизвестном направлении, однако 11.10.2013 года был задержан сотрудниками ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области в г.Егорьевск Московской обл.
Подсудимый Забавин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.313 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Забавина В.А. в том, что он отбывая наказание в местах лишения свободы, совершил побег. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.313 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного Забавиным В.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый до совершения настоящего преступления был дважды судим, побег из мест лишения свободы совершил при рецидиве. В период побега Забавин В.А. совершил квартирную кражу, за что был осужден в третий раз приговором от 19.02.2014 года. Рецидив преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание суд признаёт чистосердечное признание Забавина В.А. и его раскаяние в содеянном. Забавиным В.А. совершено преступление средней тяжести, с учётом характеристик личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст.56, ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, как не усматривает и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание Забавину В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Забавина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4(четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Воскресенского городского суда Московской области от 19.02.2014 года, и окончательно к отбытию назначить Забавину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без дополнительного наказания.
Срок отбывания наказания, с учётом отбытого по приговору от 19.02.2014 года, исчислять с 12.09.2013 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.