Приговор от 14 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино             14 мая 2014г.
 
    Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,
 
    подсудимого Горячева Е.А.,
 
    защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №004852,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Горячев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Горячев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 80 метрах от <адрес> 75 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышлено нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, отчего Мясоутов упал на землю, после чего нанёс ему не мене двадцати одного удара кулаком правой руки и ногами, обутыми в ботинки, в область головы, шеи, туловища и конечностей, в результате чего Мясоутов потерял сознание, а затем Горячев скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Горячев причинил Мясоутову следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки и живота - множественные сливающиеся кровоподтёки с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности грудной клетки; локальные (прямые) переломы 2-5-го ребер слева по срединно-ключичной линии, в области сросшихся переломов; локальные (прямые) переломы 6-7-го ребер по левой передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую плевральную полость; конструкционные (отдаленные) переломы 2-9-го ребер справа по линии, соединяющей границы хрящевых и костных частей ребер сверху и переднюю подмышечную линию снизу (перелом 9-го ребра в области сросшегося перелома); отрыв желчного пузыря от печени с кровоизлиянием в стенку пузыря и в области его ложа, кровоизлияние в брюшную полость; обширное кровоизлияние в мягких тканях левой половины задней поверхности туловища; переломы 7-11-го ребер по левой лопаточной линии и перелом левого 12-го ребра, с гематомой в окружающих мягких тканях; разрывы обеих почек в области ворот и задних поверхностях с кровоизлияниями в околопочечной жировой клетчатке, острое малокровие внутренних органов, по признаку опасности для жизни расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека; переломы обеих пластин щитовидного хряща вблизи от угла, со слабо выраженными кровоизлияниями в мягких тканях, по признаку опасности для жизни расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека; кровоподтёк в правой скуловой области; кровоподтек в области нижней челюсти справа; кровоподтек на веках левого глаза с переходом на область переносицы и на область левой скуловой дуги; кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого плеча; кровоподтёк на передней поверхности средней трети левого плеча; кровоподтёк у локтевого края средней трети левого предплечья; кровоподтёк на сгибательной поверхности средней трети левого предплечья; ссадина на задней поверхности области правого локтевого сустава; кровоподтек на передневнутренней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности области левого коленного сустава, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
 
        Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.8 по <адрес>, по его месту жительства, от острого малокровия внутренних органов в результате причинённой ему тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, с отрывом желчного пузыря от печени, кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
        Подсудимый Горячев виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, у остановки маршрутного такси, расположенной около <адрес> <адрес> <адрес>, он встретил ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Горячев предложил ему распить совместно бутылку водки, на что Мясоутов согласился. Вместе они пошли к мемориалу «Звезда» по <адрес>, где распили бутылку водки. После этого Горячев предложил Мясоутову пойти в магазин и купить еще одну бутылку водки, на что Мясоутов согласился. Подойдя к магазину Мясоутов остался ждать Горячева на улице, а он зашёл в магазин и купил бутылку водки, после чего вышел на улицу и они пошли к лавочке, расположенной у <адрес> <адрес> <адрес>. На лавочке они распили водку прямо из бутылки. В ходе распития водки Горячев понял, что Мясоутов выпил большую часть бутылки, на что он разозлился и стал упрекать его в этом, но Мясоутов ничего не ответил, повернулся, сказав, что пойдёт домой. Горячев ещё больше разозлился тому, что покупал водку на свои деньги, а Мясоутов выпил большую часть водки. Горячев догнал Мясоутова, развернул его к себе и кулаком правой руки ударил Мясоутова в область грудной клетки. От этого удара Мясоутов упал на землю, а потом Горячев стал наносить ему удары ногами, по голове, туловищу, рукам и ногам, сколько раз он ударил, он не помнит, но бил много раз. Удары он наносил наотмашь. После этого Мясоутов стал стонать, и Горячев решил прекратить избиение. Мясоутов находился в бессознательном состоянии, и тогда Горячев испугался, что убил его, и решил скрыться, и пошёл в сторону магазина «Винный дворик» <адрес>, а Мясоутов остался лежать на земле. Через некоторое время Горячев решил вернуться к Мясоутову, чтобы убедиться, что он жив, но, подойдя к месту, где лежал Мясоутов, он увидел, что его нет, и решил, что он очнулся и пошёл домой. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признание своей вины в инкриминируемом ему деянии, виновность подсудимого Горячева в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что с июля 2013 года её муж, ФИО3, стал злоупотреблять спиртными напитками. Он нигде не работал, деньги на спиртное он получал от продажи вещей, которые брал из дома. У её мужа были на теле постоянно ссадины, следы от побоев, которые, как он пояснял, получал в ходе драк при распитии спиртных напитков.
 
        Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы домой по адресу: <адрес>, и пошла в ванную комнату. В квартире в этой время находился её муж Мясоутов, его брат ФИО4 и её дочь ФИО5 Находясь в ванной комнате, она внезапно услышала, что ФИО4 спрашивает у её мужа плохо ли ему. Она сразу же вышла из ванной, при этом её муж ничего не отвечал ФИО4, и стал закатывать глаза. Она испугалась и вызвала скорую медицинскую помощь. Примерно через 10 минут приехала скорая медицинская помощь и стала проводить реанимационные действия её мужу, но спасти его не удалось, и её муж скончался. Гражданский иск будет подавать в порядке гражданского судопроизводства.
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что с января 2013 года он проживает по адресу: <адрес>, вместе с погибшим братом ФИО3, его женой ФИО6 и их дочерью ФИО5 С июля 2013 года его брат стал злоупотреблять спиртными напитками. Он часто уходил из дома и мог не возвращаться на протяжении недели. Где он при этом находился, ему неизвестно. Когда он возвращался домой, то был весь в ссадинах и синяках. На его вопросы, где и как он получил эти ссадины и синяки, ФИО3 отвечал, что не помнит.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО3 пришёл домой, тогда он увидел, что у него в ноздрях и на губах запеклась кровь, сам он практически не стоял на ногах и ничего не говорил. Он помог ему раздеться и лечь в кровать, при этом он обратил внимание, что одежда его брата была грязной и мокрой, словно он валялся на земле. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что его брат ФИО3 перестал шевелиться. Подойдя к нему, он спросил, как он себя чувствует, на что его брат ничего не ответил, но он увидел, что брат стал закатывать глаза, он испугавшись сказал об этом ФИО6, после чего они вызвали скорую медицинскую помощь, которая приехала через 10 минут, и стала проводить реанимационные действия, но спасти ФИО3 не получилось, и он скончался.
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что ФИО3 её отец. Примерно с июля 2013 года её отец стал злоупотреблять спиртными напитками. Он постоянно приходил домой весь в синяках, ушибах по всему телу, он не объяснял, где получил эти синяки и ушибы. Из дома стал забирать вещи и продавать их, чтобы купить спиртные напитки.
 
        Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, и через 5 минут после неё домой пришёл её отец в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был весь в синяках и почти не стоял на ногах.
 
    Она испугалась и ушла в свою комнату и больше из неё не выходила.
 
    Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришла её мать ФИО6, которая пошла в ванную комнату. Через некоторое время к ней в комнату пришла её мать и сказала, что вызывает скорую медицинскую помощь, потому что отцу стало совсем плохо. Примерно через 40 минут после приезда скорой медицинской помощи, к ней в комнату снова зашла её мать и сказала, что отец умер.
 
    - протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от 08.01.2014г.; 03.03.2014г. (т.1 л.д.53-56; 59-62; 74-77), согласно которым Горячев дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления;
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> где обнаружен труп ФИО3, с телесными повреждениями (т.1 л.д.17-23);
 
    - выпиской из журнала регистрации трупов, согласно которой причина смерти ФИО3: острое малокровие внутренних органов, кровоизлияние в брюшную плевральную области, тупая травма груди и живота с отрывом желчного пузыря (т.1 л.д.24);
 
    - актом судебно-медицинского исследования трупа № (т.1 л.д.26-33);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицей к нему, согласно которого Горячев рассказал и показал где, как и при каких обстоятельствах он подверг избиению ФИО3 (т.1 л.д.106-118);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого Горячев опознал ФИО3 как мужчину, с которым 04.01.2014г., в вечерне время, распивал спиртные напитки в <адрес>, после чего подверг его избиению, нанеся множественные удары ногами в область туловища (т.1 л.д.101-105);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта №10/36-Т-14 от 12.02.2014, согласно которого при исследовании трупа Мясоутова обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки и живота - множественные сливающиеся кровоподтёки с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности грудной клетки;
 
        локальные (прямые) переломы 2-5-го ребер слева по срединно-ключичной линии, в области сросшихся переломов; локальные (прямые) переломы 6-7-го ребер по левой передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую плевральную полость (400 мл.);
 
        конструкционные (отдаленные) переломы 2-9-го ребер справа по линии, соединяющей границы хрящевых и костных частей ребер сверху и переднюю подмышечную линию снизу (перелом 9-го ребра в области сросшегося перелома); отрыв желчного пузыря от печени с кровоизлиянием в стенку пузыря и в области его ложа, кровоизлияние в брюшную полость (около 900 мл.);
 
        обширное кровоизлияние в мягких тканях левой половины задней поверхности туловища; переломы 7-11-го ребер по левой лопаточной линии и перелом левого 12-го ребра, с гематомой в окружающих мягких тканях; разрывы обеих почек в области ворот и задних поверхностях с кровоизлияниями в околопочечной жировой клетчатке;
 
        острое малокровие внутренних органов;
 
        Б) переломы обеих пластин щитовидного хряща вблизи от угла, со слабо выраженными кровоизлияниями в мягких тканях;
 
        В) кровоподтек на левой ушной раковине с наличием следов медицинских манипуляций (с установленным дренажем);
 
        ссадина в лобной области справа без кровоизлияния в мягких тканях;
 
        кровоподтёк в правой скуловой области;
 
        кровоподтёк в области нижней челюсти справа;
 
        кровоподтёк на веках левого глаза с переходом на область переносицы и на область левой скуловой дуги;
 
        кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого плеча;
 
        кровоподтёк на передней поверхности средней трети левого плеча;
 
        кровоподтёк у локтевого края средней трети левого предплечья;
 
        кровоподтёк на сгибательной поверхности средней трети левого предплечья;
 
        ссадина на задней поверхности области правого локтевого сустава;
 
        кровоподтёк на передневнутренней поверхности области правого коленного сустава;
 
        кровоподтёк на передней поверхности области левого коленного сустава. Все обнаруженные повреждения причинены пожизненно.
 
        Ссадина в лобной области причинена за несколько суток возможно за 4-6 суток, до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие на ее поверхности возвышающейся плотной корочки, отслаивающейся по краям.
 
    Кровоподтёк в области левой ушной раковины со следами медицинских манипуляций причинен за несколько суток до наступления смерти и подвергался первичной хирургической обработке (дренированию) в медицинском учреждении хирургического профиля, наиболее вероятно, из-за подкожного скопления крови (образования гематомы).
 
        Все остальные обнаруженные повреждения причинены за несколько часов до наступления смерти, что подтверждается их внешним видом и результатами судебно-гистологического исследования.
 
        Ссадина в лобной области справа причинена касательным воздействием тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились, по правой половине лобной области в направлении спереди назад.
 
        Кровоподтёк в области левой ушной раковины причинен воздействием тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились, в область левой ушной раковины в направлении слева направо.
 
    Тупая сочетанная травма грудной клетки и живота (п. А выводов) причинена не менее чем 13 ударными воздействиями по передней, левой переднебоковой, и задней поверхностям туловища тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения.
 
        Ударные травматические воздействия по туловищу имели большую силу, о чем свидетельствует наличие множественных переломов ребер и повреждений внутренних органов.
 
        Переломы щитовидного хряща причинены ударным воздействием на передней поверхности шеи в область гортани тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения в направлении спереди назад.
 
    Ссадина в области правого локтевого сустава причинена касательным воздействием по задней поверхности правого локтевого сустава тупого твердого предмета, особенности которого в повреждении не отобразились, в направлении сзади наперед.
 
        Кровоподтёки в правой скуловой области, в области нижней челюсти справа и на веках левого глаза с переходом на область переносицы и на область левой скуловой дуги причинены не менее чем тремя воздействиями тупого твёрдого предмета (предметов), с ограниченной поверхностью соударения в область лица в преимущественном направлении спереди назад.
 
    Кровоподтёки на передних поверхностях средних третей обоих плеч, у локтевого края средней трети левого предплечья, на сгибательной поверхности средней трети левого предплечья, на передневнутренней поверхности области правого коленного сустава и на передней поверхности области левого коленного сустава причинены не менее чем пятью воздействиями тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной поверхностью соударения по передним поверхностям верхних и нижних конечностей.
 
        Возможно, что кровоподтёки на предплечьях и ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава могли образоваться при попытках защититься от наносимых ударов тупыми твердыми предметами.
 
        Объективных признаков, позволяющих судить об образовании установленных повреждений в условиях падения или "собственной рукой", при судебно-медицинской экспертизе трупа не установлено.
 
        Образование всех установленных повреждений в результате однократного падения из вертикального положения, исключается.
 
        Тупая сочетанная травма грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, с отрывом желчного пузыря от печени, кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, разрывами обеих почек, по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
        Перелом щитовидного хряща по признаку опасности для жизни расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.
 
        Остальные обнаруженные ссадины и кровоподтеки, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
        Смерть ФИО3 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате причиненной ему тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с множественными, переломами ребер, с отрывом желчного пузыря от печени, кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
        Повреждений, которые могли бы явиться источником наружного кровотечения, при судебно-медицинском исследовании трупа, не обнаружено.
 
        Следов перемещения тела пострадавшего по шероховатой поверхности (волочения) при судебно-медицинском исследовании трупа, не обнаружено.
 
    Характер и степень выраженности трупных явления на момент исследования трупных явлений на момент исследования трупа в морге могут соответствовать давности наступления смерти более 24 часов.
 
        Травматические воздействия тупых твёрдых предметов по голове могли сопровождаться потерей сознания пострадавшим сразу после их причинения.
 
        Возможность совершения активных целенаправленных действий с повреждениями, обнаруженными на трупе ФИО3, не исключается (том 1 л.д.123-126);
 
        Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.
 
        Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, в том числе и в ходе предварительного расследования, что он подверг избиению ФИО3, в результате которого последний скончался, так как указанные показания не только последовательны и логичны, но и соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей обвинения, чьи показания суд принял, но также и другим материалам дела.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО5 данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
        Суд также доверяет показаниям, потерпевшего, свидетелей обвинения, по вышеуказанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.
 
        Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого Горячева в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и также квалифицирует действия Горячева по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Так совершённое подсудимым преступление относится к особо тяжкому преступлению, направленного против жизни и здоровья.
 
    Оценивая личность Горячева, суд отмечает, что он ранее не судим, холост, детей не имеет, не имеет работу, существовал на случайные заработки, по месту регистрации не проживал, а проживал на улицах и в подъездах <адрес>, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учёте в ПНД, в НД не состоит, по месту своей регистрации характеризуется формально, согласно заключения комиссии экспертов № от 30.01.2014, Горячев страдает лёгкой умственной отсталостью с алкоголизацией личности, изменение психики у Горячева выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.
 
    По своему психическому состоянию в настоящее время Горячев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у него не выявлено. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у него нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Горячева и обстоятельств совершения им преступления, суд не установил каких-либо сведений порочащих заключение комиссии экспертов, и у суда также нет оснований, сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, а потому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    В силу п.4 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.
 
    Согласно п.8 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Пленум ВС РФ указал, что судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказания, признаются таковыми с учётом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
 
    Из материалов дела следует, что Горячев в ходе предварительного расследования давал правдивые, признательные показания об обстоятельствах совершённого преступления, указал, как и каким-образом он подверг избиению ФИО3, в результате чего последний скончался, при этом он также подтвердил свои признательные показания в суде.
 
    При таких обстоятельствах, поведение Горячева следует расценивать как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Таким образом, судом установлены обстоятельства смягчающими наказание Горячеву, а именно признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать Горячеву наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учётом ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горячева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №26-ФЗ), и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учётом предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов