Приговор от 20 марта 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тиводара С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горячий Ключ Березкиной А.А.
 
    подсудимого Урываева И.А.,
 
    адвоката Микляевой О.В., представившей удостоверение № 2606 и ордер №*******,
 
    при секретаре Окладниковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урываева И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, ранее судимого 25.08.2009 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, 02.11.2010.г. осужден Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Урываев И.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Урываев И.А. в утреннее время суток 16 августа 2013 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на территории участка местности, расположенного между ул. Вокзальная Площадь г. Горячий Ключ Краснодарского края и забором аварийной автостоянки, на расстоянии 50 метров от автодороги М-4 «Дон», с целью личного употребления, без цели сбыта, среди прочей растительности, нашел один дикорастущий сухой куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство, согласно заключения эксперта № 438-э от 19.08.2013 г. (заключение эксперта № 467-э от 10.09.2013 г.) - марихуану, массой сухого вещества 13,55 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. Указанное наркотическое средство, Урываев И.А. пересыпал в полимерный пакет, после чего спрятал пакет с марихуаной в левый карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил его при себе, до 23 часов 35 минут 16.08.2013 года, когда, находясь около переходного моста, расположенного в северной горловине железнодорожной станции Горячий Ключ г. Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 23 часа 40 минут этого же дня, был произведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отделения полиции на ст. Горячий Ключ, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Вокзальная площадь 5, в ходе которого, у Урываева И.А., в левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 438-э от 19.08.2013 г. (заключение эксперта № 467-э от 10.09.2013 г.) является марихуаной, общей массой 13,55 грамм, что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Подсудимый в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с последним. При этом подсудимый пояснил, что он осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.
 
    Защитник Микляева О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное подсудимым преступление получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Урываева И.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Суд учитывает, что Урываев И.А. совершил одно умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории ********.
 
    Никаких тяжких последствий в результате совершенного подсудимым преступления, не наступило.
 
    Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание по предыдущему приговору им не отбыто, не работает, постоянного источника дохода не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Урываевым И.А. вины в содеянном, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
 
    С учетом изложенного, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применение положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Урываевым И.А. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
 
    Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности всех обстоятельств дела, суд находит лишение свободы.
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначенное судом наказание Урываеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Урываева И. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания Урываеву И. А. исчислять с 20 марта 2014 года. В срок наказания зачесть время нахождения Урываева И.А. под стражей с 18 февраля 2014 года по 19 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Урываеву И. А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу, наркотическое средство - марихуана массой 12,98 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Урываева И.А. по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке или подано представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий