Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.
при секретаре Вазинге Н.А.
с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
подсудимого Павлова П.В., его защитника- адвоката Марковой Г.И., предоставившей ордер №78 от 28.02.2014 г. и удостоверение № 10,
представителя потерпевшего ООО «ФИО43» ФИО43,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении
Павлова Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д<адрес>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 127 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Павлов П.В. похитил чужое имущество, вверенное ему, путем присвоения, при следующих обстоятельствах.
Павлов П.В. был принят на работу в отдел маркетинга <данные изъяты> «ФИО43» (далее по тексту ООО «ФИО43»), расположенного по адресу: <адрес> на должность менеджера, с ним заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому в обязанности Павлова П.В. входили сбор заявок с контрагентов в лице покупателей - индивидуальных предпринимателей (далее по тексту ИП) торговых точек на поставку в их адрес продукции ФИО58 «ФИО43» согласно ранее заключенных договоров поставки, доставка в данные торговые точки заказанной продукции, получение от указанных контрагентов денежных средств за поставленную продукцию на основании выдаваемых ему ФИО59ФИО43» доверенностей, со сроком действия доверенностей 10 дней, и сдача полученных денежных средств в ФИО60 «ФИО43». Имея доступ к вверенным ему наличным денежным средствам, у Павлова П.В. возник умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств.
Так, Павлов П.В., 28 января 2012г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00000990 от 26 января 2012г. и расходному кассовому ордеру №360 от 28.01.2012г. получил от ИП ФИО4 денежные средства в сумме 8000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО61» согласно договора поставки № Н00208 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО62», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО63» на указанную сумму.
18 февраля 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине ФИО67 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00001822 от 16 февраля 2012г. и расходному кассовому ордеру №653 от 18.02.2012г. получил от ИП ФИО4 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО64» согласно договора поставки № Н00208 от 01февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО65ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО66» на указанную сумму.
29 февраля 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине ФИО77», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00002314 от 29 февраля 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 29.02.2012г. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 5507 руб. 24 коп. за поставку продукции ФИО68ФИО43» согласно договора поставки № Н00563, которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО69ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО70ФИО43» на указанную сумму.
24 марта 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО78», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00002851 от 15 марта 2012г. и расходному кассовому ордеру №1153 от 24.03.2012г. получил от ИП ФИО4 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО71ФИО43» согласно договора поставки № Н00208 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО73ФИО43», а присвоил, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО72ФИО43» на указанную сумму.
28 апреля 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО79 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00004482 от 26 апреля 2012г. и расходному кассовому ордеру №1674 от 28.04.2012г., получил от ИП ФИО4 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО74 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00208 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО76ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО75ФИО43» на указанную сумму.
12 мая 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО80 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005007 от 10 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 12.05.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО81 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО82 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО83ФИО43» на указанную сумму.
16 мая 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО84», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005186 от 14 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 16 мая 2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп. и расходному кассовому ордеру №б/н от 21.05.2012г. за поставку продукции ФИО85 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО86 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО87 «ФИО43» на указанную сумму.
21 мая 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО88», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005180 от 14 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 21.05.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО89 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО91ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО90ФИО43» на указанную сумму.
23 мая 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО92», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005617 от 23 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 24.05.2012г. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО93 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00563 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО95 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО94 «ФИО43» на указанную сумму.
29 мая 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО96», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005734 от 25 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 29.05.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО98 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 21 января 2012 г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО99 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО100 «ФИО43» на указанную сумму.
06 июня 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО103», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00005961 от 30 мая 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 05.06.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО101ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012 г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО102 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО104 «ФИО43» на указанную сумму.
11 июня 2012 г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО105 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00006518 от 11 июня 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 11.06.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО106 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО107 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО109 «ФИО43» на указанную сумму.
22 июня 2012 г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО110 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00006988 от 20 июня 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 22.06.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО112ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012 г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО113 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО111 «ФИО43» на указанную сумму.
22 июня 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО116», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00006994 от 20 июня 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 22.06.2012г., получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 2900 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО114ФИО43» согласно договора поставки №Н00564 от 01 февраля 2012 г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО115 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО117 «ФИО43» на указанную сумму.
25 июня 2012 г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО121», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, на основании доверенности №00007199 от 25 июня 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 25.06.2012г. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО119 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00564 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО120 «ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО118 «ФИО43» на указанную сумму.
29 июня 2012г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО122 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности № 00007482 от 29 июня 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 29.06.2012г. получил от ИП ФИО5 денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО126ФИО43» согласно договора поставки № Н00763 от 23 января 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО125ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО124 «ФИО43» на указанную сумму.
12 июля 2012 г., точное время следствием не установлено, Павлов П.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел на присвоение чужого имущества, находясь в магазине «ФИО123», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании доверенности № 00007808 от 06 июля 2012г. и расходному кассовому ордеру №б/н от 12.07.2012г. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 4000 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО128 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00564 от 01 февраля 2012г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, не внес в ФИО129ФИО43», а присвоил себе, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО127 «ФИО43» на указанную сумму.
Таким образом, Павлов П.В., реализуя единый умысел на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, совершил хищение на общую сумму 111 тыс. 407 руб. 24 коп., причинив ФИО130ФИО43» материальный ущерб на указанную сумму и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Павлов П.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что он денежные средства ФИО131 «ФИО43» себе не присваивал, если даже он брал по доверенностям деньги от индивидуальных предпринимателей, то их сдавал в кассу ФИО132ФИО43» или же оставлял у охранников или передавал лично директору ФИО6 В судебном заседании Павлов П.В. воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Павловым П.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.
Согласно приказа от 21.06.2010г. и трудовому договору №85 от 21.06.2010г. Павлов П.В. принят менеджером на работу в отдел маркетинга ФИО133 «ФИО43» ( т. 2 л.д. 172, 177).
В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 21.06.2010 г. Павлов П.В. принял на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему ФИО134ФИО43» материальных ценностей (т.2 л.д. 179).
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО43 суду показал, что он является генеральным директором ФИО135». В <адрес> расположено обособленное подразделение ФИО136ФИО43» - ФИО137». По указанному же адресу расположен отдел маркетинга ФИО138». 21 июня 2010 г. в ФИО139 «ФИО43» в отдел маркетинга на должность менеджера был принят Павлов П.В. Между Павловым П.В. и ФИО140ФИО43» был заключен трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Со всеми указанными документами Павлов П.В. был ознакомлен своевременно и в указанных договорах имеются подписи Павлова П.В. В обязанности Павлова П.В. входили сбор заявок на поставку колбасных изделий с торговых точек, которые были закреплены за ним, доставка контрагентам продукции, производимой на ФИО141», получение с контрагентов денежных средств за поставленную им продукцию на основании доверенности, выданной ФИО143 «ФИО43» и сдача указанных денежных средств в ФИО142. В 2012 г., точной даты он не помнит, ему со слов ФИО6 стало известно, что у менеджера Павлова П.В. имеется большая задолженность, т.е. не сданных наличных денежных средств в ФИО144 «ФИО43», полученных с контрагентов за поставку товара. Затем в результате сверки взаиморасчетов с контрагентами ФИО146» выяснилось, что из тех денежных средств, которые Павлов П.В. забирал с торговых точек на основании доверенностей за поставку товара, последний присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО145 «ФИО43» в размере 369432 руб. 90 коп., в связи с чем ФИО147 «ФИО43» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает в должности директора по продажам в ФИО148ФИО43». Подсудимый Павлов П.В. работал в ФИО149ФИО43» торговым представителем. Устроившись на работу, проверяя всю документацию, она обнаружила, что у Павлова П.В. имеется большая дебиторская задолженность. В ФИО150 «ФИО43» менеджеры по мере необходимости у менеджера ФИО7 получают под расписку доверенности, на основании которых они забирают денежные средства с торговых точек. Полученные доверенности они оставляют в торговой точке, а корешок от доверенности, подписанный клиентом, менеджер сдает в ФИО151 «ФИО43» бухгалтеру. На основании указанного корешка бухгалтер оприходует денежные средства, принесенные менеджером. Как только она начала работать в указанной организации, т.е. в конце 2011г., она всем менеджерам раздала акты сверок, чтобы они развезли их по торговым точкам и представители торговых точек подписали акт сверки. Через некоторое время все менеджеры начали приносить подписанные клиентами акты сверок, а у Павлова П.В. было наибольшее количество не принесенных им в ФИО152ФИО43» актов сверок, но на это Павлов П.В. все время находил какие- то оправдания. Они Павлова П.В. неоднократно просили принести все акты сверок, но когда Павлов перестал реагировать на их требования, они начали полностью проверять его работу. Все торговые точки, за которыми был закреплен Павлов П.В., по которым не было согласованных и подписанных актов сверок, подтвердили то, что у них нет просроченной задолженности. Они говорили, что деньги по долгам они передали менеджеру Павлову П.В. и у них на руках имеются доверенности с подписями Павлова П.В. о получении указанных денежных средств. Затем они отксерокопировали все доверенности и по ним начали проводить проверки. После этого Павлов перестал выходить на работу. Павлов П.В. при этом признавал, что он должен внести деньги в кассу ФИО153 говорил, что позже внесет все деньги.
Свидетель ФИО7 суду показала, что при выдаче менеджерам доверенностей каждый раз осуществляли записи в журнале выдачи доверенностей. В указанном журнале указывались номер, дата выдачи, срок действия доверенности, кому выдавалась доверенность и у кого должны были забрать денежные средства. Торговые представители, т.е. менеджеры также получали доверенности по указанному журналу. Эти доверенности выписывались конкретно на имя менеджера без указания данных клиентов, у кого они должны были забрать денежные средства. Записи о выдаче доверенностей заносились в компьютер в «1-С бухгалтерию», поэтому все номера и все данные по выданным доверенностям сохранились в «1-С бухгалтерии». Доверенность всегда выдавалась со сроком действия на 10 дней. В корешке доверенности указывается, от кого они получили денежные средства, сумма полученных денежных средств. Все торговые представители всегда приносят корешки доверенностей и указанные корешки вместе с денежными средствами предоставляют экономисту ФИО8 За работу в 2010 г. к Павлову П.В. никаких претензий не было, он закрывал все доверенности, вносил все денежные средства собранные с торговых точек в кассу ФИО154ФИО43». В конце 2011г. она слышала, как ФИО25 говорила директору по продажам ФИО47 о том, что Павлов П. сдает мало денег. Она слышала, что в конце 2011 г. Павлов П.В. перестал закрывать часть доверенностей. Об этом Павлову П.В. неоднократно говорили операторы и они передавали Павлову П.В. списки с указанием просроченных доверенностей. Павлов П.В. каждый раз говорил, что закроет доверенности. На собрании Павлову так же указывали, что у него большие долги. Павлов все время признавал, что у него долги, говорил, что закроет все доверенности, но продолжал вносить в кассу лишь часть денежных средств. В конце 2011г. она составила акты сверок за период с октября 2011 г. до начала февраля 2012 г. по всем торговым точкам, с которыми они работали и раздала все акты сверок торговым представителям для того, чтобы они развезли их по торговым точкам. Затем менеджеры должны были привезти указанные акты сверок к ним обратно с указанием в них, согласны или нет клиенты с актом сверки. Павлов П.В. часть актов сверок принес, а часть актов сверок не приносил. Они у него неоднократно требовали, чтобы Павлов П.В. принес акты сверок, но он каждый раз находил какие-то причины, говорил, что он забыл их дома или в машине. Все торговые точки, за которыми был закреплен Павлов П.В., по которым не было согласованных и подписанных актов сверок, подтвердили то, что у них нет просроченной задолженности. Все торговые точки, которые обслуживал Павлов П.В., предоставили им ксерокопии доверенностей, на основании которых Павлов П.В. забирал у них денежные средства и они начали проводить полную проверку по Павлову П.В. В это же время к ним начали поступать звонки с торговых точек и клиенты просили у них акты сверок, ругались с ними, жаловались на то, что они им не предоставляют акты сверок. Затем со слов клиентов им стало известно, что Павлов П.В. не предоставлял им акты сверок, указывая разные причины, говорил, что в ФИО155» бухгалтер болеет или нет бухгалтера, то говорил, что программа «1-С» сломалась. После директор по продажам ФИО6 поручила ей провести полную проверку по Павлову П.В. и тогда они заново составили все акты сверок, заново раздали их по торговым точкам и в этих актах сверок клиенты поставили подписи о получении актов сверок. Затем они собрали все акты сверок со всеми претензиями обратно. Она подняла все журналы выдачи доверенностей и провела полную проверку. В результате этой проверки выяснилось, что Павлов П.В. присвоил денежные средства в сумме 356532 руб. 90 коп., а именно:
-из магазина «ФИО156 расположенного по адресу: <адрес>, где работает ИП ФИО9, Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 58310 руб. 63 коп. и не внес в кассу ФИО157 «ФИО43». 23 мая 2012 г. Павлов П.В. получил по доверенности № 00005613 денежные средства в сумме 25384 руб. 89 коп.. 26 апреля 2012г. Павлов П.В. на основании доверенности № 00004483 получил денежные средства в сумме 7051 руб. 36 коп.. 30 мая 2012 года Павлов П.В. на основании доверенности № 00005960 получил денежные средства в сумме 7834 руб. 67 коп.. 29 июня 2012г. Павлов П.В. получил по доверенности № 00007483 денежные средства в сумме 5830 руб. 46 коп.. 16 июля 2012 г. по доверенности № 00008232 получил денежные средства в сумме 6862 руб. 83 коп., а 23 июля 2012г. на основании доверенности № 00008566 получил денежные средства в сумме 5346 руб. 42 коп.
Из тех денежных средств, которые Павлов П.В. забрал у ИП ФИО24, денежные средства в сумме 21407 руб. 24 коп. не внес в кассу ФИО158 «ФИО43», а именно из журнала выдачи доверенностей видно, что 29 февраля 2012. Павлов П.В. получил по доверенности № 00002314 денежные средства в сумме 5507 руб. 24 коп., 23 мая 2012 г. по доверенности № 00005617 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., 23 мая 2012 г. по доверенности № 00006994 денежные средства в сумме 2900 руб. 00 коп., 25 июня 2012г. по доверенности № 00007199 денежные средства в сумме 2000 руб.
У ИП ФИО46, которая арендовала торговую точку в магазине «ФИО160», расположенном по адресу: <адрес>, Павлов П.В. 06 июня 2012 г. забрал по доверенности № 00006296 денежные средства в сумме 1700 руб., однако Павлов П.В. указанные денежные средства в кассу ФИО159 «ФИО43» не внес.
У ИП ФИО10, которая арендует торговую точку в ФИО161», Павлов П.В. 23 мая 2012 г. забрал по доверенности № 00005611 денежные средства в сумме 3013 руб. 06 коп., 30 мая 2012 г.а по доверенности № 00005966 денежные средства в сумме 6754 руб. 76 коп., 25 июня 2012 г. по доверенности № 00007205 денежные средства в сумме 6956 руб. 16 коп., 30 июля 2012 года по доверенности № 00008923 денежные средства в сумме 6000 руб. 00 коп..
У ИП ФИО45, которая арендует торговую точку в ФИО162 Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 32614 руб. 46 коп. и не внес в кассу ФИО163 «ФИО43», а именно из журнала выдачи доверенностей видно, что 11 апреля 2012 г. Павлов П.В. получил по доверенности № 00003892 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., 14 мая 2012 г. по доверенности № 00005181 денежные средства в сумме 4591 руб. 52 коп., 30 мая 2012г. по доверенности № 00005968 денежные средства в сумме 4787 руб. 03 коп., 30 мая 2012 г. по доверенности № 00005962 денежные средства в сумме 4497 руб. 83 коп., 14 июня 2012г. по доверенности № 00006687 денежные средства в сумме 3428 руб. 20 коп., 23 июля 2012г. по доверенности № 00008567 денежные средства в сумме 3459 руб. 68 коп., 11 апреля 2012г. доверенности № 00003892 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., 30 июля 2012г. по доверенности № 00008922 денежные средства в сумме 1850 руб. 20 коп.
У ИП ФИО11, которая работает в магазине « ФИО164», ФИО1 забрал денежные средства в сумме 2414 руб. 45 коп. и не внес в кассу ФИО165 «ФИО43», а именно из журнала выдачи доверенностей видно, что 14 июня 2012 г. Павлов П.В. забрал денежные средства по доверенности № 00006688.
У ИП ФИО4, которая работает в магазине ФИО166» ФИО1 забрал денежные средства в сумме 29000 руб. 00 коп., а именно 26 января 2012г. Павлов П.В. забрал по доверенности № 00000990 денежные средства в сумме 8000 руб. 00 коп., 15 февраля 2012г. по доверенности № 00001822 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., 15 марта 2012г. по доверенности № 00002851 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., 26 апреля 2012г. по доверенности № 00004482 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп.
У ИП ФИО12, которая работает в магазине ФИО167», ФИО1 забрал денежные средства в сумме 42900 руб. 00 коп. и не внес в кассу ФИО168 «ФИО43», а именно 20 января 2012г. Павлов П.В. получил по доверенности № 000000750 денежные средства в сумме 2500 руб. 00 коп., 29 февраля 2012 г. по доверенности № 00002315 денежные средства в сумме 6000 руб. 00 коп., 26 апреля 2012г. по доверенности № 00004484 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., 02 мая 2012 г. по доверенности № 00004702 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., 20 июня 2012 г. по доверенности № 00006989 денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп., 29 июня 2012 г. по доверенности № 00007485 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 06 июля 2012 г. по доверенности № 00007816 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 06 июля 2012 г. по доверенности № 00007809 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 16 июля 2012г. по доверенности № 00008234 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 16 июля 2012г. по доверенности № 00008240 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 23 июля 2012г. по доверенности №00008565 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп., 30 июля 2012г. по доверенности № 00008919 денежные средства в сумме 4400 руб. 00 коп.
У ИП ФИО44, которая работает в магазине «ФИО169 ФИО1 забрал денежные средства в сумме 15345 руб. 69 коп. и не внес в кассу ФИО170», а именно 09 февраля 2012 г. Павлов П.В. забрал по доверенности №00001529 денежные средства в сумме 15345 руб. 69 коп.
У ИП ФИО5, которая работает в магазине «ФИО171», ФИО1 забрал денежные средства в сумме 60750 руб. 96 коп. и не внес в кассу ФИО172 «ФИО43», а именно 10 мая 2012г. Павлов П.В. забрал по доверенности №00005007 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., 14 мая 2012 г. по доверенности № 00005186 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., 25 мая 2012г. по доверенности № 00005734 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., 14 мая 2012 г. по доверенности № 00005186 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., 30 мая 2012г. по доверенности № 00005961 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., 11 июня 2012 г. по доверенности №00006518 денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., 20 июня 2012 г. по доверенности № 00006988 денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., 29 июня 2012г. по доверенности № 00007482 денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп.
У ИП ФИО13, который работает в магазине «ФИО174», ФИО1 забрал денежные средства в сумме 7718 руб. 44 коп. и не внес в кассу ФИО173 «ФИО43», а именно 25 мая 2012 г. Павлов П.В. получил по доверенности № 00005728 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., 30 июля 2012 г. по доверенности № 00008917 денежные средства в сумме 718 руб. 44 коп., 11 июня 2012г. по доверенности № 00006519 денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп.
У ИП ФИО14, которая работает в ФИО175 Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 16173 руб. 90 коп. и не внес в кассу ФИО176 а именно 06 января 2012г. по доверенности №00000132 денежные средства в сумме 4077 руб. 36 коп., 07 марта 2012 г. по доверенности № 00002569 денежные средства в сумме 5096 руб. 54 коп., 14 мая 2012 г. по доверенности №00005184 денежные средства в сумме 4000 руб. 00 коп., 06 июня 2012г. по доверенности № 00006294 денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп.
У ИП ФИО15, которая работает в минирынке по <адрес> Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 11299 руб. 97 коп. и не внес в кассу ФИО177 «ФИО43», а именно 11 января 2012г. по доверенности № 00000320 денежные средства в сумме 7768 руб. 36 коп., 23 апреля 2012г. по доверенности №00004288 денежные средства в сумме 3531 руб. 61 коп..
У ИП ФИО16, который работает в магазине «ФИО178 <адрес> <адрес> Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 22225 руб. 04 коп. и не внес в кассу ФИО179 «ФИО43», а именно 06 января 2012г. Павлов П.В. получил по доверенности № 00000126 денежные средства в сумме 6881 руб. 99 коп., 29 февраля 2012г. по доверенности №00002316 денежные средства в сумме 6762 руб. 48 коп., 10 мая 2012г. по доверенности № 00005005 денежные средства в сумме 4180 руб. 95 коп., 23 июля 2012 г. по доверенности № 00008559 денежные средства в сумме 4399 руб. 62 коп.
У ИП ФИО17, которая работала на оптовой базе, Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 8500 руб. 00 копеек и не внес в кассу ФИО180 «ФИО43», а именно 20 июня 2012 г. по доверенности № 00006987.
У ИП ФИО18, которая работала в магазине «ФИО181», Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 3000 руб. 00 коп. и не внес в кассу ФИО182 «ФИО43».
У ИП ФИО19, которая работала на минирынке «ФИО183», Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 1589 руб. 09 коп.
У ИП ФИО20, который работает в магазине «ФИО184» Павлов П.В. забрал денежные средства в сумме 5500 руб. 00 коп. и не внес в кассу ФИО185 «ФИО43», а именно 10 мая 2012 г. по доверенности № 00005004.
У ИП ФИО21, который работает в ФИО186 Павлов П.В. забрал по доверенности № 00008236 денежные средства в сумме 4000 руб. 00 коп. и не внес в кассу ФИО187 «ФИО43».
В результате проведенной проверки ими было выявлено, что Павлов П.В., являясь торговым представителем ФИО188 «ФИО43», с которым ФИО189 «ФИО43» был подписан договор о полной материальной индивидуальной ответственности, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО190 «ФИО43» в размере 369432 руб. 90 коп..
Из показаний свидетеля ФИО5 ( т.3 л.д.232-234), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности имеется минимаркет «ФИО191», расположенный по адресу: <адрес>. В указанном минимаркете она занимается торговлей продуктов питания, в том числе и колбасными изделиями. Для поставки колбасных изделий в 2011 г. с ФИО193ФИО43» был заключен договор поставки. После заключения договора ФИО192 «ФИО43» начала поставлять ей колбасные изделия. За торговой точкой для поставки колбасных изделий с ФИО194 «ФИО43» был закреплен менеджер ФИО195 «ФИО43» Павлов П.В., который принимал у нее заявку на поставку товара, а также по доверенности, выписанной ФИО196 «ФИО43», забирал у нее денежные средства за поставленный товар. При этом в доверенности подписывался сам Павлов П.В., а в корешке от доверенности расписывалась всегда она и ставила штамп. В ходе работы она неоднократно требовала у Павлова П.В., чтобы он ей принес акт сверки с ФИО197ФИО43», но он всегда находил какие то причины. В августе 2012 г. из ФИО198 «ФИО43» принесли ей акт сверки и было видно, что у нее имеется задолженность перед ФИО200 «ФИО43» в размере 68203 руб. 03 коп. С указанным актом сверки она не согласилась, т.к. на указанное время у нее перед ФИО199 «ФИО43» имелась задолженность лишь в сумме 7452 руб. 07 коп. После этого, не согласившись с задолженностью, она собрала все документы, а именно доверенности и расходные ордера, на основании которых Павлов П.В. забирал у нее денежные средства за поставленный ФИО201 «ФИО43» товар. Она отксерокопировала все указанные документы и передала в ФИО202 «ФИО43». После этого они провели проверку и ей сообщили, что действительно у нее имеется долг перед ФИО203 «ФИО43» не в размере 68203 руб. 03 коп., а в размере 7452 руб. 07 коп. Они ей также сообщили, что по некоторым доверенностям Павлов П.В. забрал у нее денежные средства, которые в кассу ФИО204 «ФИО43» не внес. Так,12 мая 2012г. на основании доверенности № 00005007 от 10 мая 2012 г. она передала Павлову П.В. денежные средства в сумме 7000 руб., 14 мая 2012г. на основании доверенности № 5186 денежные средства в сумме 5000 руб. 00 коп., на основании доверенности № 00005734 от 25 мая 2012 г. денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., на основании доверенности № 00005961 от 30 мая 2012 г. денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., на основании доверенности № 00006518 от 11 июня 2012 г. денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп., на основании доверенности № 00006988 от 20 июня 2012г. денежные средства в сумме 7000 руб. 00 коп., на основании доверенности №00007482 от 29 июня 2012 г. денежные средства в сумме 2000 руб. 00 копеек, на основании доверенности № 00005180 от 14 мая 2012 г. денежные средства в сумме 10000 руб. 00 коп. Денежные средства она передала Павлову П.В. находясь в минимаркете «ФИО205», расположенного по адресу: <адрес>. По проведенной проверке получилось так, что денежные средства в общей сумме 61000 руб. 00 коп. Павлов П.В. забрал у нее, а в кассу ФИО206 «ФИО43» не внес.
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГг. у свидетеля ФИО5 были изъяты: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № 00005007 от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № 00005186 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № 00005734 от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № 00005961 от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № 00006518 от ДД.ММ.ГГГГг.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность №00006988 от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГг.; доверенность № 00007482; доверенность № 00005180. Изъятые предметы после были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д. 236-237, т.5 л.д.1-21).
Указанные вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО4 ( т.4 л.д. 217-218), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности имеется магазин «Сезон», который расположен по адресу: <адрес>. Для поставки колбасных изделий в магазин она заключала договор поставки с ООО «ФИО43». Примерно в конце декабря 2012 г. со слов продавца ФИО22 ей стало известно, что с ООО «ФИО43» принесли акт сверки и из указанного акта сверки видно, что суммы не совпадают. После этого ФИО22 провела полную проверку и выяснилось, что не все денежные средства, которые она передала торговому представителю ООО «ФИО43», были сданы в кассу ООО «ФИО43». Так им стало известно, что торговый представитель ООО «ФИО43» ФИО1 забрал из магазина на основании доверенности № 00000990 от ДД.ММ.ГГГГг. денежные средства в сумме 8000 руб., на основании доверенности № 00001822 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 7000 руб., на основании доверенности № 00002851 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 7000 руб., на основании доверенности № 00004482 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 7000 руб., однако деньги в кассу ООО «ФИО43» не сдал.
Из показаний свидетеля ФИО22 ( т.4 л.д. 230-231), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она работает в магазине «ФИО207 расположенном по адресу: <адрес> заведующей и товароведом. Указанный магазин принадлежит на праве собственности ФИО4 Магазин занимается розничной продажей и продажей продуктов питания, в том числе и колбасных изделий. Для поставки колбасных изделий был заключен договор поставки с ФИО209 «ФИО43». Из ФИО208 «ФИО43» за магазином был закреплен торговый представитель Павлов П.В. и заказы на поставку колбасных изделий принимал у нее он. Павлов П.В. так же на основании доверенностей, выписанных ФИО211 «ФИО43» забирал у нее денежные средства за поставленный товар. При этом Павлов П.В. предоставлял ей доверенность и она всегда смотрела срок действия доверенности. При этом он также предоставлял корешок от доверенности, но в корешке все он вписывал сам, она просто ставила там печать. Она никогда не смотрела, что писал Павлов П.В. в корешках. При выдаче денежных средств они всегда заполняли доверенность и расходный кассовый ордер. Павлов П.В. при ней расписывался и в доверенности и в расходном кассовом ордере. Денежные средства она всегда передавала Павлову в магазине ФИО210». После проведения проверки стало видно, что суммы денежных средств, которые они уже внесли в ФИО212 «ФИО43», не были указаны в акте сверки. Так, Павлов у нее забрал на основании доверенности № 00000990 от 26 января 2012 г. денежные средства в сумме 8000 руб., на основании доверенности № 00001822 от 16 февраля 2012 г. денежные средства в сумме 7000 руб., на основании доверенности № 00002851 от 15 марта 2012 г. денежные средства в сумме 7000 руб., на основании доверенности № 00004482 от 26 апреля 2012 г. денежные средства в сумме 7000 руб., однако Павлов П.В. указанные денежные средства в кассу ФИО213 «ФИО43» не внес. Позже со слов представителей ФИО214 «ФИО43» она узнала, что они действительно оплатили указанные денежные средства ФИО215ФИО43», просто в кассу ФИО216 «ФИО43» указанные денежные средства внесены не были.
В ходе выемки 18 июля 2013 г. у свидетеля ФИО4 были изъяты доверенность № 00000990 от 26 января 2013 г.; расходный кассовый ордер №360 от 28 января 2012 г.; доверенность № 00001822 от 16 февраля 2013 г.; расходный кассовый ордер №653 от 18 февраля 2012 г.; доверенность №00002851 от 15 марта 2012 г.; расходный кассовый ордер № 1153 от 24 марта 2012 г.; доверенность № 00004482 от 26 апреля 2012 г.; расходный кассовый ордер №1674 от 28 апреля 2012г. После указанные документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 4 л.д. 220-221, т.5 л.д.52-63).
Указанные вещественные доказательства также были осмотрены в судебном заседании.
Свидетель ФИО23 суду показала, что она работает бухгалтером у ИП ФИО24, у которого имеются несколько торговых точек. ФИО24 занимается продажей колбасных изделий. Для поставки колбасных изделий между ИП ФИО24 и ФИО217ФИО43» был заключен договор поставки. Со слов продавцов и самого ФИО24 она знает, что с ФИО218 «ФИО43» за их магазином был закреплен менеджер ФИО219 «ФИО43» ФИО1, который принимал у них заявку на поставку товара, а также по доверенности, выписанной ООО «ФИО43» забирал у них денежные средства за поставленный товар. При этом в доверенности подписывался сам Павлов П.В. и указанную доверенность он оставлял им. В их торговых точках также выписывался расходный кассовый ордер, в котором Павлов П.В. так же вносил свои записи и расписывался о получении денег. Сама она Павлову П.В. никогда денег не передавала и с ним лично не общалась. Денежные средства обычно менеджерам передавали продавцы магазинов. Примерно в августе 2012 г. к ним из ФИО221 «ФИО43» принесли акт сверки и из акта сверки было видно, что они ФИО220 «ФИО43» должны заплатить большую сумму, хотя на самом деле они были заплачены. Она была не согласна с суммой задолженности. После они обнаружили, что часть денежных средств, которые у них забирал менеджер Павлов П.В., в кассу ФИО222ФИО43» оприходованы не были. Павлов П.В. забрал у них на основании доверенности №00002314 от 29 февраля 2012 г. денежные средства в сумме 5507 руб. 24 коп., на основании доверенности № 00005617 от 23 мая 2012г. денежные средства в сумме 7000 руб., на основании доверенности № 00006994 от 20 июня 2012г. денежные средства в сумме 2900 руб., на основании доверенности № 00007199 от 25 июня 2012 г. денежные средства в сумме 2000 руб., на основании доверенности № 00007808 от 06 июля 2012 г. денежные средства в сумме 4000 руб.
16 апреля 2013 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО23 были изъяты расходный кассовый ордер от 29 февраля 2012 г., доверенность № 00002314 от 29 февраля 2012г., расходный кассовый ордер от 24 мая 2012 г., доверенность № 00005617 от 23 мая 2012 г., расходный кассовый ордер от 22 июня 2012 г., доверенность № 00006994 от 20 июня 2012 г., расходный кассовый ордер от 25 июня 2012 г., доверенность №00007199 от 25 июня 2012 г., расходный кассовый ордер от 12 июля 2012г., доверенность №00007808 от 06 июля 2012г., акт сверки взаиморасчетов ФИО223ФИО43» с ИП ФИО24 После указанные документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д. 251-252, т.5 л.д.22-37).
В ходе судебного разбирательства приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств доверенности и расходные кассовые ордера были осмотрены.
Свидетель ФИО25 суду показала, что во время работы Павлова П.В. в ФИО224 «ФИО43» выдачей доверенностей на получение денежных средств занимались практически все, кто работает в отделе маркетинга, а именно ФИО26, ФИО27, она и ФИО7 Лично она выписывала доверенности до конца января 2012 года. Она работала до 17 часов 00 минут, а торговые представители не всегда могли приходить на фирму в указанное время, поэтому иногда они приносили денежные средства с корешками доверенностей и оставляли их иногда ФИО27, которая убирала полученные денежные средства в сейф, а с утра следующего дня она их уже забирала из сейфа и оприходывала. Несколько раз было, что Павлов П.В. предварительно позвонив ей и получив у нее разрешение, оставлял денежные средства с корешками доверенностей в киоске ФИО225 «ФИО43», расположенном перед ФИО226ФИО43». Павлов также оставлял денежные средства с корешками доверенностей продавцу киоска ФИО28 В этих случаях, когда Павлов П.В. оставлял денежные средства в киоске, она сразу же выходила в киоск и забирала денежные средства. Они всегда были запакованные в полиэтиленовый пакет и заклеены скотчем и было видно, что пакет никто не открывал. Она точно помнит, что количество корешков и суммы соответствовали тем, которые по телефону называл Павлов П.В. Кроме Павлова П.В. денежные средства в киоске из торговых представителей никто не оставлял, это делал только Павлов П.В. Сафаровой Павлов П.В. денежные средства оставлял только до февраля 2012 г., а потом, когда она поняла, что у Павлова П.В. собираются не закрытые доверенности, она ему сказала, чтобы он больше к ней не подходил. До сих пор денежные средства у менеджеров принимает она. В то время, когда Павлов П.В. работал в ФИО227 «ФИО43», менеджеры не всегда ставили свои подписи в журнале получения доверенности. Охранникам ФИО228 «ФИО43» ни один менеджер, в том числе и Павлов П.В. денежные средства и корешки доверенностей не оставлял. Бывали случаи, когда Павлов П.В. звонил к ней и просил выйти ее к охране, куда она ему выносила доверенности и он ей передавал денежные средства и корешки от доверенностей. Она сама неоднократно говорила ФИО1 о том, что у него имеются незакрытые доверенности, но он всегда говорил, что у него пока проблемы, что он принесет доверенности. В августе 2012 года она слышала, что в отделе маркетинга ООО «ФИО43» провели проверку и выявилось, что у Павлова П.В. образовалась задолженность в сумме более трехсот тысяч рублей.
Свидетель ФИО27 суду показала, что все торговые представители приносят корешки доверенностей и вместе с денежными средствами сдают ФИО29 Бывали случаи, когда она также заменяла своих коллег и по их просьбе выписывала доверенности для получения денежных средств и выдавала их менеджерам. Около двух раз по просьбе Павлова П.В. она заносила денежные средства с корешками бухгалтеру ФИО8 При этом Павлов П.В. передавал ей денежные средства вместе с корешками в полиэтиленовом пакетике. Она не смотрела, сколько там денег и сколько корешков от доверенностей, сразу же передавала ФИО8 и ФИО25 записывала в журнал о получении денежных средств и корешков, т.е. оприходовала эти денежные средства. Летом 2012 г. Павлов П.В. денежные средства ей не передавал. В то время она от ФИО8 неоднократно слышала, что у менеджера Павлова П.В. очень много не закрытых доверенностей. Павлов П.В. говорил, что он принесет их, говорил, что какие- то доверенности у него лежат дома, какие- то лежат в машине, все время говорил, что он принесет их, что он сдаст их, а сам продолжал не приносить их и каждый раз ему делали замечания. После того как Павлову начали все высказывать претензии, денежные средства и корешки доверенностей для передачи экономисту она у Павлова П.В. не брала. В августе 2012 г. они проводили собрание, где Павлову П.В. начали указывать на то, что он не сдает денежные средства, т.е. не закрывает доверенности. Павлов П.В. при этом просто молчал, а после Павлов П.В. просто ушел с собрания. После этого Павлов П.В. вообще перестал выходить на работу. Затем в ФИО229 «ФИО43» была проведена проверка по всем документам и в ходе этой проверки выяснилось, что Павлов П.В. не внес в кассу ФИО230 «ФИО43» большую сумму денежных средств, более трехсот тысяч рублей.
Свидетель ФИО26 суду показала, что денежные средства от менеджеров она никогда не принимала. Все торговые представители всегда приносят корешки доверенностей и вместе с денежными средствами сдают ФИО8 В 2012 г. от ФИО8 она неоднократно слышала, что у менеджера Павлова П.В. очень много не закрытых доверенностей, т.е. Павлов П.В. получал доверенности, а корешки и денежные средства, полученные от контрагентов на основании указанных доверенностей в кассу ФИО231ФИО43» не сдавал. Павлов П.В. всегда говорил, что он принесет их, а сам продолжал не приносить их и каждый раз ему делали замечания. В августе 2012 г. на собрании обсуждали Павлова П.В. и делали ему замечания, при этом Павлов просто ушел с собрания. Затем в ФИО232 «ФИО43» была проведена проверка и в ходе этой проверки обнаружили, что Павлов П.В. не внес в кассу ФИО233 «ФИО43» большую сумму денежных средств. Она ни разу не слышала, чтобы менеджеры ФИО234 «ФИО43» когда-либо передавали денежные средства, собранные от клиентов, кому- либо из охранников или еще кому-то, поскольку между ними и ФИО235 «ФИО43» заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 суду показал, что он работает в ФИО236ФИО43» охранником и знает, что подсудимый Павлов П.В. ранее так же работал в ФИО237 «ФИО43» менеджером. В его смену не было ни одного случая, чтобы кто-либо из сотрудников, в том числе Павлов П.В. и другие менеджеры оставляли ему денежные средства и документы для передачи кому-либо из работников.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО31, ФИО32 и ФИО33 суду дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30
Свидетель ФИО34 суду показала, что она с 14 июня 2012 г. в ФИО238 «ФИО43» работает супервайзером. Как только она начала работать в ФИО239 «ФИО43», то сразу же узнала, что у торгового представителя Павлова П.В. самая большая дебиторская задолженность. У остальных торговых представителей были сданы все акты сверок, а у Павлова П.В. не были сданы акты сверок и было очень много не погашенных доверенностей. Она сразу спросила у Павлова П.В., почему у него такая большая дебиторская задолженность, что Павлов начал говорить, что во многих магазинах болеют бухгалтера, либо бухгалтера находятся в отпусках, либо просто отсутствуют на своем рабочем месте и когда они рассчитаются, он внесет денежные средства в кассу ФИО240 «ФИО43». После этого она звонила в торговые точки, которые обслуживал Павлов П.В. и спрашивала, почему у них большие долги перед ФИО241ФИО43», на что ей в торговых точках отвечали, что у них нет таких долгов перед ФИО242 «ФИО43» и что они могут предоставить документы о получении торговым представителем Павловым П.В. у них денежных средств. Примерно в конце июня 2012 г. она объявила Павлову П.В. о том, что поедет с ним по торговым точкам, на что Павлов П.В. категорически отказался ехать вместе с ней по торговым точкам. Несмотря на это, она поехала с ним. Затем она довела до ФИО6 о том, что у ФИО1 имеется большая задолженность, много не подписанных актов сверок и то, что покупатели предоставили ей копии доверенностей, на основании которых ФИО1 забирал у них денежные средства, но в кассу ФИО243 «ФИО43» указанные денежные средства не внес. После этого в начале августа 2012 г. у них было собрание, где присутствовали все торговые представители. На этом совещании обсуждали Павлова П.В. и Павлов П.В. при всех сказал, что погасит задолженность.
Свидетель ФИО35 суду показала, что она работает в ФИО244 «ФИО43» экономистом. Денежные средства у всех торговых представителей, в том числе и у Павлова П.В. в ФИО245ФИО43» принимала ФИО25 Помнит, что бывали случаи, когда торговые представители приходили после 17 час. и денежные средства с корешками доверенностей оставляли в сейфе у ФИО27 Вместе со ФИО27 в кабинете всегда сидел оператор. Утром, приходя на работу, ФИО25 при них забирала из сейфа деньги и при них вскрывала пакет, где находились деньги с корешками доверенностей. Затем ФИО48 вписывала корешки доверенностей, принесенных торговыми представителями и суммы денежных средств в журнал и сразу заносила в компьютер. В основном всегда ФИО8 либо звонили сами торговые представители, либо ФИО25 сама звонила к торговым представителям и спрашивала, во сколько они подъедут и сколько денег привезут. Это делалось для того, чтобы планировать расходы. При ней также были случаи, когда Павлов П.В. звонил к ФИО8 и говорил, что он приедет и оставит деньги с корешками от доверенностей в киоске, расположенном около ФИО246 «ФИО43». При этом ФИО25 всегда спрашивала у последнего через сколько он подъедет. ФИО25 выбегала к киоску и забирала пакет, который оставлял Павлов П.В. продавцу киоска. Павлов П.В., подъезжая к киоску, всегда звонил к ФИО8 и говорил, что он подъехал и, что он оставил пакет с деньгами и корешками от доверенностей. Золотническая быстро забирала пакет и при них распаковывала пакет с деньгами и корешками доверенностей, оставленный Павловым П.В. и делала разноску. Причем когда ФИО25 разговаривала с Павловым по телефону, то они всегда оговаривали сумму, т.е. Павлов П.В. всегда называл сумму денежных средств, которую он оставлял продавцу киоска. Потом, после того как ФИО25 приносила пакет с деньгами и с корешками от доверенностей в кабинет, то ФИО25 при них распаковывала пакет, делала разноску и они снова созванивались с Павловым П.В. и разговаривали о том, что все нормально, что сумма сходится. В начале 2012 г. ФИО25 говорила, что у Павлов не сдает денежные средства, которые он получает в торговых точках и не возвращает неиспользованные доверенности. Она неоднократно слышала, как ФИО25 при них ругала Павлова П.В. Она также видела, как ФИО25 выводила для Павлова П.В. список просроченных доверенностей. Она слышала, как Павлов П.В. говорил ФИО8, что он принесет денежные средства. ФИО25 не могла присвоить эти денежные средства, поскольку она пакеты, оставленные ей торговыми представителями распаковывала всегда при них.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО36 суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35
Из акта ревизии деятельности менеджера Павлова П.В. от 30 августа 2012г. видно, что Павлов П.В. являясь менеджером ФИО247 «ФИО43», с которым был заключен договор о материальной ответственности, в период времени с 21.06.2010г. по 14.08.2012г. присвоил и похитил денежные средства принадлежащие ФИО248ФИО43» в размере 370432, 90 руб. ( т.5 л.д. 55-160).
Согласно заключения почерковедческой экспертизы №614 подписи, расположенные: а) в доверенностях, выданных на имя Павлова Петра Владимировича: № 00000750 от 20 января 2012 г., № 00005968 от 30 мая 2012 г., № 00005962 от 30 мая 2012 г., № 00006687 от 14 июня 2012 г., № 00006987 от 20 июня 2012 г., № 00008236 от 16 июля 2012 г., № 00005734 от 25 мая 2012 г., № 00005961 от 30 мая 2012г., №00006988 от 20 июня 2012г., №00007482 от 29 июня 2012г., № 00005180 от 14 мая 2012 г., № 00006518 от 11 июня 2012 г., №00002314 от 29 февраля 2012 г., № 00006994 от 20 июня 2012 г., № 00007199 от 25 июня 2012 г., № 00000990 от 26 января 2012 г., № 00002851 от 15 марта 2012г., № 00004482 от 26 апреля 2012г., № 00004483 от 26 апреля 2012 г., №00005613 от 23 мая 2012 г., № 00005960 от 30 мая 2012 г., № 00008232 от 16 июля 2012 г., № 00000320 от 11 января 2012 г., № 00004288 от 23 апреля 2012 г., №00000982 от 26 января 2012 г., № 00001363 от 06 февраля 2012 г., № 00003122 от 22 марта 2012 г., № 00007487 от 29 июня 2012 г., № 00010808 от 10 октября 2011 г., № 00011298 от 21 октября 2011 г., № 00011694 от 31 октября 2011 г., №00012669 от 21 ноября 2011 г., № 00013811 от 19 декабря 2011 г., № 00014271 от 29 декабря 2011 г., № 00000510 от 16 января 2012 г., № 00004484 от 26 апреля 2012 г., № 00004702 от 02 мая 2012 г., № 00006989 от 20 июня 2012г., №00007485 от 29 июня 2012 г., № 00007816 от 06 июля 2012 г., № 00007809 от 06 июля 2012 г., № 00008234 от 16 июля 2012 г., № 00008240 от 16 июля 2012 г., № 00008565 от 23 июля 2012 г., № 00008919 от 30 июля 2012 г., № 00005611 от 23 мая 2012 г., № 00007205 от 25 июня 2012 г., № 00005966 от 30 мая 2012 г., №00000132 от 06 января 2012г.., № 00002569 от 07 марта 2012 г., № 00005184 от 14 мая 2012 г., № 00006294 от 06 июня 2012 г., № 00000126 от 06 января 2012 г., № 00002316 от 29 февраля 2012 г., № 00005005 от 10 мая 2013 г. в графе: «Подпись лица, получившего доверенность», а так же в расходных кассорвых ордерах: б/н от 21.05.2012 г., №653 от 18.02.2012 г., (размером 134х194мм белого цвета), б/н от 27.01.2012 г. в графе «Подпись», выполнены Павловым Петром Владимировичем; б) доверенностях, выданных на имя Павлова Петра Владимировича: № 00005004 от 10 мая 2012 г., № 00003892 от 11 апреля 2012г., № 00005181 от 14 мая 2012 г., № 00008567 от 23 июля 2012 г., № 00008922 от 30 июля 2012 г., № 00005007 от 10 мая 2012 г., № 00006688 от 14 июня 2012 г., №00005617 от 23 мая 2012 г., № 00007808 от 06 июля 2012 г., № 00008566 от 23 июля 2012 г., № 00007483 от 29 июня 2012 г., № 00001822 от 16 февраля 2012 г., № 00002315 от 29 февраля 2012 г., № 00008559 от 23 июля 2013 г., а так же в расходных кассовых ордерах: б/н от 12.05.2012 г., б/н от 05.06.2012 г., б/н от 11.06.2012 г., б/н от 22.06.2012 г., б/н от 29.06.2012 г., №156 от 20.01.12 г., б/н от 16.05.2012 г., б/н от 29.05.2012 г., б/н от 29.02.2012 г., б/н от 24.05.2012 г., б/н от 22.06.2012 г., б/н от 12.07.2012 г., №360 от 28.01.2012 г., №1153 от 24.03.2012 г., №1674 от 28.04.2012 г. в указанных выше графах, выполнены вероятно Павловым Петром Владимировичем. в) Определить, кем: Павловым Петром Владимировичем или другим лицом выполнены подписи, расположенные в доверенностях: № 00005186 от 14 мая 2012 г., № 00008923 от 30 июля 2012 г., а так же в расходном кассовом ордере б/н от 25.06.2012 г. не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные: а) в доверенностях: № 00000750 от 20 января 2012 г., № 00005181 от 14 мая 2012 г., № 00005968 от 30 мая 2012 г., № 00005962 от 30 мая 2012 г., № 00006687 от 14 июня 2012 г., № 00008567 от 23 июля 2012 г., № 00008922 от 30 июля 2012 г., № 00006987 от 20 июня 2012 г., № 00008236 от 16 июля 2012 г., № 00005007 от 10 мая 2012 г., № 00005734 от 25 мая 2012 г., № 00005961 от 30 мая 2012 г., № 00006518 от 11 июня 2012 г., № 00006988 от 20 июня 2012 г., № 00007482 от 29 июня 2012 г., № 00005180 от 14 мая 2012 г., № 00002314 от 29 февраля 2012 г., № 00006994 от 20 июня 2012 г., № 00007199 от 25 июня 2012 г., № 00000990 от 26 января 2012 г., № 00001822 от 16 февраля 2012 г., № 00002851 от 15 марта 2012 г., № 00004482 от 26 апреля 2012 г., № 00004483 от 26 апреля 2012 г., № 00005613 от 23 мая 2012 г., № 00005960 от 30 мая 2012 г., № 00008232 от 16 июля 2012 г., № 00000320 от 11 января 2012 г., № 00004288 от 23 апреля 2012 г., № 00010808 от 10 октября 2011 г., № 00011298 от 21 октября 2011 г., № 00011694 от 31 октября 2011 г., № 00012669 от 21 ноября 2011 г., № 00013811 от 19 декабря 2011 г., № 00014271 от 29 декабря 2011 г., № 00000510 от 16 января 2012 г., № 00000982 от 26 января 2012 г., № 00001363 от 06 февраля 2012 г., № 00003122 от 22 марта 2012 г., № 00007487 от 29 июня 2012 г., № 00004484 от 26 апреля 2012 г., № 00004702 от 02 мая 2012 г., № 00006989 от 20 июня 2012 г., № 00007485 от 29 июня 2012 г., № 00007816 от 06 июля 2012 г., № 00007809 от 06 июля 2012 г., № 00008234 от 16 июля 2012 г., № 00008240 от 16 июля 2012 г., № 00008565 от 23 июля 2012 г., № 00008919 от 30 июля 2012 г., № 00005611 от 23 мая 2012 г., № 00007205 от 25 июня 2012 г., № 00005966 от 30 мая 2012 г., № 00000132 от 06 января 2012., № 00002569 от 07 марта 2012 г., № 00005184 от 14 мая 2012 г., № 00006294 от 06 июня 2012 г., № 00000126 от 06 января 2012 г., № 00002316 от 29 февраля 2012 г., № 00005005 от 10 мая 2013 г., № 00008559 от 23 июля 2013 г. под таблицей «Перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению», а так же в расходных кассовых ордерах: б/н от 12.05.2012 г., б/н от 11.06.2012 г., б/н от 22.06.2012 г., б/н от 29.06.2012 г., б/н от 21.05.2012 г., №653 от 18.02.2012 г., №156 от 20.01.12 г., б/н от 27.01.2012 г., б/н от 29.02.2012 г., б/н от 24.05.2012 г., б/н от 22.06.2012 г., б/н от 12.07.2012 г., №360 от 28.01.2012 г., №1153 от 24.03.2012 г. в графах: «Получил»: сумма прописью и дата, а так же расшифровка подписи «Павлов П.В.», выполнены Павловым Петром Владимировичем; б) в доверенностях: № 00008923 от 30 июля 2012 г., № 00003892 от 11 апреля 2012 г., № 00005186 от 14 мая 2012 г., № 00006688 от 14 июня 2012 г., № 00005617 от 23 мая 2012 г., № 00007808 от 06 июля 2012 г., № 00008566 от 23 июля 2012 г., № 00007483 от 29 июня 2012 г., № 00002315 от 29 февраля 2012 г., № 00005004 от 10 мая 2012 г. под таблицей «Перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению», а так же в расходных кассовых ордерах: б/н от 05.06.2012 г., б/н от 16.05.2012 г., б/н от 29.05.2012 г., №1674 от 28.04.2012 г. в графах: «Получил»: сумма прописью и дата, а так же расшифровка подписи «Павлов П.В.» выполнены вероятно Павловым Петром Владимировичем; в) в расходном кассовом ордере б/н от 25.06.2012 г. в графах: «Получил»: сумма прописью и дата, а так же расшифровка подписи «Павлов П.В.» выполнены вероятно не Павловым Петром Владимировичем ( т. 5 л.д. 100-109).
Свидетель защиты ФИО37 суду показал, что он ранее так же как и подсудимый Павлов П.А. работал в ФИО250ФИО43» торговым представителем. В их обязанности входило поиск клиентов, сбор заказов на продукцию и сбор денежных средств за полученную продукцию. Получая деньги от контрагентов, сумму полученных денежных средств они указывали в корешке доверенности. После полученные денежные средства сдавали в кассу или оставляли в сейфе. Конкретной кассы для сдачи денег не было и о сдаче денежных средств в кассу нигде не расписывались, но им выдавали в подтверждение квитанцию. После того как руководство сменилось и директором отдела продаж стала ФИО251, у Павлова П.В. появились трудности. Говорили, что Павлов П.В. в сроки не отчитывается по полученным доверенностям. О получении доверенностей вначале они нигде не расписывались. Только в начале 2013г. появился журнал выдачи доверенности, где расписывались о получении доверенностей.
Допрошенная в качестве специалиста ФИО39 суду показала, что она осуществляет аудиторскую деятельность в области общего аудита. У ней с подсудимым Павловым П.В. был заключен договор на оказание аудиторских услуг по высказыванию консультационного мнения по поводу соблюдения документального оформления получения оплаты за товары наличными денежными средствами, а также выдачи покупателями денежных средств из кассы индивидуальных предпринимателей по операциям, указанным в документах, содержащихся в материалах уголовного дела, представленных Павловым П.А. Изучив документы, представленные Павловым она может пояснить, что в нарушение закона «О бухгалтерском учете», Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетами банка России на территории РФ, оприходование наличных денежных средств в кассу поставщика не подтверждена чеками контрольно кассовой техники, покупатели ( контрагенты) не подтверждают факт оплаты поставщику квитанциями к приходным кассовым ордерам. Не все операции, отраженные в обвинительном заключении по делу в отношении Павлова П.В. по выдаче наличных денежных средств покупателями подтверждены первичными учетными кассовыми документами. Акты сверки взаиморасчетов между поставщиком и покупателем не являются первичными учетными документами, подтверждающими состояние расчетов между контрагентами. Для подтверждения состояния расчетов между поставщиком и покупателем за ранее отгруженные товары, необходимо подтверждение каждой позиции акта сверки взаиморасчетов первичными документами об отгрузке товара и осуществления расчетов.
Анализируя всю совокупность исследованных по данному делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что Павлов П.В. совершил преступление, и вина его доказана.
Судом установлено, что Павлов П.В. присвоил, то есть похитил денежные средства ФИО252ФИО43» полученных им по доверенностям и расходным кассовым ордерам от ИП ФИО4, ИП ФИО24 и ИП ФИО5 всего в сумме 111 тыс. 407 руб. 24 коп., вверенные ему на основании доверенностей и расходным кассовым ордерам, не внесся их в кассу организации, а, обособив путем установления над ними незаконного владения, в последующем распорядился деньгами по своему усмотрению. Об умысле Павлова П.В. на хищение денег ФИО253 «ФИО43» указывает тот факт, что подсудимый, достоверно зная о необходимости сдачи в организацию полученной от контрагентов выручки, денежные суммы в ФИО254 «ФИО43» не сдавал.
Органом предварительного следствия действия Павлова П.В. квалифицированы как присвоение и растрата.
Однако, уголовный закон устанавливает, что присвоение и растрата – это две самостоятельные формы хищения, каждая из которых имеет свои объективные особенности.
Последующие действия Павлова П.В. в виде того, что он распорядился по личному усмотрению уже присвоенными им денежными средствами, над которыми он установил свое незаконное владение, не превращают присвоение в другую форму хищения – растрату. Таким образом, суд исключает из обвинения, предъявленного Павлову П.В. обвинение в совершении растраты, как излишне предъявленное.
Кроме того, органом обвинения Павлову П.В. предъявлено обвинение в том, что он 23 мая 2012 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «ФИО255», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании доверенности №00006994 от 23 мая 2012 г. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 2900 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО256 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00563 от 01 февраля 2012 г., которые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения и растраты, не внес в ФИО257ФИО43», а присвоил себе и растратил, тем самым похитил вверенные ему денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО258 «ФИО43» на указанную сумму.
Однако, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения по указанному эпизоду хищения Павловым П.В. денежных средств ФИО259 «ФИО43», полученных по доверенностям от ИП ФИО24 суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено суду доказательств получения Павловым П.В. 23 мая 2012г. от ИП ФИО24 на основании доверенности №00006994 от 23 мая 2012г. денежных средств в сумме 2900 руб. 00 коп. за поставку продукции ФИО260 «ФИО43» согласно договора поставки № Н00563 от 01 февраля 2012 г. и исключает указанный эпизод из предъявленного подсудимому Павлову П.В. обвинения. Как следует из представленных суду доказательств, согласно расходному кассовому ордеру №б/н от 22.06.2012г. Павлов П.В. получил от ИП ФИО24 денежные средства в сумме 2900 руб. на основании доверенности №00006994 от 20 июня 2012г., а не от 23 мая 2012г. В представленных суду доказательствах доверенность №00006994 от 23 мая 2012 г. отсутствует. Свидетель ФИО23 суду так же показала, что Павлов П.В. получил денежные средства в сумме 2900 руб. на основании доверенности №00006994 от 20 июня 2012г., а не от 23 мая 2012г.
Органом обвинения подсудимому Павлову П.В. также было предъявлено обвинение в хищении денежных средств ФИО261 «ФИО43» путем присвоения и растраты полученных им по доверенностям от ИП ФИО17, ИП ФИО10, ИП ФИО9, ИП ФИО46, ИП ФИО12, ИП ФИО11, ИП ФИО45, ИП ФИО44, ИП ФИО15, ИП ФИО14, ИП ФИО21, ИП ФИО20, ИП ФИО16, ИП ФИО13 всего на общую сумму 256 125 руб. 68 коп.
Исследовав доказательства по указанным эпизодам обвинения, суд считает, что предоставленные органом обвинения доказательства недостаточны для достоверного вывода о виновности подсудимого Павлова П.В. в указанной части обвинения.
Одним из доказательств виновности Павлова П.В. в указанной части обвинения орган обвинения считает показания свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО9, ФИО46, ФИО12, ФИО11, ФИО45, ФИО44, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО13 Из показаний указанных свидетелей видно, что менеджером по поставке товара из ФИО262 «ФИО43» в их торговую точку был закреплен ФИО1, который у них принимал заявку на поставку товара, а также по доверенности, выписанной ФИО264 «ФИО43» забирал у них денежные средства за поставленный товар. В доверенности подписывался сам Павлов П.В. и оставлял указанную доверенность им, а корешок от доверенности Павлов П.В. забирал с собой для передачи в ФИО263ФИО43». При этом после Павлов П.В. квитанцию о внесении денежных средств в кассу предприятия и акты сверок им никогда не приносил. Однако, как следует из осмотренных судом доверенностей, все доверенности были выданы Павлову П.В. на получение товаро - материальных ценностей- денежных средств. При этом в доверенности не указывалось, с какой торговой точки Павлов П.В. должен получить денежные средства. Из указанных доверенностей так же не следует, что Павлов П.В. получил от ИП ФИО17, ИП ФИО10, ИП ФИО9, ИП ФИО46, ИП ФИО12, ИП ИП ФИО11, ИП ФИО45, ИП ФИО44, ИП ФИО15, ИП ФИО14, ИП ФИО21, ИП ФИО20, ИП ФИО16, ИП ФИО13 денежные средства. В указанных доверенностях Павлов П.В. в получении денежных средств не расписывался. Таким образом, показания вышеуказанных свидетелей документально письменными доказательствами, в частности доверенностями, на которые ссылается орган обвинения, не подтверждаются. Кроме того, согласно Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», федерального закона «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, при выдаче наличных денег по доверенности, доверенность остается в документах дня как приложение к расходному кассовому ордеру.
Факт передачи денег подсудимому Павлову П.В. распиской Павлова П.В. в расходном кассовом ордере или в другом заменяющем его документе свидетели не подтвердили.
Каких-либо других убедительных доказательств, уличающих Павлова П.В. органом обвинения в судебном заседании так же не были приведены.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что сторона обвинения не представила достаточных и бесспорных доказательств того, что именно ФИО1 похитил денежные средства ООО «ФИО43» путем присвоения и растраты полученные им по доверенностям от ИП ФИО17, ИП ФИО10, ИП ФИО9, ИП ФИО46, ИП ФИО12, ИП ФИО11, ИП ФИО45, ИП ФИО44, ИП ФИО15, ИП ФИО14, ИП ФИО21, ИП ФИО20, ИП ФИО16, ИП ФИО13, всего на общую сумму 256 125 руб. 68 коп.
Согласно ст.123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии со ст.14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. При этом все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, с учетом недостаточности представленных стороной обвинения доказательств, суд исключает из объема обвинения, предъявленного ФИО1 обвинение в хищении денежных средств ФИО265ФИО43» путем присвоения и растраты полученных им по доверенностям от ИП ФИО17, ИП ФИО10, ИП ФИО9, ИП ФИО46, ИП ФИО12, ИП ФИО11, ИП ФИО45, ИП ФИО44, ИП ФИО15, ИП ФИО14, ИП ФИО21, ИП ФИО20, ИП ФИО16, ИП ФИО13, всего на общую сумму 256 125 руб. 68 коп.
Поскольку согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 руб., а Павловым П.В. похищены денежные средства ФИО266 «ФИО43» в сумме 111 тыс. 407 руб. 24 коп., суд считает необходимым переквалифицировать действия Павлова П.В. со ст.160 ч.3 УК РФ на ст.160 ч.1 УК РФ.
Таким образом, суд квалифицирует действия Павлова П.В. по ст. 160 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства по эпизодам присвоения Павловым П.В. денежных средств ФИО267 «ФИО43», полученных от ИП ФИО268, ИП ФИО269 и ИП ФИО5, суд находит их допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, показания свидетелей согласуются изъятыми в ходе следственных действий письменными доказательствами, в частности расходными кассовыми ордерами и доверенностями.
Указаниям подсудимого Павлова П.В. о своей непричастности к совершению преступления, т.е. присвоения денежных средств ФИО272 «ФИО43», полученных от ИП ФИО270, ИП ФИО271 и ИП ФИО5, суд не доверяет.
Доводы подсудимого Павлова П.В. и защиты о том, что Павлов П.В. мог и не получить денежные средства, принадлежащие ФИО273 «ФИО43», а если и получал, то, отчитался за них в полном объеме, судом проверены, однако они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. В подтверждение указанных доводов Павловым П.В. суду квитанции или чеки, прилагаемые к приходному кассовому ордеру, либо другие доказательства, подтверждающие факт внесения Павловым полученных денежных средств в кассу ФИО274 «ФИО43», суду не представлены.
В судебном заседании в полном объеме были исследованы как непосредственные вещественные доказательства- расходные кассовые ордера и доверенности, заключение эксперта, так выслушали свидетелей и потерпевшего. Исследованные доказательства в полной мере подтверждают факт выдачи индивидуальными предпринимателями ФИО275 и ФИО5 денежных средств лично подсудимому Павлову П.В.
Как следует из должностных обязанностей Павлова П., с которым последний был ознакомлен, Павлов П.В. является подотчетным лицом. Кроме того как следует из показаний потерпевшего ФИО43 и свидетеля ФИО276, Павлову П.В. была разъяснена обязанность отчитываться за полученные денежные средства.
Довод подсудимого Павлова П.В. о том, что у него отсутствует задолженность перед ФИО277 «ФИО43», поскольку он передавал полученные от предпринимателей денежные средства через охранников, свидетеля Юдину или через продавцов киоска, расположенного около административного здания ФИО278 «ФИО43», так же не нашел подтверждения в судебном заседании.
Доказательств какой-либо заинтересованности сотрудников ФИО279 «ФИО43» в привлечении к уголовной ответственности Павлова П.В., суду так же не представлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Павлов П.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
Подсудимый Павлов П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Павлов П.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
На основании ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Павлова П.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Приговор <данные изъяты> от 30.04.2010г. в отношении Павлова П.В. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Павлова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Павлову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Павлова Петра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 30.04.2010г. в отношении Павлова Петра Владимировича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Павлова Петра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева