Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 12 марта 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.
потерпевшего ФИО20,
защиты- адвоката адвокатского Офиса №1 г. Георгиевска Рыбальченко Е.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Григоряна Т.Н.,
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григоряна Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорян Т.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В обеденное время 24 августа 2013 года Григорян Т.Н. <адрес> в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей не менее четырёх ударов руками по голове, после чего она упала на пол, а он схватил её за волосы, вырвав клок, причинив ей телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с разлитыми кровоподтёками на лице, ссадинами здесь же, кровоизлиянием в оболочках правого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы над костями свода черепа, а именно: в лобной области, в правой височно-теменной области и левой теменной области над затылочным бугром, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием над левым полушарием головного мозга с разрывом оболочек на фоне его сопровождавшимися субдуральным кровоизлиянием, объёмом в пределах 20-25 мл, а также кровоизлияниями в вещество головного мозга, повлёкшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которой по неосторожности 02 сентября 2013 года наступила смерть ФИО7
Подсудимый Григорян Т.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшей, признал в полном объеме, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Однако при производстве предварительного расследования, Григорян Т.Н., будучи подозреваемым, данные показания в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в суде (т.1 л.д. 186-189 ), где он показывал, что днём в двадцатых числах августа 2013 года был в квартире ФИО7, когда она пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали ссориться. Он дважды ударил её кулаком по лицу, она упала на пол. Он попытался ей поднять за волосы, не смог, потом положил её на кровать. В этот же день они пошли в гости к ФИО14, проживающему <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Вечером им стало плохо и им вызвали «скорую помощь». Медики их доставили в ЦРБ, где ФИО7 положили в терапевтическое отделение, а его в хирургическое. Однако они самовольно затем покинули медицинское учреждение. Затем до 27 августа 2013 он с ФИО7 пил спиртное дома и в гостях.
27 августа 2013 года они остались в гостях у ФИО9, распивали спиртное. Наутро 28 августа 2013 года ФИО7 начала хрипеть, у неё были судороги. Он вызвал скорую помощь. Её доставили в больницу, где поместили в реанимацию, так как она была без сознания, а 02 сентября 2013 года от знакомых ему стало известно, что ФИО7 умерла.
Кроме признания Григоряном Т.Н. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО20, данными в судебном заседании, о том, что умершая ФИО7 его дочь, от которой ему было известно, что у них с Григоряном Т.Н. часто случались конфликты. Он её бил из ревности или в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 28 августа 2013 года от ФИО25 ему стало известно, что его дочь в тяжёлом состоянии без сознания лежит в больнице. От лечащего врача он узнал, что дочь в коме из-за травмы головы. В скорой помощи ему сообщили, что 28 августа 2013 около 10 часов ФИО7 забрали из дома <адрес> и что она уже была без сознания, а до этого, 24 августа 2013 года, его дочь доставляли в больницу из её квартиры <адрес> с кровоподтёками в области глаз, но она отказалась от лечения и ушла из больницы. 02 сентября 2013 года в 07 часов 15 минут ему позвонили из реанимационного отделения больницы и сообщили, что его дочь умерла. Он не исключает, что травму головы ФИО7 мог причинить Григорян Т.Н. Дочь употребляла спиртные напитки, лечилась и снова употребляла, он просил её уйти от Григоряна Т.Н., но она говорила, что она его любит.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что ФИО7 её дочь, встречавшаяся с Григоряном Т.Н., который часто её бил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Но дочь его всегда прощала и в полицию не обращалась. Дочь злоупотребляла спиртным. Она часто пила с Григоряном Т.Н. и своими знакомыми в их квартире <адрес> В мае 2013 года Григорян Т.Н. избил её дочь, и её доставили в больницу с травмой головы. Но Анастасия не заявляла в полицию и простила его. С мая 2013 года он неоднократно избивал её дочь руками и ногами по голове и телу, таскал за волосы, даже в её присутствии. В начале августа 2013 года она с ФИО9 и дочерью была дома, пришёл пьяный Григорян Т.Н. и стал ругаться с её дочерью. Затем он её избил. Она и ФИО9 пытались его остановить. Дочь запретила им обращаться в полицию, так как любила Григоряна Т.Н. Никто, кроме Григоряна Т.Н., ФИО7 не бил. Она умерла от травмы головы, причинённой избиением Григоряном Т.Н.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что знал ФИО7 Она встречалась с Григоряном Т.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто её бил, в том числе в его присутствии. ФИО7 в полицию не обращалась, так как любила Григоряна Т.Н. Также она и Григорян Т.Н. часто пили вместе. В мае 2013 года ФИО7 попала в больницу с травмой головы. От неё ему стало известно, что это Григорян Т.Н. её избил. Он часто видел на теле и лице ФИО7 ссадины и кровоподтёки. Днём в начале августа 2013 года он был у ФИО7 и её матери, ФИО8, в квартире <адрес> В это время пришёл Григорян Т.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между им и ФИО7 произошёл конфликт, он стал её бить по голове и телу. Они пытались его остановить. ФИО7 снова не стала обращаться в полицию. Через пару дней он с ФИО8 уехал в Астрахань, а в конце августа ФИО8 сообщили по телефону, что её дочь избил Григорян Т.Н. и она в тяжёлом состоянии в больнице. Утром 02 сентября 2013 года ФИО8 сообщили по телефону, что её дочь умерла, не приходя в сознание.
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что они работают участковыми в отделе полиции. 28 августа 2013 года в реанимационное отделение городской больницы поступила ФИО7 в бессознательном состоянии. В результате сбора материала было установлено, что у неё имеются телесные повреждения, была назначена медицинская экспертиза. В причинении телесных повреждений подозревался сожитель ФИО7 – Григорян Т.Н., поскольку соседи ФИО7 сообщили, что у них часто были скандалы, Григорян Т.Н. её избивал. 29 августа 2013 года в ходе беседы с Григоряном Т.Н., последний не отрицал, что 27 августа 2013 года, находясь в гостях у ФИО9, он поругался с ФИО7 и ударил её один раз кулаком в лицо за оскорбление. Утром он обнаружил, что она находится без сознания, ей вызвали скорую помощь. А до этого, неделю назад, у них, со слов Григоряна Т.Н., также был конфликт с ФИО7, он трижды ударил её кулаком в лицо. По данному факту было написано объяснение. Позже, после смерти ФИО7 им стало известно, что Григорян Т.Н. стал отказываться от своих показаний. Вероятно, с целью уйти от уголовной ответственности.
Показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, о том, что она знала ФИО7, которая сожительствовала с Григоряном Т.Н. с апреля 2011 года. Она злоупотребляла спиртными напитками, поясняя ей, что не может терпеть избиения Тиграна будучи трезвой. С апреля 2011 года ФИО7 часто жаловалась ей, что Григорян Т.Н. её бьёт. В июне или июле 2013 года ей позвонила ФИО7 и рассказала, что Григорян Т.Н. в очередной раз её избил, в том числе по лицу и по голове, кидался в неё стульями, у неё теперь головокружения и тошнота. Она посоветовала ФИО7 обратиться в полицию, но та сказала, что не будет этого делать. В двадцатых числах августа 2013 года она проходила мимо дома <адрес> и увидела ФИО7 и Григоряна Т.Н. Она увидела на лице у ФИО7 сильные кровоподтёки. ФИО7 сказала ей, что это якобы от падения, но она не поверила, подумав, что это Григорян Т.Н. её снова избил, просто Анастасия об этом не сказала, потому, что Григорян Т.Н. стоял рядом. В конце августа 2013 года ей стало известно, что ФИО7 лежит в больнице в бессознательном состоянии, а 03 сентября 2013 года от своей матери она узнала, что Анастасия умерла. Она полагает, что ФИО7 умерла от травмы головы, потому что Григорян Т.Н. систематически её бил, о чём ей было известно от самой ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что проводил по данному делу оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых была установлено причастность Григоряна Т.Н. к преступлению, совершённому в отношении ФИО7 20 ноября 2013 года Григорян Т.Н. вызвался в отдел полиции, где он пояснил, что в двадцатых числах августа 2013 года ФИО7 пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, они стали ругаться, ФИО7 его оскорбила, и он дважды ударил её кулаком по лицу, а вечером в ходе ссоры – один раз по голове. По данному факту Григорян Т.Н. написал явку с повинной.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что она работает фельдшером станции скорой помощи в г.Георгиевске. 28 августа 2013 года она дежурили, когда в 09 часов 35 минут поступило сообщение, что в доме <адрес> находится женщина без сознания. Она приехали на место с ФИО11 В доме были пожилая женщина, мужчина с костылём, парень армянской национальности, Григорян Т.Н., на кровати лежала молодая женщина, ФИО7, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Они оказали ей помощь. ФИО7 хрипела, у неё были судороги. Григорян Т.Н. сказал, что накануне вечером они пили спиртное, а ночью у ФИО7 начались судороги, позже она потеряла сознание, тогда он вызвал скорую помощь. У ФИО7 были кровоподтёки, но не свежие. С данными повреждениями в области лица ФИО7 24 августа 2013 года доставляла в больницу ФИО11 Они решили везти ФИО7 в больницу, где её направили после осмотра в реанимационное отделение. При этом Григорян Т.Н. ей больше ничего не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что она работает фельдшером станции скорой помощи. 24 августа 2013 года она была на дежурстве. В 18 часов 15 минут поступило сообщение по адресу: <адрес>. Она приехала по адресу с ФИО12 В квартире находилась ФИО7 и её сожитель Григорян Т.Н. ФИО7 жаловалась на головную боль, тошноту и рвоту. В области обоих глаз у неё были гематомы. Ей оказали первую медицинскую помощь. После чего её и Григоряна Т.Н. с жалобами на боль в левом подреберье доставили в больницу. ФИО12 составила карту вызова. Со слов ФИО7 20 августа 2013 года её избил сожитель.
28 августа 2013 года она снова дежурила и выезжала с ФИО10 в дом <адрес>. Там она увидела в бессознательном состоянии ФИО7 с теми же повреждениями. В доме ещё находилась женщина с мужчиной и Григорян Т.Н. Они доставили ФИО7 в больницу, где она была направлена в реанимационное отделение.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на следствии и оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.145-147), о том, что работает фельдшером станции скорой помощи в г.Георгиевске. 24 августа 2013 года она дежурила. В 18 часов 15 минут поступил вызов от неизвестного, <адрес> лежат два человека без сознания. Она выехала с ФИО11 Их встретил парень с бадиком и провёл в квартиру №, где находилась ФИО7, к которой она иногда выезжала, и парень, как она узнала, это был Григорян Т.Н. В квартире был ещё мужчина, тоже с бадиком. ФИО7 жаловалась на головную боль, тошноту и рвоту. Она была в состоянии алкогольного опьянения, в области глаз у неё имелись гематомы. Она спросила у ФИО7: «Тебя побил сожитель?» Та сказала, что да. Ей поставили диагноз «ЗЧМТ, СГМ, гематомы обеих глаз». ФИО7 и Григоряна Т.Н. с болями в подреберье отвезли в больницу. Врачу-травматологу ФИО19 ФИО7 сообщила, что её побили три дня назад. Была составлена карта вызова, где она указала, что ФИО7 20 августа 2013 года избил сожитель.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на следствии и оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.95-97), о том, что он знал ФИО7 и Григоряна Т.Н.Они периодически пили вместе. Григорян Т.Н. и ФИО7 почти всегда ссорились, потому, что ФИО7 злоупотребляла спиртным и Григорян Т.Н. её ревновал. При этом он не видел, бил ли Григорян Т.Н. свою сожительницу или нет. 27 августа 2013 года около 22 часов Григоря Т.Н. и ФИО7 пришли к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, потом поругались между собой. У ФИО7 он увидел под глазами кровоподтёки, но он не интересовался, откуда они у неё. 28 августа 2013 года он сказал Григоряну Т.Н., что у ФИО7 были приступы ночью. Они вызвали скорую помощь. ФИО7 увезли в больницу. 02 сентября 2013 года ему стало известно, что ФИО7 умерла.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, о том, что знаком с Григоряном Т.Н., который сожительствовал с ФИО7 Они все приходили в гости к ФИО14, где Григорян Т.Н. и ФИО7 постоянно ссорились между собой. Он не видел, бил ли её Григорян Т.Н. 27 августа 2013 года примерно в 22 часа к ФИО14 пришли Григорян Т.Н. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. Они поссорились и разошлись по комнатам. 28 августа 2013 года они вызвали скорую помощь, так как у ФИО7 были ночью приступы. Её увезли в больницу. ФИО14 показал ему, что у ФИО7 были под глазами кровоподтёки. 02 сентября 2013 года ему сообщили, что ФИО7 умерла в больнице. По поводу тех кровоподтёков ФИО7 ему ничего не говорила.
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, о том, что знала ФИО7, которая встречалась с 2005 года с Григоряном Т.Н. Она и мать ФИО7 говорили ей, чтобы она с ним рассталась, потому что, со слов самой Третьяковой Анастасии, они часто ругались, иногда он её бил в состоянии алкогольного опьянения, так как ревоновал. А мать Анастасии сказала ей, что Григорян Т.Н. иногда бил её дочь в её присутствии. В полицию ФИО7 не обращалась. Где-то в июне 2013 года ФИО7 дважды поступала в больницу с травмами лица и головы. Она её проведывала, и ФИО7 говорила ей, что это сделал Григорян Т.Н., но она боялась обратиться в полицию. 24 августа 2013 года от соседки ФИО15 ей стало известно, что ФИО7 и Григоряна Т.Н. увезли в больницу на скорой помощи.28 августа 2013 года от родственников она узнала, что ФИО7 находится в тяжёлом состоянии без сознания с отёком головного мозга в больнице. 02 сентября 2013 года от ФИО20 она узнала, что ФИО7 умерла из-за повреждений головы. Она считает, что это Григорян Т.Н. её избил.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что 24 августа 2013 года около 19 часов на скорой помощи в больницу была доставлена ФИО7, которая жаловалась на головные боли, головокружение, тошноту и рвоту. У неё под глазами имелись кровоподтёки. Из анамнеза больной следовала, что телесные повреждения ей причинены сожителем. У неё имелись признаки отравления, поэтому он направил её в приёмный покой для дополнительной консультации. Позже он узнал, что ФИО7 самостоятельно покинула больницу. 28 августа 2013 года примерно в 10 часов 40 минут в реанимацию доставили ФИО7 Она находилась в коме. Ей поставили диагноз «закрытая черепная контузия головного мозга тяжёлой степени, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга». Она была в тяжёлом состоянии, а 02 сентября 2013 года умерла. Заключительный диагноз был «закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга второй степени, субарахноидальное кровоизлияние».
Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Григоряна Т.Н. подтверждается протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом явки с повинной от 20 ноября 2013 года, в котором Григорян Т.Н. письменно подтвердил, что в двадцатых числах августа 2013 года он был в квартире <адрес>, пришла пьяная Третьякова Анастасия. Они начали ругаться из-за этого и из-за того, что она начала его оскорблять. Он дважды ударил Настю кулаком по лицу. Затем она стали вместе распивать спиртное, она снова его оскорбила, и она ударил её кулаком по лицу. Она упала на пол, он хотел поднять её за волосы, потом взял руками, поднял и уложил на кровать. Позже ей и ему стало плохо. Он вызвал скорую помощь, их отвезли в больницу, утром они оттуда ушли. Через три дня он и ФИО7 пошли в гости к ФИО14 <адрес>, где распивали вместе спиртное. Он ушёл спать, а Анастасия продолжала пить с Букатовым. Через некоторое время он проснулся и уложил её спать. Тогда он её не бил, ночью ей стало плохо. Он вызвал скорую помощь. Вину признаёт и раскаивается в содеянном (том № 1, л.д.202).
Протоколом проверки показаний на месте от 20 ноября 2013 года, подтверждающим то, что Григорян Т.Н., находясь в квартире <адрес>, указал обстоятельства и последовательность совершённого им преступления в отношении ФИО7 (том № 1, л.д.173-180).
Заключением эксперта № 675 от 30 августа 2013 года о том, что у ФИО7 имеются повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга, что наиболее вероятно тяжелой степени, и субарахноидального кровоизлияния, разлитых кровоподтёков и ссадин здесь же, разлитого кровоподтёка на правой кисти, кровоподтёков на левом предплечье, над обоими коленными суставами, ссадин на спине (клинические данные), которые в большинстве своём, были диагностированы ей при поступлении в больницу 28 августа 2013 года в 10 часов 40 минут. Эти повреждения, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, возникли за 5-7 дней до момента осмотра, что наиболее вероятно 24-25 августа 2013 года, и причинены травматическим воздействием твёрдых тупых предметов. Указанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни человека, и поэтому имеющиеся у ФИО7 повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью (том № 1, л.д.26-27).
Заключением № 239 от 24 октября 2013 года о том, что смерть ФИО7 наступила от черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга с образованием субдуральной гематомы, что привело к сдавлеванию головного мозга, дислокации, отёку и вклинению его, а также развитию посттравматической двусторонней нижнедолевой серозно-гнойной пневмонии и подтверждается морфологическими изменениями в органах, обнаруженными при исследовании трупа, а также данными судебно-гистологического исследования. При исследовании трупа ФИО7 были обнаружены повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы с разлитыми кровоподтёками на лице, ссадинами здесь же, кровоизлиянием в оболочках правого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы над костями свода черепа, а именно: в лобной области, в правой височно-теменной области и в левой теменной области над затылочным бугром, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием над левым полушарием головного мозга с разрывом оболочек на фоне его, сопровождавшимся субдуральным кровоизлиянием, объёмом в пределах 20-25 мл, а также кровоизлияниями в вещество головного мозга (данные судебно-гистологического исследования); разлитого кровоподтёка на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёка на правом плече, кровоподтёков (2) на левом предплечье, кровоподтёка в правой подлопаточной области, кровоподтёков над обоими коленными суставами; участка травматического облысения в лобно-теменной области волосистой части головы справа, которые в большинстве своём были диагностированы у ФИО7 при поступлении в больницу 28 августа 2013 года в 10 часов 40 минут. При этом, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, возникли одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом за 3-5 дней до поступления в больницу, что также подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Указанная черепно-мозговая травма была причинена ФИО7 травматическим воздействием твёрдых тупых предметов, а именно: ударами таковых, какими в данном случае могли быть кулаки и ноги, обутые в обувь. При этом, учитывая локализацию повреждений в области головы и их индивидуальные свойства, считаю, что по голове было нанесено не менее четырёх ударов. Таким же образом, наиболее вероятно, были причинены такие повреждения, как кровоподтёки на правой кисти и левом предплечье. Что касается кровоподтёков на других частях тела (правое плечо, правая подлопаточная область, коленные суставы), то они вполне могли возникнуть в результате соударения с твёрдыми тупыми предметами при имевших место падениях. Участок травматического облысения был причинён ФИО7 в результате выдёргивания волос рукой нападавшего. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО7 черепно-мозговая травма является опасным для жизни человека повреждением и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, как следует из выводов, смерть ФИО7 наступила от этой же черепно-мозговой травмы, следовательно, между указанной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (том № 1, л.д.40-46).
Также виновность Григоряна Т.Н. подтверждается иными материалами уголовного дела.
Светокопиями материалов проверки сообщения о преступлении в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, зарегистрированном в КУСП № от 19 мая 2013 года, по факту нанесения побоев Григоряном Т.Н. своей сожительнице ФИО7, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Григоряна Т.Н, на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, поскольку ФИО7 отказалась от написания заявления о привлечении Григоряна Т.Н. к ответственности (том № 1, л.д.120-135).
Светокопией карты вызова скорой медицинской помощи № от 24 августа 2013 года, подтверждающей, что ФИО7 диагностированы повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы нижних век обоих глазниц, а в графе анамнез указано, что со слов больной травму она получила несколько дней назад, так как её побил сожитель (том № 1, л.д.54-55).
Светокопией карты вызова скорой медицинской помощи № от 28 августа 2013 года, подтверждающей то, что ФИО7 диагностировано повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы от 24 августа 2013 года, в графе анамнез указано, что закрытая черепно-мозговая травма от 24 августа 2013 года, со слов окружающих (том № 1, л.д.56-57).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной защиты, так и стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность Григоряна Т.Н. в содеянном доказана.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Григоряна Т.Н. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении наказания Григоряну Т.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка Григоряна Т.Н. с повинной, вызов скорой медицинской помощи.
Иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Григорян Т.Н. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у Григоряна Т.Н. смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Григоряну Т.Н. суд обсудил вопрос о применении ст.ст.64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
А также суд учитывает при назначение наказания Григоряну Т.Н. аморальное поведение потерпевшей ФИО7, которая своим провоцирующим поведением способствовала совершению данного преступления, выразившегося в том, что она злоупотребляла спиртными напитками, вела антиобщественный образ жизни, что нашло свое подтверждение в суде и в материалах уголовного дела. Вспыльчивость характера Григоряна Т.Н. в период нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что спровоцировала избиение Григоряном Т.Н. ФИО7 своей сожительницы после очередного распития спиртных напитков и выяснения отношений, признаков ревности, переросших в события преступления в отношении ФИО7
Суд учитывает в совокупности смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Григоряну Т.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для его исправления.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск по делу заявлен законным представителем потерпевшего ФИО20 на сумму 60000 рублей им поддержан в суде на сумму 40000 рублей, так как частично данные требования в сумме 20000 рублей возмещены, что подтверждается распиской потерпевшего о получении данной суммы.
Подсудимый – ответчик Григорян Т.Н. иск признал и желает его возместить.
Исковые требования ФИО20 о взыскании материального ущерба на сумму 40000 рублей в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вытекают с материалов дела и соответствуют причинной связи между действиями Григоряна Т.Н. и наступившими последствиями.
Гражданский иск, заявленный в суде потерпевшим ФИО20 о взыскании компенсации морального вреда на сумму 2000000 рублей им поддержан в полном объеме.
Государственный обвинитель поддержал иск о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 40000 рублей, а требования о взыскании компенсации морального вреда в пользу ФИО20 в части на 1000000 рублей, в остальной части отказать.
Подсудимый Григорян Т.Н. иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 2000000 рублей признал в части на сумму 200000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случае, когда вина является основанием возмещения вреда. При определенности размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В судебном заседании установлено, что действиями Григоряна Т.Н. были причинены нравственные и моральные страдания потерпевшему ФИО20, выразившиеся в гибели его дочери. Суд, также при этом учитывает, степень потери близкого человека, её возраст, поведение.
С учетом изложенного суд считает, что исковые требования ФИО20 о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части в пределах разумности и справедливости на сумму 500000 рублей.
В остальной части иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 1500000 рублей отказать.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Защита Григоряна Т.Н. осуществлялась по соглашению адвокатом Рыбальченко Е.П., поэтому расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании не взыскиваются.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, ст. 151, 1001, ст. 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Григоряна Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Григоряна Т.Н. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, то есть с 20.11.2013 года по 11.03.2014 года.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.03.2014 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Григоряну Т.Н. до обращения приговора к исполнению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО20 о взыскании материального ущерба на сумму 40000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Взыскать с Григоряна Т.Н. в пользу ФИО20 материальный ущерб в сумме 40000 рублей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО20 о взыскании компенсации морального вреда на сумму 2000000 рублей подлежит удовлетворению в части.
Взыскать с Григоряна в пользу ФИО20 компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. В остальной части иска на сумму 1500000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённому разъяснены.
Председательствующий З.П. Синицкая