Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Августина А.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1
адвоката подсудимого ФИО5,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в <адрес> <адрес> в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
При неустановленных дознанием обстоятельствах в неустановленное время примерно до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> которую хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда «Махачкала-Москва», на перегоне станций «Качалай-Кизляр», сотрудниками ЛОП на станции Кизляр был выявлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 11.17 КоАП РФ. В ходе осмотра личных вещей и места № вагона № в наволочке подушки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства. Он пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
По ходатайству подсудимого ФИО1 и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст. 316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере собранными по делу доказательствами полностью доказана.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого по делу не установлено и суду не представлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и на его исправление.
Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении ФИО1 путем назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение.
При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, по месту жительства и обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания, и не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с содержимым наркотическим веществом <данные изъяты> три полимерных пакета со смывами с полости рта и ладоней поверхности рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства и обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания, и не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с содержимым наркотическим веществом <данные изъяты> три полимерных пакета со смывами с полости рта и ладоней поверхности рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А. АВГУСТИН