Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 03 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора Фролова А.В.,
подсудимого Галкина Д.Р.,
его защитника адвоката Изубчиковой С.А.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛКИНА Д.Р.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галкин Д.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он и установленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, 18.11.2013 года около 16 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны (каннабиса), не имея умысла на совершение преступления группой лиц, прибыли на участок местности, расположенный <адрес>, где с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих на данном участке местности, Галкин Д.Р. действуя умышленно, в своих интересах, собственноручно сорвал и тем самым незаконно приобрел и сложил в пакет белого цвета верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством марихуаной (канабисом) в крупном размере, общей массой 126,63 грамма. Установленное лицо, действуя умышленно, в своих интересах, собственноручно сорвало и тем самым незаконно приобрело и сложило в цветной пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотическим средством марихуана, в крупном размере, массой 128,52 грамма.
После этого Галкин Д.Р., в руках которого находился пакет с его наркотиком и наркотиком установленного лица совместно с последним в пешем порядке направились в сторону <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции.
18.11.2013 года около 17 часов 00 минут сотрудниками ОПНОН Орского ЛО МВД России на транспорте в ходе ОРМ «Наблюдение» на <адрес> были задержаны Галкин Д.Р. и установленное лицо. В момент задержания Галкин Д.Р. сбросил на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана.
Осмотром места происшествия от 18.11.2013 года установлено, что на <адрес> обнаружен и изъят цветной полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, внутри которого обнаружен белый полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса серо-зеленого цвета в двух пакетах, изъятая 18.11.2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), составила 255,15 грамма. Масса наркотического средства марихуаны в белом полиэтиленовом пакете, принадлежащая Галкину Д.Р. составила 126,63 грамма, что относится к крупному размеру. Масса наркотического средства марихуаны в цветном пакете, принадлежащая установленному лицу, составила 128,52 грамма, что относится к крупному размеру.
Тем самым Галкин Д.Р. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, массой 126,63 грамма.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Галкин Д.Р. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Галкина Д.Р., поддержанное его защитником Изубчиковой С.А., мнение государственного обвинителя Фролова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Галкин Д.Р. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Галкина Д.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галкину Д.Р.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Галкин Д.Р., по месту прохождения практики, предыдущему месту работы, характеризуется посредственно, соседями, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Галкиным Д.Р. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Галкина Д.Р., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Галкиным Д.Р. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛКИНА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Галкин Д.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно-осужденного Галкина Д.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Галкину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана (каннабис), ватные тампоны, пропитанные смывами с рук Галкина Д.Р., принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 245, три куста растения конопли, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 14.02.2014.