Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вичуга                                                                                                           23 июля 2014 года.
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Зайцевой С.В.,
 
    подсудимых Балакирева В.А., Епифанова Р.С., Цветкова А.Е.,
 
    защитников: адвокатов Ивановской коллегии адвокатов «Травин и Партнеры»: Травина С.В., представившего удостоверение № 236 от 22.11.2002 года и ордер №000501, Котковой А.Ю., представившей удостоверение № 123 от 22.11.2002 года и ордер № 000487, Викс Ю.Э., представившей удостоверение № 559 от 10.11.2011 года и ордер № 000477, Кашиной Ю.В., представившей удостоверение № 471 от 17.03.2008 года и ордер № 000637,
 
    при секретаре Васюте Е.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                               балакирева В.А.
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
Епифанова Р.С.
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
Цветкова А.Е.
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1; п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балакирев В.А. и Цветков А.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    17 марта 2013 года Балакирев В.А. и Цветков А.Е. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта Д.С., внедренному оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», наркотического средства гашиш в значительном размере.
 
    Цветков А.Е., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, 17 марта 2013 года договорился по телефону с Д.С., внедренным оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», о незаконном сбыте трех условных граммов наркотического средства гашиш за 2000 рублей, а также о встрече с ним для осуществления сбыта 17 марта 2013 года около 17 часов 15 минут у здания больницы, расположенной по адресу: <адрес>
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Цветков А.Е. 17 марта 2013 года около 17 часов 15 минут встретился у <адрес> с Д.С., внедренным оперативными сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», и получил от него в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство - гашиш денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Балакирев В.А. 17 марта 2013 года около 17 часов 45 минут, находясь у <адрес>, передал Цветкову А.Е. для последующего незаконного сбыта Д.С., внедренному оперативными сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», наркотическое средство - гашиш массой 2,37 грамма, что является значительным размером.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - гашиш в значительном размере Цветков А.Е. 17 марта 2013 года около 19 часов 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Д.С. наркотическое средство - гашиш массой 2,37 грамма, что является значительным размером.
 
    Однако по независящим от Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно справке об исследовании № от 19 марта 2013 года вещество, изъятое 17 марта 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н..», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,37 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2013 года вещество, изъятое 17 марта 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н..», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,33 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 2,37 грамма является значительным размером наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Кроме того, Епифанов Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Епифанов Р.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере, 23 апреля 2013 года договорился по телефону с лицом, внедренным оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Петрова С.С.», о незаконном сбыте пяти условных граммов наркотического средства гашиш за 3000 рублей, а также о встрече с ним для осуществления сбыта 23 апреля 2013 года около 17 часов на перекрестке улиц <адрес>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, 23 апреля 2013 года около 16 часов 55 минут, Епифанов Р.С., находясь в салоне неустановленной автомашины, припаркованной на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей лицу под псевдонимом «Петрова С.С.», наркотическое средства гашиш массой 3,96 грамма, что является значительным размером.
 
    Однако по независящим Епифанова Р.С. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно справке об исследовании № от 27 сентября 2013 года вещество, изъятое 23 апреля 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,96 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 11 сентября 2013 года вещество, изъятое 23 апреля 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,94 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 3,96 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Балакирев В.А. и Цветков А.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    11 июля 2013 года Балакирев В.А. и Цветков А.Е. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта С.Н. наркотического средства гашиш в значительном размере.
 
    Цветков А.Е., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, 11 июля 2013 года договорился по телефону со С.Н. о незаконном сбыте десяти условных граммов наркотического средства гашиш за 5000 рублей, а также о встрече с ним для осуществления сбыта 11 июля 2013 года около 21 часа 30 минут у <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Цветков А.Е. 11 июля 2013 года около 21 часа 30 минут встретился у <адрес> со С.Н., и получил от него в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство - гашиш денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - гашиш, в значительном размере, Балакирев В.А. 11 июля 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, передал Цветкову А.Е. для последующего незаконного сбыта С.Н. наркотическое средство - гашиш массой 7,64 грамма, что является значительным размером.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Цветков А.Е. 11 июля 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл С.Н. наркотическое средство гашиш массой 7,64 грамма, что является значительным размером.
 
    Однако, по независящим от Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку С.Н. был задержан и наркотическое средство гашиш массой 7,64 грамма было изъято из незаконного борота сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно справке об исследовании № от 16 июля 2013 года вещество, изъятое 11 июля 2013 года в ходе личного досмотра С.Н., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7,49 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 03.10.2013 года вещество, изъятое 11 июля 2013 года в ходе личного досмотра С.Н., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7,45 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно справке об исследовании № от 16 июля 2013 года вещество в виде комочка, изъятое 11 июля 2013 года в ходе личного досмотра С.Н., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,15 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 03.10.2013 года вещество в виде комочка, изъятое 11 июля 2013 года в ходе личного досмотра С.Н., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,11 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 7,64 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Кроме того, Балакирев В.А.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до 07 часов 10 минут 26 июля 2013 года, Балакирев В.А., желая заняться незаконным распространением наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 263,2 грамма, что является крупным размером.
 
    Однако Балакирев В.А. не смог довести преступление по незаконному сбыту этого наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26 июля 2013 года в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 10 минут в ходе личного досмотра Балакирева В.А., проведенного в здании Кинешемского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу : <адрес>, у него были обнаружены и изъяты три брикета вещества, которое согласно справке об исследовании № от 26.07.2013 года, является наркотическим гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 263,2 грамма (в процессе израсходовано 0,3 грамма гашиша), что является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от 11.09.2013 года данное вещество является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 262,9 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,3 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш массой 263, 2 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    По преступлению 1 - по факту покушения на незаконный сбыт гашиша массой 2,37 грамма 17 марта 2013 года Балакиревым В.А. и Цветковым А.Е.
 
    Подсудимый Балакирев В.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Цветков А.Е. своего отношения к предъявленному обвинению не высказал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
               Виновность Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
                Свидетель М.В. показал, что осенью 2012 года в Кинешемский МРО УФСКН России по Ивановской области стала поступать оперативная информация о том, что Балакирев В.А. на территории Ивановской области занимается сбытом наркотического средства гашиш. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что Балакирев В.А. имеет возможность приобретения крупных партий гашиша в гор.Москва у неустановленных лиц и в дальнейшем сбывает их через определенный круг лиц, которым доверял. В данный круг лиц входил Цветков А.. В отношении Цветкова также была информация о сбыте им наркотического средства гашиша. Указанную деятельность они тщательно конспирировали, на основании чего 17 марта 2013 года руководством УФСКН было принято решение о внедрении к Цветкову А.Е. Д.С. под псевдонимом «Попов». 17 марта 2013 года «Попов» по его поручению позвонил Цветкову А.Е. и договорился о приобретении у того трех грамм гашиша за 2000 рублей, было обговорено место встречи: возле здания больницы на <адрес>. 17 марта 2013 года им в присутствии представителей общественности лицу под псевдонимом «Попов» были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотика, а также скрытый носимый видеокомплекс. После этого им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Попов». Далее лицо под псевдонимом «Попов» на служебном автомобиле отправился на проведение проверочной закупки, встретился с Цветковым А.Е. напротив здания больницы в пос.Старая Вичуга, передал Цветкову деньги в сумме 2000 рублей, после чего Цветков сообщил, что наркотик будет позднее. Примерно через два часа «Попов» встретился с Цветковым у здания больницы, где Цветков передал ему комочек вещества. После проведения закупки в Кинешемском МРО был произведен досмотр лица под псевдонимом «Попов», был изъят комочек вещества, который был направлен на исследование и установлено, что им является наркотическое средство - гашиш. Также им был изъят видеокомплекс, который был направлен в оперативно-технический отдел, откуда ему был возвращен оптический носитель информации. Кроме того, в этот день сотрудниками Кинешемского МРО проводилось негласное наблюдение за Цветковым А.Е. и прослушивание телефонных переговоров. В ходе данных мероприятий было установлено, что в период с момента передачи Цветкову денежных средств до передачи гашиша лицу под псевдонимом «Попов», Цветков А.Е. встречался с Балакиревым В.А. в <адрес> и при встрече получил от Балакирева наркотическое средство. В настоящее время лицо под псевдонимом «Попов» рассекречено, им является Д.С. До проведения проверочной закупки они предполагали, что Цветков будет приобретать наркотические средства у Балакирева, поэтому было принято решение о месте наблюдения - на <адрес>.
 
               Свидетель К.А. показал, что 17.03.2013 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, инициатором которого был М.В. До проведения данного мероприятия Власов провел инструктаж, показал ему фотографию Цветкова и сказал, что есть информация о том, что Цветков будет встречаться с поставщиком наркотических средств. Личность Балакирева ему была знакома. Примерно в 17.30- 17.40 он занял позицию на пересечении улиц <адрес>. Из <адрес> вышел Балакирев и на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» встретился с Цветковым, вместе они подошли к мусорным бакам, постояли там примерно 5-10 минут, после чего вернулись к Сберкассе и расстались. Цветков ушел, а Балакирев вернулся в подъезд.
 
                Эти же данные отражены в рапорте К.А. (т.1 л.д.143)
 
               Факт проведения наблюдения подтверждается и видеозаписью на диске CD-R № 137.                   
 
                При просмотра данной видеозаписи в судебном заседании была установлена встреча двух мужчин около кирпичного дома с вывеской «Сбербанк», мужчины разговаривают, а потом начинают движение за угол дома, где останавливаются, затем начинают движение в обратном направлении.
 
               Эти же данные отражены в протоколе осмотра предметов ( т.2 л.д.261-266), диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.267-268).
 
               В судебном заседании свидетель К.А. пояснил, что с помощью видеозаписи он зафиксировал встречу именно Цветкова А.Е. и Балакирева В.А.
 
    Свидетель П.В. показал, что 17 марта 2013 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» при проведении проверочной закупки наркотического средства у Цветкова А.Е. Д.С., которому был присвоен псевдоним «Попов». Целью данного мероприятия являлась фиксация контактов Цветкова А.Е., а также обеспечение безопасности лица под псевдонимом «Попов». Около 16 часов 40 минут им был взят под наблюдение Д.С., который из здания Кинешемского МРО проследовал в <адрес>, там он проследовал к дому <адрес>, где встретился с Цветковым, встреча продолжалась примерно 2-3 минуты. Он видел, что Д.С. протянул руку Цветкову, Цветков что-то взял из его руки. После этого они разошлись и Д.С. вернулся к служебному автомобилю. На этом мероприятие было закончено. Примерно через полтора часа, около 19 часов он по указанию оперуполномоченного М.В. взял под наблюдение Д.С.. Д.С. проследовал за угол больницы в пос.Старая Вичуга, на <адрес>, где встретился с Цветковым А.Е. В этот раз он видел, что Цветков протянул Д.С. руку и тот что-то из руки взял. После этого они разошлись, Д.С. проследовал в Кинешемский МРО. Между первой и второй встречей Д.С. находился в служебном автомобиле.
 
    Эти же данные отражены свидетелем П.В. в рапорте. (т.1 л.д.157)
 
    Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены постановлением исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 28.03.2014 года (т.1 л.д.156), предоставлены следователю постановлением от 28.03.2014 года (т.1 л.д.155)
 
    16 марта 2013 года от Д.С. было получено заявление, в котором он указывает о своем добровольном согласии на документирование преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков со стороны Цветкова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и что его установочные данные будут засекречены под псевдонимом «Попов Алексей Николаевич». ( т.2 л.д.193)
 
    Данное постановление было рассекречено постановлением начальника УФСКН России по Ивановской области от 17 марта 2014 года ( т.2 л.д.191), представлено следователю ( т.2 л.д.189-190)
 
    Согласно записи акта о смерти № от 18.06.2013 года, Д.С. умер 16 июня 2013 года. ( т.2 л.д.197)
 
               Факт сбыта наркотических средств Цветковым А.Е. и Балакиревым А.В. по предварительному сговору подтверждается рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Цветкова А.Е.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам ОРД, оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области М.В. была получена оперативная информация том, что Цветков А.Е., 26.10.1986 года рождения, зарегистрированный по адресу: пос<адрес>, на территории Ивановской области занимается незаконным сбытом наркотических средств гашиш (т.1 л.д. 124, 125).
 
    Также о причастности Цветкова А.Е. к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют прослушанные в судебном заседании телефонные переговоры, которые велись Цветковым А.Е. до проведения у него проверочной закупки с сотового телефона с абонентским номером №, контроль и запись которых осуществлялся на основании постановления председателя Кинешемского городского суда от 04 февраля 2013 года № (т.1 л.д.146), представленные в суд на диске CD-R № 13/237/13с.
 
    В ходе прослушанных в судебном заседании переговоров видно, как Цветков А.Е., созваниваясь с абонентами, выясняет, сколько тем надо наркотических средств, сколько у тех имеется денег, а также сколько можно на имеющиеся деньги приобрести наркотических средств, уточняет время встречи, при этом использует элементы конспирации, называя количество граммов - «двадцатка», «восемь штучек», «пять», «два» ( телефонные разговоры от 11.02.2013 года, 08.03.2013 года, 09.03.2013 года, 11.03.2013 года, 12.03.2013 года, 15.03.2013 года).
 
    Для проверки этой информации, в соответствии со ст.ст.6 и 8 Федерального Закона РФ 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», п.31 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществах, утвержденной приказом ФСКН России от 08.08.2005 года № 0026, постановлением от 16.03.2013 года принято решение осуществить оперативное внедрение лица под псевдонимом «Попов Алексей Николаевич» в круг общения Цветкова А.Е. с целью документирования его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления соучастников в сбыте наркотических средств (т.1 л.д.126).
 
    17 марта 2013 года у Цветкова А.Е. на основании постановления старшего оперуполномоченного по ОВД Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.В., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по Ивановской области о проведении проверочной закупки от 16 марта 2013 года (т.1 л.д.127-128), с целью документирования преступной деятельности Цветкова А.Е. в сфере незаконного оборота наркотиков, установления соучастников в сбыте наркотических средств, была произведена проверочная закупка, для чего покупателю - лицу под псевдонимом «Попов А.Н.» вручались денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1.л.д.129), передавались технические средства - видеокоплекс TRV/TRS 1200 (т.1 л.д.130)
 
    Перед проверочной закупкой 17 марта 2013 года с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Попов А.Н.», было установлено наличие у него денежных средств в сумме 2000 рублей, видеокоплекса TRV/TRS 1200 (т.1 л.д.131)
 
    После проведения проверочной закупки 17 марта 2013 года с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут вновь был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Попов А.Н.», в ходе которого обнаружены и изъяты сверток из фрагмента фольги с комочком прямоугольной формы внутри, а также видеокоплекс TRV/TRS 1200. Лицо под псевдонимом «Попов А.Н.» пояснил, что комочек прямоугольной формы он приобрел в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.132,133).
 
    Видеокомплекс TRV/ TRS 1200 был направлен начальнику ОТПО УФСКН России по Ивановской области ( т.1 л.д.141), был получен физический носитель информации диск CD-R № 13/50/13с. ( т.1 л.д.142)
 
               Вещество, изъятое 17.03.2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н.», согласно справке об исследовании № от 19.03.2013 года является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 2,37 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша (т.1 л.д.139).
 
              После проведения исследования наркотическое вещество гашиш в количестве 2,33 грамма сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области, квитанция № ответственному за хранение О.Л. (т.1 л.д.140)
 
              Был составлен рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.144-145)
 
               Факт незаконного сбыта наркотического средства подтверждается видеозаписью встречи на диске 13/50/13с, на котором обнаружено 2 файла. Первый файл - лицо, производящее съемку и молодой человек стоят на улицу, они здороваются за руку. После этого лицо, производящее съёмку, передает молодому человеку предмет, похожий на свернутые денежные купюры, который молодой человек убирает в карман своей куртки.
 
             Второй файл: лицо, производящее съемку движется по улице. Навстречу ему движется молодой человек. Подойдя к лицу, производящему съемку, молодой человек передает лицу, производящему съёмку, какой- то предмет. После этого лицо, производящее съемку, и молодой человек какое-то время стоят, после чего расходятся.
 
              Эти же данные отражены в протоколе осмотра предметов ( т.2 л.д.261-266), диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.267-268)
 
    Факт сбыта Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А. по предварительному сговору гашиша Д.С. подтверждаются телефонными переговорами, которые велись 17 марта 2013 года Цветковым А.Е. с Д.С. (абонентский номер №), а также Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А. (абонентский номер №).
 
               Из прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров на дисках CD-R № 13/240/13с и CD-R № 13/147/14с между указанными абонентами следует, что 17.03.2013 года в 14:57:22 Д.С. позвонил Цветкову А.Е. и спросил, не собирается ли тот ехать сегодня. Цветков А.Е. отвечает, что ещё не думал. Д.С. говорит Цветкову А.Е., что сегодня у него День рождения и ему хотелось бы «три куска» взять. Цветков А.Е. отвечает, что сейчас пока никак, через полчаса или минут через 40 он ему сообщит.
 
              В 17:01:04 Д.С. вновь позвонил Цветкову А.Е., Цветков А.Е. сказал, что он в «Старухе» около больницы, чтобы тот подъезжал быстрее, так как ему надо ехать. Дрелин ему сообщил, что подъедет минут через 10. Договорились встретиться около больницы.                         
 
               После указанного телефонного разговора в 17:44:45 и в 17:45:59 Цветкову А.Е. позвонил Балакирев В.А. с абонентского номера №, в ходе которого указанные лица договорились о встрече у большого «<данные изъяты>». При этом Цветков просит Балакирева сделать ему десять, три и три. ( т.1 л.д.152)
 
              В 19:07:57 Д.С. вновь позвонил Цветкову А.Е., поинтересовался, где тот. Цветков сказал Дрелину, чтобы тот подъезжал к больнице, к магазину, что сейчас он подойдет к нему. Договорились встретиться через пять минут. ( т.2 л.д.199-200)      
 
              Диск СD-R № 13/240/13с был осмотрен ( т.3 л.д.9-24), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.3 л.д.25-26), диск CD-R № 13/147/14с был осмотрен ( т.3 л.д.27-30), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.3 л.д.31-32).
 
    Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены постановлениями исполняющим обязанности заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 29.07.2013 года и 28.03.2014 года (т.1 л.д.122-123, т.2 л.д.196), предоставлены следователю постановлением от 29.07.2013 года, 28.03.2014 года (т.1 л.д.120-121, т.2 л.д.195)
 
    Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, и в соответствии со ст.89 УПК РФ являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    В ходе выемки, произведенной 05 сентября 2013 года в помещении в УФСКН России по Ивановской области, у лица, ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России по Ивановской области О.Л., был изъят сданный ей на хранение гашиш, изъятый 17 марта 2013 года у лица под псевдонимом «Попов А.Н.» (т.3 л.д.95-96).
 
    Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2013 года вещество, изъятое 17 марта 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н..», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,33 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша. (т.3 л.д.101-103)
 
        Изъятое 17.03.2013 года у лица под псевдонимом «Попов А.Н.» наркотическое средство гашиш осмотрено (т.3 л.д.177-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.181-184).
 
    Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
 
    Суд не использует в качестве доказательств объяснения лица под псевдонимом «Попов Алексей Николаевич» ( т.1 л.д.134-135), так как данные объяснения получены от лица под псевдонимом «Попов А.Н.» без разъяснения ему прав и обязанностей свидетеля, предусмотренных ст.56 УПК РФ, без предупреждения его об уголовной ответственности по ст.307,308 УПК РФ, то есть данные объяснения получены с нарушением требований УПК РФ и являются недопустимыми доказательствами.
 
    Суд полагает, что телефонные разговоры с абонентского номера № велись Д.С., телефонные разговоры с абонентского номера № велись Балакиревым В.А., телефонные разговоры с абонентского номера № велись Цветковым А.Е., при этом суд исходит из следующего.
 
               Согласно информации Ивановского регионального отделения Северо-Западного отделения «Мегафон», абонентский номер № зарегистрирован на отца Д.С. - Д.С. ( т.2 л.д.202)
 
    Согласно сведениям, представленным ОАО «Мегафон», абонентский номер № принадлежит Цветкову Ан.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.4), абонентский номер № - Балакиреву В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.8)
 
    Эти же данные отражены в выписке из сводок ОРМ ПТП ( т.1 л.д.147-152).
 
    Из показаний свидетеля М.В. следует, что в его присутствии 17 марта 2013 года Д.С. позвонил именно Цветкову А.Е.
 
    В ходе телефонных разговоров 17 марта 2013 года абонент номера № представляется «С.», также его называет и абонент номера №, которого в свою очередь «С.» называет «А.». Аналогично указанные абоненты называют друг друга и в ходе телефонных разговоров 10.04.2013 года в 13:07:24 и в 19:55:15.
 
              Также абонента номера 9203447298 «А.» называет абоненты №, №, № в ходе телефонных разговоров 11.02.2013 года в 17:59:24, 15 марта 2013 года в 18:10:40, 15.03.2013 года в 18:13:41, 15.03.2013 года в 20:58:21. (диск 13/337/13с)
 
               В ходе телефонных разговоров 04.03.2013 года в 14:32:08, 10.03.2013 года в 13:02:15, 22.03.2013 года в 17:51:14, 04.04.2013 года в 18:27:35, 05.04.2013 года в 17:09:05, 06.04.2013 года в 21:17:40, 08.04.2013 года в 19:41:05, 18.04. 2013 года в 17:02:35 абонент номера № (К.О.) называет абонента номера № «В.», «В.» ( диски № 13/239/13с, № 13/337/13с).
 
    В стадии предварительного следствия свидетель К.О., чьи показания были оглашены в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, также пояснял, что Балакирев В.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. ( т.2 л.д.235-237)
 
               В ходе телефонных переговоров 22.04.2013 года в 21:34:20, 28.05.2013 года в 21:10:00 абонент № называет абонента номера № «В.», «Валерой»( диск № 13/11/14с), аналогично называет указанного абонент и абонент номера № в ходе телефонного разговора 06.04.2013 года в 13:09:21 ( диск № 13/337/13с)
 
              Факт того, что телефонные разговоры 17 марта 2013 года в 17:44:45 и в 17:45:59 состоялись именно между Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А., в ходе которых указанные лица договорились о встрече у большого «<данные изъяты>» для передачи Балакиревым В.А. гашиша в количестве десяти, трех и трех грамм, подтверждается показаниями свидетеля К.А., зафиксировавшего встречу Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. в определенном в ходе телефонного разговора месте.
 
               Факт того, что телефонные разговоры в 17:01:04, в 19:07:57, в ходе которых указанные лица договорись о встрече в районе больницы пос.Старая Вичуга для передачи денег в первый раз и для передачи наркотиков состоялись между Д.С. и Цветковым А.Е., подтверждается показаниями свидетеля П.В., зафиксировавшего встречи Д.С. и Цветкова А.Е. в указанное время около больницы в пос.Старая Вичуга.
 
    Из показаний Епифанова Р.С., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ также следует, что для связи между собой они пользовались телефонами мобильной связи. Балакирев использовал номер №, Цветков А. пользовался номером №. ( т.4 л.д.109-112, 117-120)                         
 
               Указанные доказательства в совокупности достаточны для вывода суда о том, что телефонные разговоры 17 марта 2013 года состоялись между Д.С. и Цветковым А.Е., а также между Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А.
 
    Факт встречи Д.С. и Цветкова А.Е. 17 марта 2013 года, а также передача гашиша в количестве 2,37 грамма именно Цветковым А.Е., кроме телефонных переговоров между указанными абонентами, подтверждается показаниями свидетеля П.В., который осуществлял наблюдение за встречами Цветкова А.Е. и Д.С. 17 марта 2013 года и зафиксировал встречи между указанными лицами. В перерыве между передачей денег Д.С. Цветкову, до передачи Цветковым гашиша Д.С., Д.С. находился в служебном автомобиле Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, никуда не отлучаясь.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности с телефонными переговорами, которые вели Цветков и Д.С. 17 марта 2013 года, суд считает доказанным факт передачи гашиша Цветковым Д.С. 17 марта 2013 года.
 
    Проанализировав содержание телефонных переговоров, ведущихся 17 марта 2013 года Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А., то обстоятельство, что после получения у Д.С. денег для приобретения трех граммов гашиша Цветков В.А. проследовал в гор.Кинешма, где встретился с Балакиревым В.А., показания свидетеля К.А., который зафиксировал встречу после телефонного разговора между Цветковым и Балакиревым в определенном ими в ходе телефонного разговора месте, а также обстоятельства встречи между Цветковым А.Е. и Д.С. и дальнейшее изъятие у Д.С. гашиша в количестве 2,37 грамма, суд считает доказанным передачу гашиша в количестве 2,37 грамм Балакиревым В.А. Цветкову А.Е. для последующего сбыта Д.С.
 
    Суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что сотрудники УФСКН России по Ивановской области спровоцировали Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. на совершение преступления.
 
    Еще до проведения проверочной закупки у сотрудников Кинешемского МО УФСКН России по Ивановской области имелась оперативная информация о том, что Цветков А.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш.
 
    Данная информация подтверждалась телефонными переговорами, которые велись Цветковым А.Е. 11.02.2013 года, 08.03.2013 года, 09.03.2013 года, 11.03.2013 года, 12.03.2013 года, 15.03.2013 года.
 
    Оперативно-розыскная деятельность в отношении Цветкова А.Е. проводилась для проверки информации о незаконном сбыте Цветковым А.Е. наркотического средства - гашиша.
 
    Оперативная информация в отношении Цветкова А.Е. нашла своё подтверждение при проведении у него проверочной закупки 17 марта 2013 года.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Цветкова А.Е. с целью изобличения его преступной деятельности.
 
    Таким образом, умысел Цветкова А.Е. на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш сформировался у Цветкова А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. независимо от действий сотрудников УФСКН России по Ивановской области.
 
    Также в ходе прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров, представленных в суд на диске CD-R № 13/237/13с которые велись Цветковым А.Е. с Балакиревым В.А., который пользовался абонентским номером №, установлено, что до проведения первой проверочной закупки указанные абоненты вели телефонные разговоры 25.02.2013 года, 26.02.2013 года, 08.03.2013 года, 12.03.2013 года, 15.03.2013 года относительно передачи Балакиревым В.А. наркотических средств Цветкову А.Е. Балакирев выясняет у Цветкова, сколько тому надо наркотических средств, Цветков А.Е. указывает, сколько ему необходимо граммов, они договариваются о времени встречи. При этом, анализируя содержание данных телефонных переговоров видно, что Цветков А.Е. берет у Балакирева В.А. наркотическое средство для реализации сразу нескольким лицам.
 
    Так, 25.02.2013 года в 19:20:09 Цветков В.А. говорит Балакиреву В.А., что ему надо «пять, два и два».
 
    08.03.2013 года в 16:20:45 Цветков А.Е. говорит Балакиреву В.А. «возьми восемь штучек», затем уточняет «пять и три».
 
    12.03. 2013 года в 17:59:31 Цветков А.Е. после телефонного разговора, состоявшегося у него в этот же день в 17:44:44 с абонентом №, в ходе которого абонент говорит Цветкову, что у него четыре рубля, а Цветков говорит абоненту о возможности приобретения на эти деньги восьми грамм, говорит Балакиреву В.А. : «Сделай мне восемь, пять и три».
 
    15.03.2013 года в 18:10:40 и в 18:13:41 у Цветкова состоялись телефонные разговоры с абонентом №, в ходе которых абонент называет Цветкова А., говорит Цветкову, что ему надо восемь. В этот же день в 20:58:21 между Цветковым А.Е. и абонентом № состоялся телефонный разговор, в ходе которого абонент называет Цветкова «А.» говорит, что ему надо 25.
 
    15.03.2013 года в 21:05:08 в ходе разговора Цветков А.Е. говорит Балакиреву, что ждет пацанов, которые должны приехать. Балакирев В.А. просит Цветкова назвать сумму. Цветков А.Е. говорит : «Сделай мне три по 10 и две по пять». Балакирев спрашивает у Цветкова, будет ли еще заказ или это всё. Цветков обещает всё сказать при встрече.
 
    Эти же данные отражены в выписке из сводок ОРМ ПТП, проводимого в отношении Цветкова А.Е. ( т.1 л.д.147-151) Данный диск был осмотрен ( т.3 л.д.9-24), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.3 л.д.25-26)
 
    О сбыте наркотических средств Балакиревым В.А. по сговору с Цветковым А.Е. свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.О., данные им в стадии предварительного следствия о том, что в марте 2013 года, придя к Балакиреву В.А. за очередной партией гашиша, тот познакомил его с Цветковым А., проживающим в гор.Вичуге. При этом Балакирев ему пояснил, что Цветков А. также « в теме» и что он продает гашиш от него (Балакирева). ( т.2 л.д.235-237)
 
    Указанные телефонные разговоры свидетельствуют о том, что еще до проведения проверочной закупки между Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А. сложился сговор на распространение наркотических средств. При этом Балакирев В.А. поставлял Цветкову А.Е. наркотическое средство - гашиш, а Цветков А.Е., действуя в интересах сбытчика наркотических средств- Балакирева В.А. подыскивал приобретателей наркотических средств, которым и передавал за денежные средства наркотики, получаемые от Балакирева В.А. Из содержания телефонных переговоров между указанными абонентами следует, что цена сбываемого наркотического средства была определена заранее, Цветков А.Е. говорил Балакиреву В.А. только необходимое ему количество наркотического средства, при этом Балакирев В.А. был готов передать Цветкову А.Е. необходимое количество заказанного Цветкову наркотического средства.
 
    17 марта 2013 года Цветков А.Е., получив от Д.С. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения трех грамм наркотического средства - гашиш, проследовал в <адрес> к Балакиреву В.А., Действуя по предварительному сговору с Балакиревым В.А., получил от него на деньги Д.С. гашиш в количестве 2,37 грамм, передал его Д.С.
 
    Об умысле Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует и разговоры Цветкова А.Е. с абонентом номера №, которые состоялись 17.03.2013 года в 16:15:27 и в 17:09:49, в ходе которых мужчина спрашивает у Цветкова о возможности приобретение гашиша. ( т.1 л.д.152-153 - диск 13/240/13с), Цветков обещает помочь, говоря, что в течение часа всё у него уже будет. В ходе второго разговора договариваются встретиться у большого «<данные изъяты>». В ходе телефонных переговоров 17 марта 2013 года в 17:44:45 и в 17:45:59 Цветков А.Е. просит Балакирева В.А. сделать ему десять, три и три. Указанные телефонные разговоры свидетельствуют о том, что наркотики в этот день передавались не одному Д.С., что также свидетельствует об умысле Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. на сбыт наркотического средства - гашиш по предварительному сговору, который сформировался независимо от деятельности сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской <адрес>.
 
    Также суд считает необоснованным доводы стороны защиты о необходимости признания заключения эксперта № от 10 сентября 2013 года недопустимым доказательством.
 
        В подкреплении своих доводов, сторона защиты утверждает, что экспертом при проведении исследования, в нарушение Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, наркотическое средство не было высушено при температуре +110…+ 115 градусов Цельсия.
 
         Однако, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш не относится к тем наркотическим средствам, количество которых определяется после высушивания при определенной температуре, поэтому доводы стороны защиты не могут быть приняты во внимание.
 
    Кроме того, согласно указанному Постановлению, размер наркотического средства определяется по веществу из списка I для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от его содержания в смеси.
 
    Суд квалифицирует действия Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 2,37 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Поскольку передача наркотических средств осуществлялась Цветковым А.Е. Д.С. в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота, действия Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. должны квалифицироваться как покушение на преступление.
 
    По преступлению 2 - по факту покушения на незаконный сбыт гашиша массой 3,96 грамма 23 апреля 2013 года Епифановым Р.С.
 
    В судебном заседании подсудимый Балакирев В.А. свою вину в совершении преступления не признал, пояснил, что 23 апреля у него день рождения, этот день он запомнил хорошо. 23 апреля 2013 года в 0 часов 15 минут на автобусе он уехал в <адрес>, что могут подтвердить его жена и брат Б.Д., пробыл в <адрес> он примерно два дня. В связи с чем утверждает, что 23 апреля 2013 года он не мог передать наркотическое средство Епифанову Р.С.
 
    В судебном заседании подсудимый Епифанов Р.С. своё отношение к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    17 сентября 2013 года у Епифанова Р.С. была принята явка с повинной, о чем составлен протокол. Епифанов Р.С. пояснил, что в один из дней марта 2013 года Балакирев Валерий, с которым он знаком более 10 лет, сообщил ему, что занимается продажей гашиша и предложил торговать от него наркотиками. Он пояснил, что будет отдавать ему (Епифанову) для сбыта по 10-50 грамм гашиша, а Епифанов Р.С. должен продавать его своим знакомым, а также может брать часть гашиша себе в качестве оплаты и «наварить» денег с продажи. Он (Епифанов) занимался сбытом гашиш, который ему поставлял Балакирев В., с марта до середины июля 2013 года. Также от Цветкова А. он узнал, что Балакирев и ему предложил заниматься продажей гашиша. После этого они вместе с Цветковым несколько раз ездили за гашишем к Балакиреву В. в Кинешму. Он (Епифанов) сбывал гашиш одному из своих знакомых 23 апреля 2013 года в г.Вичуга и 28 мая 2013 года в местечке <адрес>. Гашиш он предварительно получал от Балакирева в те же дни с целью сбыта, ему же отвозил потом деньги. Часть денег Балакирев ему отдал в качестве платы от продажи гашиша. (т.4 л.д.106-107)
 
    В судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Епифанова Р.С., данные им в качестве подозреваемого 17 сентября 2013 года, из которых следует, что у него есть знакомый Балакирев В., который ранее проживал в <адрес>, а в настоящее время проживает в <адрес>. В <адрес> Балакирев приезжает к матери в гости. В один из дней марта 2013 года он встретил Балакирева, который рассказал, что занимается продажей гашиша. Балакирев предложил торговать гашишем. Балакирев пояснил, что будет давать ему для сбыта 10-50 грамм гашиша, а он (Епифанов) должен будет продавать гашиш своим знакомым, употребляющим гашиш. Балакирев сказал, что он (Епифанов) может продать гашиш и часть брать себе в качестве оплаты за торговлю, кроме того, может «наварить» себе денег с продажи. Таким образом он был вовлечен в преступную группу, созданную Балакиревым с целью незаконного сбыта гашиша. Он занимался сбытом гашиша, поставляемого Балакиревым в период с марта 2013 года до середины июля 2013 года. Для связи между собой они использовали мобильные телефоны. Он пользовался номером №, Балакирев В. использовал номер №. Балакирев его предупредил, чтобы в разговорах по телефону он не называл гашиш напрямую, а говорил зашифровано. Балакирев с каждого проданного грамма забирал себе по 500 рублей, а остальные 150-200 рублей он (Епифанов) забирал себе в качестве оплаты за продажу гашиша. Он продавал потребителям 1 грамм гашиша по цене 650-700 рублей. Иногда он брал немного гашиша для личного потребления.
 
    23 апреля 2013 года около 17 часов он действительно продал гашиш массой около четырех грамм за 3000 рублей одной из своих знакомых. Это было в гор.Вичуге на <адрес>. Он приехал на место сбыта с одним из своих знакомых на автомашине. Когда он передавал гашиш своей знакомой, то находился на переднем пассажирском сиденье. Он сразу же получил за гашиш деньги в сумме 3000 рублей и передал сверток из фрагмента фольги с гашишем. Гашиш, который он продал, он получил в первой половине дня от Балакирева В. около дома Балакирева в <адрес>. Денежные средства от сбыта гашиша он на следующий день отвез Балакиреву В., который забрал себе 2000 рублей за гашиш и 1000 оставил ему (Епифанову) в качестве вознаграждения. ( т.4 л.д.109-112)
 
    Аналогичные показания Епифановым Р.С. были даны в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 17 сентября 2013 года, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. ( т.4 л.д.117-120)
 
    Вина Епифанова Р.С. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Свидетель Ч.А. показала, что в сентябре 2012 года в Вичугский МРО УФСКН РФ по Ивановской области поступила оперативная информация в отношении Епифанова Р.С. о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашиша и марихуаны лицам, употребляющим данные наркотики. Епифанов тщательно конспирировал свою деятельность. В окружение к Епифанову Р.С. было внедрено лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» с целью проведения проверочных закупок. Первая проверочная закупка проводилась 23.04.2013 года. Она была инициатором данной проверочной закупки. Лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» было поручено связаться с Епифановым Р.С. Лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» позвонила Епифанову Р.С., в ходе данного разговора Епифанов Р.С. предложил приобрести лицу под псевдонимом наркотическое средство гашиш. Епифанов Р.С. сказал лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» о том, что он будет в Вичуге, приедет сам, и они договорились встретиться на перекрестке улиц <адрес>. Лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» был вручен видеокомплекс, денежные средства в сумме 3000 рублей, был составлен протокол, и лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» в районе 17 часов отправилась к месту проведения проверочной закупки, где Епифанов сбыл ей наркотическое средство - гашиш массой менее 5 грамм. Лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» вернулась в Вичугский МРО, где была досмотрена, у неё было изъято наркотическое средство, упакованное в фольгу. В этот же день в момент закупки оперативным сотрудником Д.А. проводилось наблюдение. Цель данного мероприятия была достигнута, так как противоправная деятельность указанного гражданина была выявлена.
 
    Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» показала, что знает Епифанова, Балакирева и Цветкова в связи с употреблением наркотического средства - гашиш. В апреле 2013 года она производила проверочную закупку наркотического средства гашиш у Епифанова Р.С. Для этого она пришла в Вичугский МРО к Ч.А., где ей были разъяснены её права и обязанности, вручены деньги для приобретения гашиша в размере 3000 рублей для приобретения 5 грамм гашиша, а также видеокомплекс. Был проведен её личный досмотр. Она позвонила Епифанову с просьбой приобрести 5 грамм гашиша, и тот ей назначил встречу на <адрес> На служебной автомашине она подъехала к месту встречи, вышла из машины и ждала на дороге. Через некоторое время подъехала автомашина девятой или четырнадцатой модели. Епифанов открыл окно. Она передала Епифанову деньги, а тот передал ей свёрток. После этого она прошла к служебной машине, её отвезли в УФСКН, где при личном досмотре она выдала свёрток из фольги. Ей известно от Епифанова, что он приобретает гашиш в <адрес> у лица по имени В.. До проведения проверочной закупки и после проведения проверочной закупки проводились её личные досмотры, в ходе которых составлялись протоколы, в которых все было указано верно.
 
         Свидетель Д.А. показал, что 23 апреля 2013 года по поручению руководства Вичугского МРО он вел наблюдение за лицом под псевдонимом «Петрова С.С.» и её встречей с Епифановым Р.С. с целью фиксации их встречи и обеспечения безопасности лица под псевдонимом «Петрова С.С.». Перед проведением наблюдения инициатором Ч.А. был проведен его инструктаж, а также он был ознакомлен с фото лица под псевдонимом «Петрова С.С.» и Епифанова Р.С. Проводя наблюдение, 23 апреля 2013 года около 17 часов, он зафиксировал встречу лица под псевдонимом «Петрова С.С.» с Епифановым Р.С., которая произошла на перекрестке улиц <адрес> гор.Вичуги. Сначала к данному перекрестку подошла лицо под псевдонимом «Петрова С.С.», затем подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, в котором находились водитель и Епифанов Р.С. на пассажирском сиденье. Епифанов Р.С. открыл стекло автомобиля и разговаривал с лицом под псевдонимом не выходя из автомобиля. Лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» передала Епифанову Р.С. что-то похожее на свернутые денежные купюры, а Епифанов что-то передал лицу под псевдонимом. После этого Епифанов на машине уехал, а лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» проследовала к ожидавшей её автомашине.
 
         Эти же данные Д.А. изложил в рапорте ( т.1 л.д.76), который был рассекречен постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 25.06.2013 года (т.1 л.д.51), предоставлен следователю постановлением от 25.06.2013 года (т.1 л.д.49-50)
 
    Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Петрова С.С.» о сбыте ей наркотического средства гашиш Епифановым Р.С. 23 апреля 2013 года за 3000 рублей на перекрестке улиц <адрес> гор.Вичуги Ивановской области Епифановым Р.С. подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Епифанова Р.С. Вичугским МРО УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам ОРД, оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Ч.А. была получена оперативная информация том, что Епифанов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, на территории г.Вичуги и Вичугского района занимается незаконным сбытом наркотических средств гашиш и марихуана в значительном размере. Свою преступную деятельность тщательно конспирирует. (т.1 л.д.52,53,81,82) Для проверки этой информации, в соответствии со ст.ст.6 и 8 Федерального Закона РФ 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», п.31 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществах, утвержденной приказом ФСКН России от 08.08.2005 года № 0026, постановлением от 22.04.2013 года принято решение осуществить оперативное внедрение лица под псевдонимом «Петрова Светлана Сергеевна» в круг общения Епифанова Р.С. с целью документирования его преступной деятельности и изобличения в противоправной деятельности (т.1 л.д.55)
 
    23 апреля 2013 года у Епифанова Р.С. на основании постановления оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Ч.А., утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН России по Ивановской области о проведении проверочной закупки от 22 апреля 2013 года с целью документирования его преступной деятельности (т.1 л.д.58-59), была произведена проверочная закупка, для чего покупателю - лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» вручались денежные средства в сумме 3000 рублей, передавались технические средства - цифровое устройство ExplayM18 с помещенной в слот картой памяти № 13/215/13с. (т.1 л.д.60)
 
    Перед проверочной закупкой 23.04.2013 года с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Петрова С.С.», было установлено наличие у него денежных средств в сумме 3000 рублей, цифрового устройства ExplayM18 с помещенной в слот картой памяти № 13/215/13с (т.1 л.д.61-62)
 
    После проведения проверочной закупки 23.04.2013 года с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут вновь был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Петрова С.С.», в ходе которого она добровольно выдала сверток из фрагмента фольги с веществом темно-зеленого цвета внутри, а также цифровое устройство ExplayM18, из которого извлечена карта памяти № 13/215/13/с. Лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» пояснила, что сверток из фрагмента фольги с веществом темно-зеленого цвета внутри она приобрела как наркотическое средство гашиш за 3000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.63-64).
 
               Вещество, изъятое 23.04.2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», согласно справке об исследовании № от 13.05.2013 года является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 3,96 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша (т.1 л.д.73-74).
 
              После проведения исследования наркотическое вещество гашиш в количестве 3,94 грамма сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области, квитанция № ответственному за хранение О.Л. (т.1 л.д.75)
 
              Был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.77)            
 
    Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Петрова С.С.» о сбыте ей наркотического средства гашиш Епифановым Р.С. 23 апреля 2013 года за 3000 рублей подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Епифанова Р.С., в том числе просмотренной в судебном заседании видеозаписью их встречи в этот день, на которой видно, что лицо, ведущее съёмку, идет по улице. Подойдя к перекрестку, лицо, ведущее съемку, идет обочине автодороги в направлении двухэтажных жилых домов. Навстречу лицу, ведущему съемку, подъезжает и останавливается автомашина темного цвета. Видно, как на переднем пассажирском сиденье сидит Епифанов Р.С.,который, опустив стекло передней правой двери автомобиля, что-то передает лицу, ведущему съемку. После этого лицо, ведущее съемку, отходит от автомобиля и продолжает движение, доходит до двухэтажного дома.
 
    Эти же данные отражены в протоколе осмотра предметов от 08.07.2013 года (т.2 л.д.251-253), карта памяти SD № 13/215/13с была изъята у оперуполномоченной Ч.А. ( т.2 л.д.251-253) признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.254)
 
    Оценив в совокупности показания лица под псевдонимом «Петрова С.С.» о сбыте ей наркотического средства именно Епифановым Р.С., показания свидетеля Д.А., зафиксировавшего факт передачи Епифановым Р.С. предмета из автомобиля лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» с непосредственным восприятием Епифанова Р.С. в салоне автомобиля на представленной видеозаписи, суд считает представленные доказательства достаточными для вывода о то, что гашиш массой 3,96 грамма из салона автомобиля на пересечении улиц <адрес> лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» сбыл Епифанов Р.С.
 
    Отсутствие на видеозаписи на карте памяти № 13/215/13с даты съёмки, комментарий лица, производящего съёмку и звука не влечет признание данной видеозаписи недопустимым доказательством, так как УПК РФ не предъявляет конкретных требований к качестве видеозаписи. Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», 23 апреля 2013 года, после проведения ею проверочной закупки карта памяти № 13/215/13с была извлечена из цифрового устройства, упакована в бумажный конверт № 2 и опечатан. ( т.1 л.д.63-64)
 
          Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 25.06.2013 года (т.1 л.д.51), представлены следователю постановлением от 25.06.2013 года (т.1 л.д.49-50)
 
         Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, и в соответствии со ст.89 УПК РФ являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
 
         В ходе выемки, произведенной 05 сентября 2013 года в помещении в УФСКН России по Ивановской области, у лица, ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России по Ивановской области О.Л., был изъят сданный ей на хранение конверт с наркотическим средством - гашиш, изъятый 23 апреля 2013 года у лица под псевдонимом «Петрова С.С.» ( т.3 л.д.92-93).
 
                Согласно заключению эксперта № от 27 сентября 2013 года вещество, изъятое 23 апреля 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,94 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша. (т.3 л.д.122-124)
 
        Изъятое 23.04.2013 года у лица под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотическое средство гашиш осмотрено (т.3 л.д.177-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.181-184).
 
        Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
 
    Как следует из рапорта от 20.04.2013 года оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области Ч.А., и её показаний в судебном заседании, еще до проведения проверочной закупки у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что Епифанов Р.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств гашиш. Оперативно-розыскная деятельность в отношении Епифанова Р.С. проводилась для проверки данной оперативной информации. Данная оперативная информация подтверждалась и рассекреченными данными телефонных переговоров Епифанова Р.С., ведущихся им с абонентского номера №, полученными на основании постановления председателя Вичугского городского суда от 19 марта 2013 года (т.3 л.д.59), прослушанными в судебном заседании, которые свидетельствуют о причастности Епифанова Р.С. к незаконному обороту наркотических средств. Из телефонных переговоров ( диск № 13/11/14с) видно, что Епифанов Р.С. с разными лицами, в том числе и Балакиревым В.А. обсуждает количество наркотического средства.
 
    На основании постановления председателя Вичугского городского суда от 19 марта 2013 года за № 38с Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области было разрешено снятие информации с технических каналов связи, а также прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Епифановым Р.С. с телефона с абонентским номером № сроком на 90 суток начиная с 19 марта 2013 года. ( т.3 л.д.59)
 
    Данное постановление, а также диск CD-R№ 13/11/14с были рассекречены постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Ивановской области от 04.02.2014 года ( т.3 л.д.58), представлены следователю ( т.3 л.д.57).
 
    Так, 08.04.2013 года в 19:41:05 между Епифановым Р.С. и Балакиревым В.А. (абонентский номер №) состоялся телефонный разговор, в ходе которого Балакирев спрашивает Епифанова, что тому надо, Епифанов называет : «шесть».
 
    В 19:59:52 между указанными абонентами вновь происходит телефонный разговор, в ходе которого Епифанов говорит, что он подошел к «<данные изъяты>». Балакирев еще раз уточняет у Епифанова, сколько тому надо, шесть? Епифанов отвечает утвердительно. Балакирев назначает встречу с другой стороны дома у 1-го подъезда.
 
    21.04.2013 года в 18:10:40 между Епифановым Р.С. и абонентом № состоялся телефонным разговор, в ходе которого абонент говорит Епифанову, называя его Р., что к тому сейчас подойдет <данные изъяты> и чтобы Епифанов отдал тому три, при этом просит Епифанова порезать : два и два по одному, так как ему нужен один, <данные изъяты> один и еще два.
 
    22.04.2013 года в 21:34:20 между Епифановым Р.С. и Балакиревым В.А. (абонентский номер №) состоялся телефонный разговор, в ходе которого Балакирев называет Епифанова Р., а Епифанов Балакирева - В.. В ходе данного разговора Епифанов говорит Балакиреву, что въезжает в Кинешму. Балакирев спрашивает у Епифанова, что ему надо. Епифанов говорит : «боевую» и просит её разрезать и сделать «пять», «три» и «два». Балакирев говорит Епифанову, чтобы тот забегал к нему.
 
    28.05.2013 года между Епифановым и Цветковым А.Е. ( абонентский номер №) состоялось несколько телефонных разговоров, в ходе которых указанные абоненты выясняют между собой, что у них с «гохой». В ходе телефонных разговоров Цветков обещает перезвонить и вновь звонит Епифанову, говоря, что с «гохой» у них зеленый свет», договариваются собирать деньги.
 
    В этот же день в 18:40:41 Епифанов звонит абоненту № (Д.С.) и спрашивает у того, не надо ли ему «гошки».
 
    В этот же день в 21:10:00 Епифанов Р.С. звонит Балакиреву В.А. ( абонентский номер №) и называя Балакирева В., спрашивает у того, где он. Балакирев отвечает, чтобы Епифанов шел к нему, набрал «№».
 
    Эти же денные отражены в протоколе осмотра ( т.3 л.д.60-89)
 
    Суд считает доказанным тот факт, что данные разговоры состоялись именно Епифановым Р.С., пользующимся абонентским номером №, по следующим основаниям.
 
    В ходе данных телефонных разговоров абонента данного номера называют Р.. Как следует из показаний Епифанова Р.С., данных им в стадии предварительного следствия, для связи между собой они использовали мобильные телефоны. Он пользовался номером №, Балакирев В. использовал номер №. ( т.4 л.д.109-112, 117-120).
 
    Также оперативная информация в отношении Епифанова Р.С. нашла свое подтверждение при проведении у него проверочной закупки гашиша 23 апреля 2013 года.
 
    Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Петрова С.С.» также пояснила, что еще до проведения проверочной закупки она для личного потребления приобретала гашиш у Епифанова Р.С.
 
    О своей причастности к распространению наркотического средства гашиш подсудимый Епифанов Р.С. пояснил при получении у него явки с повинной, а также при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 17 сентября 2013 года ( т.4 л.д.106-107, 109-112, 117-120)
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Епифанова Р.С. с целью изобличения его преступной деятельности. При этом, как видно из телефонных разговоров Епифанова Р.С. от 08.04.2013 года и 22.04.2013 года, Епифанов Р.С. просит Балакирева в первом случае - «шесть», во втором случае «боевую», разрезав её на «пять», «три» и «два». Исходя из количества наркотического средства, озвученного в данных разговоров, суд считает обоснованной передачу лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» для закупки наркотического средства гашиш денег в сумме 3000 рублей. Факт добровольной передачи Епифановым Р.С. лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотического средства гашиш 23 апреля 2013 года за 3000 рублей зафиксированы документально и подтверждены показаниями свидетеля под псевдонимом «Петрова С.С.».
 
    Таким образом, 23 апреля 2013 года Епифанов Р.С. еще до встречи с лицом под псевдонимом «Петрова С.С.», без предварительной оплаты со стороны «Петровой С.С.» имел наркотическое средство - гашиш, а затем продал его лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» за 3000 рублей, то есть осуществил сбыт наркотического средства.
 
    Изложенные обстоятельства, то, что Епифанов Р.С. беспрепятственно, в кратчайшие сроки, в удобной для сбыта расфасовке имел при встрече наркотическое средство - гашиш и сбыл его лицу под псевдонимом «Петрова С.С.», кроме того значительный размер передаваемого наркотического средства, свидетельствуют о наличии у Епифанова Р.С. умысла на незаконный сбыт (а не на приобретение для лица под псевдонимом «Петрова С.С.») наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.
 
    В судебном заседании Епифанов Р.С. показания, данные в стадии предварительного следствия и в явке с повинной, не подтвердил, пояснив, что 17.09.2013 года он был доставлен сотрудниками УФСКН в Вичугский МРО утром из здания ГИБДД, куда он пришел получать водительское удостоверение. Он находился на первом этаже в наручниках под охраной. Находился в отделе он примерно до 20 часов, ему не давали есть, только давали пить несладкий чай. Когда он находился внизу, к нему подходили сотрудники наркоконтроля, которые запугивали его большими сроками, тем, что он поедет в СИЗО, в том числе, его запугивал и следователь К.В. Протоколы были составлены без его участия следователем, вечером ему дали подписать готовые протоколы. Так как он плохо читает, был голодным, его запугали сотрудники наркоконтроля, он данный протокол подписал.
 
    Однако, суд считает достоверными показания Епифанова Р.С., данные им в стадии предварительного следствия в явке с повинной, в качестве подозреваемого и обвиняемого 17 сентября 2013 года о сбыте им наркотического средства гашиш 23 апреля 2013 года на пересечении улиц <адрес> гор.Вичуги по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь К.В., который принимал явку с повинной Епифанова Р.С., а также производил его допрос в качестве подозреваемого и обвиняемого 17 сентября 2013 года. Свидетель К.В. пояснил, что явка с повинной Епифановым Р.С. была дана добровольно, в его кабинете, при этом оперативные сотрудники не присутствовали. Епифанов Р.С. не говорил ему о том, что на него оказывали давление сотрудники УФСКН, наручники в отношении Епифанова Р.С. не применялись. Все показания Епифанова Р.С. были записаны в его присутствии и со слов Епифанова Р.С. При допросе Епифанова Р.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал защитник. Показания по просьбе Епифанова Р.С. были прочитаны вслух, каких-либо замечаний по правильности изложения показаний ни от Епифанова Р.С., ни от его защитника не поступило.
 
    Как следует из протоколов допроса Епифанова Р.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 17 сентября 2013 года, он был допрошен в присутствии защитника М.Ю. Перед началом допроса, в ходе допроса и по окончании допроса ни от Епифанова Р.С., ни от его защитника М.Ю. не поступало заявлений об оказании какого-либо давления на подсудимого, нарушении каких-либо прав подсудимого. Также ни от Епифанова Р.С., ни от его защитника М.Ю. не поступало никаких заявлений по поводу неправильности изложения в протоколах показаний Епифанова Р.С.
 
    В судебном заседании подсудимый Епифанов Р.С. не пожелал пояснить суду, в чем его показания, данные в стадии предварительного следствия, не соответствуют действительности, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Таким образом, признательные показания Епифанова Р.С., данные им в стадии предварительного следствия о сбыте им 23 апреля 2013 года на пересечении улиц <адрес> гор.Вичуга гашиша своей знакомой полностью согласуются с показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Петрова С.С.», показаниями свидетелей Ч.А. и Д.А., результатами оперативно-розыскной деятельности и в своей совокупности достаточны для признания Епифанова Р.С. виновным в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.
 
    Уголовное преследование в отношении Балакирева В.А. по данному преступлению прекращено на основании постановления Вичугского городского суда Ивановской <адрес> от 23 июля 2014 года на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель считал необходимым исключить из обвинения Епифанову Р.С. квалифицирующий признак незаконного сбыта - группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Так как обстоятельства приобретения Епифановым Р.С. для сбыта наркотических средств не установлены, из обвинения Епифанова Р.С. следует исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд квалифицирует действия Епифанова Р.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 3,96 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Поскольку передача наркотических средств осуществлялась Епифановым Р.С. лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота, действия Епифанова Р.С. должны квалифицироваться как покушение на преступление.
 
    По преступлению 3 - по факту покушения на незаконный сбыт гашиша С.Н. 11 июля 2013 года Балакиревым В.А. и Цветковым А.Е.
 
    В судебном заседании подсудимый Балакирев В.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Цветков А.Е. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Свидетель М.В. показал, что 11 июля 2013 года сотрудниками Кинешемского МРО при хранении наркотического средства гашиш был задержан С.Н. К С.Н. было внедрено лицо под псевдонимом « Захаров Александр Дмитриевич», от которого и поступила информация о том, что С.Н. собирается приобрести наркотики. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий- прослушивание телефонных переговоров, наблюдение было установлено, что данное наркотическое средство С.Н. сбыли Цветков и Балакирев. В этот день проводилось наблюдение сотрудником З.Д.
 
                Свидетель З.Д. показал, что 11.07.2013 года по поручению инициатора задания старшего оперуполномоченного М.В. он проводил наблюдение в отношении Балакирева, Цветкова и С.Н.. Перед проведением данного мероприятия инициатором был проведен инструктаж, ему было указано место и время проведения данного мероприятия. Около 9 часов вечера 11.07.2013 года он выбрал место для наблюдения, расположенное около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> через 30 минут на автостоянку около магазина «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета, из которого вышел Цветков. Минут за пять до этого из расположенного рядом дома подошел С.Н. Они встретились на углу дома, и С.Н. передал Цветкову предмет, похожий на свернутые денежные купюры. После этого они разошлись, Цветков проследовал к дому <адрес>. Через несколько минут со стороны <адрес>, где проживает Балакирев В.А., к Цветкову подошел Балакирев, они чем-то обменялись, и расстались. Наблюдение было продолжено за Цветковым, который вернулся к тому месту, где его ждал С.Н. с неустановленным лицом. Цветков передал С.Н. небольшой предмет, после этого они втроем проследовали по улице <адрес> в сторону кафе, там они сели в автомобиль и уехали в сторону лесозавода. В этот же день С.Н. был задержан у <адрес>, он шел пешком вместе с П.Д.. С.Н. и П.Д. побежали в разные стороны, они задержали С.Н..
 
                Будучи допрошенным в судебном заседании без разглашения подлинных данных о личности лицо под псевдонимом «Захаров А.Д.» показал, что он лично знаком со С.Н.. С.Н. ему говорил, что приобретает наркотики у Цветкова А., который живет в <данные изъяты>. Эти сведения стали ему известны в конце 2012 года- начале 2013 года. С.Н. продавал ему наркотики- гашиш у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> от Цветкова. С.Н. приобретал наркотики как для себя, так и на заказ другим лицам. Были периоды, когда С.Н. приобретал наркотики каждый день, были и передышки 4-5 дней. С.Н. приобретал у Цветкова наркотики по 5-10, а также 20 грамм в зависимости от того, сколько ему закажут. Он знает, что С.Н. задержали. Он знает, что в этот день С.Н. собирался приобрести у Цветкова 10 грамм гашиша под заказ.
 
                  Будучи допрошенным в судебном заседании С.Н. показал, что он знает Цветкова А.Е., так как они ранее вместе работали в <адрес>. Наркотики у Цветкова он не приобретал. В июле 2013 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля с гашишем в количестве 7 грамм, который он приобрел у своего знакомого, называть которого он не желает. В момент задержания он шел по улице вместе с П.Д., который не знал о наличии у него наркотического средства.
 
                  В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания С.Н., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 13.12.2013 года следует, что у него есть знакомый Цветков А., с которым познакомился весной 2013 года. В ходе общения с Цветковым он узнал, что тот употребляет наркотическое средство- гашиш. Он также употреблял наркотическое средство - гашиш. 11 июля 2013 года он решил употребить наркотическое средство гашиш и позвонил Цветкову, попросив помочь в приобретение наркотика. В ходе телефонного разговора он спросил у Цветкова, сможет ли тот продать ему 10 грамм гашиша. Цветков ответил, что может и предложил встретиться у детского садика, расположенного на <адрес>. при встрече он передал Цветкову 5000 рублей, а тот передал ему свёрток с наркотическим средством - гашиш и комочек гашиша. Позднее в этот день он был задержан сотрудниками наркоконтроля на <адрес> и досмотрен. В ходе досмотра у него изъяли имеющееся при нём наркотическое средство - гашиш, приобретенный у Цветкова А. ( т.2 л.д.149-151)
 
                Аналогичные показания были даны С.Н. при допросе его в качестве обвиняемого 07.02.2014 года. ( т.2 л.д.155-157)
 
                 Показания, данные в стадии предварительного следствия С.Н. не подтвердил, пояснив, что не давал таких показаний в стадии предварительного следствия, показания были составлены сотрудниками наркоконтроля, он подписал данные показания, так как на него оказывали давление сотрудники УФСКН, которые говори, что его посадят в тюрьму, если он не будет говорить то, что нужно сотрудникам.
 
                В судебном заседании были оглашены показания С.Н., данные им в качестве подсудимого в Кинешемском городском суде, из которых следует, что 11 июля 2013 года по просьбе двоих знакомых он позвонил своему знакомому из <данные изъяты>, после этого встретился со своим знакомым, у которого и приобрел наркотическое средство гашиш, которое у него впоследствии изъяли сотрудники ФСКН. ( т.6 л.д.40)
 
                 Данные показания С.Н. подтвердил, однако пояснил, что Цветков А. не является тем знакомым из пос.<данные изъяты>, которого он имел в виду при даче показаний в Кинешемском городском суде.
 
 
                  Свидетель П.Д. показал, что С.Н. его друг. Он ранее пробовал марихуану. У С.Н. он никогда наркотики не приобретал. Летом 2013 года они вместе со С.Н. гуляли на улице, потом С.Н. сказал, что ему необходимо с кем-то переговорить насчет работы. Когда они находились недалеко от магазина «<данные изъяты>», С.Н. ему крикнул: «Беги», и он убежал.
 
                  В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК Ф были оглашены показания П.Д., данные им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что летом 2013 года он неоднократно приобретал наркотическое средство гашиш у своего знакомого С.Н. по цене 700 рублей за 1 грамм. 11 июля 2013 года в утреннее время он позвонил С.Н. по поводу приобретения у того 1 грамма гашиша для личного потребления. С.Н. обещал перезвонить если что-то появится. Во второй половине дня С.Н. перезвонил и предложил встретиться. Они встретились со С.Н. в районе «Красная Ветка». С.Н. сказал, что надо съездить до мальчишки на «Чкаловский». Они доехали до остановки «Чкаловский», где С.Н. попросил его подождать, а сам ушел в сторону детского сада, расположенного за остановкой в сторону остановки «Лесозавод». Примерно через 20 минут С.Н. ему позвонил и сказал идти к дороге. Когда он подошел к дороге, около него остановилась автомашина «<данные изъяты>», в которой находились С.Н., молодой человек, известный ему как А., незнакомые ему водитель и еще молодой человек. С.Н. сказал, что надо съездить с ним в одно место, он понял, что С.Н. отдаст ему наркотик только после встречи с каким-то человеком. Их высадили у остановки «Архив», и они пошли в сторону <адрес>. По дороге С.Н. ему сказал, чтобы он шел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, пообещав его догнать. Вскоре С.Н. догнал его и они пошли через дворы обратно. В это время С.Н. что-то крикнул и побежал вперед. От испуга он побежал в обратную сторону. Приобрести наркотик у С.Н. в тот день он не успел. Позже он узнал, что С.Н. в этот день был задержан сотрудниками наркоконтроля. ( т.2 л.д.59-61)
 
                 Данные в стадии предварительного следствия показания свидетель П.Д. не подтвердил, пояснив, что подписал данные показания под давлением сотрудников наркоконтроля, так как ему угрожали, что его посадят, если он не подпишет показания. При этом сзади его кто-то ударял по бокам. Личности ударявших и угрожавших ему он не знает.
 
    15.02.2013 года оперуполномоченным Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области З.Д. была получена оперативная информация о том, что С.Н., проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотического средства гашиш. ( т.2 л.д.15)
 
    На основании постановления старшего оперуполномоченного Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области З.Д., утвержденного начальником УФСКН России по Ивановской области от 15.02.2013 года к С.Н. был внедрен «Захаров Александр Дмитриевич» ( т.2 л.д.17)
 
    11.07.2013 года старшим оперуполномоченным по ОВД Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.В. была получена оперативная информация о том, что С.Н. в вечернее время 11.07.2013 года намеревается приобрести партию наркотического средства гашиш ( около 10 грамм) для последующего сбыта наркозависимым лицам. ( т.2 л.д.18)
 
    Факт сбыта наркотического средства - гашиш массой 7,64 грамма С.Н. Цветковым А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. подтверждается телефонными переговорами, которые велись в этот день указанными абонентами, контроль и запись которых осуществлялась на основании постановления председателя Кинешемского городского суда № от 29.04.2013 года, прослушанными в судебном заседании на диске № 13/366/13с ( т.1 л.д.111)
 
    11.07.2013 года в 17:30:40 Балакирев В.А. ( абонентский номер № ) позвонил Цветкову А.Е.
 
    Цветков : - Чего делаешь ?
 
    Балакирев : Я занят, не раньше девяти.
 
    Цветков : - Да.
 
    Балакирев : - Я занят, у меня рабочие, я точно никуда.
 
    Цветков : Всё ясно.
 
    Балакирев : - Давай, а то я занят, попозже созвонимся.
 
    11.07.2013 года в 21:12:24 Цветкову позвонил С.Н. ( абонентский номер №)
 
    С.Н. : - Чего ты?
 
    Цветков: - Выезжаю.
 
    С.Н. : - Как думаешь, мы успеем до десяти все сделать?
 
    Цветков : - Да, конечно, мне тоже надо побыстрее
 
    С.Н. : - А то П. с «М.» ждут.
 
    Цветков : - Давай быстрее тогда там встретимся и все.
 
    С.Н. : - Позвони сразу.
 
    Цветков : - Я тебя не понимаю, Дим.
 
    С.Н. : - Ты уже едешь?
 
    Цветков : Да, я уже выезжаю, на газпромовской заправке стою. А ты где?
 
    С.Н. : - Я как буду сейчас выезжать, перезвоню.        
 
    Цветков : - Давай быстрее, ты пьяный, что ли?
 
    С.Н. : - Да, чуть - чуть.
 
    Цветков : - Я так и понял. Давай пошустрее только, братан.
 
        С.Н. : Да, ты сам не тормози, пожалуйста.
 
    11.07.2013 года в 21:25:15 Балакирев В.А. с абонентского номера № позвонил Цветкову А.Е.
 
    Цветков : - Мы, в принципе, в Велизанце.
 
    Балакирев : - Чего надо ?
 
    Цветков : - Вот сделай девять и один пока.
 
    Балакирев : Всё?
 
    Цветков : Пока.
 
    Балакирев : А ты еще будешь ?
 
    Цветков :- Да.
 
    Балакирев : - Давай, наберешь там.
 
    11.07.2013 года в 21:51:31 Цветкову А.Е. позвонил С.Н.
 
    С.Н. : - Ты где ?
 
    Цветков:- Сейчас подойдёт, вот он подходит к нам.
 
    С.Н. : - Долго ещё?
 
    Цветков : Нет. Две-три минуты.
 
    Далее Цветков и С.Н. договариваются. Куда потом отвезти С.Н..
 
    Эти же данные отражены в выписке из сводок ОРМ ПТП, проводимого в отношении Цветкова А.Е. ( т.2 л.д.116-117)
 
    Данные результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 24.09.2013 года ( т.2 л.д.110), представлены следователю ( т.2 л.д.108-109)
 
    Диски с телефонными переговорами были осмотрены ( т.2 л.д.118-138, т.3 л.д.33-53), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.139)
 
    Согласно сведениям, представленным ОАО «Мегафон», абонентский номер № принадлежит Цветкову Ан.Е. ( т.3 л.д.4). Также абонента номера № «А.» называет абоненты №, №, № в ходе телефонных разговоров 11.02.2013 года в 17:59:24, 15 марта 2013 года в 18:10:40, 15.03.2013 года в 18:13:41, 15.03.2013 года в 20:58:21. (диск 13/337/13с). Из показаний Епифанова Р.С., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ также следует, что для связи между собой они пользовались телефонами мобильной связи. Балакирев использовал номер №, Цветков А. пользовался номером №. ( т.4 л.д.109-112, 117-120)                         
 
    Принимая во внимание, что в ходе разговора Цветков называет С.Н. Димой, а сотовый телефон с абонентским номером № был изъят у Балакирева В.А. в ходе его личного досмотра 26 июля 2013 года( т.1 л.д.241-243), в совокупности с показаниями свидетеля З.Д., который зафиксировал встречи Цветкова со С.Н. и Цветкова с Балакиревым и передачу ими друг другу предметов, суд считает доказанным, что телефонные переговоры производились именно между указанными абонентами.
 
    11 июля 2013 года в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 40 минут на основании ч.3 ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был произведен досмотр С.Н., в ходе которого у С.Н. обнаружен и изъят сверток из фольги прямоугольной формы с содержащимся внутри веществом коричневого цвета, комочек коричневого цвета. (т.2.л.д.20-23)
 
               Вещество в свертке, изъятое 11.07.2013 года в ходе ОРМ у С.Н., согласно справке об исследовании № от 16.07.2013 года является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 7,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша (т.2 л.д.26-27).
 
              После проведения исследования наркотическое вещество гашиш в количестве 7,45 грамма сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области, квитанция № ответственному за хранение О.Л. (т.2 л.д.33)
 
               Вещество в виде комочка, изъятое 11.07.2013 года в ходе проведения личного досмотра С.Н. в гор.Кинешма Ивановской области согласно справке об исследовании № от 16.07.2013 года является наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой 0,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. ( т.2 л.д.29-30)
 
               После проведения исследования наркотическое вещество гашиш в количестве 0,11 грамм сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области, квитанция № ответственному за хранение О.Л. (т.2 л.д.34)
 
    В ходе выемки, произведенной 26 сентября 2013 года в помещении в УФСКН России по Ивановской области, у лица, ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России по Ивановской области О.Л., был изъят сданный ей на хранение бумажный конверт с находящимся внутри свертком из фрагмента фольги с наркотическим средством гашиш, изъятый 11 июля 2013 года у С.Н. ( т.2 л.д.66-68).
 
               Согласно заключению эксперта№ от 03.10.2013 года, представленное на исследование вещество, изъятое 11.07.2013 года в ходе личного досмотра С.Н. является наркотическим средством гашиш, масса которого на момент начала исследования составляет 7,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша (т.2 л.д.73-76)
 
                 Согласно заключению эксперта № от 07.10.2013 года, вещество в виде комочка, изъятое 11.07.2013 года в ходе проведения личного досмотра С.Н. в гор.Кинешма Ивановской области, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,11 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша. ( т.2 л.д.84-87)
 
        Изъятое 11 июля 2013 года у С.Н. наркотическое средство гашиш было осмотрено (т.2 л.д.101-103), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.104-105).
 
             В ходе прослушивания телефонных переговоров на дисках CD-R № 13/364/13с, CD-R № 13/365/13с, которые велись Цветковым А.Е. с абонентского номера 8№ с абонентом № ( прослушивание велось на основании постановления председателя Кинешемского городского суда от 29.04.2013 года № ( т.2 л.д.111) было установлено, что Цветков А.Е. неоднократно вел телефонные переговоры с абонентом № (С.Н.), а также с абонентом № ( Балакирев), касающиеся наркотических средств.
 
         Так 01.05.2013 года в 0:25:46 состоялся разговор между С.Н. и Цветковым, в ходе которого Цветков спрашивал С.Н., не надо ли тому «гохи». С.Н. ответил, что надо около «десятки». Цветков сказал, что сейчас заедет за деньгами.
 
        03.05.2013 года в 18:13:26 Цветков позвонил Балакиреву, сказал, что он в принципе готов ехать, что ему надо три по три, три по два и пять. Балакирев сказал Цветкову подходить к подъезду.
 
         04.05.2013 года в 18:29:14 Цветков позвонил С.Н., в ходе разговора спросил, сколько С.Н. надо «гохи». С.Н. отвечает, что ему надо «гохи» десять. Договорились встретиться через полтора часика.
 
         04.05.2013 года в 20:11:45 Цветков позвонил С.Н., сказал, что он поедет часов в девять. С.Н. отвечает, что у него пока с деньгами не получается, у него четверка, но я сейчас постараюсь еще замутить рублик, что у него сейчас денег на пакет и четверка. Цветков говорит С.Н. сделать на «десятку».
 
    Аналогичные разговоры происходили между Цветковым А.Е. и С.Н. 17 мая 2013 года в 20:17:13, 23 мая 2013 года в 20:16:46.
 
    24 мая 2013 года в 19:02:51 Цветков позвонил Балакиреву ( абонентский номер №), сказал, что выезжает, просит Балакирева сделать ему семь, три, два и три.
 
    05.07.2013 года в 14:02:38 Цветков позвонил Балакиреву ( абонентский номер №), сказал сделать ему десять, два по два, четыре и один.
 
    Указанные телефонные переговоры отражены в выписке из сводок ОРМ ПТП, проводимого в отношении Цветкова А.Е. ( т.2 л.д.112-115)
 
    Диски CD-R № 13/364/13с, № 13/365/13с были осмотрены ( т.3 л.д.33-53), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д.54-55)
 
    Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.
 
        Проанализировав показания С.Н., данные им в стадии предварительного следствия, а также в судебном заседании, суд считает достоверными показания С.Н., данные им в стадии предварительного следствия о приобретении им гашиша у Цветкова А.Е. 11 июля 2013 года на <адрес> ( т.2 л.д.149-151, 155-157), так как его показания в данной части полностью подтверждаются показаниями свидетеля З.Д., зафиксировавшего встречу С.Н. с Цветковым А.Е. 11 июля 2013 года на <адрес>, а также телефонными переговорами, которые вели указанные абоненты 11 июля 2013 года. Также указанные показания С.Н., данные в стадии предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетеля П.Д., данными им в стадии предварительного следствия о встрече 11 июля 2013 года С.Н. с молодым человеком, известным ему по имени А.. ( т.2 л.д.59-61)
 
    В судебном заседании в Кинешемском городском суде С.Н. также пояснял, что приобрел обнаруженный у него 11 июля 2013 года гашиш у своего знакомого из пос.Старая Вичуга. ( т.6 л.д.40)
 
    В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен М.В., который пояснил, что никакого давления со стороны оперативных сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области на С.Н. оказано не было. После задержания с наркотическим средством гашиш 11 июля 2013 года С.Н. был отпущен домой и был допрошен через продолжительное время следователем.
 
        Допросы С.Н. 13 декабря 2013 года и 07 февраля 2014 года были проведены с участием защитника. Перед началом допроса, в ходе и по окончанию допроса от С.Н. никаких заявлений не поступило. Протоколы допросов были С.Н. прочитаны лично. Никаких замечаний по правильности изложения показаний ни от С.Н., ни от его защитника не поступило.
 
    В связи с изложенным, суд расценивает изменения С.Н. показаний как попытку помочь Цветкову А.Е. избежать ответственности за фактически содеянное.
 
        Также суд считает достоверными показания свидетеля П.Д., данные им в стадии предварительного следствия о встрече 11 июля 2013 года С.Н. с молодым человеком, известным ему по имени А., так как данные показания согласуются с показаниями С.Н., данными им в стадии предварительного следствия, показаниями свидетеля З.Д., показаниями лица под псевдонимом «Захаров А.Д.», телефонными переговорами, которые вели указанные лица 11 июля 2013 года. Суд расценивает изменение показаний П.Д. как попытку помочь Цветкову А.Е. ответственности за содеянное. П.Д. не обращался в правоохранительные органы по поводу оказания на него давления, в ходе допроса от него никаких заявлений не поступало.
 
    Факт передачи Балакиревым В.А. наркотического средства гашиш для последующего сбыта Цветкову А.Е. 11 июля 2013 года у <адрес>, кроме телефонных переговоров с Цветковым А.Е. подтверждаются показаниями свидетеля З.Д. зафиксировавшего факт встречи Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. в указанное время у <адрес> и передачу ими друг другу предметов.
 
    Учитывая, что свидетель З.Д. в ходе наблюдения установил, что после встречи с Балакиревым, Цветков А.Е. вернулся к месту, где ожидал его С.Н. и передал тому небольшой предмет, и в ходе досмотра С.Н. был обнаружен гашиш массой 7,64 грамма, суд считает доказанным, что именно данный гашиш ему был передан Цветковым А.Е., который получил его от Балакирева В.А.
 
    В судебном заседании был допрошен свидетель П.Р., а также оглашены его показания, данные в стадии предварительного следствия о приобретении им гашиша у С.Н. летом 2013 года. ( т.2 л.д.57-58). Однако, данные показания П.Р. не носят в себе информации о лице, у котором С.Н. приобретал наркотическое средство. П.Р. указывает, что ему неизвестно, у кого С.Н. приобретал наркотическое средство, поэтому суд считает их не относимыми к делу.
 
    Так как проверочной закупки 11 июля 2013 года сотрудниками УФСКН России по Ивановской области не проводилось, суд полагает, что умысел Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. на сбыт наркотических средств С.Н. сформировался вне зависимости от деятельности УФСКН России.
 
    Цветков А.Е., предварительно договорившись с Балакиревым В.А. о сбыте 10 грамм гашиша, получив от С.Н. деньги в сумме 5000 рублей для приобретения десяти грамм наркотического средства - гашиш, проследовал к <адрес> к Балакиреву В.А. Действуя по предварительному сговору с Балакиревым В.А., получил от Балакирева В.А. на деньги С.Н. гашиш в количестве 7,64 грамма, передал его С.Н.
 
    Несмотря на то, что сбыт Цветковым А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. С.Н. наркотического средства гашиш был произведен не в рамках проведения проверочной закупки, учитывая, что данный сбыт проходил под контролем оперативных сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, которые проводили наблюдение за действиями С.Н., Цветкова А.Е. и Балакирева В.А., а после получения С.Н. наркотического средства гашиш в размере 7,64 грамма, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Ивановской области и полученное им наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота, действия Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, так как преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 7,64 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    По преступлению 4 - по факту приготовления Балакирева В.А. 26 июля 2013 года к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере
 
    Подсудимый Балакирев В.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что не согласен с тем, что приобрел наркотическое средство для сбыта. Когда он ехал из <адрес>, то уже принял решение о том, что добровольно сдаст наркотик и больше никогда к нему не притронется. Он собирался зайти домой, переодеться и идти в полицию. Поэтому он считает, что добровольно сдал это наркотическое средство. На вопрос: «имеются ли у него наркотические средства», он ответил, что «да, имеются, и выдал их. Наркотические средства у него находились за поясом брюк, у него имелась возможность выбросить наркотические средства, если бы он этого захотел. Поэтому он признаёт себя виновным в приобретении, перевозке и хранении, но не в приготовлении к сбыту. В связи с добровольной выдачей просит применить к нему Примечание к статье 228 УК РФ.
 
    В остальном Балакирев В.А. воспользовался положениями статьи 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.
 
    Вина Балакирева В.А. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Свидетель М.В. показал, что 26 июля 2013 года Балакирев В.А. был задержан с хранении крупной партии наркотического средства - гашиш, у него было изъято три брикета массой более 250 грамм. Основанием для задержания Балакирева В.А. явилась полученная накануне информация о том, что Балакирев намеревается приобрести крупную партию наркотического средства гашиша. С целью реализации данной информации было принято решение о задержании Балакирева после приобретения им наркотических средств. Балакирев В.А. вошел в подъезде <адрес>, где и был задержан, а затем доставлен в Кинешемский МРО для проведения личного досмотра. Так как у них имелась информация о наличии у Балакирева В.А. при себе наркотических средств, они следили за Балакиревым В.А., чтобы тот не избавился от них до момента его личного досмотра. При задержании они представились Балакиреву В.А. сотрудниками наркоконтроля, но до момента личного досмотра, Балакирев В.А. не изъявлял желания выдать наркотические средства добровольно. При проведении досмотра Балакиреву В.А. было разъяснено, что тот может выдать наркотическое средство добровольно, и тот выдал данное наркотическое средство.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам ОРД, в Кинешемском МРО УФСКН России по Ивановской области имелась оперативная информация том, что Балакирев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, продолжает активно заниматься незаконным сбытом наркотических средств, а именно незаконно приобретает, хранит и сбывает партиями от 10 грамм наркотическое средство гашиш, приобретая его в <адрес>.
 
    25 июля 2013 года в Кинешемский МРО поступила оперативная информация о том, что Балакирев В.А. в вечернее время суток намеревается выехать в Москву за очередной партией гашиша около 200 грамм для последующего сбыта. (т.1 л.д.209, 210)
 
    В судебном заседании были прослушаны телефонные разговоры, которые велись Балакиревым В.А. с абонентского номера № ( сотовый телефон с указанным абонентским номером был изъят при задержании Балакирева В.А. 26 июля 2013 года т.1 л.д.211-214) незадолго до задержания с наркотическим средством- гашиш 05 июля 2013 года и 11 июля 2013 года ( диски № 13/365/13с и 13/366/13с) с Цветковым А.Е., в ходе которых Цветков В.А. называет Балакиреву В.А. необходимое количество наркотических средств, заказанных ему лицами, употребляющими наркотические средства, договариваются о месте передачи наркотических средств.
 
    Кроме того, в судебном заседании были прослушаны телефонные переговоры Балакирева В.А., которые он вел в период с 24.02.2013 года по 22.04.2013 года с К.О., с 08.04.2013 года по 28.05.2013 года с Епифановым Р.С., с 11.02.2013 года по 11.07.2013 года с Цветковым А.Е. ( диски № 13/237/13с, 13/240/13с, 13/336/13с, 13/337/13с, 13/147/14с, 13/335/13с, 13/11/13с, 13/239/13с, 13/365/13с), в ходе которых указанные лица обсуждали между собой количество поставляемого Балакиревым В.А. наркотического средства гашиш, договаривались о местах встреч.
 
    На основании указанной информации 26 июля 2013 года у сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области имелись основания для проведения личного досмотра Балакирева В.А. в соответствии ч.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ.
 
    В соответствии с полученной информацией, на основании ч.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ 26 июля 2013 года в помещении Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области был произведен досмотр Балакирева В.А., в ходе которого у Балакирева В.А. обнаружены и изъяты три брикета прямоугольной формы темно-коричневого цвета. При этом Балакирев В.А. пояснил, что эти брикеты являются наркотическим средством гашиш и принадлежат ему. (т.1.л.д.211-214)
 
               Согласно справке об исследовании № от 26.07.2013 года, вещества в виде трех брикетов, изъятые 26.07.2013 года в ходе проведения личного досмотра Балакирева В.А., являются наркотическим средством гашиш ( анаша, смола каннабиса), масса которых составляет 98,2 грамма, 100,5 грамма и 64,5 грамма. Общая масса наркотического средства гашиш составляет 263,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,3 грамма гашиша (по 0,1 грамма от каждого брикета) (т.1 л.д.216-217).
 
    Согласно заключению эксперта № от 11.09.2013 года, вещества в виде трех брикетов, изъятые 26 июля 2013 года в ходе проведения личного досмотра Балакирева В.А., являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которых составляет 98,1 грамма, 100,4 грамма и 64,4 грамма. Общая масса наркотического средства гашиш составляет 262,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,3 грамма гашиша(по 0,1 грамма от каждого брикета) При проведении исследования израсходовано 0,3 грамма гашиша (т.3 л.д.143-145)
 
         Изъятое 26.07.2013 года у Балакирева В.А. наркотическое средство гашиш осмотрено (т.3 л.д.177-180), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.3 л.д.181-184).
 
    Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Балакирева В.А. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.
 
    Представленная суду совокупность доказательств свидетельствует о том, что имеющаяся у сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области информация была достаточной, чтобы полагать о наличии наркотических средств у Балакирева В.А. 26 июля 2013 года, в связи с чем, суд считает, что личный досмотр Балакирева В.А. был произведен в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    Действия Балакирева В.А. по приготовлению к сбыту 263,2 грамм гашиша были произведены Балакиревым В.А. по собственной инициативе и не были связаны с деятельностью сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Балакирев В.А. приобрел данное наркотическое средство гашиш для собственного употребления в связи с наличием заболевания гепатита С для употребления в медицинских целях, суд считает необоснованными.
 
    Факт приготовления Балакиревым В.А. гашиша общей массой 263,2 грамма для незаконного сбыта подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров, ведущихся Балакиревым В.А. с февраля 2013 года по июль 2013 года с Цветковым А.Е., Епифановым Р.С., К.О. установлено причастность Балакирева В.А. именно к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    Кроме того, факт приготовления Балакиревым В.А. гашиша именно для сбыта, подтверждается показаниями Епифанова Р.С., данными им в стадии предварительного следствия о том, что он занимался сбытом гашиша, поставляемого Балакиревым в период с марта 2013 года до середины июля 2013 года. ( т.4 л.д.106-107, 109-112, 117-120)
 
    Данные показания суд считает достоверными, так как они согласуются с прослушанными в судебном заседании телефонными переговорами Балакирева В.А. и Епифанова Р.С. от 08.04.2013 года, 22.04.2013 года, 28.05.2013 года. ( диски 13/11/14с, 13/337/13с)
 
    Также причастность Балакирева В.А. именно к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля К.О.
 
                Из показаний свидетеля К.О., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ следует, что примерно в феврале 2013 года его знакомый Балакирев В. рассказал ему, что продает гашиш, в результате чего получает прибыль. Балакирев предложил продавать гашиш совместно с ним, что он будет давать под реализацию, либо за наличный расчет гашиш партиями по 10-20 грамм по цене 500 рублей за один грамм, а он ( К.О.) будет продавать наркотик другим лицам по цене 700-800 рублей. Сбытом гашиша совместно с Балакиревым он занимался в период с февраля 2013 года до июня 2013 года. В ходе телефонных переговоров требованию Балакирева они зашифровывали цель разговора. Согласно указаниям, полученным от Балакирева, он почти каждый день приобретал у него наркотическое средство- гашиш для дальнейшей реализации наркозависимым лицам. Для приобретения наркотика Балакирев В. назначал ему встречи в районе «<данные изъяты>» гор.Кинешмы, либо у себя дома. В ходе встреч он передавал Балакиреву деньги, полученные от наркозависимых лиц в счет оплаты за наркотики, а Балакирев передавал заказанное им количество гашиша. Иногда для приобретения у Балакирева наркотика он вкладывал свои деньги.
 
                 Также ему известно, что сбытом наркотического средства гашиш по вышеуказанной схеме Балакирев занимался с Цветковым А.. Его с Цветковым познакомил сам Балакирев В. в один из дней марта 2013 года, когда он пришел к Балакиреву за очередной партией гашиша. Балакирев сказал, что Цветков А. также «в теме», продает гашиш от него (Балакирева). ( т.2 л.д.235-237)
 
    Эти показания свидетеля К.О. суд считает достоверными, так как они согласуются с прослушанными в судебном заседании телефонными переговорами, которые велись К.О. и Балакиревым В.А. 04.03.2013 года, 10.03.2013 года, 12.03.2013 года, 16.03.2013 года, 22.03.2013 года, 04.04.2013 года, 05.04.2013 года, 06.04.2013 года, 22.04.2013 года ( диск № 13/239/13с)
 
    Кроме того, о совершении Балакиревым В.А. приготовительных действий, направленных на сбыт наркотических средств, свидетельствует и количество имеющегося у него крупного размера гашиша - 263,2 грамма.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Балакирев В.А. имел твердое намерение сдать приобретенное им наркотическое средство гашиш в количестве 263,2 грамма правоохранительным органам, на вопрос сотрудников УФСКН о наличии у него наркотических средств он ответил утвердительно и добровольно выдал имеющееся у него при себе наркотическое средство гашиш, что свидетельствует о том, что в силу Примечания 1 к статье 228 УК он подлежит освобождению от уголовной ответственности РФ, суд считает необоснованными.
 
    Как следует из показаний свидетеля М.В., являющегося сотрудником Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, основанием для задержания Балакирева В.А. явилась оперативная информация, полученная накануне о приобретении Балакиревым В.А. в <адрес> крупной партии гашиша, в связи с чем тот и был задержан входящим в свой подъезд <адрес>. При этом, свидетель М.В. пояснил, что в связи с имеющейся у них информацией, до доставления Балакирева В.А. в отдел наркоконтроля и проведения личного досмотра, они контролировали действия Балакирева В.А. с целью пресечения возможности избавиться от имеющегося при себе наркотического средства. При задержании они представились сотрудниками наркоконтроля, однако Балакирев В.А. самостоятельно не выразил желания добровольно выдать наркотическое средство.
 
    Полученная сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области информация о наличии при себе у Балкирева В.А. наркотического средства - гашиша, подтвердилась.
 
    По смыслу закона, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
 
    Как следует из представленных суду доказательств, Балакирев В.А. был задержан сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области в подъезде своего дома, после чего под контролем сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области был доставлен в здание Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, в связи с чем у него отсутствовала реальная возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по собственному усмотрению.
 
    Тот факт, что Балакирев В.А. был задержан входящим в подъезд своего дома, также свидетельствует об отсутствии у Балакирева В.А. намерений выдавать имеющееся у него при себе наркотическое средство- гашиш сотрудникам правоохранительным органам.
 
    Как следует из протокола досмотра Балакирева В.А., на момент досмотра он был одет в куртку, джинсы, какой-либо необходимости в смене одежды перед выдачей наркотических средств у него не имелось.
 
    Наркотическое средство- гашиш было выдано при личном досмотре Балакирева В.А., который преследовал цель обнаружения и изъятия имеющегося у него наркотического средства, поэтому не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства.
 
    В связи с изложенным, Балакирев В.А. не подлежит освобождению от уголовной ответственности в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ.
 
    Также суд считает необоснованным довода стороны защиты о необходимости признания заключения эксперта № от 11.09.2013 года недопустимым доказательством.
 
        В подкреплении своих доводов, сторона защиты утверждает, что экспертом при проведении исследования, в нарушении Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, не было высушено при температуре +110…+ 115 градусов Цельсия, кроме того, экспертом не указано количество именно наркотического средства без примесей.
 
         Однако, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш не относится к тем наркотическим средствам, количество которых определяется после высушивания при определенной температуре, поэтому доводы стороны защиты не могут быть приняты во внимание.
 
    Кроме того, согласно указанному Постановлению, размер наркотического средства определяется по веществу из списка I для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от его содержания в смеси.
 
         Также суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что при определении размера наркотического средства следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинских целей, а суду не представлено доказательств того, что изъятая у Балакирева смесь предназначена для немедицинского потребления, что она способна вызвать наркотическое опьянение, а также указанная смесь применялась Балакиревым В.А. в медицинских целях в виду наличия у него заболевания- гепатита «С».
 
    Гашиш не является медицинским препаратом и соответственно не может использоваться в медицинских целях.
 
    Суд квалифицирует действия Балакирева В.А. по п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
          Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш размером 263,2 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
         26 июля 2013 года Балакирев В.А. хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, при себе наркотическое средство гашиш массой 263,2 грамма, однако сбыть гашиш Балакирев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по Ивановской области и наркотического средство - гашиш у него был изъято.
 
    Кроме того, Балакирев В.А. и Цветков А.Е. обвиняются в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    10 апреля 2013 года Балакирев В.А. и Цветков А.Е. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта Д.С., внедренному оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», наркотического средства гашиш в значительном размере.
 
    Цветков А.Е., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, 10 апреля 2013 года договорился по телефону с Д.С., внедренным оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Попов А.Н.», о незаконном сбыте трех условных граммов наркотического средства гашиш за 2000 рублей, а также о встрече с ним для осуществления сбыта 10 апреля 2013 года около 16 часов 15 минут в 4-ом подъезде <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Цветков А.Е. 10 апреля 2013 года около 16 часов 15 минут встретился в 4-ом подъезде <адрес> с Д.С. и получил от него в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство гашиш денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - гашиш, в значительном размере, Балакирев В.А. 10 апреля 2013 года около 18 часов 50 минут, находясь у <адрес>, передал Цветкову А.Е. для последующего незаконного сбыта Д.С. наркотическое средство гашиш массой 2,3 грамма, что является значительным размером.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш, в значительном размере, Цветков А.Е. 10 апреля 2013 года около 20 часов 00 минут, находясь у магазина «Товары дл дома», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл Д.С. наркотическое средство - гашиш массой 2,3 грамма, что является значительным размером.
 
    Однако по независящим от Балакирева В.А. и Цветкова А.Е. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно справке об исследовании № от 12 апреля 2013 года вещество, изъятое 10 апреля 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н..», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,3 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 11 сентября 2013 года вещество, изъятое 10 апреля 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н..», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,26 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 граммов, крупный размер - свыше 25 граммов.
 
    То есть Балакирев В.А. и Цветков А.Е. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Балакирев В.А. своего отношения к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Цветков А.Е. своего отношения к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.           
 
              В качестве доказательств совершения Балакиревым В.А. и Цветковым А.Е. покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10 апреля 2013 года суду представлены показания свидетеля М.В. - оперативного сотрудника Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Цветкова А.Е. 10 апреля 2013 года, показания свидетеля М.В. - оперативного сотрудника УФСКН России по Ивановской области об обстоятельствах встречи и передачи наркотических средств Балакиревым В.А. Цветкову А.Е. и Цветковым А.Е. - Д.С., а также результаты оперативно-розыскной деятельности, выразившейся в проведении 10 апреля 2013 года в отношении Цветкова А.Е. повторной проверочной закупки наркотического средства, проведение которой было поручено Д.С., внедренного к Цветкову А.Е. под псевдонимом «Попов А.Н.», телефонные переговоры между Д.С. и Цветковым А.Е., а также между Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А., а также производные от них доказательства.
 
               Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий - изъятие предмета преступления (наркотического средства гашиш); видеозаписи хода закупки; наблюдения, а также контроля и записи телефонных переговоров позволили следственным путем установить характер приобретенного у Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. предмета как наркотического средства, установить его вид, массу, обстоятельства передачи Д.С. наркотического средства и сформулировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
 
    Факт передачи Цветковым А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. Д.С., внедренному под псевдонимом «Попов А.Н.» наркотического средства 10 апреля 2013 года подтвержден полностью представленными суду доказательствами.
 
    Однако неоднократность проведения проверочных закупок в отношении того же лица должна быть обусловлена конкретными обстоятельствами дела, целями их проведения и наличиями для этого необходимых оснований.
 
    После проведения проверочной закупки 17 марта 2013 года была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Цветковым А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. гашиша Д.С. Однако, сотрудниками правоохранительных органов 10 апреля 2013 года вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Цветкова А.Е. Целью проведения повторной проверочной закупки у Цветкова А.Е., как указано в постановлении о проведении проверочной закупки, явилось документирование совместной преступной деятельности Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. в сфере незаконного оборота наркотиков; установление и распределение ролей между фигурантами; установление организатора вышеуказанной противозаконной деятельности; сбор доказательственной базы о совершении преступлений фигурантами в форме соучастия ( т.1 л.д.169-170)
 
    10 апреля 2013 года сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской <адрес> вновь было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Цветкова А.Е. с участием того же лица - Д.С., внедренного под псевдонимом «Попов А.Н.»
 
    В соответствии с п.4 ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2013 года не содержит обоснования, почему именно проверочная закупку гашиша у Цветкова А.Е., а не какое-либо другое оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», будет способствовать документированию совместной преступной деятельности Балакирева В.А. и Цветкова А.Е., распределению ролей между фигурантами..
 
    Согласно ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
 
    Однако вопреки целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как 17 марта 2013 года сотрудники правоохранительных органов уже выявили факт незаконного сбыта Цветковым А.Е. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. гашиша Д.С., внедренному под псевдонимом «Попов А.Н.», они не пресекли их преступные действия. 10 апреля 2013 года посредством действий Д.С. провели еще одно однотипное оперативно- розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Цветкова А.Е.
 
    При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Цветкова А.Е. с целью документирования совместной преступной деятельности Цветкова А.Е. и Балакирева В.А., распределению их ролей в противоправной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку из исследованного в судебном заседании постановления председателя Кинешемского городского суда Ивановской области № от 04.02.2013 года о разрешении прослушивания и записи телефонных переговоров Цветкова А.Е. с абонентского номера № на 90 суток, начиная с 05.02.2013 года следует, что уже 01.11.2012 года в Кинешемском МРО заведено дело оперативной проверки № в отношении Балакирева В.А., который в составе группы по предварительному сговору занимается сбытом наркотического средства гашиш совместно с Цветковым А.Е.. ( т.1 л.д.146)
 
    Как следует из показаний свидетеля М.В., являющегося сотрудником Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, еще до проведения первой проверочной закупки сотрудникам наркоконтроля было известно, что Цветкову А.Е. для сбыта наркотическое средство гашиш передаст Балакирев В.А., в связи с чем, по инициативе М.В. и было организовано наблюдение в районе дома Балакирева В.А. для фиксации их встречи с применением видеозаписи. Каких-либо новых результатов при проведении повторной закупки наркотических средств у Цветкова А.Е. достигнуто не было и проведение повторной проверочной закупки не вызывалось необходимостью.
 
    Сотрудники УФСКН, имея возможность пресечь незаконные действия Цветкова А.Е. и Балакирева В.А. (личности, адреса жительства которых были известны сотрудникам УФСКН России по Ивановской области) уже при проведении первой проверочной закупки, в ходе которой был выявлен факт распространения наркотических средств, и, будучи обязанными это сделать, вновь организовали оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в нарушение ст.2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Исходя из требований справедливого судебного разбирательства, предусмотренных статьей 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против незаконного оборота наркотических средств не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы и поэтому они не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УПК РФ.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, произведенная 10 апреля 2013 года наркотического средства - гашиш у Цветкова А.Е., не отвечает требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и не может использоваться в качестве доказательств: протокол вручения денежных средств ( т.1 л.д.171), протокол передачи технических средств ( т.1 л.д.172), протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Попов А.Н.» ( т.1 л.д.173,174), протокол изъятия технических средств ( т.1 л.д.175), справка об исследования № от 12.04.2013 года ( т.1 л.д.181), как и все производные от них доказательства.
 
    Иными представленными суду доказательствами факт сбыта Цветковым А.Е. и Балакиревым В.А. предмета преступления- наркотического средства определенного вида и определенной массы Д.С., внедренного оперативными сотрудниками под псевдонимом «Попов А.Н.» не установлен.
 
    Ввиду отсутствия оснований для проведения дополнительной проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Цветкова А.Е., признания проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 10 апреля 2013 года противоречащим Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», Цветков А.Е. и Балакирев В.А. должны быть признаны невиновными и оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 10 апреля 2013 года по основанию п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления.
 
    Кроме того, Балакирев В.А. и Епифанов Р.С. обвиняются в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    28 мая 2013 года Балакирев В.А. и Епифанов Р.С. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Петрова С.С.», наркотического средства гашиш в значительном размере.
 
    Епифанов Р.С., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, 28 мая 2013 года договорился по телефону с лицом, внедренным оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «Петрова С.С.», о незаконном сбыте пяти условных граммов наркотического средства гашиш за 3000 рублей, а также о встрече с ним для осуществления сбыта 28 мая 2013 года около 22 часов 15 минут на пустыре за домом <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, 28 мая 2013 года около 20 часов 45 минут Балакирев В.А., находясь у <адрес>, передал Епифанову Р.С для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотическое средство гашиш массой 3,30 грамма, что является значительным размером.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в значительном размере, Епифанов Р.С. 28 мая 2013 года около 22 часов 20 минут, на пустыре за домом <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотическое средства гашиш массой 3,30 грамма, что является значительным размером.
 
    Однако по независящим от Балакирева В.А. и Епифанова Р.С. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления УФСКН России по Ивановской области.
 
    Согласно справке об исследовании № от 03 июня 2013 года вещество, изъятое 28 мая 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,30 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта № от 18 сентября 2013 года вещество, изъятое 28 мая 2013 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.», является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,29 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма гашиша.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01 октября 2012 года        «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 граммов, крупный размер - свыше 25 граммов.
 
    То есть Балакирев В.А. и Епифанов Р.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Епифанов Р.С. своё отношение к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Балакирев В.А. своего отношения к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
              В качестве доказательств совершения Балакиревым В.А. и Епифановым Р.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств 28 мая 2013 года суду представлены показания признательные показания Епифанова Р.С., данные в стадии предварительного следствия, показания свидетеля Ч.А., оперативного сотрудника Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Епифанова Р.С. 28 мая 2013 года, показания свидетеля М.В., оперативного сотрудника УФСКН России по Ивановской области об обстоятельствах встречи и передачи наркотических средств Балакиревым В.А. Епифанову Р.С. и Епифановым Р.С. лицу под псевдонимом «Петрова С.С.»., а также результаты оперативно-розыскной деятельности, выразившейся в проведении 28 мая 2013 года в отношении Епифанова Р.С. повторной проверочной закупки наркотического средства, проведение которой было поручено лицу под псевдонимом «Петрова С.С.», а также производные от них доказательства.
 
               Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий - изъятие предмета преступления (наркотического средства гашиш); видеозаписи хода закупки; наблюдения, а также контроля и записи телефонных переговоров позволили следственным путем установить характер приобретенного у Епифанова Р.С. и Балакирева В.А. предмета как наркотического средства, установить его вид, массу, обстоятельства передачи лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотического средства и сформулировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
 
    Факт передачи Епифановым Р.С. по предварительному сговору с Балакиревым В.А. лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» наркотического средства 28 мая 2013 года подтвержден полностью представленными суду доказательствами.
 
    Однако неоднократность проведения проверочных закупок в отношении того же лица должна быть обусловлена конкретными обстоятельствами дела, целями их проведения и наличиями для этого необходимых оснований.
 
    28 мая 2013 года у Епифанова Р.С. на основании постановления оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Ч.А., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по Ивановской области о проведении проверочной закупки от 24 мая 2013 года с целью документирования преступной деятельности Епифанова Р.С., а также с целью установления личностей и документирования преступной деятельности иных членов преступной группы, совершающих преступления совместно с фигурантом, установления лиц, поставляющих Епифанову наркотические средства (т.1 л.д.93-94),
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Ч.А. пояснила, что при проведении первой проверочной закупки у Епифанова Р.С. они преследовали лишь одну цель- документирование преступной деятельности Епифанова Р.С. и целью лишь второй закупки было установление лиц, поставляющих Епифанову Р.С. наркотики и установление группового характера преступленной деятельности.
 
    Однако, как следует из прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров Епифанова Р.С., прослушивание которых было разрешено постановлением председателя Вичугского городского суда от 19 марта 2013 года ( т.3 л.д.59), которые велись Епифановым Р.С. до проведения первой проверочной закупки с Балакиревым В.А., были очевидны каналы поступления Епифанову Р.С. наркотических средств. Причем личность Балакирева В.А. была установлена сотрудниками УФСКН России по Ивановской области еще до проведения первой проверочной закупки 23 апреля 2013 года, в том числе были установлены полные анкетные данные Балакирева В.А., адрес его проживания и номер сотового телефона. Указанные обстоятельства позволяли сотрудникам Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области и при проведении первой проверочной закупки проводить и иные, предусмотренные ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование совместной преступной деятельности Балакирева В.А. и Епифанова Р.С.
 
    28 мая 2013 года сотрудниками Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области вновь было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Епифанова Р.С. с участием того же лица под псевдонимом «Петрова С.С.»
 
    В соответствии с п.4 ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 мая 2013 года не содержит обоснования, почему именно проверочная закупку гашиша у Епифанова Р.С., а не какое-либо другое оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», будет способствовать документированию совместной преступной деятельности Балакирева В.А. и Епифанова Р.С., распределению ролей между фигурантами.
 
    Согласно ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
 
    Однако вопреки целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как 23 апреля 2013 года сотрудники правоохранительных органов уже выявили факт незаконного сбыта Епифановым Р.С. гашиша лицу под псевдонимом «Петрова С.С.», а преступные действия Балакирева В.А. по сбыту наркотических средств были задокументированы еще при проведении проверочной закупки 17 марта 2013 года, они не пресекли их преступные действия. 28 мая 2013 года посредством действий лица под псевдонимом «Петрова С.С.» провели еще одно однотипное оперативно- розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Епифанова Р.С. При этом, как следует из показаний свидетеля Ч.А., Епифанову Р.С. с целью приобретения наркотиков звонила лица под псевдонимом «Петрова С.С.», то есть Епифанов Р.С. не был инициатором сбыта, что, в случае проведения повторной проверочной закупки, когда преступная деятельность лица уже зафиксирована, также свидетельствует о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 
    При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Епифанова Р.С. с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью.
 
    Сотрудники УФСКН, имея возможность пресечь незаконные действия Епифанова Р.С. (личность, адрес жительства которого были известны сотрудникам УФСКН России по Ивановской области) уже при проведении первой проверочной закупки, в ходе которой был выявлен факт распространения наркотических средств, и, будучи обязанными это сделать, вновь организовали оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в нарушение ст.2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Исходя из требований справедливого судебного разбирательства, предусмотренных статьей 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против незаконного оборота наркотических средств не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.
 
    Епифанов Р.С. был изобличен в преступной деятельности по сбыту наркотических средств еще при проведении первой проверочной закупки 23 апреля 2013 года. Как следует из показаний свидетеля Ч.А., после проведения первой проверочной закупки преступная деятельность Епифанова Р.С. была задокументирована. Поэтому деятельность УФСКН России по Ивановской области по установлению источника поступления наркотических средств Епифанову Р.С. не должна строиться на провокации Епифанова Р.С. к совершению повторного преступления.
 
    Проведению проверочной закупки предшествовала выписка из справки о встрече № от 24.05.2013 года о том, что Епифанову Р.С. для сбыта наркотические средства поставляет Балакирев В.. ( т.1 л.д.90) Стоит отметить, что никаких новых данных повторная проверочная закупка наркотических средств у Епифанова Р.С. не дала, она не выявила новых лиц, причастных к распространению наркотических средств, так как и Балакирев В.А. и Цветков А.Е. были известны органам УФСКН России по Ивановской области как лица, занимающиеся сбытом наркотических средств на территории Ивановской области, их преступная деятельность была изобличена и задокументирована задолго до проведения данной проверочной закупки, а именно при проведении проверочной закупки 17 марта 2013 года, но в нарушение ст.2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пресечена не была.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы и поэтому они не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УПК РФ.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, произведенная 28 мая 2013 года наркотического средства - гашиш у Епифанова Р.С., не отвечает требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и не может использоваться в качестве доказательств: протокол применения видеозаписи, вручения технических и денежных средств ( т.1 л.д.95), протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Петрова С.С.» ( т.1 л.д.96-97, 98-99), справка об исследования № от 03.06.2013 ( т.1 л.д.109-109), как и все производные от них доказательства.
 
    Иными представленными суду доказательствами факт сбыта Епифановым Р.С. и Балакиревым В.А. предмета преступления- наркотического средства определенного вида и определенной массы лицу под псевдонимом «Петрова С.С.» не установлен.
 
    В виду отсутствия оснований для проведения дополнительной проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Епифанова Р.С., признания проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 28 мая 2013 года противоречащим Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», Епифанов Р.С. и Балакирев В.А. должны быть признаны невиновными и оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 10 апреля 2013 года по основанию п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых Балакирева В.А., Цветкова А.Е. и Епифанова Р.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Балакирев В.А. ранее не судим. Им совершено три преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений.
 
    По прежнему месту жительства характеризуется положительно. По характеру тихий, спокойный, всегда вежлив, аккуратен. Помогает матери. ( т.4 л.д.89)
 
    По месту работы Балакирев В.А. характеризуется положительно. Работал с 01.09.2010 года в должности менеджера по продажам. За время работы проявил себя как замечательный работник и порядочный человек. В коллективе пользовался уважением. Неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарностями (т.2 л.д.90)
 
    Согласно характеристике, представленной из спорткомплекса <данные изъяты>, Балакирев В.А. в период посещения им спортивной секции по футболу зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным, работоспособным. Многократно становился победителем и призером соревнований. (т.4 л.д.91)
 
    Имел благодарности и почетную грамоту по месту работы у ИП <данные изъяты>., имеет дипломы и грамоты за спортивные достижения; награжден почетной грамотой, а также имеет благодарственное письмо по месту работы у ИП <данные изъяты>
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д.93,94, 96,98).
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Балакиреву В.А. по всем преступлениям, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям суд признает состояние его здоровья, так как он имеет хроническое заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Балакирева В.А., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что санкциями частей 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ предусмотрен лишь один вид основного наказания - лишение свободы, в качестве основного наказания Балакиреву В.А. следует назначить лишение свободы.
 
    При назначении Балакиреву В.А. наказания за преступления от 17 марта 2013 года и 11 июля 2013 года суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, при назначении Балакиреву В.А. наказания за преступление от 26 июля 2013 года суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ.
 
    Также, при назначении наказания, кроме смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики Балакирева В.А. как по месту жительства, так и по месту его работы, то, что он ранее не судим, его мать страдает хроническим заболеванием. Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Балакиревым В.А. преступлений, к которым суд относит наличие смягчающих наказание обстоятельств - наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, привлечение его к уголовной ответственности впервые, его положительные характеристики по месту работы, жительства и занятия спортом, в силу ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей третьей и четвертой ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения Балакиревым В.А. преступлений, в качестве дополнительного наказания по каждому преступлению, несмотря на наличие у Балакирева В.А. малолетнего ребенка, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Учитывая наличие к Балакирева В.А. семьи, суд считает возможным не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям от 17.03.2013 года и 11.07.2013 года. Так как Балакирев В.А. не занимает должности, связанные с оборотом наркотических средств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по преступлению от 26.07.2013 года.
 
    Так как Балакиревым совершено три преступления, которые являются неоконченными особо тяжкими преступлениями, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Балакиревым В.А. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбытия наказания.
 
    Отбывание наказания Балакиреву В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.. С учетом состояния его здоровья суд считает возможным не назначать Балакиреву В.А. отбывание части наказания в тюрьме.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории совершенных Балакиревым В.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Цветков А.Е. ранее не судим, им совершено два преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений.
 
    По месту жительства Цветков А.Е. характеризуется положительно. Проживает в дружной семье с родителями, помогает матери в хозяйственных делах. По характеру спокойный о очень тихий человек. Во взаимоотношениях с соседями всегда вежлив, воспитан. Внешне опрятен, его никогда не видели в состоянии алкогольного опьянения. ( т.4 л.д.212)
 
    По месту прежней учебы в МБОУ «Старовичугская средняя общеобразовательная школа» Цветков А.Е. характеризовался удовлетворительно, редко стремился к успеху в какой-либо деятельности. Принимая активное участие в общественных делах. Склонен проявлять заботу о людях. Помогал товарищам, когда его просят. Проявлял должное уважение к другим людям Порой не умел справляться со своими эмоциями. В семье психологически защищен, любим, мог рассчитыать на моральную поддержку. Относился добросовестно и ответственно к просьбам и поручениям. ( т.4 л.д.213)
 
    Согласно характеристике, представленной из спорткомплекса им. Т.П., Цветков А.Е. в период посещения им спортивной секции по баскетболу зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным, работоспособным. Многократно становился победителем и призером соревнований. (т.4 л.д.214)
 
    Свидетель Ц.Л., являющаяся матерью Цветкова Е.Е., охарактеризовала сына с положительной стороны. Сын нормально учился в школе, поддержал со всеми хорошие отношения. К ней сын относится хорошо, он добрый, заботливый. Помогает ей по хозяйству. Сын неофициально работал в <адрес>. В детстве у сына была травма головы, в связи с этим он жаловался на головные боли.
 
    На учете у врача нарколога не состоит ( т.4 л.д.216), состоит на учете у врача психиатра ( т.4 л.д.218).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 21.10.2013 года. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Цветков А.Е. не нуждается. ( т.4 л.д.236-238)
 
    Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признаёт Цветкова А.Е. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности по обоим преступлениям.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Цветкову А.Е., по обоим преступлениям суд признает состояние его здоровья, так как он имеет хроническое заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкову А.Е., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ предусмотрен лишь один вид основного наказания - лишение свободы, в качестве основного наказания Цветкову А.Е. следует назначить лишение свободы.
 
    При назначении Цветкову А.Е. наказания за каждое из преступлений, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Также, при назначении наказания, кроме смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает положительные характеристики Цветкова А.Е. по месту жительства, то, что он ранее не судим. Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Цветковым А.Е. преступлений, к которым суд относит наличие смягчающего наказание обстоятельства - его состояние здоровья, привлечение его к уголовной ответственности впервые, его положительные характеристики по месту жительства и занятия спортом, в силу ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения Цветковым А.Е. преступлений, отсутствия у него иждевинцев в качестве дополнительного наказания по каждому преступлению, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая то, что Цветков А.Е. проживает в семье, суд считает возможным не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы обоим преступлениям.
 
    Так как Цветковым А.Е. совершено два преступления, которые является неоконченными преступлениями, относящимися к категории особо тяжких преступлений, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Цветковым А.Е. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбытия наказания.
 
    Отбывание наказания Цветкову А.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом состояния его здоровья суд считает возможным не назначать Цветкову А.Е. отбывание части наказания в тюрьме.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории совершенных Цветковым А.Е. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Епифанов Р.С. ранее не судим, им совершено одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.
 
    Согласно представленной в судебное заседание характеристике, Епифанов Р.С. по месту жительства характеризуется положительно. Проживает в дружной и трудолюбивой семье, ездит в <адрес> на заработки. В пьяном и неадекватном состоянии его никогда не видели, к дебошам и скандалами не склонен. Всегда опрятный и добродушный. В помощи соседям никогда не отказывает.
 
    Согласно представленной в судебное заседание характеристики ООО «СБ-ПрофСтрой», по месту работы Епифанов Р.С. характеризуется положительно. За время работы в качестве монтажника-строителя проявил себя принципиальным, трудолюбивым и исполнительным работником, ответственно исполнял свои функциональные обязанности. Обладает профессиональными знаниями, позволяющими принимать правильные решения при выполнении поставленных задач. Скромен, общителен, с коллегами по работе не конфликтен, принимал активное участие в общественных мероприятиях.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. ( т.4 л.д.141,142)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Епифанову Р.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Епифанова Р.С. хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Епифанову Р.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ предусмотрен лишь один вид основного наказания - лишение свободы, в качестве основного наказания Епифанову Р.С. следует назначить лишение свободы.
 
    При назначении Епифанову Р.С. наказания, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, а также правила наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми назначаемое Епифанову Р.С. наказание не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, то есть ниже низшего предела.
 
    Также, при назначении наказания, кроме смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает положительные характеристики Епифанова Р.С. по месту жительства и работы, а также то, что он ранее не судим. Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Епифановым Р.С.. преступления, к которым суд относит наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, привлечение его к уголовной ответственности впервые, его положительные характеристики по месту жительства и работы, в силу ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения Епифановым Р.С. преступления, в качестве дополнительного наказания по каждому преступлению, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая то, что Епифанов Р.С. проживает в семье, суд считает возможным не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Епифановым Р.С. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбытия наказания.
 
    Отбывание наказания Епифанову Р.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом состояния его здоровья суд считает возможным не назначать Епифанову Р.С. отбывание части наказания в тюрьме.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории совершенного Епифановым Р.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства - гашиш в количестве 2,29 грамма, 2,22 грамма, 3,9 грамма, 3,27 грамма, 7,41 грамма, 0,07 грамма, три брикета наркотического средства гашиш массой 2,62 грамма следует уничтожить, карты памяти № 13/215/13с, 13/259/13с, диски CD-R № 13/254/13с, CD-R № 13/50/13с, CD-R № 13/137/13с, CD-R № 13/110/13с, CD-R № 13/89/13с, CD-R № 13/237/13с, CD-R № 13/240/13с, CD-R № 13/336/13с, CD-R № 13/337/13с, CD-R № 13/147/13с, CD-R № 13/239/13с, CD-R № 13/11/14с, диски с копиями аудиозаписи с CD-R № 13/335/13с, CD-R № 13/364/13с, CD-R № 13/365/13с, CD-R № 13/366/13с следует хранить при деле; сотовый телефон марки LG с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» следует выдать Цветкову А.Е., металлическую трубку красного цвета, стеклянную трубку с пластиковым наконечником, коробок из-под спичек с веществом в виде частиц черного и коричневого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала, рулон фольги следует уничтожить, сотовый телефон марки «Флай ДС-123» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» следует выдать Балакиреву В.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.305-309 УПК РФ,
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Балакирева В.А. невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлениям от 10.04.2013 года и 28 мая 2013 года ) по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
 
    Признать за оправданным Балакиревым В.А. право на реабилитацию.
 
    Балакирева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. п«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 17.03.2013 года); ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 11.07.2013 года), ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 26.07.2013 года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п. п«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 17.03.2013 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей, без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 11.07.2013 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 ( пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 26.07.2013 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет со штрафом в размере 60 000 ( шестидесяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Балакиреву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Балакиреву В.А. исчислять с 23 июля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Балакирева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Балакиреву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 26 июля 2013 года по 23 июля 2014 года.
 
    Признать Цветкова А.Е. невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 10.04.2013 года) по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
 
    Признать за оправданным Цветковым А.Е. право на реабилитацию.
 
    Цветкова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. п«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 17.03.2013 года); ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 11.07.2013 года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п. п«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 17.03.2013 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 11.07.2013 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 ( сорока тысяч) рублей, без ограничения свободы;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Цветкову А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Цветкову А.Е. исчислять с 23 июля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Цветкова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Цветкову А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 07 августа 2013 года по 23 июля 2014 года.
 
    Признать Епифанова Р.С. невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 28.05.2013 года) по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
 
    Признать за оправданным Епифановым Р.С. право на реабилитацию.
 
    Епифанова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. п«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 23.04.2013 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Епифанову Р.С. исчислять с 23 июля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Епифанова Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - гашиш в количестве 2,29 грамма, 2,22 грамма, 3,9 грамма, 3,27 грамма, 7,41 грамма, 0,07 грамма, три брикета наркотического средства гашиш массой 2,62 грамма уничтожить, карты памяти № 13/215/13с, 13/259/13с, диски CD-R № 13/254/13с, CD-R № 13/50/13с, CD-R № 13/137/13с, CD-R № 13/110/13с, CD-R № 13/89/13с, CD-R № 13/237/13с, CD-R № 13/240/13с, CD-R № 13/336/13с, CD-R № 13/337/13с, CD-R № 13/147/13с, CD-R № 13/239/13с, CD-R № 13/11/14с, диски с копиями аудиозаписи с CD-R № 13/335/13с, CD-R № 13/364/13с, CD-R № 13/365/13с, CD-R № 13/366/13с хранить при деле; сотовый телефон марки LD с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» выдать Цветкову А.Е., металлическую трубку красного цвета, стеклянную трубку с пластиковым наконечником, коробок из-под спичек с веществом в виде частиц черного и коричневого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала, рулон фольги уничтожить, сотовый телефон марки «Флай ДС-123» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» выдать Балакиреву В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными Балакиревым В.А., Цветковым А.Е. и Епифановым Р.С., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий                                           Кашеварова А.В.