Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 08 апреля 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Соколовой А.Л., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-56/2014 по обвинению:
Арсланбекова Руслана Исмаиловича, ...,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Арсланбеков Р.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
так, ФИО5, согласно приказа начальника ОМВД России по г. Лабытнанги № от ДД/ММ/ГГ занимающий должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по ..., согласно графика несения службы нарядами ДПС ГИБДД ОМВД России по ... заступил на службу ДД/ММ/ГГ. В тот же день в 23-32 часов, он, в составе экипажа ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по ... совместно с сотрудником полиции ФИО6, находясь на дежурстве установил факт совершения Арсланбековым Р.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. После чего, ФИО5, будучи сотрудником органа внутренних дел и согласно ФЗ № 342 от 30 ноября 2011 года «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в связи с этим являясь представителем власти, то есть лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, на которого, в соответствии с со ст.2, ст.11 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, незамедлительному прибытию на место преступления, административного правонарушения либо происшествия, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, производству по делам об административных правонарушениях, доставил Арсланбекова Р.И. в ОМВД России по ... для надлежащего оформления административного материала и проведения освидетельствования Арсланбекова Р.И. на нахождение в состоянии опьянения.
Находясь в ОМВД России по ..., расположенного по адресу: ..., Арсланбеков Р.И., в период времени с 23-45 часов ДД/ММ/ГГ по 01-30 часов ДД/ММ/ГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате приема граждан, расположенной на первом этаже административного здания ОМВД, достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти, поскольку последний находился в форменном обмундирований сотрудника органа внутренних дел, со знаками различия, а также представился, сообщив свою должность, фамилию и звание, и исполняет свои должностные обязанности, с целью мести за выполнение ФИО5 как представителем власти вышеперечисленных должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО5 удар головой по лицу, чем причинил потерпевшему кровоподтек в области лица, не причинивший вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Арсланбеков Р.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Арсланбекова Р.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства
Суд находит, что вина подсудимого Арсланбекова Р.И. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Арсланбекова Р.И. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно материалам уголовного дела Арсланбеков Р.И. на учете у врача-психиатра не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройства или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым относится к категории средней тяжести.
При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также участие в боевых действиях по защите Конституционного строя РФ.
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Арсланбеков Р.И. по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, совершил преступление впервые.
Принимая во внимание, что Арсланбеков Р.И. совершил преступление средней тяжести впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие подсудимого, все смягчающие обстоятельства, а также руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, размер его заработной платы, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсланбекова Руслана Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Арсланбекова Р.И. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А.Краснов
По состоянию на «__» _____ 2014 года приговор в законную силу не вступил.