Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 мая 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Сивцева Н.И.,
подсудимого Семенова Николая Александровича,
защитника адвоката Кердинского Э.И., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Поповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Семенова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, по данному делу заключенному под стражу ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 Семенов Николай Александрович узнал от родной сестры ФИО4 о её конфликте с сожителем ФИО3, вследствие чего у него возникло неприязненное отношение к последнему.
ДД.ММ.ГГГГ. около 16:00, Семенов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к ФИО3, с целью разобраться с ним, пришел в <адрес>, где проживает ФИО3, и постучался в дверь данной квартиры, но никто ему не ответил, простояв около 20 минут, рассердившись, что дверь ему не открыли, решил поджечь квартиру. С этой целью Семенов Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоявшую в подъезде соломенную метлу и прикрепил к ручке двери. Семенов Н.А., реализуя преступный умысел, и продолжая действия, направленные на уничтожение квартиры и находящегося внутри имущества путем поджога, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им общественно опасных деяний и предвидя наступление общественно опасных последствий, имеющейся у него зажигалкой поджег соломенную метлу, прикрепленную к ручке двери <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО2.
Однако, преступный результат, на который были направлены действия Семенова Н.А., не наступил, т.к. воспламенение двери квартиры было замечено соседом, проживающим в <адрес> вышеуказанного дома, ФИО8, который сумел затушить очаг возгорания.
В случае, если бы пожар развился, могло быть уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2, и причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., в т.ч.: квартира общей площадью <данные изъяты> м2 оценочной стоимостью <данные изъяты> руб., находящееся в ней имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., металлическая кровать стоимостью <данные изъяты> руб., стиральная машина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., двухконфорочная электрическая печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., холодильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.
Т.о., своими умышленными действиями гр. Семенов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО2, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства без её участия, в связи с возрастом и состоянием здоровья.
С согласия участвующих лиц, учитывая надлежащее извещение и письменное заявление, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей ФИО2
В судебном заседании подсудимый Семенов Н.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленное им во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И., защитник Кердинский Э.И. в судебном заседании, потерпевшая ФИО2 - письменно, не возражают против ходатайства подсудимого.
Семенов Н.А. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимый свое ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Семеновым Николаем Александровичем преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И., учитывая совершение преступления в период испытательного срока, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание с учетом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом просит учесть смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, наличие иждивенца и молодой возраст.
Защитник Кердинский Э.И., указывая на полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, а также малолетнего иждивенца, просит сохранить условное осуждение.
Подсудимый Семенов Н.А. полностью признает вину, раскаивается в содеянном и просит применить условное осуждение. Семенов Н.А. поясняет, что совершил преступление под влиянием сестры, сестра же продолжает сожительствовать с ФИО3
При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Семеновым Н.А., раскаяние, наличие малолетнего ребенка, которого он содержит. Семенов Н.А. от участкового и по месту жительства, а также от уголовно-исполнительной инспекции характеризуется посредственно, проживает с сестрой и племянником (л.д. л.д. 80,81,82,83). По предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 84). Как видно из справки ИЦ и копии приговора, осужден ДД.ММ.ГГГГ за кражу чужого имущества (л.д. 85,86,87-88). На учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с 2010 (л.д. 73), как объясняет сам, проходил десенсибилизирующее лечение.
Т.о., как видно из материалов дела, Семенов Н.А. в состоянии сделать для себя надлежащие выводы.
Учитывая среднюю тяжесть преступления, а также не оконченную стадию его совершения, личность подсудимого, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение в отношении Семенова Н.А.
Гражданский иск в деле не заявлен. Потерпевшая подтвердила отсутствие претензий к подсудимому, считает вред заглаженным.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Семенова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 2 (Два) года лишения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Приговор Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Семенова Н.А. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении осужденного Семенова Н.А. - содержание под стражей отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагменты обгоревшей соломенной метлы и куска ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова