Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 мая 2014 года г. Заринск
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимого: Максимова С.Л., защитника Новгородской И.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 09976;при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Максимова С.Л., <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Заринского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, постановлением Заринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. По постановлению Заринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф по приговору не оплачен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Максимов С.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Максимов С.Л. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в г. Заринске, осознавая, что его действия являются открытыми, в указанный период времени выхватил из рук ране ему знакомой ФИО2 денежные купюры в сумме 1700 рублей, принадлежащие последней, после чего, осознавая, что его действия являются открытыми для ФИО2, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Максимов С.Л. причинил ФИО2 ущерб на сумму 1700 рублей.
Действия Максимова С.Л. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Максимовым С.Л. относится к категории средней тяжести, имеющимися по делу характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова С.Л. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Применить ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации.
При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Процессуальные издержки необходимо в силу ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Максимова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в день установленный инспекцией.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки необходимо в силу ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина