Приговор от 30 мая 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Ельденова <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ельденова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ельденов В.Е. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанный промежуток времени у подсудимого Ельденова, достоверно знавшего, что на счете № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты для того, чтобы в последующем обратить их в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 24 часов подсудимый Ельденов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, посредством своего сотового телефона и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему номер № оператора мобильной связи «Билайн». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 24 часов подсудимый Ельденов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, посредством своего сотового телефона и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему номер № оператора мобильной связи «Билайн» за 6 операций суммами три раза по <данные изъяты> рублей и три раза по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 24 часов подсудимый Ельденов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, посредством своего сотового телефона и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему номер № оператора мобильной связи «Билайн» за 10 операций суммами пять раз по <данные изъяты> рублей, четыре раза по <данные изъяты> рублей, один раз <данные изъяты> рублей. После чего в сумме <данные изъяты> рублей на номер сотового телефона № оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий его сожительнице ФИО8, после чего в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему номер сотового телефона № оператора сотовой связи «Билайн». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 24 часов подсудимый Ельденов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, посредством своего сотового телефона и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, в сумме <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему номер <данные изъяты> оператора мобильной связи «Билайн» двумя операциями суммами по <данные изъяты> рублей. Таким образом, подсудимый Ельденов тайно похитил со счета № банковской карты Visa Electron, принадлежащей потерпевшей ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    После чего подсудимый Ельденов, похитив денежные средства, скрылся с ними с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Ельденов причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении преступления подсудимый Ельденов осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желал их наступления.
 
    Подсудимый Ельденов В.Е. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Ельденову В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Ельденова В.Е. правильно квалифицированы по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ельденов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ельденову наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    С учетом личности подсудимого Ельденова, суд назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ельденова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ельденову В.Е. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Ельденова В.Е. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Ельденова В.Е. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ответ на претензию в банк ФИО7, выписку об операциях сберегательной карты ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг связи « Билайн » на имя Ельденова по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-56/2014 года
 
    Благовещенского районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова