Приговор от 11 апреля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омутнинск Кировской области 11 апреля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе судьи Лапина А.Ю., при секретаре Никулиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Гиревой Ж.Г., потерпевшей Ф.И.О.6,
 
    подсудимого Жуйкова П.С., его защитника – адвоката Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 644 от 11.04.2014,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Жуйкова П.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуйков П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    23 декабря 2013 года в вечернее время Жуйков П.С., находился в кабинете директора магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Ф.И.О.7 по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих Ф.И.О.7 Осуществляя задуманное в то же время в том же месте, воспользовавшись тем, что в кабинете директора никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к сумке, лежащей на стуле, достал из нее портмоне, откуда свободным доступом тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил наличные денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ф.И.О.7 С похищенными денежными средствами Жуйков П.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.7 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Он же 26 декабря 2013 года в вечернее время находился в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, во время чего у Жуйкова П.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих Ф.И.О.6 Осуществляя задуманное, в то же время, в том же месте, Жуйков П.С. с целью кражи денег зашел в кабинет директора Ф.И.О.7, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к сумке, находившейся в шкафу, и свободным доступом тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил из нее портмоне, ценности не представляющее, с наличными денежными средствами в сумме 11 100 рублей, принадлежащие Ф.И.О.6 С похищенным Жуйков П.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ф.И.О.6 материальный ущерб в размере 11 100 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшей и значимости похищенного имущества является для нее значительным.
 
    В судебном заседании Жуйков П.С. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
 
    После консультации с защитником Жуйков П.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.И.О.6, потерпевшая Ф.И.О.7 в своем заявлении согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Жуйкова П.С. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.
 
    Действия Жуйкова П.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (по краже имущества Ф.И.О.7) как кражу, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по краже имущества Ф.И.О.6) как кражу, то есть совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 443/1 от 07.03.2014 (т.1 л.д.99-100) Жуйков П.С. в период времени, относящийся к правонарушениям, каким-либо психическим расстройством не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жуйков П.С. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, защищать свои права и осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве. Алкоголизмом не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.    
 
    С учетом заключения экспертизы, оснований сомневаться в выводах которой у суда нет, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Жуйкова П.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Жуйков П.С. совершил преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести. При этом он проживает со своим отцом, жалоб на него не поступало, не имеет основного места работы, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, по характеру скрытный, не разговорчивый. На учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту учебы в школе характеризовался положительно, как трудолюбивый, отзывчивый, вежливый со старшими, активно участвовал в общественной и спортивной жизни школы, добивался высоких спортивных результатов в районе и области. По месту обучения в Омутнинском государственном политехническом техникуме показал себя неоднозначно, после смерти матери изменился, имели место систематические прогулы, снижение уровня успеваемости, активного участия в общественной жизни группы участия не принимал, но с преподавателями корректен, вежлив, по характеру спокоен, добрый, поведение не агрессивное, участвовал в футбольном турнире.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а по преступлению в отношении Ф.И.О.6 кроме того принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не установлено.
 
    Принимая во внимание отсутствие судимости и претензий со стороны потерпевших, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание необходимо назначить в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности и материального положения осужденного, суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жуйкова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
 
    -по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых осужденным в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы и учебы время.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жуйкову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: портмоне – оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.И.О.7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в своей жалобе или возражениях на жалобы или представление, принесенные другими участниками процесса.
 
Судья А. Ю. Лапин