Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» августа 2014 года п. Переволоцкий
Оренбургской области
Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Чариковой Т.Н., при секретаре Кучарбайевой М.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чигвинцевой Ю.В., подсудимого Бочкарева А.В., защитника адвоката Шиндина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бочкарева А. В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев А.В. совершил преступление - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бочкарев А.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, находясь во дворе своей <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, <данные изъяты> растительную массу зеленого (цвета, которую принес в свою квартиру, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - <данные изъяты> незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, используя, ранее собранные растения <данные изъяты>, Незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации /список 1/», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. (с изменениями и дополнениями), массой не менее <данные изъяты>. для личного употребления без цели сбыта и поместил в помещение своей квартиры <адрес>, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении своей <адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения осмотра.
Подсудимым Бочкаревым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.В. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Шиндин А.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
Санкции ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст.6,43, 60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает.
В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание.
Изучением личности установлено, что Бочкарев А.В. имеет постоянное место жительства, не женат, проживает с матерью, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием диагноз -В20.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Бочкареву А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В данном случае - не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
Оснований для применения статей 73 УК РФ, 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого или условного наказания, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. Препятствий к отбыванию наказания по состоянию здоровья судом не установлено.
Вид исправительного учреждения Бочкареву А.В. определяется в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначать. Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о криминальной направленности личности.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бочкарева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
Меру пресечения Бочкареву А. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Бочкарева А. В. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Бочкареву А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Бочкареву А. В. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес> ежедневно после 22 часов до 6 часов;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными к наказанию в виде ограничения свободы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Бочкарева А. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными к наказанию в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц – с 1-го по 10-е число каждого месяца, начиная со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, сковорода, ложка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о личном участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Т.Н. Чарикова