Приговор от 19 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-56/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п. Иловля                          «19» февраля 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
 
    при секретаре Улусновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Мелехова Е. М.,
 
    защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Мелехова Е. М., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мелехов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
        25 декабря 2013 года около 05 часов 00 минут Мелехов Е.М., зная о том, что в нежилом доме, принадлежащем Ланг В.Л., который используется последней в качестве торгового склада, расположенном по адресу <адрес>, хранятся товарно-материальные ценности, решил их похитить. В этот же день около 06 часов 00 минут Мелехов Е.М., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, прибыл к указанному дому, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлической трубы взломал два запорных устройства на входной двери, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 6 бутылок пива марки «Ячменный колос» объёмом 2,5 литра, стоимостью 125 рублей за одну бутылку, на сумму 750 руб., сыр «Российской» массой 8,065 кг, стоимостью 308 руб. за 1 кг, на сумму 2484 руб., 12 бутылок алкогольного напитка «BLAZER» объёмом 1,5 литра стоимостью 85 рублей за 1 бутылку на сумму 1020 руб., 10 пачек сигарет «Ростовские» по цене 30 руб., на сумму 300 руб.. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4554 рубля.
 
        Подсудимый Мелехов Е.М. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Защитник подсудимого – адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Мелехова Е.М. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая Ланг В.Л. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 1565 рублей, поддержала в полном объёме, просила его удовлетворить.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны.
 
        Суд квалифицирует действия Мелехова Е.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.
 
        На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
        Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания «гепатит С», суд, на основании положений ч. 2 ст. 61 УК РФ, считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мелехову Е.М..
 
    Мелехов А.М. ранее судим 11 июня 2008 года по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Судимость по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 20 января 2014 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается, поскольку преступление по данному делу было совершено до осуждения Мелехова Е.М. по указанному приговору.
 
    По месту жительства Мелехов Е.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.194), под наблюдением у врача психонарколога не значится (л.д.188), в настоящее время отбывает наказание по приговору Иловлинского районного суда от 20 января 2014 года.
 
        С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Мелеховым Е.М. преступления на менее тяжкую.
 
        Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мелехову Е.М. наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
 
    Назначение иного наказания будет противоречить интересам общества.
 
    По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч.ч. 1, 2 ст.68, УК РФ.
 
    Поскольку преступление по данному делу совершено Мелеховым Е.М. до вынесения приговора Иловлинского районного суда Волгоградской области от 20 января 2014 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачётом наказания, отбытого по предыдущему приговору.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, похищенное частично возвращено потерпевшей сотрудниками полиции в ходе предварительного расследования, суд считает возможным не применять к Мелехову Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Мелехов Е.М. отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.
 
    Меру пресечения подсудимому с учётом общественной опасности совершённых им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания подсудимому Мелехову Е.М. следует исчислять с момента его задержания, то есть с 25 декабря 2013 года.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно:
 
    - матерчатая сумка, навесной замок с пробоем, металлическая труба, пачка сигарет марки «Ростовские», пустая бутылка объёмом 2,5 литра, две пустые бутылки объёмом 1,5 литра каждая, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский» подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
 
    - две бутылки пива «Ячменный колос» объёмом 2,5 литра каждая, сыр «Российский» массой 8,065 кг, три бутылки алкогольного напитка «BLAZER» объёмом 1,5 литра каждая, хранящиеся у Ланг В.Л., следует оставить ей по принадлежности, как законному владельцу.
 
    Потерпевшей Ланг В.Л. на предварительном следствии заявлен гражданский иск к Мелехову Е.М. о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, в размере 1565 рублей.
 
        Подсудимый Мелехов Е.М. иск признал полностью.
 
        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В силу п. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.
 
    В судебном заседании доказаны основания иска, то есть виновность Мелехова Е.М. в совершении кражи имущества, принадлежащего Ланг В.Л., установлен размер невозмещённого ущерба в размере 1565 рублей.
 
    При таких данных, иск Ланг В.Л. о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме за счёт подсудимого Мелехова Е.М..
 
        Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Мелехова Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание Мелехову Е.М. назначить путём частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 20 января 2014 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Мелехову Е.М. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 20 февраля 2014 года с зачётом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с 25 декабря 2013 года по 20 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Мелехову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - матерчатую сумку, навесной замок с пробоем, металлическую трубу, пачку сигарет марки «Ростовские», пустую бутылку объёмом 2,5 литра, две пустые бутылки объёмом 1,5 литра каждая, хранящиеся в МО МВД России «Иловлинский», уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    - две бутылки пива «Ячменный колос» объёмом 2,5 литра каждая, сыр «Российский» массой 8,065 кг, три бутылки алкогольного напитка «BLAZER» объёмом 1,5 литра каждая, хранящиеся у Ланг В.Л., оставить ей по принадлежности.
 
    Гражданский иск Ланг В. Л. к Мелехову Е. М. о возмещении ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать с Мелехова Е. М. в пользу Ланг В. Л. 1565 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий          Е.Н. Коваленко