Приговор от 27 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              27 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего –судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Мигуновой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
 
    подсудимого Мотафонова <данные изъяты>,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022020 от 09.08.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мотафонова <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мотафонов И.С. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Мотафонов И.С. 08 июля 2013 года около 14 часов, находясь на <данные изъяты> км. ФАД «<данные изъяты>» в Смидовичском районе ЕАО, предложил другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить открытое хищение чужого имущества, на что другое лицо согласилось.
 
    После этого Мотафонов И.С. совместно с другим лицом на мотоцикле подъехали к стоящему на обочине <данные изъяты> км. ФАД «<данные изъяты>» ФИО7, где Мотафонов И.С. и другое лицо, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что за их преступными действиями наблюдают потерпевший ФИО7 и постороннее лицо, открыто похитили у ФИО7 телефон марки «Sony Xpiria» стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон марки «Мегафон» стоимостью 742 рубля, флэш карту на сотовый телефон стоимостью 1 161 рубль, спальный мешок стоимостью 9 000 рублей, рюкзак стоимостью 4 500 рублей, костюм мужской стоимостью 4 500 рублей, солнечную батарею стоимостью 6 300 рублей, деньги в сумме 2 600 рублей, а также не представляющие для потерпевшего стоимости газовый баллончик, флэш накопитель, стул, подкладку под спальный мешок, обезжириватель, трос, нож.
 
    С похищенным имуществом Мотафонов И.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 803 рубля.
 
    Подсудимый Мотафонов И.С. свою вину по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 2 л.д. 112).
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, установив, что Мотафонов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Мотафонова И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершённого Мотафоновым И.С. преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, значительный размер причиненного материального ущерба, личность подсудимого, который не судим, но по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Поскольку преступление по настоящему делу совершено Мотафоновым И.С. 08.07.2013 года, т.е. до постановления приговора Смидовичского районного суда ЕАО от 18.09.2013 года, приговор суда от 18.09.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Xpiria», флэш-карту, сотовый телефон марки «Мегафон», спальный мешок, рюкзак, костюм, газовый баллончик, флэш-накопитель, солнечная батарея подлежат оставлению у потерпевшего ФИО7
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мотафонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мотафонову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного Мотафонова И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 18 сентября 2013 года в отношении Мотафонова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мотафонову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Xpiria», флэш-карту, сотовый телефон марки «Мегафон», спальный мешок, рюкзак, костюм, газовый баллончик, флэш-накопитель, солнечную батарею оставить у потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                            Н.С.Радина