Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1- 56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 12 мая 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием гос.обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Уколова С.Г.,
защитника - адвоката Тимарова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уколова ФИО7, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уколов С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней марта 2014 года, но не позднее 18 числа, в период времени с 13 до 14 часов Уколов С.Г., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 25 метров северо-западнее от дома, расположенного по адресу:<адрес>, увидел дикорастущее растение - коноплю - и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Уколов С.Г. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 64 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Уколов С.Г. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес в веранду дома, расположенного по адресу:<адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - веранды дома, расположенного по адресу:<адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Уколову С.Г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 64 грамма, что относится к значительному размеру.
Действия Уколова С.Г. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Уколов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Уколов С.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Психическая полноценность подсудимого Уколова С.Г. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уколов С.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Уколову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 61-64), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 20), наличие малолетних детей, отсутствие судимости, трудоустроенность.
Участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району и главой сельсовета по месту жительства Уколов С.Г. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что проживает с женой и детьми, жалоб и заявлений на него не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный, в кругу сверстников пользуется уважением.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Уколов С.Г. страдает опийной наркоманией средней стадии, ремиссия 5 лет, в лечении не нуждается.
Учитывая все обстоятельства, изложенные выше, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Уколову С.Г., не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Уколов С.Г. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уколова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере6 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному не избирать. Меру процессуального принуждения Уколову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 64 грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
12.05.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-56/2014 года
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина