Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                             8 апреля 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре             Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Шапкиной Л.В., подсудимого Желтова Д.А., его защитника - адвоката Пономарёвой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Желтова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Желтов Д.А. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    Желтов Д.А., достоверно зная о том, что хранение боеприпасов на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещено, в нарушение требований Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, примерно в ДД.ММ.ГГГГ на поле в районе <адрес>, нашёл десять патронов калибра <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ предназначенные для стрельбы из винтовок и карабинов системы <данные изъяты>, относящихся к категории боеприпасов, и пригодных для стрельбы, которые хранил при себе нося их в кармане зимней куртки, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
 
    В судебном заседании подсудимый Желтов Д.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Желтовым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Желтов Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Желтов Д.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Пономарёва В.А. полностью поддержал мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов Желтов Д.А. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Желтова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Желтова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение Желтова Д.А. в судебном заседании, признаёт его вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Желтов Д.А., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Желтову Д.А.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Желтовым Д.А. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Желтова Д.А. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Желтова Д.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Желтову Д.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Желтову Д.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Желтова Д.А., который повышенной общественной опасности не представляет, характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Желтова Д.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд, считает возможным назначить наказание Желтову Д.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гильзы в количестве десяти штук, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Желтову Д.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Желтова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Желтову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на           Желтова Д.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественные доказательства по делу: гильзы в количестве десяти штук, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Желтову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                    С.А. Дмитриенко