Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г.
подсудимого Нажмутдинова А.Ю.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нажмутдинова А.Ю., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нажмутдинов А.Ю. 16 ноября 2013 года около 17:30 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь в <адрес>, позвонил по номеру телефона, который увидел на стене дома № 54, и, получил от неизвестного мужчины указание о перечислении денежных средств, перечислил через платежный терминал на указанный номер телефона 300 рублей. После чего, получив по телефону информацию о месте закладки наркотического средства, находясь возле подъезда № 1 дома № 56 по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел хранившееся под лежавшей на земле автопокрышкой наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,27 грамма, находящееся в бумажном пакете, которое в дальнейшем незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртки до момента задержания его сотрудниками полиции. 17 ноября 2013 года в 22:20 часа в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Нажмутдинов А.Ю. был задержан возле магазина «Любава», расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии сотрудников полиции вытащил из кармана своей куртки пакет и выбросил его на землю, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия, и в нем обнаружено вещество, которое согласно заключения эксперта № 22207 от 11.01.2014 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой 0,27 грамма на момент первоначального исследования, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ., для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Нажмутдинов А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Нажмутдинова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нажмутдинова А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нажмутдинову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Нажмутдинова А.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Нажмутдинову А.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин