Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014 (№ 23051916) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «19» июня 2014 года
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуроры <адрес> – Таракановой Т.С.,
защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неженатого, временно не работающего по состоянию здоровья, военнообязанного, проживающего: <адрес>, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 30.11.2013г., судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес>, неотбытый срок 3 месяца 16 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес>, неотбытый срок 8 месяцев 27 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, ФИО1 проходил мимо рынка <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где увидел, что в заборе, огораживающем данный рынок, имеется проход, через который он проник на территорию рынка. Находясь на территории рынка, ФИО1 увидел, что в павильоне № установленном на территории рынка, имеется стеклянная форточка, через которую были видны продукты питания находящиеся в павильоне. В это время, у ФИО1 возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в указанном павильоне, принадлежащего ранее не знакомой ему ИП ФИО5 Реализуя задуманное, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к стеклянной форточке павильона, разбил ее рукой, и через разбитую форточку незаконно проник в помещение указанного павильона.
Продолжая реализовывать свои действия, ФИО1 взял с полки павильона два полиэтиленовых пакета принадлежащих ИП ФИО5, не представляющих для нее материальной ценности, открыл торговые витрины, откуда стал доставать продукты питания принадлежащие ИЛ ФИО5, а именно: одну упаковку языков цельных, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, две палки сырокопченой колбасы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая палка, на сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку сосисок молочных <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, одну упаковку сосисок молочных «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, одну упаковку сыра <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, один батон ветчины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, один батон колбасы варенной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, один батон колбасы варенной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, одну упаковку сыра <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, две банки красной икры <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая банка, на сумму <данные изъяты> рубля, один батон ветчины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля за батон, один батон колбасы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, пол батона сыра колбасного, стоимостью <данные изъяты> рублей за данный кусок и один батон сыра копченного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, а всего тайно похитил продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свои намерения, ФИО1 прошел к прилавку, на котором находились денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5, и в указанное время, тайно, похитил с него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами разного достоинства, а так же денежную мелочь монетами разного достоинства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами ФИО1 вылез через форточку из указанного павильона, намереваясь причинить ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан с похищенным сотрудниками охраны рынка.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, объем похищенного имущества, размер ущерба, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деянию, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, состояние здоровья, что на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также поведение подсудимого до совершения преступления, и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает невозможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, официально трудоустроиться не позднее 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные указанным органом.
Вещественные доказательства: продукты питания и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей, - оставить у потерпевшей, CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров