Приговор от 27 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 27 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
 
    при секретаре Парной Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сотникова Е.А., заместителя прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Гаврищука К.Ю.,
 
    защитника: адвоката НО МГКА Козаковой Т.Ю., представившей удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № *** от 20.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    КУЧЕРЯВНИКОВА М.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ранее судимого:
 
    - 17.10.2008 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года;
 
    - 17.03.2009 по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, с учетом неотбытого наказания по приговору от 17.10.2008, к 03 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29.09.2011 на неотбытый срок 07 месяцев 29 дней;
 
    - 07.06.2012 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.11.2012 по сроку;
 
    - 14.06.2013 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; 05.02.2014 испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего на 01 год 07 месяцев, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучерявников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    12 декабря 2013 года в период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Кучерявников М.В., находясь в комнате № 2 коммунальной квартиры № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что находящийся в данной комнате Л.Д.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил со стола принадлежащий Т.А.В. ноутбук «LENOVO G 770» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 20 000 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Т.А.В. на общую сумму 20 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кучерявников М.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кучерявникова М.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Кучерявников М.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Кучерявников М.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, различной степени тяжести, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Настоящее преступление он совершил, будучи условно осужденным к лишению свободы, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи 14.06.2013 за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении по приговорам от 17.10.2008 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и от 17.03.2009 по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, следовательно, обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, наряду с фактическими обстоятельствами содеянного, основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Кроме того, подсудимый привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство - л.д. 127). ***. На учете в Мурманском областном психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    По месту фактического проживания характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на поведение в быту.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что Кучерявников М.В. совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе превентивных, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст.68 УК РФ, при этом принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение в судебном заседании извинений за совершенное им преступление, а также наличие у Кучерявникова М.В. ***, что признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64 либо 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа от 14 июня 2013 года, Кучерявников М.В. скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем, 09 декабря 2013 года был объявлен в розыск. Постановлением Ленинского районного суда от 05 февраля 2014 года испытательный срок по приговору мирового судьи от 14 июня 2013 года был продлен на один месяц, а всего до 1 года 7 месяцев.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого в период испытательного срока, а также учитывая обстоятельства совершенного им нового преступления в условиях рецидива, суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору от 14 июня 2013 подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, в целях пресечения преступной деятельности, а также во избежание возможности скрыться от суда, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кучерявникова М.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУЧЕРЯВНИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 14 июня 2013 года отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 14 июня 2013 года, окончательное наказание Кучерявникову М.В. назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 27 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Кучерявникова М.В. время нахождения под стражей с 14 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент упаковочной коробки от ноутбука с наклейкой «LENOVO G 770» - считать возвращенными собственнику - потерпевшему Т.А.В.; конверт со следами пальцев рук - оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.И. Мухаметшина