Приговор от 24 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело N 1-56/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Комсомольск Ивановской области 24 июля 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Прыткина А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Волкова Д.Е.,
 
    подсудимых Лепешкиной С.А. и Чурикова А.С.,
 
    защитников – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е. и Калугина С.А., представивших удостоверения № …, …, и ордера № … и … от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Козловой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛЕПЕШКИНОЙ С.А., …
 
 
    ЧУРИКОВА А.С., …
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        дд.мм.гггг., примерно в … часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Лепешкиной С.А. находящейся по месту своего жительства по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С., для последующего сбыта и получения денежных средств, с незаконным проникновением в дом №.. по ул.... После этого, Лепешкина С.А. предложила своему сожителю – Чурикову А.С. совершить вышеуказанное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом №… по ул. …. На предложение Лепешкиной С.А., Чуриков А.С. согласился, тем самым последние вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С. с незаконным проникновением в жилище последней.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, дд.мм.гггг., примерно в … часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. подошли к дому №.., расположенному по ул. …, где убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Чуриков А.С., при помощи, принесенного с собой топора, повредил металлическое ушко навесного замка, сорвав тем самым навесной замок с двери дома, после чего совместно незаконно проникли в дом №.. по ул. …, являющийся жилищем Н.Р.С., нарушив тем самым право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ. Продолжая свои совместные преступные, корыстные действия, находясь в доме №.. по ул. …, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. совместно сняли с потолков и стен кухни, прихожей и комнаты висящие электрические двухжильные провода, длинной 40 метров, стоимостью.. рублей за 1 метр, а всего на общую сумму … рублей, принадлежащие Н.Р.С., тайно похитив их таким образом. С похищенным имуществом, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.Р.С. материальный ущерб на сумму … рублей.
 
    Кроме того, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        дд.мм.гггг., примерно в.. часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Лепешкиной С.А. находящейся по месту своего жительства по адресу: …, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С. для последующего сбыта и получения денежных средств, с незаконным проникновением в дом №.. по ул. …. После этого, Лепешкина С.А. предложила своему сожителю – Чурикову А.С. совершить вышеуказанное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом №… по ул. …. На предложение Лепешкиной С.А., Чуриков А.С. согласился, тем самым последние вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С. с незаконным проникновением в жилище последней.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, дд.мм.гггг., примерно в … часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. подошли к дому №…, расположенному по ул. …, где убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Чуриков А.С., при помощи, найденного у дома камня, разбил стекло окна со стороны двора дома, после чего через оконный проем незаконно проник в дворовую часть данного дома, являющейся жилищем Н.Р.С., где с внутренней стороны открыл щеколду двери и открыл входную дверь в дом №.. по ул. …, в который также незаконно проникла Лепешкина С.А., тем самым, нарушив право Н.Р.С. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
 
    Продолжая свои совместные преступные, корыстные действия, находясь в доме №.. по ул. …, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С., из кухни, предварительно открутив шланг газовой плиты от газовой трубы, совместно тайно похитили, принадлежащую Н.Р.С. двухканфорочную газовую плиту СССР ГОСТ 10798, стоимостью … рублей.
 
    С похищенным имуществом, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.Р.С. материальный ущерб на сумму … рублей.
 
    Кроме того, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        дд.мм.гггг. примерно в … часов, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения преступления из дома №.. по ул. … при вышеуказанных обстоятельствах, у Лепешкиной С.А. находящейся во дворе дома №.. по ул. …, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С. для последующего сбыта и получения денежных средств, с незаконным проникновением в дом №.. по ул. …. После этого, Лепешкина С.А. предложила своему сожителю – Чурикову А.С. совершить вышеуказанное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом №.. по ул.... На предложение Лепешкиной С.А., Чуриков А.С. согласился, тем самым последние вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Р.С. с незаконным проникновением в жилище последней.
 
        Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, дд.мм.гггг., примерно в.. часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. подошли к дому №.., расположенному по ул. …, где убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь совместно незаконно проникли в дом №.. по ул. …, являющийся жилищем Н.Р.С., нарушив тем самым право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
 
    Продолжая свои совместные преступные, корыстные действия, находясь в доме №.. по ул. …, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С., из кухни, предварительно открутив шланг газовой плиты от газовой трубы, совместно тайно похитили, принадлежащую Н.Р.С. четырехканфорочную газовую плиту СССР ГОСТ 10798-85, стоимостью … рублей, которую вынесли во двор данного дома. Затем, продолжая свои совместные преступные, корыстные действия, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. с целью хищения иного ценного имущества, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь вновь совместно незаконно проникли в дом №.. по ул. …, являющийся жилищем Н.Р.С., нарушив тем самым право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ. Однако в это время преступные действия Лепешкиной С.А. и Чурикова А.С. были обнаружены на месте кражи потерпевшей Н.Р.С., тем самым, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. испугавшись, что будут задержаны на месте преступления, оставив похищенную газовую плиту во дворе данного дома с места происшествия скрылись. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца, Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. причинили бы потерпевшей Н.Р.С. материальный ущерб на сумму … рублей.
 
        Подсудимая Лепешкина С.А. виновной себя в совершении 3-х преступлений признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, она согласна.
 
        Подсудимый Чуриков А.С. виновным себя в совершении 3-х преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он согласен.
 
        Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых Лепешкиной С.А. и Чурикова А.С. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимые Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, им понятны.
 
        Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и согласие с обвинением сделано подсудимыми Лепешкиной С.А. и Чуриковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
 
        Защита – адвокаты Пономарева А.Е. и Калугин С.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
        Потерпевшая Н.Р.С. не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
 
        Представитель государственного обвинения прокурор Волков Д.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласились подсудимые Лепешкина С.А. и Чуриков А.С. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
        Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Лепешкиной С.А. и Чурикова А.С.:
 
    - по двум преступлениям, совершенным дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. (хищение из дома №.. по ул. …), по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по преступлению от дд.мм.гггг. (хищение из дома №.. по ул. …) – по ч.3 ст. 30 - п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отягчающие наказание в отношении подсудимой Лепешкиной С.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
        Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Лепешкиной С.А.: явку с повинной по каждому преступлению (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), возмещение имущественного ущерба по преступлениям от дд.мм.гггг., раскаяние подсудимой Лепешкиной С.А. в содеянном.
 
        Суд считает не признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних (несовершеннолетних) детей у подсудимой Лепешкиной С.А. – …, поскольку она лишена родительских прав в отношении всех детей, с подсудимой были взысканы алименты, в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов в отношении …., приговором мирового судьи от дд.мм.гггг. осуждена по ст. 157 УК РФ. Лепешкина С.А. воспитанием детей не занимается, алименты не уплачивает, о чем свидетельствует приговор мирового судьи. Следовательно, наличие только записи в свидетельстве о рождении ребенка матери ребенка не обязывает суд признавать это обстоятельство смягчающим наказание, поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении детей.
 
        Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Чурикова А.С.: явку с повинной по каждому преступлению (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), возмещение имущественного ущерба по преступлениям от дд.мм.гггг., раскаяние подсудимого Чурикова А.С. в содеянном.
 
        В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Лепешкиной С.А. по каждому из преступлений имеет место опасный рецидив преступлений, что суд на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку ранее Лепешкина С.А. приговором … районного суда г. … осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. При этом суд не учитывает преступление по приговору от дд.мм.гггг. как тяжкое, поскольку согласно п.4 примечания к статье 158 УК РФ крупным размером ныне признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чурикова А.С., не имеется.
 
        Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимым наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновных, их социальной адаптации и условий жизни -
 
        Лепешкина С.А. совершила 3 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, одно из преступлений не являлось оконченным, ранее судима за совершение аналогичных преступлений против собственности, … (л.д….), тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в содеянном раскаялась и сделала явку с повинной по каждому из преступлений, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в том, что Лепешкина С.А. давала правдивые показания, в том числе по изобличению другого соучастника преступлений, участвовала в проверке показаний на месте, что было использовано следствием в качестве доказательств по уголовному делу, то есть подсудимая Лепешкина С.А. оказала помощь следствию в собирании и закреплении доказательств, что следует расценивать как активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений.
 
        При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Лепешкиной С.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ (по преступлению от дд.мм.гггг., с незаконным проникновением в дом № …), ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и назначении окончательного наказания с применением ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены до приговора от дд.мм.гггг., которым Лепешкина С.А. осуждена по ч. 1 ст. 157 УКРФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Иные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.     Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Лепешкиной С.А., которая не работает, постоянных источников дохода не имеет, а также изложенные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
 
        В силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение Лепешкиной назначено не может быть.
 
        Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая предыдущую судимость Лепешкиной С.А., приходя к выводу об устойчивом антиобщественном поведении подсудимой и нежелании встать на путь исправления.
 
        Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому Чурикову А.С. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни –
 
        Чуриков А.С. совершил 3 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, одно из которых не является оконченным, ранее не судим,... При изучении личности подсудимого судом установлено, что Чуриков А.С. … (л.д….), имущественный ущерб по преступлениям от дд.мм.гггг. возмещен путем изъятия похищенного, от него получена явка с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого из преступлений, выразившееся в том, что Чуриков А.С. давал правдивые показания, участвовал в проверке показаний на месте, что было использовано следствием в качестве доказательств по уголовному делу, изобличению другого соучастника преступлений, то есть подсудимый Чуриков А.С. оказал помощь следствию в собирании и закреплении доказательств, что следует расценивать как активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чурикова А.С., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением при назначении наказания положений ч. 3 ст. 66 УК РФ (по преступлению от дд.мм.гггг. по хищению из дома №.. ), ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст.62 УК РФ по каждому преступлению, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Принимая решение об условном осуждении в отношении Чурикова А.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и учитывает сведения о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, ранее Чуриков А.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Учитывая, что за преступления, совершенные Чуриковым А.С., предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения иных видов наказания и другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ.
 
        Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Чурикова А.С., который не работает и постоянных источников дохода не имеет, а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за каждое из преступлений не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.
 
        В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд признает, что оснований для изменения категории преступлений, совершенных Лепешкиной С.А. и Чуриковым А.С., не имеется.     
 
        В соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Лепешкиной С.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом сведений о личности подсудимой Лепешкиной С.А., а также обстоятельств совершенных преступлений, суд считает изменить и до вступления приговора в законную силу избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чурикова А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу – …, принадлежащие Н.Р.С. и находящиеся у неё на хранении, подлежит передаче потерпевшей по принадлежности (л.д... ).
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Лепешкину С.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
        - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы;
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Комсомольского района Ивановской области от дд.мм.гггг., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбывания наказания Лепешкиной С.А. исчислять с дд.мм.гггг., с зачетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Комсомольского района Ивановской области от дд.мм.гггг., а именно с дд.мм.гггг..
 
 
        Признать Чурикова А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг.) – в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг.) – в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы;
 
        - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурикову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, если в течение испытательного срока Чуриков А.С. своим поведением докажет своё исправление.
 
    На период испытательного срока возложить на условно осужденного Чурикова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, обязать его ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.
 
        Меру пресечения в отношении Лепешкиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить немедленно, в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать Лепешкиной С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Меру пресечения Чурикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.    
 
        Вещественные доказательства – …, принадлежащие Н.Р.С., передать потерпевшей по принадлежности.
 
        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых Лепешкиной С.А. и Чурикова А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лепешкиной С.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции.
 
        Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
        Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий _________________________ А.Г. Прыткин