Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 05 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимого Дедюхина А. П.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дедюхина А. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> Дедюхин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления механическим транспортным средством, двигался со скоростью около 60 км/ч.по правой полосе движения проезжей части автодороги <данные изъяты> на мотоцикле марки <данные изъяты> без регистрационного знака, номер рамы №, имеющим неисправность, в виде отсутствия привода тормозного механизма бокового прицепа и рычага управления передним тормозом, чем нарушил требования подпункта 2.1.1 абзаца 1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому водитель механического транспортного средства должен «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средствомсоответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», пункта 2.3, подпункта 2.3.1 абзаца 1 ПДД РФ, согласно которым водитель транспортного средства обязан «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 2.7 абзаца 1 ПДД РФ согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасности движения». Кроме того двигаясь на указанном мотоцикле, в нарушении подпункта 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», Дедюхин А.П. перевозил на заднем пассажирском сиденье без мотошлема пассажира Д.
В пути следования Дедюхин А.П., приближаясь к участку автодороги с опасным поворотом направо, на расстоянии <данные изъяты>, где был установлен дорожный знак 1.12.1 ПДД РФ «Опасный поворот», в нарушении требований которого не учел необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, особенности транспортного средства, после чего, продолжая двигаться с прежней скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемым им транспортным средством, по участку автодороги с опасным поворотом направо, выехал на встречную полосу движения, после чего потерял контроль над управляемым им мотоциклом, и не снижая скорости, в силу имеющейся у мотоцикла неисправности, допустил съезд мотоцикла марки <данные изъяты> с проезжей части автодороги на левую обочину по ходу своего движения и в указанное выше время и месте допустил столкновение с растущим на левой обочине автодороги деревом, чем нарушил требования п. 1.5 абзаца 1 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В следствии нарушений Дедюхиным А.П. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и совершенного им по этой причине дорожно-транспортного происшествия, пассажиру указанного мотоцикла Д. были причинены телесные повреждения: в первую фазу дорожно-транспортного происшествия, в момент столкновения мотоцикла с препятствием, в результате удара наружней поверхностью левого бедра о детали коляски мотоцикла, образовалось повреждение в виде кровоподтёка на наружней поверхности бедра; в следующую фазу, после покидания заднего пассажирского седла мотоцикла и ударе головой о препятствие, образовались повреждения в виде открытого вдавленного фрагментарно оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с отслоением твёрдой мозговой оболочки от костей черепа с кровоизлиянием над твёрдой мозговой оболочкой в виде следов жидкой крови, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (20 мл жидкой крови) обеих полушарий головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, разрушение вещества мозга полюса левой лобной доли и очаговое повреждение вещества мозга наружней поверхности левой височной доли с кровоизлиянием в вещество мозга в области повреждений, повреждение вещества мозга нижней поверхности в виде разрыва срединных отделов с кровоизлиянием в вещество мозга, очаговое кровоизлияние в вещество мозга нижней поверхности правой височной доли, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной и левой теменной области, ушибленная рана на лбу слева, кровоподтёк на лбу по средней линии, оскольчатый перелом костей носа, переломы верхней и нижней челюстей, множественные ссадины на лбу (4) и на левой половине лица (17); в последующую фазу, в результате падения потерпевшей на грунт и возможного опрокидывания на неё мотоцикла с последующим сдавлением правой половины грудной клетки между грунтом и деталями мотоцикла, коляски мотоцикла, образовались повреждения в виде закрытого косо-поперечного перелома правой ключицы, разгибательные переломы VI- VII-VIIIрёбер справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Обнаруженные повреждения в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Нарушая при вышеуказанных обстоятельствах требования п. 1.5 абзаца 1; п. 2.1.1 абзаца 1; 2.1.2; п. 2.3 подпункта 2.3.1 абзаца 1; 2.7 абзаца 1; п. 9.10; п. 10.1; дорожного знака 1.12.1 «Опасный поворот» ПДД РФ при управлении мотоциклом Дедюхин А.П. проявил преступную небрежность, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нарушение указанных требований ПДД РФ повлекло наступление дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате него тяжкими последствиями, повлекшими смерть Д., которая наступила
в вышеуказанное время и месте от полученных при этом дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений в виде открытого вдавленного фрагментарно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с отслоением твёрдой мозговой оболочки от костей черепа с кровоизлиянием над твёрдой мозговой оболочкой в виде следов жидкой крови, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (20 мл жидкой крови) обеих полушарий головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, разрушение вещества мозга полюса левой лобной доли и очаговое повреждение вещества мозга наружней поверхности левой височной доли с кровоизлиянием в вещество мозга в области повреждений, повреждение вещества мозга нижней поверхности в виде разрыва срединных отделов головного мозга с кровоизлиянием в вещество мозга.
Подсудимый Дедюхин А.П. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Адвокат Авдеева Г.П., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Дедюхиным А.П. суд находит правильной по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения, дополнительный объект - жизнь человека, является неосторожным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дедюхина А.П. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, совокупность установленных смягчающих наказание Дедюхина А.П. обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции Дедюхина А.П. от общества и назначении наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дедюхина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
Назначенное Дедюхину А.П. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в три года, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять реально, и обязать осужденного Дедюхина А.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дедюхину А. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство мотоцикл - вернуть собственнику.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова