Приговор от 08 июля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-56/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    «08» июля 2014 года                     а.Адыге-Хабль                                 
 
    Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе: председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.,
 
    обвиняемого Мижева Р.С.,
 
    и его защитника адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    при секретаре Шебзуховой С.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МИЖЕВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мижев Р.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Мижев Р.С. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на южной окраине <адрес>, в 170 метрах в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст.ст. 14, 20, 2 ч.1 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срыва руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, приобрел вещество являющееся согласно заключения эксперта № 164 от 20.05.2014 года наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 91,86 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, для данного вида наркотического средства, которое в последующем сложил в полимерный пакет красно-зеленого цвета с изображением цветов, после чего пешком вернувшись в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, положил вышеуказанный полимерный пакет под диван в спальной комнате, где незаконно, без цели сбыта хранил в нарушение ст.ст. 14, 20, 2 ч.1 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 07 часов 00 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Адыге-Хабльский» в ходе санкционированного Адыге-Хабльским районным судом обследования жилища гр. Мижева Р.С., расположенного по адресу: <адрес>, в спальной комнате под диваном, в полимерном пакете красно-зеленого цвета с изображением цветов, было обнаружено и в установленном законом порядке изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый Мижев Р.С. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Мижев Р.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Карасовой Ф.К-А. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. и адвокат Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Мижеву Р.С.     преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник также не возражали против его удовлетворения.
 
    Действия подсудимого Мижева Р.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мижев Р.С. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мижева Р.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление, совершенное Мижевым Р.С. относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Мижеву Р.С., обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    По месту жительства характеризуется положительно. (л.д.93)
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Мижеву Р.С. исходит из следующего: В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мижевым Р.С. преступления, а Мижев Р.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит, что применение наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ будут нецелесообразным, так как Мижев Р.С. работает по найму, источника постоянного дохода не имеет, указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Мижевым Р.С. преступления и степени его общественной опасности, а он совершил преступление небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мижевым Р.С. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Защитником Карасовой Ф.К-А. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
          П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мижева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и с учетом требований с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мижеву Р.С. считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Мижева Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения Мижеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: Полимерный пакет красно-зеленого цвета с изображением цветов с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой 91,36 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Мижеву Р.С., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.