Приговор от 01 сентября 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1-56/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 сентября 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –помощника <адрес> Глюз Ю.А.
 
    Защитника –Дуракова А.А.., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    Подсудимого- Белецкого А.А.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    . Белецкого А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 400 часов обязательных работ. Наказание не отбыто в полном объеме
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ- 460 часов обязательных работ.Наказние не отбыто в полном объеме
 
    В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> Белецкий А.А. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, точное время следствием не установлено, Белецкий А.А. находился дома по <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе дома по <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Белецкий А.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, прошел в усадьбу вышеуказанного дома, подошел к хозяйственной постройке, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл вертушку на двери хозяйственной постройки и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, взяв ее в руки, вышел на улицу. С похищенным имуществом Белецкий А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Белецкий А.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Белецкий А.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшим ФИО1представлено в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Белецкому А.А.не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи бензопилы стоимостью <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащей Белецкому А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белецкого А.А. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Белецким А.А. относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Белецкого А.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, <данные изъяты>.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Белецкому А.А. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Белецкий А.А.. характеризуется отрицательно–на административной комиссии Сельсовета не рассматривался, <данные изъяты>, имеются частые приводы в полицию.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, 73 суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Поскольку судом установлено, что преступление по настоящему приговору Белецким А.А. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.2,5 УК РФ.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Белецкий А.А. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Белецкий А.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>, на предварительном следствии <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Белецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 160 ( ста шестидесяти) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления со согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Белецкому А.А. путем поглощения менее строгого наказания назначенного по настоящему приговору более строгим наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 460 ( четырехсот шестидесяти) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления со согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу..
 
    Белецкого А.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты>- в суде, <данные изъяты> – на предварительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова