Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Задонск 16 июля 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично
с участием государственного обвинителя Живалова СВ.
подсудимого Соковых Д.М.
защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Юшиной Н.А.
потерпевшей Чернавской Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соковых ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соковых Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Соковых Д.М. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дачному дому Чернавской Л.А., расположенному по адресу: <адрес>, д.Веселое, <адрес>. Реализуя преступный умысел, будучи не зарегистрированным по указанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в доме, прошел к окну, расположенному с фасадной стороны дома, рукой раскачал деревянную раму, закрытую изнутри на шпингалет, тем самым открыв окно, после чего через открытое окно незаконно проник в помещение дома Чернавской Л.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей Чернавской Л.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Соковых Д.М. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Соковых Д.М. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая Чернавская Л.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Живалов СВ. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Соковых Д.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер и стоимость похищенного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Соковых Д.М. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
По месту жительства Соковых Д.М. характеризуется удовлетворительно /л.д.96/.
Учитывая наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Соковых Д.М. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории совершённого Соковых Д.М. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.б ст. 15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осужденного Соковых Д.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Соковых Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соковых ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соковых Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Соковых Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Соковых Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Задонский районный суд, с соблюдением требований ст.317УПКРФ.
Председательствующий Л.А. Леонова